Жил в замке: во Франции задержали украинского коррупционера-"мертвеца"

16-10-2018, 22:13 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Жил в замке: во Франции задержали украинского коррупционера-
2.3т

Французские жандармы задержали в Бургундии "высокопоставленного" гражданина Украины, которого на родине подозревают в масштабной коррупции.

Об этом сообщается на сайте Европола, передает УП.

"5 октября французская жандармерия при активной поддержке Европола арестовала в Бургундии, вблизи Дижона, высокопоставленного беглеца из Украины, который роскошно жил во Франции", - говорится в сообщении, но имя задержанного не раскрывается.

По информации Европола, европейские правоохранители подозревают мужчину в международном мошенничестве и отмывании денег.

Согласно сообщению, еще в январе Франция начала расследование подозрительных операций по покупке замка за 3 миллиона евро люксембургской компанией, основным владельцем которой является гражданин Украины.

"Благодаря эффективному сотрудничеству с представителями украинской и люксембургской властей стало известно, что главного подозреваемого разыскивают в его родной стране за коррупцию. Однако ему удалось избежать наказания, подделав свидетельство о смерти", - рассказывают в ведомстве.

Однако, по данным Европола, позже было установлено, что подозреваемый не только жив, но и ведет роскошную жизнь во Франции.

"Дело о мошенничестве в отдельной стране выросло до размеров отмывания доходов от коррупции в международных масштабах", - отмечают в ведомстве.

Сообщается, что подозреваемого задержали вместе с тремя сообщниками.

Также арестовали его имущество на 4,6 миллиона евро, включая замок во Франции, винтажный Rolls Royce Phantom и три произведения искусства Сальвадора Дали.

Задержанный во Франции украинский гражданин, подозреваемый в коррупции, на госслужбе не состоял. В Украине его разыскивали по делу о хищении 12 млн евро при попытке приватизации Одесского припортового завода, сообщили корреспонденту LIGA.net в МВД.

"Задержан бывший одессит по фамилии Малиновский. На госслужбе не состоял, госдолжности не занимал", - рассказали в МВД.

Его связывают с делом о хищении 12 млн евро у российской фирмы при попытке приватизации Одесского припортового завода.

Посредничал в этой сделке один из депутатов парламента. "Деньги Малиновский получил от его помощницы", - сообщили в МВД.

После этого он выехал за границу, вывез туда семью, купил замок ранее принадлежавший первому президенту Франции Сади Карно.

"Вел роскошный образ жизни, жил под чужими данными, оформил поддельное свидетельство о смерти", - добавили в МВД.

Задерживали его с использованием информации из Украины в результате совместных действий Украины, Франции и Европола.

Вместе с тем в прокуратуре Киевской области утверждают, что в материалах дела ни в каком статусе не фигурирует ни одно официальное лицо, в том числе там нет депутатов парламента. По словам спикера прокуратуры Надежды Максимец, упоминание в контексте этого задержания народного депутата якобы "политизирует" дело, и это, по ее словам, может препятствовать экстрадиции украинца.

<a href="http://www.liga.net/">Источник</a>


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
309
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
441
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
237
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
293
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
242
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
346
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
580
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
648
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
288
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
999
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
617
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
394
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
971
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
332
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
1.1т
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
958
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
377
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
625
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
382
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
469
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
609
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
395
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
397
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
453
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
485
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
474
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.6т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
435
Больше новостей