Флаг Украины: синий или желтый главный?

23-08-2018, 21:01 / Редактор: Інна Волєва
Флаг Украины: синий или желтый главный?

23 августа - День национального флага Украины. Согласно Конституции, он сине-желтый - синяя полоса расположена над полосой желтой, пишут Подробности.

Но в последние годы все чаще слышен вопрос, почему флаг именно сине-желтый, а не наоборот. Ажиотаж поддерживается лицами, представляющимися специалистами в разных сферах - от историков до мистиков.

Озвучиваемые мотивы того, что желтый должен быть сверху, таковы:

Мистические

- так правильно по феншую. Якобы "золото" сверху - к процветанию, если наоборот - быть беде.

- согласно древнеиндийским ведам, желтый - это огонь, синий - это "вода". На флаге вода тушит огонь, что не к добру.

В мире много школ феншуя потому, что их мнения по разным вопросам не совпадают. Другая школа скажет - "небо", что естественно, должно быть сверху. Впрочем, какое отношение должны иметь китайские и индийские мистическое учения к Украине?

Послушав "астральные" советы, создается впечатление, что как только перевернем флаг, исчезнут коррупция и социальное напряжение, по утру перестанет ныть печень, а на работе заплатят втройне, не требуя результатов. Сразу заживем счастливо - феншуй гарантирует.

Геральдические

- почему цвета не козацкие или не Киевской Руси (малиновый, красный, белый), а именно синий и желтый? "Содрали" у шведов времен Мазепы или у Австро-Венгрии?

- по правилам средневековой геральдики, на флаге верхний цвет - от герба, нижний - его фон. У Украины герб желтый, а щит - синий. В общем все перепутали, необразованные.

Синий и желтый самые что ни есть цвета украинской государственности. Желтый трезубец на синем фоне был гербом Киевской Руси, а золотой лев на лазури - Галицко-Волынского княжества, бившего под этими цветами крестоносцев под Грюнвальдом еще 800 лет назад.

Откуда взялись цвета, мы разобрались. Почему Украина в ХХ веке не должна была при утверждении современного флага руководствоваться правилами геральдики знатных домов средневековой Европы - тоже не секрет: Украина создавала национальный флаг, а не символ владений феодального рода.

Исторические

- УНР в 1918 году объявила независимость и использовала желто-синий флаг, а гетман Павел Скоропадский захватил власть и флаг перевернул. Почему вы используете флаг узурпатора?

- Украина в 1991 году объявила себя наследницей УНР, так используйте флаг последней, это исторически справедливо!

Фото сделанные в короткий период "УНР до Скоропадского" используются как аргумент в пользу "желтого сверху". Примечательно, что под "синим сверху" независимая Украина начала ХХ века просуществовала дольше и даже оказывала вооруженное сопротивление врагу.

Оперирующие такими мотивами люди плохо знакомы с историей: Скоропадского в 1919 году сверг Симон Петлюра и оставил сине-желтый флаг с которым восстановленная УНР продолжила свое существование до самого прихода Советов.

Дело в том, что когда возникла УНР, сине-желтый флаг как символ украинской нации был уже занят Западной Украиной - сначала в составе Австро-Венгрии, а затем, как самостоятельной Западно-Украинской народной республикой (ЗУНР).

Перед переворотом Скоропадского ЗУНР и УНР объединились в единое неделимое национальное государство и сине-желтый флаг стал символом соборности Украины: ЗУНР была инициатором объединения и дала ему лишь свой флаг, а УНР дала название, герб и столицу.

Таким образом, именно под сине-желтым флагом существовала Украина в границах, максимально приближенных к современным и требовать перевернуть сине-желтый стяг соборности - значит вернуть флаг страны, занимавшей лишь территорию нескольких областей вокруг Киева, каковой Украину сейчас и видят сторонники сепаратизма.

Уважайте конституционный сине-желтый флаг: под ним Украина стала единой, под ним погибали герои Крут сто лет назад и Донбасса в наше время, под ним украинцы в 90-м вышли на улицы, требуя и добившись современной независимости.

Под сине-желтым давали отпор врагу под Крутами. Историко-реконструкторы подтверждают.

Таким образом, сине-желтый стал символом единства украинцев и борьбы за территориальную целостность Родины. А это, согласитесь, имеет намного большее значение, чем, например, рекомендации феншуя!

Сине-желтый УЖЕ стал символом единства украинцев и их борьбы за независимость - больше, чем какой-либо другой. Поэтому враг и стремится ввести в заблуждение и сменить его на другой, ведь символы создают, чтобы знать и помнить. Сине-желтый для врага единой и независимой Украины, мягко говоря, как заноза.

24 августа Украина празднует День независимости. В 2018 году запланировано множество торжественных мероприятий, а также пройдет крупнейший военный парад.

Читают сейчас: Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:03
Сегодня ночью в Иране погибнет целая цивилизация, - Трамп
21:58
Рада проголосовала за продление военного сбора еще на три года
21:33
Вэнс заявил, что "плохие люди из Украины" пытались влиять на выборы в США
21:27
Умер Мирча Луческу, экс-тренер «Динамо» и «Шахтера»
21:14
Трамп угрожает вывести США из НАТО: в Европе заговорили об армии ЕС
20:56
Орбан готов "быть мышкой Путина", чтобы помочь России: слит разговор лидеров
20:41
Мужчина, который едва не убил коммунальщицу в Полтаве, вину признал частично
20:18
Кто уходит в СЗЧ: военный назвал две группы людей
20:01
Куда делись «Байрактары»: как изменилась тактика применения БПЛА на фронте
19:50
Трамп признался, с чего начался конфликт между США и НАТО
19:31
Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы
19:10
Выплата 1500 грн: когда украинцам поступят деньги на счет
18:47
Моджтаба Хаменеи находится в тяжелом состоянии, он без сознания, - The Times
18:28
Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам
18:09
В Иране молодежь призвали создать "живую цепь" вокруг электростанций страны
17:48
Изменения в "Резерв+": в Минобороны разъяснило, кого затронет новшество
17:27
Россия утратила свое преимущество в войне против Украины, - бывший директор ЦРУ
17:05
Ормузский пролив остается закрытым, цены на нефть продолжают расти, - Reuters
16:42
Джей Ди Вэнс отправляется с визитом в Венгрию, - CNN
16:21
Рост стоимости топлива: будет ли бензин по 100 грн
15:59
МВФ ожидает роста цен и замедления экономики из-за событий в Иране, - Георгиева
15:39
МИД РФ озвучил странам Балтии "соответствующее предупреждение"
15:18
Россия атаковала Прилуки в Черниговской области, в мэрии возник пожар
14:57
В Украине определили автомобиль года: какие модели получили награды
14:34
Киевляне могут остаться без отопления следующей зимой, - глава Деснянской РГА
14:12
В Украине дорожает земля: сколько сейчас стоит гектар
13:51
Пентагон пересматривает цели в Иране, чтобы США не обвинили в военных преступлениях, - Politico
13:27
Курс доллара и евро до конца недели: прогноз банкира
13:03
У испанцев спросили, кто большая угроза для мира, Путин или Трамп
12:39
Силы обороны поразили российский фрегат "Адмирал Макаров", - военный эксперт
12:16
Билеты стремительно дорожают: как авиаперевозчики реагируют на события в Иране
11:46
Европейцы закрывают глаза на деградацию демократических институтов в Украине, – The Wall Street Journal
11:22
Россия предоставила Ирану подробный список ключевых объектов энергетики Израиля, – The Jerusalem Post
Больше новостей