Как пытаются оправдать переименование улицы Ивана Кудри в Маккейна

6-09-2018, 09:33 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как пытаются оправдать переименование улицы Ивана Кудри в Маккейна
Как в Киеве относятся к очередному спорному переименованию
2.6т

Предложение Петра Порошенко присвоить имя Маккейна улице Ивана Кудри в Киеве вызвало широкий резонанс.

В отличие от многих других жертв декоммунизации, Кудря оказался настоящим борцом с нацистами. Он был важной фигурой в киевском подполье: взорвал кинотеатр с немецкими солдатами, пускал под откос поезда и был в итоге замучен гестапо.

Главной претензией украинской власти к Ивану Кудре стала его борьба с украинскими националистами, которую ему приписывают. По другой информации, подпольщик якобы подготовил взрывы на Крещатике в сентябре 1941 года. Однако эти утверждения с точки зрения историков выглядят достаточно спорно (по тем же взрывам на Крещатике есть и иные версии).

А вот имидж Кудри, как героя-подпольщика Великой отечественной войны, практически не вызывает сомнений.

Поэтому идея Порошенко и вызвала громкие дискуссии. В последний раз с таким накалом обсуждали переименование проспекта Ватутина в Шухевича, а Московского - в Степана Бандеры.

"Страна" выяснила, как относятся в Киеве к очередному спорному переименованию.

"Кудря - причина Бабьего Яра"

Тема с украинским разведчиком и партизаном вышла на уровень ТВ. Так, ведущий "Прямого" Мыкола Вересень практически обвинил Ивана Кудрю в трагедии Бабьего Яра.

По его версии, когда "подельники Кудри" начали взрывать дома на Крещатике, немцы решили, что это делает НКВД.

"А у немцев в голове было, что если ты НКВД, красный, то ты еврей. И тогда они подумали, что киевляне к этому отнесутся с благосклонностью. Это же не просто так - люди жили на Крещатике... и эти люди оказались под открытым небом - куда идти, где жить? И были, бесспорно, люди недовольные, это очевидно. И возникла (у немцев - ред.) такая штука в голове: мы сейчас их убьем (евреев - ред.), а киевляне будут не против", - предложил свою версию причин трагедии телеведущий.

Из слов Вересня следует, что одну из самых страшных трагедий Холокоста нацисты устроили, чтобы "успокоить киевлян". Которые, мол, были возмущены действиями "евреев" из НКВД и в ответ возжелали массовой гибели всех евреев Киева.

"Отрицание Холокоста"

Позиция, высказанная Вереснем, вызвала возмущение у директора Украинского еврейского комитета Эдуарда Долинского.

"Почему немцы вдруг решили расстрелять евреев в Бабьем Яре? В этом виноват советский разведчик Иван Кудря. Он заминировал и взорвал Крещатик, в результате киевляне потеряли жильё и начали роптать. Немцы решили задобрить жителей города и расстрелять всех евреев, включая детей и женщин, которые в глазах украинцев ассоциировались с НКВД.

С такой версией массового уничтожения евреев Киева выступил ведущий телеканала "Прямой" Мыкола Вересень. Причиной этого тяжелого бреда, в основе которого лежит отрицание Холокоста, стала необходимость поддержать переименование улицы имени Героя Советского Союза Ивана Кудри в честь сенатора Маккейна. Для этого развернули кампанию лжи в отношении героя-разведчика и даже приплели сюда Холокост.

Думаю, что Маккейн, сам военный, перевернулся в гробу, если бы узнал, что ради него хотят оболгать разведчика, который погиб от рук нацистов, лгут и отрицают Холокост".

Высказалась и супруга Долинского Оксана Солопа: "Люди, как такое стало возможным?! Ирина Луценко с выражением на лице от имени Порошенко сообщает, что Иван Кудря - террорист-чекист, и поэтому улицу Кудри в Киеве надо переименовать в честь сенатора Маккейна. А Мыколу Вересня сия инициатива так возбуждает, что он прямо в эфире президентского канала внезапно переосмысливает историю трагедии Бабьего яра и делится озарившей его скромный ум бредятиной с сотнями тысяч телезрителей.

Оказывается, в том что нацисты практически сразу убили 28 тысяч киевских евреев виноват террорист Иван Кудря, который заминировал и взорвал Крещатик. Украинцы, оставшиеся без крыши над головой, сразу подумали, что это работа не немцев, а коммунистов-энкаведистов. А энкаведистами, по соображениям Вересня и фрицев, были в основном евреи, которые уже так насолили украинцам, что последние только утешатся, если немцы евреев поубивают. И вот, чтобы задобрить украинцев и отомстить советским диверсантам, немцы согнали евреев в Бабий яр и расстреляли. Потом, видимо, желание нравиться улетучилось, и в Бабьем яру расстреляли националистов. А партизанская война была преступной, по крайней мере, так думает Европа.

Вот такая непростая штука история. Украинская история - особенно. Ведь её интерпретируют всякие мудаки-приспособленцы.

P.S. А можно было бы Вересню и дальше пойти: немцы поубивали евреев, чтоб освободить дома для украинцев, оставшихся в результате взрывов на Крещатике "просто неба".

Журналистка Елена Скидан тоже удивляется полету мысли Вересня:

"Почему немцы вдруг решили расстрелять евреев в Бабьем Яре? В этом виноват советский разведчик Иван Кудря. Он заминировал и взорвал Крещатик, в результате киевляне потеряли жильё и начали роптать... и чтобы задобрить киевлян ... немцы расстреляли евреев!"

Журналист Вячеслав Чечило: "Циничненько так... Можно ведь было переименовать бульвар Дружбы народов. Но власть предпочла показательную порку "в@ты" - переименуют улицу, носящую имя советского разведчика, героя войны".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать
245
22:43
Ночной фронт с дождем, а днем солнце и тепло: прогноз на 28 ноября
217
22:19
В России приговорили к пожизненному заключению 8 обвиняемых во взрыве на Крымском мосту
289
22:03
Боевой медик рассказал, как армия США учится у Украины спасать солдат под дронами
226
21:58
Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз
319
21:33
Россияне буксуют в Покровске, несмотря на массированные атаки
236
21:14
Путин заявил, что готов закончить войну: какие условия
332
20:56
Россияне начали ощущать последствия войны против Украины, - Bloomberg
334
20:41
В России закрывают последнее генеральное консульство Польши - отношения обостряются
293
20:18
Никаких проектов мирного договора по Украине не было, – Путин
266
20:01
Зеленский обратился к Трампу по случаю Дня благодарения
315
19:53
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
767
19:34
Миндич подал в ВАКС апелляционную жалобу об аресте своего имущества
800
19:15
"Мирный план" Трампа зашел в тупик: что пошло не так
631
18:56
В декабре эти знаки зодиака будут особенно удачливыми
1.2т
18:37
Сибига анонсировал новые встречи переговорных групп Украины и США
469
18:18
Киеву удалось оказать достойное сопротивление "мирному плану" Трампа - The Economist
732
17:59
Составлен список автомобилей, которые украинцы чаще всего отправляют на утилизацию
615
17:40
Этим знакам зодиака обязательно повезет в следующем месяце
935
17:21
Доллар приближается к самому большому недельному падению за последние месяцы, - Reuters
478
17:02
Даже две сигареты в день значительно повышают риск преждевременной смерти - результаты исследования
476
16:43
В Euroclear предупредили ЕС о рисках из-за реализацию планов использования замороженных российских активов
477
16:24
В банках и обменниках подешевела валюта: какой курс сегодня
465
16:05
Эти знаки зодиака вскоре получат долгожданные подарки от Вселенной
1.6т
15:46
Цены на нефть взяли курс на снижение: сколько стоит баррель
663
15:27
Сколько будут стоить новогодние елки в этом году
422
15:08
Операция «Мидас»: НАБУ подтвердило допрос Умерова по делу Миндича
600
14:49
Мирный план Трампа: Россия не проявила ни одного признака готовности к миру, - The Telegraph
780
14:30
В Одессе ежедневно будут включать красный сигнал на светофорах в 9:00
722
14:11
Украина и Великобритания подписали соглашение о производстве дрона-перехватчика
470
13:52
РФ при нынешних темпах может дойти до границ Донецкой области не ранее августа 2027 года, - ISW
512
13:33
Пожар в жилом комплексе Гонконга: десятки погибших, почти 300 пропавших без вести
427
13:14
На Землю может упасть космический телескоп: NASA объявило о беспрецедентной миссии
447
12:55
Гороскоп на 27 ноября по картам таро: перед кем откроются новые перспективы
595
12:36
Латвия хочет демонтировать железнодорожные пути, ведущие в Россию
645
12:17
Изменится ли процесс мобилизации после переговоров о завершении войны: названы сценарии
938
11:58
Кремль ясно дал понять, что не собирается идти на уступки по "мирному плану", - The Times
513
11:39
Главу МАГАТЭ Гросси выдвинули кандидатом на пост генсека ООН
344
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie