ОБСЕ: На Донбасс массово стягивают танки, артиллерию, гаубицы и другую технику

6-08-2018, 22:35 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
ОБСЕ: На Донбасс массово стягивают танки, артиллерию, гаубицы и другую технику
2.3т

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в июле зарегистрировала на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей рост количества тяжелого вооружения и военной техники в 8,5 раз.

Об этом в Facebook сообщает Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации.

Отмечается, что по сравнению с июнем, в июле СММ ОБСЕ зарегистрировала беспрецедентный - более чем 200 единиц, или в 8,5 раз - рост количества тяжелого вооружения и военной техники, обнаруженных на территории ОРДЛО.

В частности, зарегистрировано до двух танковых батальонов, два дивизиона артиллерии, дивизион буксируемых гаубиц, до ста единиц ББМ, средства противовоздушной обороны и тому подобное.

Сообщается, что также 2 августа в подконтрольных боевикам районах на Донецком направлении беспилотный летательный аппарат СММ ОБСЕ обнаружил две батареи реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град", две батареи 122 мм буксируемых гаубиц Д-30 и более 20 единиц бронетехники, которые двигались в составе колонн вне выделенных мест хранения вооружения.

В СММ отмечают, что такая активность вооруженных формирований РФ привела к резкому росту количества нарушений режима прекращения огня вдоль линии разграничения.

"28 июля, впервые с начала 2018 года, в районе поселка Крымское Луганской области, под прикрытием огня из минометов калибром 82 мм, диверсионная разведывательная группа вооруженных формирований РФ совершила нападение на украинские позиции. В результате, двое военнослужащих Вооруженных Сил Украины погибли и еще двое получили ранения", - говорится в сообщении.

Кроме того отмечается, что 1 августа в результате обстрелов населенных пунктов Новомихайловка, Марьинка и Майское получили ранения трое военнослужащих, 2 августа в поселке Водяное были ранены двое военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

"В этот же день вблизи населенного пункта Павлополь, кроме минометов калибром 82 и 120 мм, вооруженные формирования РФ вели огонь из танков", - сообщили в СЦКК.

Там добавляют, что в целом в течение только одной недели, с 28 июня по 3 августа, СММ ОБСЕ зарегистрировала 216 обстрелов со стороны вооруженных формирований РФ.

Это 94% всех зарегистрированных случаев нарушения режима прекращения огня и на 24% больше, по сравнению с предыдущей неделей.

"33 обстрела вооруженных формирований РФ поступили уже на протяжении 4 августа, в результате чего погиб военнослужащий Вооруженных Сил Украины. В частности в районе Широкино были применены минометы. В поселке Марьинка от огня вражеского снайпера получили ранения двое полицейских МВД Украины из состава Объединенных сил", - говорится в заявлении

Кроме того отмечается, что боевики препятствуют деятельности мониторинговой миссии.

В частности, на прошлой неделе было зафиксировано 14 случаев обстрелов беспилотных летательных аппаратов ОБСЕ со стороны вооруженных формирований РФ. Также зарегистрировано два случая постановки помех беспилотникам СММ средствами РЭБ.

Кроме того боевики 176 раз запрещали патрулям миссии доступ к объектам, предусмотренных договоренностями о контроле за соблюдением режима прекращения огня и отвода вооружений.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:08
Трамп уточнил, как долго продлится военная операция против Ирана
118
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
1.1т
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
888
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
707
16:57
В Иране назначили нового лидера
852
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
630
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
484
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
509
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
1.1т
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
742
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
830
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
998
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
548
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.6т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
684
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
876
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
833
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
2.4т
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
1.5т
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
556
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
2.1т
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
2.2т
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
809
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
500
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
1.2т
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
803
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
1.5т
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
485
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
1.4т
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
572
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
1.4т
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
403
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
1.2т
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
498
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
835
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.4т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
659
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie