Матроскин и Электроник останутся, но сильно изменятся: что ожидает советские фильмы в ноябре

13-10-2018, 05:30 / Автор: Інна Волєва
Матроскин и Электроник останутся, но сильно изменятся: что ожидает советские фильмы в ноябре
2.7т

13 октября окончательно вступает в силу закон о языковых квотах на ТВ.

Это почти полная украинизация украинского телеэфира, пишет politeka.

Теперь общенациональные телеканалы должны будут транслировать 75% украиноязычного контента.

Согласно квотам, на украинском языке должны быть переозвучены все иностранные фильмы и сериалы.

Советские фильмы, которые были сняты до 1 августа 1991 года, переозвучивать или дублировать не надо, но они обязательно должны транслироваться с украинскими субтитрами. Однако, на детские советские фильмы и мультфильмы это исключение не распространяется: все, что снято в СССР, придется переводить.

Все фильмы и сериалы, снятые на русском после 1 августа 1991 года, уже необходимо дублировать по-украински.

Фильмы и передачи украинского производства, снятые на русском языке, тоже придется озвучивать на украинском языке для показа в прайм-тайме.

Чтобы передача в прямом эфире была засчитана в квоту, ведущие должны говорить исключительно на украинском языке. Не на украинском языке могут транслироваться только репортажи с мест событий (кроме реплик репортеров), музыкальные произведения, которые используются только как звуковое сопровождение, а также комментарии приглашенных гостей передачи.

Если эта же передача будет транслироваться в записи, то все русские реплики следует переозвучить.

«Согласно закону №2054-VIII, с 13 октября 2018 года мы обязаны обеспечить 75% эфира с 07:00 до 22:00 программами и фильмами исключительно на украинском языке. В связи с этим мы должны перевести проекты «Вещдок», «Касается каждого» и «Жди меня. Украина» на украинский язык. В вечерних сериалах, советских фильмах, программах «Круче всех», «Орел и решка», «Готовим вместе» и в специальных проектах мы сохраняем русский язык», — заявили на телеканале «Интер».

Этот закон породил две дискуссии. Первая — это нарушение конституционных прав русскоязычных украинцев, которых в стране, по некоторым данным, насчитывается половина и более. Закон лишает их немногих каналов, которые вещали равномерно на двух языках.

Второй аспект — бизнесовый. Закон резко повышает затраты телевидения, которое вынуждено дублировать или субтитрировать множество часов эфирного времени в день, хоть это и не обусловлено требованиями потребителей.

Медийщики утверждают, что украинизация эфира помешает созданию собственного контента, так как обойдется он значительно дороже, чем покупка того же российского. Реальную конкуренцию составили бы русскоязычные проекты, которые можно было бы продавать на всей территории СНГ. Украиноязычные сериалы будут крутиться только на внутреннем рынке.

Это ставит телеканалы в очень затруднительное положение – деньги, которые можно тратить на создание нового качественного контента, придется перенаправить на украинизацию. Из-за этого медийщики прогнозируют отток аудитории.

Подобные квоты действуют и в некоторых европейских странах, но в гораздо меньшем объеме, чем в Украине. Например, в Польше применяют 33%, а в Греции – 25%. Во Франции квота введена не на язык, а на контент.

В Нидерландах, Бельгии и Испании используют квоты, наоборот, для защиты языков региональных нацменьшинств, чтобы их не вытеснял доминирующий государственный язык.

В остальных странах квоты вообще отсутствуют.

Стоит отметить, что в 1998-м году в Латвии ввели квоту на 75% латышского языка в эфире. Через год отменили, так как латышские каналы потеряли русскоязычного зрителя. К тому же, квоту сочли нарушающей права нацменьшинств.

Медийщики прогнозируют, что подобное будет и в Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
114
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
81
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
146
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
148
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
183
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
122
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
238
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
291
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
251
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
404
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
255
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
266
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
334
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
309
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
295
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
230
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
249
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
247
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
328
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
210
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
333
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
419
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
283
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
308
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
273
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
319
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
294
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
300
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
391
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
359
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
304
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
531
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
477
Больше новостей