"Он сошел с рельсов!" В Белом доме резко раскритиковали Трампа

5-09-2018, 18:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Он сошел с рельсов!" В Белом доме резко раскритиковали Трампа
Поступки и недалекие взгляды лидера США раздражают многих его ключевых советников
1.5т

В США вышла книга "Страх" о напряжении в администрации американского президента Дональда Трампа, о том, как команда пытается обуздать необразованность и импульсивность лидера Штатов.

Ее автором является журналист-расследователь Боб Вудворд, который работает на Washington Post. Такое название для книги он выбрал из-за слов самого Трампа - "реальная власть – это страх", передает obozrevatel.com.

Вудворд пишет, что расследование вмешательства России в американские выборы вызывает ярость у Трампа. Как-то позвонил ему президент Египта Абделю Фатаху аль-Сисси, чтобы договориться об освобождении заключенного. "Дональд, меня тревожит это расследование. Ты будешь на посту или нет?" - спросил он.

Трамп передал этот разговор своему юристу Джону Доуду и сказал, что для него это было "как удар между ног". Американский президент постоянно спорил с Доудом о том, стоит ли ему давать показания в расследовании Роберта Мюллера по этому делу. 5 марта Доуд и адвокат президента Джей Секулов встретились с Мюллером и его заместителем Джеймсом Карлесом, чтобы обсудить вопрос дачи показаний.

Тогда Доуд объяснил специальному представителю Департамента юстиции, почему он не хочет, чтобы американский президент говорил с ним. "Я не собираюсь просто сидеть рядом, пока он будет корчить идиота. Ты потом опубликуешь стенограмму, потому что в Вашингтоне все просачивается в прессу. А потом ребята за рубежом скажут: "Я же говорил, что он идиот. Я же говорил, что он чертов долбозвон. Почему мы вообще ведем дела с этим идиотом?", - цитирует слова Доуда Вудворд в своей книге.

На это Мюллер ответил ему: "Джон, я понимаю". "Не давайте показания. Или так, или наденете оранжевый комбинезон", - сказал юрист Трампу, намекнув на робу, которую носят заключенные в США.

Но Трамп был обеспокоен тем, что он будет выглядеть как президент, который что-то скрывает и поэтому отказывается свидетельствовать. Он настаивал, что сможет справиться с вопросами Мюллера. "Я буду замечательным свидетелем", - сказал он Доуду. "Вы – не замечательный свидетель. Господин президент, боюсь, я не могу вам помочь", - ответил юрист, а на следующее утро уволился.

Также Вудворд пишет, что во время заседания Совета национальной безопасности США 19 января президент поставил под сомнение присутствие американской армии на Корейском полуострове включительно с разведывательными силами, которые пристально следят за ракетами КНДР.

Трамп сказал, что не понимает, почему США должны тратить на это ресурсы вообще. "Мы делаем это, чтобы не допустить Третью мировую войну", - ответил министр обороны Джим Маттис. После этой встречи Маттис был встревожен. "Он сказал своим близким соратникам, что действия президента и его понимание вещей на уровне пяти- или шестиклассника", - говорится в книге.

Поступки и недалекие взгляды Трампа раздражают многих его ключевых советников. Глава администрации Белого Дома Джон Келли часто терял терпение и говорил коллегам, что считает президента "распущенным". "Он идиот. Бессмысленно убеждать его в чем-то. Он сошел с рельсов. Мы в сумасшедшем доме. Я даже не понимаю, почему каждый из нас сейчас здесь. Это худшая работа, которая у меня когда-либо была", - сказал Келли о Трампе.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
66
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
162
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
192
11:21
Какому знаку зодиака повезет 18 февраля: прогноз астрологов
279
11:02
Переговоры в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
262
10:43
Трудовые мигранты в Украине: количество желающих работать в стране уменьшается
308
10:24
Украинцы отклонят мирное соглашение, предусматривающее выход из Донбасса, - Зеленский
340
10:05
В Украину пришел новый циклон: синоптик предупредила об ухудшении погоды
288
09:46
Зеленский поручил организовать встречу с Путиным, - Axios
397
09:27
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
484
09:08
Мирные переговоры в Женеве: Уиткофф вновь заявил о значительном прогрессе
553
08:57
Оккупантам приказали "захватить" более 10 сел до 24 февраля: Волошин раскрыл названия
576
08:34
РФ искала "аналог Starlink", но он подвел: ГУР раскрыло проблемы оккупантов
410
08:13
Премьер Гренландии ответил, будет ли Трамп бомбить остров
335
07:58
Несколько стран Евросоюза выступили против части 20-го пакета санкций против РФ — Bloomberg
384
07:36
Почему в последнее время столько разговоров об "Орешнике": эксперт объяснил, при чем здесь переговоры
388
07:14
Во время открытия Олимпиады-2026 россиянка несла табличку Украины
548
22:57
США осуществляют масштабную переброску авиации на Ближний Восток, - аналитики
542
22:43
Ззима ударит по Украине с новой силой: прогноз на 18 февраля
653
22:19
Первый день Женевы завершен: Зеленский сказал, какой вопрос поставят США завтра
944
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
638
21:58
"Кремль выбрал удачный момент": Волкер объяснил, почему Трамп не понимает манипуляций РФ
992
21:33
Starlink можно будет верифицировать на почте: пошаговая инструкция
453
21:14
Украинские военные с боевым опытом будут обучать немецких солдат
514
20:56
Франция отпустила корабль "теневого флота" России: сколько стоила свобода
678
20:41
"Постоянный стресс": в Bloomberg рассказали, как война Путина влияет на самих россиян
939
20:18
В России после взрыва обрушилась военная комендатура: есть погибшие
587
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
4.3т
19:55
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:36
6 тысяч киевлян травмированы: девяти чиновникам сообщили о подозрении из-за гололеда
569
19:17
Стоимость мяса: какие цены на рынке
439
18:58
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
615
18:39
20-й пакет санкций против РФ: Венгрия может затормозить процесс, - Politico
376
18:20
В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+
723
18:01
НБУ ухудшил прогноз инфляции: какими будут цены в 2026 году
432
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
707
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
979
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
585
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie