Дело Мельниченко: скандального экс-майора лишили имущества и могут задержать

18-09-2018, 15:06 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дело Мельниченко: скандального экс-майора лишили имущества и могут задержать
Экс-майор фигурирует в производстве по подозрению в совершении госизмены
1.8т

Печерский районный суд Киева по ходатайству прокурора ГПУ арестовал недвижимость и банковские счета экс-майора Управления государственной охраны Николая Мельниченко.

Как сообщает " Судебный репортер" со ссылкой на материалы суда, также было дано разрешение на его задержание.

Отмечается, что Мельниченко фигурирует в производстве №42015000000001762 по подозрению в совершении государственной измены в форме шпионажа, разглашении сведений, составляющих государственную тайну, превышении служебных полномочий, а также легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем по ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 328, ч. 3 ст. 365 и ч. 2 ст. 209 УК.

Дело было открыто 19 августа 2015 года. Суд арестовал две квартиры, жилой дом и два земельных участка экс-майора.

По данным следствия, с 2006 года по настоящее время Мельниченко якобы проводил операции с использованием предприятий с признаками фиктивности для отмывания доходов. Так, со счетов Американской компании "Traditional Express Van lines INC" в 2006-2013 годах на его счета перечислялись средства в качестве возвратной финансовой помощи. Деньги снимались наличными в сети банкоматов, как на территории Соединенных Штатов Америки, так и на территории Украины.

В частности суд арестовал средства на счетах ООО "Новиком Групп" и ООО "Батлер", а также личные счета майора в "Приватбанке". Также арестованы автомобили "LEXUS IS 250", седан-В, белого цвета 2011 года выпуска, "LEXUS RX 350", универсал-В, коричневого цвета 2012 года выпуска, "TOYOTA CAMRY 2,4", седан- В, черного цвета, 2009 года выпуска, зарегистрированные на жену Мельниченко.

По данным следствия Мельниченко как старший офицер безопасности отделения оперативно-технических осмотров оперативно-технического отдела УГО, с февраля по сентябрь 2000 года, будучи ответственным за проведение оперативно-технических осмотров в особо режимном помещении – служебном кабинете президента, действуя умышленно в ущерб национальной безопасности Украина в сфере внешних отношений, из корыстных побуждений, умышленно собрал с целью передачи сведения, составляющие гостайну, содержащихся в записях разговоров между президентом Леонидом Кучмой и высшими должностным лицами и политическими деятелями страны.

В 2002-2004 годах он передал записи представителям иностранных организаций за соответствующее денежное вознаграждение, которое в дальнейшем легализовал путем приобретения объектов недвижимости, транспортных средств и другого имущества, как на территории США, так и на территории Украины.

Отмечается, что в сентябре 2006 года и январе 2013 года Мельниченко купил в Украине две квартиры, а в октябре 2013 года – жилой дом и два земельных участка, которые с целью маскировки незаконного происхождения средств были оформлены на кума и доверенное лицо экс-майора.

Согласно информации, предоставленной Департаментом контрразведки СБУ от 11.04.2018, Мельниченко вместе с женой фактически проживают в г. Метачен, штат Нью-Джерси, США.

Еще в ноябре 2016 года Печерский суд дал разрешение на его задержание. Но срок действия постановления истек. 16 мая суд повторно дал разрешение на задержание с целью повода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. Срок действия постановления определено в течение срока досудебного расследования до 16 ноября 2018 года.

Напомним, осенью 2000 года в Украине разгорелся так называемый кассетный скандал. Мельниченко обнародовал записи якобы из кабинета президента Леонида Кучмы, которые свидетельствуют о причастности тогдашнего главы государства и ряда других лиц и политиков к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Записи Мельниченко фигурировали в уголовном деле по факту убийства Гонгадзе, открытого против Кучмы 21 марта 2011 года. Но в декабре 2011 года украинский суд обязал прокурора прекратить обвинения против Кучмы на основании того, что доказательства его причастности к убийству Гонгадзе недостаточны. Суд отклонил записи Мельниченко как доказательства.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
Стало известно, можно ли включать доплату за генератор в чек: за нарушение грозит штраф
16
07:14
"Перестаньте ныть": отставной генерал США жестко обратился к Европе
167
22:57
ТЦК закупает комплекс авиауслуг на миллионы: что произошло
956
22:43
Мороз и солнце: прогноз на 3 февраля
408
22:19
Почему на самом деле РФ массированно не бьет по свету и сколько это может продолжаться: объяснение эксперта
580
22:03
Россияне продвигаются в Донецкой области: в DeepState рассказали, возле каких населенных пунктов
445
21:58
Уиткофф будет присутствовать на переговорах Украины и РФ в Абу-Даби, - журналист Axios
392
21:33
Впервые за войну 9 ракет Х-22 были уничтожены одновременно над Киевом, - Игнат
639
21:14
ВСУ в Донецкой области ликвидировали известного российского актера — звезду сериала "Универ"
2.2т
20:56
Преступная сеть из граждан Германии, России и Украины вооружала Москву: арестованы 5 человек
729
20:41
В Украине резко подорожает топливо: эксперт объяснил сколько будет стоить бензин и газ
1.2т
20:18
В России задержали разработчиков бункера, спасающего от ядерного удара
903
20:01
Соловьев обиделся на Маска и призвал взорвать его спутники ядерным оружием
690
19:53
Гороскооп на 3 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
677
19:34
В файлах Эпштейна нашли упоминание Львова 105 раз
683
19:15
Повышение пенсий в 2026 году: когда вырастут выплаты
1.5т
18:53
Лунный гороскоп на 2-8 февраля: что нежелательно делать в каждый день этой недели
716
18:29
Контакты между Путиным и Зеленским "возможны только в Москве", - Песков
655
18:10
Социологи уверяют. что 72% киевлян готовы терпеть войну столько, сколько нужно
652
17:51
Гороскоп на 2-8 февраля: прогноз для всех знаков зодиака на неделю
938
17:40
Мощное землетрясение в Азовском море: толчки ощущались во многих областях Украины
587
17:21
Цены на золото и серебро продолжают стремительно падать
606
17:02
Столбики термометров опустились до -30 градусов: в каком регионе этой ночью были арктические морозы
674
16:43
Зарплаты в Украине: кто в 2026 году получает рекордные надбавки
490
16:24
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 2-4 февраля
439
16:05
Заявление Трампа рекордно обвалило цену на нефть
882
15:46
Выборы в Украине: когда будут выбирать нового президента
486
15:27
Любовный гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
651
15:08
Зарядные станции для семей с детьми с инвалидностью: как бесплатно получить устройство
441
14:49
Синоптик рассказал, какой будет погода в первые дни февраля
420
14:30
Аварийные отключения света: в каких регионах не действуют графики
434
14:11
Сотни домов в Киеве без отопления: какие районы столицы мерзнут больше всего
519
13:52
Скрининг здоровья 40+: как оформить карту для выплаты 2000 гривен
495
13:33
Курс валют: сколько стоят доллар и евро в начале недели
480
13:14
Гороскоп на 2 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
573
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
482
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
646
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
560
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie