Матроскин и Электроник останутся, но сильно изменятся: что ожидает советские фильмы в ноябре

13-10-2018, 05:30 / Автор: Інна Волєва
Матроскин и Электроник останутся, но сильно изменятся: что ожидает советские фильмы в ноябре
2.8т

13 октября окончательно вступает в силу закон о языковых квотах на ТВ.

Это почти полная украинизация украинского телеэфира, пишет politeka.

Теперь общенациональные телеканалы должны будут транслировать 75% украиноязычного контента.

Согласно квотам, на украинском языке должны быть переозвучены все иностранные фильмы и сериалы.

Советские фильмы, которые были сняты до 1 августа 1991 года, переозвучивать или дублировать не надо, но они обязательно должны транслироваться с украинскими субтитрами. Однако, на детские советские фильмы и мультфильмы это исключение не распространяется: все, что снято в СССР, придется переводить.

Все фильмы и сериалы, снятые на русском после 1 августа 1991 года, уже необходимо дублировать по-украински.

Фильмы и передачи украинского производства, снятые на русском языке, тоже придется озвучивать на украинском языке для показа в прайм-тайме.

Чтобы передача в прямом эфире была засчитана в квоту, ведущие должны говорить исключительно на украинском языке. Не на украинском языке могут транслироваться только репортажи с мест событий (кроме реплик репортеров), музыкальные произведения, которые используются только как звуковое сопровождение, а также комментарии приглашенных гостей передачи.

Если эта же передача будет транслироваться в записи, то все русские реплики следует переозвучить.

«Согласно закону №2054-VIII, с 13 октября 2018 года мы обязаны обеспечить 75% эфира с 07:00 до 22:00 программами и фильмами исключительно на украинском языке. В связи с этим мы должны перевести проекты «Вещдок», «Касается каждого» и «Жди меня. Украина» на украинский язык. В вечерних сериалах, советских фильмах, программах «Круче всех», «Орел и решка», «Готовим вместе» и в специальных проектах мы сохраняем русский язык», — заявили на телеканале «Интер».

Этот закон породил две дискуссии. Первая — это нарушение конституционных прав русскоязычных украинцев, которых в стране, по некоторым данным, насчитывается половина и более. Закон лишает их немногих каналов, которые вещали равномерно на двух языках.

Второй аспект — бизнесовый. Закон резко повышает затраты телевидения, которое вынуждено дублировать или субтитрировать множество часов эфирного времени в день, хоть это и не обусловлено требованиями потребителей.

Медийщики утверждают, что украинизация эфира помешает созданию собственного контента, так как обойдется он значительно дороже, чем покупка того же российского. Реальную конкуренцию составили бы русскоязычные проекты, которые можно было бы продавать на всей территории СНГ. Украиноязычные сериалы будут крутиться только на внутреннем рынке.

Это ставит телеканалы в очень затруднительное положение – деньги, которые можно тратить на создание нового качественного контента, придется перенаправить на украинизацию. Из-за этого медийщики прогнозируют отток аудитории.

Подобные квоты действуют и в некоторых европейских странах, но в гораздо меньшем объеме, чем в Украине. Например, в Польше применяют 33%, а в Греции – 25%. Во Франции квота введена не на язык, а на контент.

В Нидерландах, Бельгии и Испании используют квоты, наоборот, для защиты языков региональных нацменьшинств, чтобы их не вытеснял доминирующий государственный язык.

В остальных странах квоты вообще отсутствуют.

Стоит отметить, что в 1998-м году в Латвии ввели квоту на 75% латышского языка в эфире. Через год отменили, так как латышские каналы потеряли русскоязычного зрителя. К тому же, квоту сочли нарушающей права нацменьшинств.

Медийщики прогнозируют, что подобное будет и в Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
07:58
Орбан требует от Европы немедленно снять санкции с российской энергетики
44
07:36
Катастрофа АН-26 в Крыму: погиб российский генерал
130
07:14
Украинцы незаконно завозили россиян в Польшу
201
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
727
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
370
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
492
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
524
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
588
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
577
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
577
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
552
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
377
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
791
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
559
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
1.3т
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
422
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
637
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
406
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
517
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
504
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
1.2т
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
582
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
887
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
628
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
548
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
655
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
468
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
576
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
489
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
507
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
773
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
576
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
429
Больше новостей