Конфликт из-за Закарпатья: Венгрия пошла на уступку Украине

15-10-2018, 21:47 / Редактор: Інна Волєва

Конфликт из-за Закарпатья: Венгрия пошла на уступку Украине
3.4т

Власти Венгрии в ближайшие дни изменят название должности "уполномоченного министра по Закарпатью", которая вызвала возмущение у украинской стороны.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин по результатам переговоров с венгерским коллегой Петером Сийярто в Люксембурге. Видео брифинга Климкина было опубликовано на странице в Facebook представительства Украины в ЕС.

"Мы говорили о том, как нам быть с названием их уполномоченного и полностью договорились, что название будет другим. В течение ближайших дней вы это увидите", - сказал он.

Глава МИД также отметил, что петиция на сайте Верховной Рады о депортации в Венгрию граждан Украины, которые имеют и венгерское гражданство, "противоречит украинскому законодательству".

Министр вместе с тем отметил, что не будет ситуации, когда Венгрия будет делать что-то на территории Закарпатья без ведома украинского правительства.

"Или мы будем работать там вместе, согласовывая наши шаги, или венгры там не будут работать", - сказал Климкин.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: В Венгрии объяснили, в каком случае могут вернуть Украине деньги и золото "Ощадбанка".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине урежут субсидии: кто пострадает в первую очередь

Попасть после индексации пенсии в Украине в минус из-за потери субсидии могут одинокие собственники больших квартир.
Статьи / Интервью в фокусе

Курс на Европу: кто такой Петер Мадьяр 181

В Венгрии завершилась эпоха Виктора Орбана - после 16 лет власти его победил малоизвестный еще год назад политик Петер Мадьяр. Он обещает курс на Европу, но в отношении Украины занимает неоднозначную позицию.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей