Как пытаются оправдать переименование улицы Ивана Кудри в Маккейна

6-09-2018, 09:33 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как пытаются оправдать переименование улицы Ивана Кудри в Маккейна
Как в Киеве относятся к очередному спорному переименованию
2.6т

Предложение Петра Порошенко присвоить имя Маккейна улице Ивана Кудри в Киеве вызвало широкий резонанс.

В отличие от многих других жертв декоммунизации, Кудря оказался настоящим борцом с нацистами. Он был важной фигурой в киевском подполье: взорвал кинотеатр с немецкими солдатами, пускал под откос поезда и был в итоге замучен гестапо.

Главной претензией украинской власти к Ивану Кудре стала его борьба с украинскими националистами, которую ему приписывают. По другой информации, подпольщик якобы подготовил взрывы на Крещатике в сентябре 1941 года. Однако эти утверждения с точки зрения историков выглядят достаточно спорно (по тем же взрывам на Крещатике есть и иные версии).

А вот имидж Кудри, как героя-подпольщика Великой отечественной войны, практически не вызывает сомнений.

Поэтому идея Порошенко и вызвала громкие дискуссии. В последний раз с таким накалом обсуждали переименование проспекта Ватутина в Шухевича, а Московского - в Степана Бандеры.

"Страна" выяснила, как относятся в Киеве к очередному спорному переименованию.

"Кудря - причина Бабьего Яра"

Тема с украинским разведчиком и партизаном вышла на уровень ТВ. Так, ведущий "Прямого" Мыкола Вересень практически обвинил Ивана Кудрю в трагедии Бабьего Яра.

По его версии, когда "подельники Кудри" начали взрывать дома на Крещатике, немцы решили, что это делает НКВД.

"А у немцев в голове было, что если ты НКВД, красный, то ты еврей. И тогда они подумали, что киевляне к этому отнесутся с благосклонностью. Это же не просто так - люди жили на Крещатике... и эти люди оказались под открытым небом - куда идти, где жить? И были, бесспорно, люди недовольные, это очевидно. И возникла (у немцев - ред.) такая штука в голове: мы сейчас их убьем (евреев - ред.), а киевляне будут не против", - предложил свою версию причин трагедии телеведущий.

Из слов Вересня следует, что одну из самых страшных трагедий Холокоста нацисты устроили, чтобы "успокоить киевлян". Которые, мол, были возмущены действиями "евреев" из НКВД и в ответ возжелали массовой гибели всех евреев Киева.

"Отрицание Холокоста"

Позиция, высказанная Вереснем, вызвала возмущение у директора Украинского еврейского комитета Эдуарда Долинского.

"Почему немцы вдруг решили расстрелять евреев в Бабьем Яре? В этом виноват советский разведчик Иван Кудря. Он заминировал и взорвал Крещатик, в результате киевляне потеряли жильё и начали роптать. Немцы решили задобрить жителей города и расстрелять всех евреев, включая детей и женщин, которые в глазах украинцев ассоциировались с НКВД.

С такой версией массового уничтожения евреев Киева выступил ведущий телеканала "Прямой" Мыкола Вересень. Причиной этого тяжелого бреда, в основе которого лежит отрицание Холокоста, стала необходимость поддержать переименование улицы имени Героя Советского Союза Ивана Кудри в честь сенатора Маккейна. Для этого развернули кампанию лжи в отношении героя-разведчика и даже приплели сюда Холокост.

Думаю, что Маккейн, сам военный, перевернулся в гробу, если бы узнал, что ради него хотят оболгать разведчика, который погиб от рук нацистов, лгут и отрицают Холокост".

Высказалась и супруга Долинского Оксана Солопа: "Люди, как такое стало возможным?! Ирина Луценко с выражением на лице от имени Порошенко сообщает, что Иван Кудря - террорист-чекист, и поэтому улицу Кудри в Киеве надо переименовать в честь сенатора Маккейна. А Мыколу Вересня сия инициатива так возбуждает, что он прямо в эфире президентского канала внезапно переосмысливает историю трагедии Бабьего яра и делится озарившей его скромный ум бредятиной с сотнями тысяч телезрителей.

Оказывается, в том что нацисты практически сразу убили 28 тысяч киевских евреев виноват террорист Иван Кудря, который заминировал и взорвал Крещатик. Украинцы, оставшиеся без крыши над головой, сразу подумали, что это работа не немцев, а коммунистов-энкаведистов. А энкаведистами, по соображениям Вересня и фрицев, были в основном евреи, которые уже так насолили украинцам, что последние только утешатся, если немцы евреев поубивают. И вот, чтобы задобрить украинцев и отомстить советским диверсантам, немцы согнали евреев в Бабий яр и расстреляли. Потом, видимо, желание нравиться улетучилось, и в Бабьем яру расстреляли националистов. А партизанская война была преступной, по крайней мере, так думает Европа.

Вот такая непростая штука история. Украинская история - особенно. Ведь её интерпретируют всякие мудаки-приспособленцы.

P.S. А можно было бы Вересню и дальше пойти: немцы поубивали евреев, чтоб освободить дома для украинцев, оставшихся в результате взрывов на Крещатике "просто неба".

Журналистка Елена Скидан тоже удивляется полету мысли Вересня:

"Почему немцы вдруг решили расстрелять евреев в Бабьем Яре? В этом виноват советский разведчик Иван Кудря. Он заминировал и взорвал Крещатик, в результате киевляне потеряли жильё и начали роптать... и чтобы задобрить киевлян ... немцы расстреляли евреев!"

Журналист Вячеслав Чечило: "Циничненько так... Можно ведь было переименовать бульвар Дружбы народов. Но власть предпочла показательную порку "в@ты" - переименуют улицу, носящую имя советского разведчика, героя войны".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
392
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
414
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
442
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
508
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
315
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
531
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
816
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
688
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
507
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
406
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
1.3т
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
428
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
459
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
521
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
450
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
470
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
1.7т
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
500
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
525
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
448
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
437
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
480
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
1.3т
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
514
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
1.9т
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
392
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
884
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
2.2т
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
391
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
1.2т
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
344
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
1.1т
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
960
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
988
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
849
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
706
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie