Тема дня: почему анафему с Филарета сняли, а Томос - дадут потом

11-10-2018, 23:15 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Тема дня: почему анафему с Филарета сняли, а Томос - дадут потом
2.9т

Синод Вселенского патриархата полностью отменил политическую анафему РПЦ, наложенную на патриарха УПЦ КП Филарета и митрополита УАПЦ Макария - как будто ее никогда и не было, и объявил незаконной аннексию Украинской православной церкви Россией 300 лет назад. Но Томос не дал. Это нормально и полностью отвечает ожиданиям церковников. Почему - в материале LIGA.net.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ. С рейдерского захвата Украинской православной церкви Москвой в 1686 году. Подчинение киевской митрополии московскому патриархату произошло без разрешения Константинополя. Единственное, чего давлением, подкупом и угрозами добилась Россия - это позволение митрополиту московскому рукоположить митрополита киевского.

Но это не мешало русской церкви в течение 300 лет насаждать свои порядки в Украине.

"Константинополь никогда не признавал аннексию киевской митрополии в 1686 году синодом русской церкви после вторжения Российской империи на земли Левобережья Днепра", - цитирует издание Ортодокс митрополита таллинского Стефана.

"Патриарх Варфоломей более не может хранить молчание. Надо быть слепым или бесчувственным, чтобы не осознавать, что насилие и бесчинства... в Украине, являются неприемлемыми, невыносимыми и непростительными", - Стефан.

После обретения Украиной независимости созванный Филаретом собор принял решение о каноничности Украинской православной церкви. Так в Украине появилась УПЦ КП. За "раскольническую деятельность" РПЦ сначала лишила Филарета статуса митрополита, а затем и отлучила от церкви. По такому же сценарию РПЦ расправилась с будущим предстоятелем УАПЦ Макарием - он тоже был предан анафеме.

КАК РАЗВИВАЛОСЬ. С 9 октября в Стамбуле заседал синод Вселенского патриархата. На него приехали экзархи, которые перед этим находились, в том числе, в Киеве и занимались подготовкой к предоставлению афтокефалии Украинской православной церкви.
Заседание проходило за закрытой дверью. Но информация с него - просачивалась.

"Хорошие новости с синода. Сразу из нескольких источников поступила информация о двух ожидаемых решениях Синода вселенского патриархата. Первое - об удовлетворении апелляции патриарха Филарета (а также апелляции митрополита Макария). Второе - признании незаконной аннексии Киевской митрополии российской церковью в 1686 году. Ждем официального объявления от Священного синода", - написал на своей странице в сети Facebook архиепископ УПЦ Киевского патриархата Евстратий Зоря.

Вечером эта информация официально подтвердилась. Если коротко и простыми словами, то синод решил:

  • Подтвердить намерение Вселенского патриархата дать автокефалию УПЦ
  • Восстановить ставропигию Вселенского патриархата в Киеве. До аннексии УПЦ московской церковью у Константинополя были свои братства и монастыри в Украине, которые подчинялись напрямую только Вселенскому патриарху - так будет снова
  • Признать недействительной анафему Филарета, Макария и их последователей, которые оказались в расколе не по догматическим (а значит, политическим) причинам. Они канонически восстановлены, и "их веряне восстановлены к общению с церковью"
  • Отменить письмо Вселенского патриархата от 1686 года, которое и давало право московскому патриарху назначать киевского митрополита
    Призвать стороны избегать присвоения церквей, монастырей и других объектов, а также любого другого акта насилия и возмездия

"Вселенский патриарх хочет вернуть свое каноническое право и церковь в ведение Константинополя", - сказал представитель Варфоломея.

Томос Украинская православная церковь пока не получила. И - это нормально и ожидаемо.

ЧТО ДАЛЬШЕ. "По процедуре все, чего ожидали церкви и церковные эксперты, произошло. На Томос рассчитывали в основном те, кто не понимает процедуру. Решение о Томосе не могло быть предоставлено хотя бы потому, что сначала должна была произойти каноническая реабилитация епископата УПЦ КП и УАПЦ", - объяснил LIGA.net религиовед Дмитрий Горевой.

Сегодня реабилитация произошла. Теперь УПЦ КП и УАПЦ - канонически признанные церкви. Дальше должен состояться объединительный собор, в котором смогут принять участие КП, МП и УАПЦ. "Все епископы будут в равном статусе. Теперь они все - канонические епископы", - отметил он. На соборе будет избран новый руководитель Украинской православной церкви, которому и вручат Томос.

"В ближайшее время мы объединимся и получим Томос", - сказал вечером на брифинге предстоятель УПЦ КП Филарет.

Этот процесс будет очень быстрым, заверил он - но сроки не уточнил. Снятие анафемы с УАПЦ и УПЦ КП полностью расчистило дорогу для этого. Весь епископат, который был рукоположен Филаретом после анафемы, легализован. Все решения Филарета, в том числе в период действия анафемы - тоже. Как будто ее никогда и не было. "Синод восстановил и мою деятельность, и епископов, и верующих", - отметил он.

"Мы договоримся, когда созовем этот объединительный собор, - сказал Филарет. - Я планирую созвать его в ближайшее время. Это будет архиерейский собор Киевского патриархата, УАПЦ и Московского патриархата - из тех, кто захочет", - патриарх Филарет.

"Мы договоримся, когда созовем этот объединительный собор, - сказал Филарет. - Я планирую созвать его в ближайшее время. Это будет архиерейский собор Киевского патриархата, УАПЦ и Московского патриархата - из тех, кто захочет". Сколько иерархов Московского патриархата готовы перейти в автокефальную церковь, Филарет не знает: "Они держат это в тайне".

Создание единой церкви не означает, что в Украине перестанет действовать российское церковное крыло. Те епархии, которые не присоединятся к УПЦ, будут лишены права называться украинской церковью, утверждает Филарет. Но их права не изменятся.

Группа епископов УПЦ МП уже поддержала предоставление Украине автокефалии, заявил президент Петр Порошенко после синода: "Они выдержали все - давление, шантаж, угрозы и запугивание, но обратились своими подписями к Вселенскому патриархату". Также президент заверил, что Украина защитит права тех священников и верующих УПЦ МП, кто добровольно решит выйти из-под власти Москвы.
На это готовы далеко не все, судя по первой реакции УПЦ МП. В комментарии российскому пропагандистскому сайту РИА Новости глава пресс-службы Московского патриархата Василий Анисимов пригрозил "разорвать общение" со Вселенским патриархатом, а на Варфоломея - наложить анафему. Церковь определится с реакцией на решение синода Константинополя после получения официальных документов. "Понятно, что это беззаконие... Они же (константинопольские патриархи, - ред.) впадали не один раз в ересь", - добавил он и назвал решение Константинопольского синода "глубоко враждебным актом по отношению к церкви".

Кураторы московского патриархата из РПЦ ранее угрожали Украине кровопролитием в случае получения Томоса, а сегодня предупредили, что Константинополь "нарушает единство мирового православия". "Это легализация раскола. Константинополь своими действиями переходит красную черту", - сказал пресс-секретарь патриарха Кирилла Александр Волков.

"Москва хочет, чтобы было противостояние. Мы, украинцы, не хотим, - заверил Филарет. - Мы не хотим давать повод для вмешательства извне в наши украинские дела. Мы долго терпели и можем еще потерпеть немного. Но объединение будет только на добровольных началах. Без насилия. Нам не нужны ни архиереи, ни духовенство, которое внутри украинской церкви будет бунтовать. Мы хотим быть едины духом".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
В Гренландии ответили на территориальные посягательства Трампа
179
07:58
Снегопады и дожди: прогноз на 7 января
141
07:36
Радовался "смерти" Капустина и называл Буданова "деревенским политтехнологом": российского оппозиционера могут выдворить из Литвы
330
07:14
Банк может заблокировать карту без вашего ведома: названы самые частые причины
311
22:57
Финансовый гороскоп на январь 2026 года
523
22:43
Пять суток бродил по Карпатам: на границе с Румынией спасли заблудившегося днепрянина
390
22:19
Россияне уже пытались наступать по дну бывшего Каховского водохранилища
902
22:03
Компенсация бизнесу уничтоженного войной имущества: ЭКА начало принимать заявления
347
21:58
Трамп настроен захватить Гренландию, и никто не сможет его остановить, - Sky News
386
21:33
Спрос вырос в четыре раза. Спортивный костюм Мадуро от Nike неожиданно стал популярным
316
21:14
Ситуация в Гуляйполе усложнилась: Федоров ответил, есть ли угроза для Запорожья
412
21:13
Зеленский, Макрон и Стармер подписали декларацию о развертывании иностранного контингента в Украине
597
20:56
Правительство Венесуэлы усилило репрессии после исчезновения Мадуро, - FT
426
20:41
Европа закрывает глаза на угрозы Трампа в отношении Гренландии ради Украины, - Politico
348
20:18
Коалиция желающих поддержит Украину в случае нового нападения РФ, - проект заявления
533
20:01
Путин столкнется с невидимой армией, если Украина уступит территорию, - The Telegraph
1.6т
19:55
Гороскоп на 7 января: прогноз для каждого знака зодиака
902
19:36
Сильные морозы и мощные снегопады: на Украину надвигается резкое похолодание
538
19:17
Украина и союзники почти согласовали ключевые документы о прекращении огня, - Politico
460
18:58
Гороскоп на неделю по картам таро: у кого впереди период стабильности
794
18:39
Надвигающиеся морозы существенно повлияют на графики отключений света, - эксперт
553
18:20
В Украине хотят ввести новую систему изъятия водительских удостоверений
18:01
Мирные переговоры по Украине "зависли", - The Independent
736
17:42
Одиночество уйдет: эти знаки зодиака скоро перестанут быть одни
1.3т
17:23
Спецпредставитель Путина посмеялся над ЕС на фоне претензий Трампа на Гренландию
700
17:04
В Париже обсудили практическую реализацию гарантий безопасности для Украины
386
16:45
НБУ поднял курс доллара до рекордного значения
536
16:26
Количество погибших из-за протестов в Иране возросло, - The Washington Times
411
16:07
Зеленский теряет оптимизм относительно мира в Украине, - NYT
821
15:48
Кадыров назначил своего 20-летнего сына вице-премьером Чечни
671
15:29
Мировые цены на нефть снизились, - Reuters
372
15:10
Каждый третий американец одобряет похищение Мадуро, - Reuters
342
14:51
Трамп назвал фамилии американских чиновников которые вместо Мадуро будут управлять Венесуэлой
574
14:32
Украину на днях сильно подморозит: в какие регионы вторгнется арктический холод
600
14:13
Украинцы не готовы к проведению выборов в онлайн формате, - нардеп
505
13:54
Европа ждет проблем: Трамп уже запугивает страны НАТО, - Bloomberg
629
13:35
Гороскоп на 6 января по картам таро: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
490
13:16
В Париже будут обсуждать присутствие войск США в Украине, - Bloomberg
440
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie