Жил в замке: во Франции задержали украинского коррупционера-"мертвеца"

16-10-2018, 22:13 / Автор: Інна Волєва
Жил в замке: во Франции задержали украинского коррупционера-
2.3т

Французские жандармы задержали в Бургундии "высокопоставленного" гражданина Украины, которого на родине подозревают в масштабной коррупции.

Об этом сообщается на сайте Европола, передает УП.

"5 октября французская жандармерия при активной поддержке Европола арестовала в Бургундии, вблизи Дижона, высокопоставленного беглеца из Украины, который роскошно жил во Франции", - говорится в сообщении, но имя задержанного не раскрывается.

По информации Европола, европейские правоохранители подозревают мужчину в международном мошенничестве и отмывании денег.

Согласно сообщению, еще в январе Франция начала расследование подозрительных операций по покупке замка за 3 миллиона евро люксембургской компанией, основным владельцем которой является гражданин Украины.

"Благодаря эффективному сотрудничеству с представителями украинской и люксембургской властей стало известно, что главного подозреваемого разыскивают в его родной стране за коррупцию. Однако ему удалось избежать наказания, подделав свидетельство о смерти", - рассказывают в ведомстве.

Однако, по данным Европола, позже было установлено, что подозреваемый не только жив, но и ведет роскошную жизнь во Франции.

"Дело о мошенничестве в отдельной стране выросло до размеров отмывания доходов от коррупции в международных масштабах", - отмечают в ведомстве.

Сообщается, что подозреваемого задержали вместе с тремя сообщниками.

Также арестовали его имущество на 4,6 миллиона евро, включая замок во Франции, винтажный Rolls Royce Phantom и три произведения искусства Сальвадора Дали.

Задержанный во Франции украинский гражданин, подозреваемый в коррупции, на госслужбе не состоял. В Украине его разыскивали по делу о хищении 12 млн евро при попытке приватизации Одесского припортового завода, сообщили корреспонденту LIGA.net в МВД.

"Задержан бывший одессит по фамилии Малиновский. На госслужбе не состоял, госдолжности не занимал", - рассказали в МВД.

Его связывают с делом о хищении 12 млн евро у российской фирмы при попытке приватизации Одесского припортового завода.

Посредничал в этой сделке один из депутатов парламента. "Деньги Малиновский получил от его помощницы", - сообщили в МВД.

После этого он выехал за границу, вывез туда семью, купил замок ранее принадлежавший первому президенту Франции Сади Карно.

"Вел роскошный образ жизни, жил под чужими данными, оформил поддельное свидетельство о смерти", - добавили в МВД.

Задерживали его с использованием информации из Украины в результате совместных действий Украины, Франции и Европола.

Вместе с тем в прокуратуре Киевской области утверждают, что в материалах дела ни в каком статусе не фигурирует ни одно официальное лицо, в том числе там нет депутатов парламента. По словам спикера прокуратуры Надежды Максимец, упоминание в контексте этого задержания народного депутата якобы "политизирует" дело, и это, по ее словам, может препятствовать экстрадиции украинца.

<a href="http://www.liga.net/">Источник</a>


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
27
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
175
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
179
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
189
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
417
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
262
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
270
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
252
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
237
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
266
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
401
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
401
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
353
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
833
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
259
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
449
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
632
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
479
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
558
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
571
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
1.5т
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
835
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
511
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
450
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
541
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
267
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
524
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
667
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
496
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
814
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
520
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
477
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
670
Больше новостей