Кремль пригрозил защитой православных в Украине

12-10-2018, 19:32 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Кремль пригрозил защитой православных в Украине
"О вмешательстве государства в эти процессы речи идти не может..."
1.6т

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что после предоставления Томоса об автокефалии УПЦ КП власти страны-агрессора намерены защищать православных людей в Украине, однако без вмешательства в межцерковный диалог.

Он отметил, что Кремль якобы будет делать это исключительно политико-дипломатическим путем, сообщает УНИАН.

"Светская власть в России, безусловно, не может вмешиваться в межцерковный диалог, и никогда этого не делала, и не будет этого делать дальше, но поскольку православие является одной из религий, которое исповедуется в РФ, то, конечно, все, что происходит в мире православия, является темой повышенного внимания со стороны государства, но о вмешательстве государства в эти процессы речи идти не может", — сказал Песков.

На вопрос российских журналистов о том, как будет реагировать Кремль на якобы запланированные захваты храмов УПЦ МП "радикальными группировками", Песков ответил, что реакция будет незамедлительной.

"Если развивающиеся события войдут в русло противоправных действий, то, конечно, как Россия везде защищает интересы русских и русскоговорящих, то так же, и об этом неоднократно говорил Путин, Россия защищает интересы православных. Это абсолютно обоснованная и понятная позиция", — подчеркнул пресс-секретарь Путина.

На уточняющий вопрос украинских репортеров, каким образом Кремль будет "защищать интересы православных в Украине", он сказал, что "исключительно политико-дипломатическими".

Наглые завуалированные угрозы России из-за исторического решения по Томосу в пользу Украины прокомментировал журналист Роман Цимбалюк, который с сарказмом подметил, что любая "защита" Российской Федерации превращается в бомбежки, войну и человеческие смерти.

"Когда начали "защищать" русскоязычных, почему-то в результате начали долбить по Украине из артиллерии. По русскоязычным. И главное теперь, чтобы не использовали российские авиабомбы для новой "защиты" теперь уже православных. Других способов давления у Кремля на Украину уже нет. Только силовой, только военный. Единственное, чего я не могу понять, почему Путин объявил себя "защитником" всех русскоязычных и всех православных. В конституции РФ вроде таких полномочий у президента России нет. Или пока нет", — отметил он.




Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Тимочко объяснил, как Украине удалось вернуть больше территорий, чем потерять
169
20:01
Украина вернула из российского плена 200 защитников
170
19:53
Гороскоп на 6 марта: прогноз для каждого знака зодиака
322
19:35
Тысячи людей застряли на Ближнем Востоке, пассажиров вывозят спецрейсами, - Bloomberg
245
19:16
Высокие цены на топливо выгодны государству, - эксперт
239
18:57
От природы имеют жесткую натуру: какие знаки зодиака не умеют прощать
493
18:38
Пентагон в операции против Ирана задействовал 70-летний бомбардировщик, - Euronews
598
18:19
Конфликт на Ближнем Востоке: российская нефть снова направляется в Индию, - Bloomberg
295
18:00
Топливо на АЗС может подорожать до 90 гривень в ближайшее время, - эксперт
270
17:41
Два крупнейших авианосца США с трудом справляются с задачами в военной операции против Ирана, - Forbes
1.3т
17:22
С приходом весны в жизни трех знаков зодиака начинается период перемен к лучшему
726
17:03
Перед нападением на Иран США не поделились с Великобританией деталями операции, - The Guardian
273
16:44
Блокировка Ормузского пролива гонит цены на нефть в космос, - Bloomberg
315
16:25
Мартовская индексация пенсий: у кого выплаты выросли
833
16:06
Стоимость топлива бьет рекорды: до какого показателя могут вырасти цены
514
15:47
Украинские F-16 остались без достаточного количества ракет во время массированных обстрелов РФ, - Reuters
483
15:28
Вскоре этот знак зодиака окажется под особенно благоприятным влиянием космических энергий
15:09
Иранский дрон ударил по аэропорту в Азербайджане
356
14:50
В ближайшее время в Украине вырастут цены на продукты, - эксперт
467
14:31
Рекордные цены на бензин и резкое подорожание валюты: как война на Ближнем Востоке "ударила" по Украине
452
14:12
Азербайджан усилил военное присутствие на границе с Ираном
343
13:53
Гороскоп на 5 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
526
13:34
Украина может столкнуться с нехваткой средств в апреле, - Bloomberg
458
13:15
Во Львове сообщили о масштабных проверках: кого затронут контрразведывательные мероприятия
436
12:56
Доллар пересек психологическую отметку в 44 гривны: сколько сегодня стоит валюта
672
12:37
В Польше прошли массовые задержания украинцев: сколько человек под угрозой депортации
569
12:18
Страны Персидского залива просят США о помощи, - FT
499
11:59
Эксперт рассказал, сколько шагов в день нужно делать, чтобы похудеть
419
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 5 марта
586
11:21
Резкое подорожание топлива на АЗС: результат паники или картельный сговор
460
11:02
Повышение минимальной пенсии до 6000 гривень: эксперт ответил, реален ли план правительства
994
10:43
Польша отменяет спецзакон для украинцев: что изменится
597
10:24
Погода в Украине ухудшится, ожидается сильный ветер
417
10:05
НАТО может применить 5 статью о коллективной обороне против Ирана, - Рютте
401
09:46
Путин заговорил о прекращении поставок газа в Европу
490
09:27
Гороскоп на 5 марта: прогноз для всех знаков зодиака
492
09:08
Война США с Ираном продлится несколько месяцев, - Politico
426
08:57
Что будет с финансовой помощью Украине, если Путин сорвет мир: еврокомиссар дал объяснение
779
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie