Жил в замке: во Франции задержали украинского коррупционера-"мертвеца"

16-10-2018, 22:13 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Жил в замке: во Франции задержали украинского коррупционера-"мертвеца"
2.2т

Французские жандармы задержали в Бургундии "высокопоставленного" гражданина Украины, которого на родине подозревают в масштабной коррупции.

Об этом сообщается на сайте Европола, передает УП.

"5 октября французская жандармерия при активной поддержке Европола арестовала в Бургундии, вблизи Дижона, высокопоставленного беглеца из Украины, который роскошно жил во Франции", - говорится в сообщении, но имя задержанного не раскрывается.

По информации Европола, европейские правоохранители подозревают мужчину в международном мошенничестве и отмывании денег.

Согласно сообщению, еще в январе Франция начала расследование подозрительных операций по покупке замка за 3 миллиона евро люксембургской компанией, основным владельцем которой является гражданин Украины.

"Благодаря эффективному сотрудничеству с представителями украинской и люксембургской властей стало известно, что главного подозреваемого разыскивают в его родной стране за коррупцию. Однако ему удалось избежать наказания, подделав свидетельство о смерти", - рассказывают в ведомстве.

Однако, по данным Европола, позже было установлено, что подозреваемый не только жив, но и ведет роскошную жизнь во Франции.

"Дело о мошенничестве в отдельной стране выросло до размеров отмывания доходов от коррупции в международных масштабах", - отмечают в ведомстве.

Сообщается, что подозреваемого задержали вместе с тремя сообщниками.

Также арестовали его имущество на 4,6 миллиона евро, включая замок во Франции, винтажный Rolls Royce Phantom и три произведения искусства Сальвадора Дали.

Задержанный во Франции украинский гражданин, подозреваемый в коррупции, на госслужбе не состоял. В Украине его разыскивали по делу о хищении 12 млн евро при попытке приватизации Одесского припортового завода, сообщили корреспонденту LIGA.net в МВД.

"Задержан бывший одессит по фамилии Малиновский. На госслужбе не состоял, госдолжности не занимал", - рассказали в МВД.

Его связывают с делом о хищении 12 млн евро у российской фирмы при попытке приватизации Одесского припортового завода.

Посредничал в этой сделке один из депутатов парламента. "Деньги Малиновский получил от его помощницы", - сообщили в МВД.

После этого он выехал за границу, вывез туда семью, купил замок ранее принадлежавший первому президенту Франции Сади Карно.

"Вел роскошный образ жизни, жил под чужими данными, оформил поддельное свидетельство о смерти", - добавили в МВД.

Задерживали его с использованием информации из Украины в результате совместных действий Украины, Франции и Европола.

Вместе с тем в прокуратуре Киевской области утверждают, что в материалах дела ни в каком статусе не фигурирует ни одно официальное лицо, в том числе там нет депутатов парламента. По словам спикера прокуратуры Надежды Максимец, упоминание в контексте этого задержания народного депутата якобы "политизирует" дело, и это, по ее словам, может препятствовать экстрадиции украинца.

<a href="http://www.liga.net/">Источник</a>


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Союзники Путина жалуются, что он бросил их ради войны против Украины, - Bloomberg
154
21:14
Запорожье под угрозой: россияне рвутся к выгодным позициям для новых ударов
214
20:56
Рубио поручили подготовить предложение о покупке Гренландии: NBC узнал сумму
254
20:41
Правила комендантского часа в Украине изменят на фоне морозов
376
20:18
Удары по нефтяным танкерам: Казахстан обратился к Западу с важным заявлением
465
20:01
Историк предостерег от худшего сценария для Украины в 2026 году
437
19:54
Любовный гороскоп на неделю: кому ближайшие дни принесут романтику
338
19:35
Около Львова обстреляли бус ТЦК, - полиция
462
19:16
Рада в 18-й раз продлила военное положение и мобилизацию
294
18:57
США рекомендовали своим военным срочно покинуть базу в Катаре, - Reuters
468
18:38
2 млн. украинцев в розыске и 200 тыс. в СОЧ, - Федоров
1.1т
18:19
Путин не примет условий, которые будут гарантировать суверенность Украины, – Atlantic Council
611
18:00
Названы три знака зодиака, которые смогут получить новые возможности в ближайшие дни
670
17:41
Цена на российскую нефть ушла в крутое пике: сколько стоит Urals
939
17:22
Путин пытается использовать зиму как инструмент давления на гражданское население Украины, - Atlantic Council
413
17:03
Для этих знаков зодиака сегодня начинается новый этап жизни
773
16:44
НАБУ обнародовало "прослушку" по делу Тимошенко
511
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
526
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
442
15:47
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
375
15:28
Названы регионы, где самая сложная ситуация со светом
481
15:09
Уиткофф и Кушнер вновь отправятся к Путину, - Bloomberg
501
14:50
В Румынии заявили, что готовы начать переговоры об объединении с Молдовой
523
14:31
Антикоррупционные органы сообщили Тимошенко о подозрении, - СМИ
503
14:12
Гороскоп на 14 января по картам таро: кого из знаков зодиака сегодня ждут значимые изменения
418
13:53
Серебро неожиданно превысило отметку в 90 долларов за унцию
342
13:34
Великобритания намерена финансировать Украину за счет российской нефти, - The Times
428
13:15
Потепления не видно: синоптик предупредил о новой волне арктических морозов
1.4т
12:56
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро
424
12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
385
12:18
Тимошенко подтвердила ночные следственные действия в офисе "Батькивщины"
462
11:59
США запросили у Европы разведданные о целях на территории Ирана, - WP
301
11:40
Перезагрузка власти: каких еще перестановок ждать в правительстве и ОП
776
11:21
США приобрели устройство, которое вызывает "гаванский синдром", - CNN
430
11:02
Цены на нефть подскочили из-за ситуации в Иране, - Reuters
319
10:43
Российские диверсанты сеют хаос в Европе, - The Times
354
10:24
Ситуация с теплоснабжением в Киеве: нардеп предупредил о возможной эвакуации жителей
934
10:05
Морозы не отступают: прогноз погоды на сегодня
316
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie