Кремль пригрозил защитой православных в Украине

12-10-2018, 19:32 / Редактор: Ілько Северин

Кремль пригрозил защитой православных в Украине
"О вмешательстве государства в эти процессы речи идти не может..."
2.2т

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что после предоставления Томоса об автокефалии УПЦ КП власти страны-агрессора намерены защищать православных людей в Украине, однако без вмешательства в межцерковный диалог.

Он отметил, что Кремль якобы будет делать это исключительно политико-дипломатическим путем, сообщает УНИАН.

"Светская власть в России, безусловно, не может вмешиваться в межцерковный диалог, и никогда этого не делала, и не будет этого делать дальше, но поскольку православие является одной из религий, которое исповедуется в РФ, то, конечно, все, что происходит в мире православия, является темой повышенного внимания со стороны государства, но о вмешательстве государства в эти процессы речи идти не может", — сказал Песков.

На вопрос российских журналистов о том, как будет реагировать Кремль на якобы запланированные захваты храмов УПЦ МП "радикальными группировками", Песков ответил, что реакция будет незамедлительной.

"Если развивающиеся события войдут в русло противоправных действий, то, конечно, как Россия везде защищает интересы русских и русскоговорящих, то так же, и об этом неоднократно говорил Путин, Россия защищает интересы православных. Это абсолютно обоснованная и понятная позиция", — подчеркнул пресс-секретарь Путина.

На уточняющий вопрос украинских репортеров, каким образом Кремль будет "защищать интересы православных в Украине", он сказал, что "исключительно политико-дипломатическими".

Наглые завуалированные угрозы России из-за исторического решения по Томосу в пользу Украины прокомментировал журналист Роман Цимбалюк, который с сарказмом подметил, что любая "защита" Российской Федерации превращается в бомбежки, войну и человеческие смерти.

"Когда начали "защищать" русскоязычных, почему-то в результате начали долбить по Украине из артиллерии. По русскоязычным. И главное теперь, чтобы не использовали российские авиабомбы для новой "защиты" теперь уже православных. Других способов давления у Кремля на Украину уже нет. Только силовой, только военный. Единственное, чего я не могу понять, почему Путин объявил себя "защитником" всех русскоязычных и всех православных. В конституции РФ вроде таких полномочий у президента России нет. Или пока нет", — отметил он.



Популярное сейчас:

Читают сейчас: «Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

"Начнем сначала", - Зеленский анонсировал возобновление переговоров

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что после стабилизации ситуации на Ближнем Востоке переговорный процесс между РФ и США возобновится
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 198

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей