Жил в замке: во Франции задержали украинского коррупционера-"мертвеца"

16-10-2018, 22:13 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Жил в замке: во Франции задержали украинского коррупционера-"мертвеца"
2.2т

Французские жандармы задержали в Бургундии "высокопоставленного" гражданина Украины, которого на родине подозревают в масштабной коррупции.

Об этом сообщается на сайте Европола, передает УП.

"5 октября французская жандармерия при активной поддержке Европола арестовала в Бургундии, вблизи Дижона, высокопоставленного беглеца из Украины, который роскошно жил во Франции", - говорится в сообщении, но имя задержанного не раскрывается.

По информации Европола, европейские правоохранители подозревают мужчину в международном мошенничестве и отмывании денег.

Согласно сообщению, еще в январе Франция начала расследование подозрительных операций по покупке замка за 3 миллиона евро люксембургской компанией, основным владельцем которой является гражданин Украины.

"Благодаря эффективному сотрудничеству с представителями украинской и люксембургской властей стало известно, что главного подозреваемого разыскивают в его родной стране за коррупцию. Однако ему удалось избежать наказания, подделав свидетельство о смерти", - рассказывают в ведомстве.

Однако, по данным Европола, позже было установлено, что подозреваемый не только жив, но и ведет роскошную жизнь во Франции.

"Дело о мошенничестве в отдельной стране выросло до размеров отмывания доходов от коррупции в международных масштабах", - отмечают в ведомстве.

Сообщается, что подозреваемого задержали вместе с тремя сообщниками.

Также арестовали его имущество на 4,6 миллиона евро, включая замок во Франции, винтажный Rolls Royce Phantom и три произведения искусства Сальвадора Дали.

Задержанный во Франции украинский гражданин, подозреваемый в коррупции, на госслужбе не состоял. В Украине его разыскивали по делу о хищении 12 млн евро при попытке приватизации Одесского припортового завода, сообщили корреспонденту LIGA.net в МВД.

"Задержан бывший одессит по фамилии Малиновский. На госслужбе не состоял, госдолжности не занимал", - рассказали в МВД.

Его связывают с делом о хищении 12 млн евро у российской фирмы при попытке приватизации Одесского припортового завода.

Посредничал в этой сделке один из депутатов парламента. "Деньги Малиновский получил от его помощницы", - сообщили в МВД.

После этого он выехал за границу, вывез туда семью, купил замок ранее принадлежавший первому президенту Франции Сади Карно.

"Вел роскошный образ жизни, жил под чужими данными, оформил поддельное свидетельство о смерти", - добавили в МВД.

Задерживали его с использованием информации из Украины в результате совместных действий Украины, Франции и Европола.

Вместе с тем в прокуратуре Киевской области утверждают, что в материалах дела ни в каком статусе не фигурирует ни одно официальное лицо, в том числе там нет депутатов парламента. По словам спикера прокуратуры Надежды Максимец, упоминание в контексте этого задержания народного депутата якобы "политизирует" дело, и это, по ее словам, может препятствовать экстрадиции украинца.

<a href="http://www.liga.net/">Источник</a>


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
264
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
242
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
260
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
257
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
341
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
629
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
245
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
408
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
628
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
824
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
358
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
756
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
401
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
521
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
503
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
334
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
787
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
619
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
565
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
2.1т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
420
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
632
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
335
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
692
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
420
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
691
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
383
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
796
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
376
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
1.1т
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
405
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
819
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
911
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
897
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
758
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
837
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie