Жил в замке: во Франции задержали украинского коррупционера-"мертвеца"

16-10-2018, 22:13 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Жил в замке: во Франции задержали украинского коррупционера-"мертвеца"
2.2т

Французские жандармы задержали в Бургундии "высокопоставленного" гражданина Украины, которого на родине подозревают в масштабной коррупции.

Об этом сообщается на сайте Европола, передает УП.

"5 октября французская жандармерия при активной поддержке Европола арестовала в Бургундии, вблизи Дижона, высокопоставленного беглеца из Украины, который роскошно жил во Франции", - говорится в сообщении, но имя задержанного не раскрывается.

По информации Европола, европейские правоохранители подозревают мужчину в международном мошенничестве и отмывании денег.

Согласно сообщению, еще в январе Франция начала расследование подозрительных операций по покупке замка за 3 миллиона евро люксембургской компанией, основным владельцем которой является гражданин Украины.

"Благодаря эффективному сотрудничеству с представителями украинской и люксембургской властей стало известно, что главного подозреваемого разыскивают в его родной стране за коррупцию. Однако ему удалось избежать наказания, подделав свидетельство о смерти", - рассказывают в ведомстве.

Однако, по данным Европола, позже было установлено, что подозреваемый не только жив, но и ведет роскошную жизнь во Франции.

"Дело о мошенничестве в отдельной стране выросло до размеров отмывания доходов от коррупции в международных масштабах", - отмечают в ведомстве.

Сообщается, что подозреваемого задержали вместе с тремя сообщниками.

Также арестовали его имущество на 4,6 миллиона евро, включая замок во Франции, винтажный Rolls Royce Phantom и три произведения искусства Сальвадора Дали.

Задержанный во Франции украинский гражданин, подозреваемый в коррупции, на госслужбе не состоял. В Украине его разыскивали по делу о хищении 12 млн евро при попытке приватизации Одесского припортового завода, сообщили корреспонденту LIGA.net в МВД.

"Задержан бывший одессит по фамилии Малиновский. На госслужбе не состоял, госдолжности не занимал", - рассказали в МВД.

Его связывают с делом о хищении 12 млн евро у российской фирмы при попытке приватизации Одесского припортового завода.

Посредничал в этой сделке один из депутатов парламента. "Деньги Малиновский получил от его помощницы", - сообщили в МВД.

После этого он выехал за границу, вывез туда семью, купил замок ранее принадлежавший первому президенту Франции Сади Карно.

"Вел роскошный образ жизни, жил под чужими данными, оформил поддельное свидетельство о смерти", - добавили в МВД.

Задерживали его с использованием информации из Украины в результате совместных действий Украины, Франции и Европола.

Вместе с тем в прокуратуре Киевской области утверждают, что в материалах дела ни в каком статусе не фигурирует ни одно официальное лицо, в том числе там нет депутатов парламента. По словам спикера прокуратуры Надежды Максимец, упоминание в контексте этого задержания народного депутата якобы "политизирует" дело, и это, по ее словам, может препятствовать экстрадиции украинца.

<a href="http://www.liga.net/">Источник</a>


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
130
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
172
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
237
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
197
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
238
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
344
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
300
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
228
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
329
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
297
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
379
11:21
Биткоин в очередной раз обновил свой минимум: почему криптовалюта стремительно дешевеет
279
11:02
Какому знаку зодиака повезет 6 февраля: прогноз астрологов
362
10:43
Посольство США призвало американцев немедленно покинуть Иран
307
10:24
В Украину пришло потепление: сильные морозы пока отступили
299
10:05
Переговоры в Абу-Даби: о чем договорились стороны
490
09:46
Трамп заявил, что сумел предотвратить ядерную войну между РФ и Украиной
463
09:27
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
571
09:08
В Одессе взорвался автомобиль, водитель погиб на месте
377
08:57
Как изменятся зарплаты военных после прекращения огня: Зеленский ответил
573
08:34
Тысяча "Шахедов" одновременно: военный раскрыл новые планы России и локации пусковых установок
478
08:13
В России стремительно исчезает молодежь: разведка дала шокирующий прогноз до 2040 года
650
07:58
В Словакии начали расследование о передаче секретных данных Украине по С-300
506
07:36
Украина получила "новый сигнал" об условиях окончания войны: Зеленский раскрыл детали
2.3т
07:14
Правительство увеличивает минимальные пенсии для некоторых украинцев: о ком идет речь и какие суммы
1.2т
22:43
Будут снег и дожди по всей Украине: прогноз на 6 февраля
475
22:19
В США сделали заявление о поставках оружия Украине
1.4т
22:03
Ядерный дедлайн сорван: США и Россия провели переговоры по СНВ-III, – Axios
571
21:58
Экономика России может достичь "точки невозврата" уже в 2026 году, - The Guardian
549
21:33
Почему нельзя сушить мокрую обувь на обогревателе
449
21:14
Военный эксперт указал на ключевые причины замедления армии РФ в январе
483
20:56
Буданов сделал заявление о переговорах с Россией в Абу-Даби
20:41
"Если даже кто-то признает наши территории российскими..." - Зеленский о новом требовании Кремля
1.9т
20:18
В Купянске остается последний "карман" с россиянами, - ВСУ
1.2т
20:01
Кабмин разрешил 100% бронирование еще одной категории предприятий
580
19:48
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:27
С начала года биткоин подешевел на 20%: какой прогноз о будущем курсе криптовалюты
509
19:08
Сильные морозы пока отступили, но впереди новое похолодание
525
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie