"Он сошел с рельсов!" В Белом доме резко раскритиковали Трампа

5-09-2018, 18:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Поступки и недалекие взгляды лидера США раздражают многих его ключевых советников
1.6т

В США вышла книга "Страх" о напряжении в администрации американского президента Дональда Трампа, о том, как команда пытается обуздать необразованность и импульсивность лидера Штатов.

Ее автором является журналист-расследователь Боб Вудворд, который работает на Washington Post. Такое название для книги он выбрал из-за слов самого Трампа - "реальная власть – это страх", передает obozrevatel.com.

Вудворд пишет, что расследование вмешательства России в американские выборы вызывает ярость у Трампа. Как-то позвонил ему президент Египта Абделю Фатаху аль-Сисси, чтобы договориться об освобождении заключенного. "Дональд, меня тревожит это расследование. Ты будешь на посту или нет?" - спросил он.

Трамп передал этот разговор своему юристу Джону Доуду и сказал, что для него это было "как удар между ног". Американский президент постоянно спорил с Доудом о том, стоит ли ему давать показания в расследовании Роберта Мюллера по этому делу. 5 марта Доуд и адвокат президента Джей Секулов встретились с Мюллером и его заместителем Джеймсом Карлесом, чтобы обсудить вопрос дачи показаний.

Тогда Доуд объяснил специальному представителю Департамента юстиции, почему он не хочет, чтобы американский президент говорил с ним. "Я не собираюсь просто сидеть рядом, пока он будет корчить идиота. Ты потом опубликуешь стенограмму, потому что в Вашингтоне все просачивается в прессу. А потом ребята за рубежом скажут: "Я же говорил, что он идиот. Я же говорил, что он чертов долбозвон. Почему мы вообще ведем дела с этим идиотом?", - цитирует слова Доуда Вудворд в своей книге.

На это Мюллер ответил ему: "Джон, я понимаю". "Не давайте показания. Или так, или наденете оранжевый комбинезон", - сказал юрист Трампу, намекнув на робу, которую носят заключенные в США.

Но Трамп был обеспокоен тем, что он будет выглядеть как президент, который что-то скрывает и поэтому отказывается свидетельствовать. Он настаивал, что сможет справиться с вопросами Мюллера. "Я буду замечательным свидетелем", - сказал он Доуду. "Вы – не замечательный свидетель. Господин президент, боюсь, я не могу вам помочь", - ответил юрист, а на следующее утро уволился.

Также Вудворд пишет, что во время заседания Совета национальной безопасности США 19 января президент поставил под сомнение присутствие американской армии на Корейском полуострове включительно с разведывательными силами, которые пристально следят за ракетами КНДР.

Трамп сказал, что не понимает, почему США должны тратить на это ресурсы вообще. "Мы делаем это, чтобы не допустить Третью мировую войну", - ответил министр обороны Джим Маттис. После этой встречи Маттис был встревожен. "Он сказал своим близким соратникам, что действия президента и его понимание вещей на уровне пяти- или шестиклассника", - говорится в книге.

Поступки и недалекие взгляды Трампа раздражают многих его ключевых советников. Глава администрации Белого Дома Джон Келли часто терял терпение и говорил коллегам, что считает президента "распущенным". "Он идиот. Бессмысленно убеждать его в чем-то. Он сошел с рельсов. Мы в сумасшедшем доме. Я даже не понимаю, почему каждый из нас сейчас здесь. Это худшая работа, которая у меня когда-либо была", - сказал Келли о Трампе.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление
743
17:36
На предвыборном митинге Орбана появился военный, которого Сийярто привез из Москвы
1.1т
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
578
16:57
Семья воина ВСУ нашла его в списках пленных спустя месяц после похорон: что известно
1.6т
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
505
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
629
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
1.1т
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
439
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
641
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
1.7т
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
389
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
556
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
456
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
445
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
612
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
488
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
798
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
916
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
508
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
763
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
555
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
2.2т
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
846
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
527
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
808
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
670
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
703
Больше новостей