ОБСЕ: На Донбасс массово стягивают танки, артиллерию, гаубицы и другую технику

6-08-2018, 22:35 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
ОБСЕ: На Донбасс массово стягивают танки, артиллерию, гаубицы и другую технику
2.2т

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в июле зарегистрировала на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей рост количества тяжелого вооружения и военной техники в 8,5 раз.

Об этом в Facebook сообщает Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации.

Отмечается, что по сравнению с июнем, в июле СММ ОБСЕ зарегистрировала беспрецедентный - более чем 200 единиц, или в 8,5 раз - рост количества тяжелого вооружения и военной техники, обнаруженных на территории ОРДЛО.

В частности, зарегистрировано до двух танковых батальонов, два дивизиона артиллерии, дивизион буксируемых гаубиц, до ста единиц ББМ, средства противовоздушной обороны и тому подобное.

Сообщается, что также 2 августа в подконтрольных боевикам районах на Донецком направлении беспилотный летательный аппарат СММ ОБСЕ обнаружил две батареи реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град", две батареи 122 мм буксируемых гаубиц Д-30 и более 20 единиц бронетехники, которые двигались в составе колонн вне выделенных мест хранения вооружения.

В СММ отмечают, что такая активность вооруженных формирований РФ привела к резкому росту количества нарушений режима прекращения огня вдоль линии разграничения.

"28 июля, впервые с начала 2018 года, в районе поселка Крымское Луганской области, под прикрытием огня из минометов калибром 82 мм, диверсионная разведывательная группа вооруженных формирований РФ совершила нападение на украинские позиции. В результате, двое военнослужащих Вооруженных Сил Украины погибли и еще двое получили ранения", - говорится в сообщении.

Кроме того отмечается, что 1 августа в результате обстрелов населенных пунктов Новомихайловка, Марьинка и Майское получили ранения трое военнослужащих, 2 августа в поселке Водяное были ранены двое военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

"В этот же день вблизи населенного пункта Павлополь, кроме минометов калибром 82 и 120 мм, вооруженные формирования РФ вели огонь из танков", - сообщили в СЦКК.

Там добавляют, что в целом в течение только одной недели, с 28 июня по 3 августа, СММ ОБСЕ зарегистрировала 216 обстрелов со стороны вооруженных формирований РФ.

Это 94% всех зарегистрированных случаев нарушения режима прекращения огня и на 24% больше, по сравнению с предыдущей неделей.

"33 обстрела вооруженных формирований РФ поступили уже на протяжении 4 августа, в результате чего погиб военнослужащий Вооруженных Сил Украины. В частности в районе Широкино были применены минометы. В поселке Марьинка от огня вражеского снайпера получили ранения двое полицейских МВД Украины из состава Объединенных сил", - говорится в заявлении

Кроме того отмечается, что боевики препятствуют деятельности мониторинговой миссии.

В частности, на прошлой неделе было зафиксировано 14 случаев обстрелов беспилотных летательных аппаратов ОБСЕ со стороны вооруженных формирований РФ. Также зарегистрировано два случая постановки помех беспилотникам СММ средствами РЭБ.

Кроме того боевики 176 раз запрещали патрулям миссии доступ к объектам, предусмотренных договоренностями о контроле за соблюдением режима прекращения огня и отвода вооружений.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:41
Иран назвал условия для возобновления переговоров с США
4
20:18
Украинский фронт превратился в "тушение пожаров", РФ прорывает слабые места, - NYT
142
20:01
Армия не понадобится: экс-глава "Укрэнерго" рассказал, как РФ с легкостью создаст коллапс в Европе
218
19:55
Гороскоп на 31 января: прогноз для каждого знака зодиака
229
19:36
Физиотерапевт сделал неутешительный прогноз по состоянию здоровья Трампа
311
19:17
Зарплаты в Украине стремительно выросли: новые данные Госстата
267
18:58
Украинцев ждет значительное ухудшение погоды, - синоптик
218
18:39
Астрологи назвали четыре знака зодиака, которым повезет в феврале
305
18:20
Украина технически будет готова к вступлению в ЕС в 2027 году, - Зеленский
250
18:01
Больше половины граждан Венгрии считают, что Орбан "устал" от должности и должен уйти
748
17:42
Курс доллара и евро до конца зимы: на что рассчитывать украинцам
287
17:23
Резкое похолодание на выходных: на сколько градусов снизится температура воздуха
302
17:04
До 1 февраля РФ не будет бить по Украине: Кремль сделал новое заявление
400
16:45
У трех знаков зодиака в ближайшие дни многое изменится: кто в списке
829
16:26
Трампу представили несколько расширенных сценариев ударов по Ирану, - NYT
274
16:07
УЗ ограничила движение между Днепром и Запорожьем
290
15:48
Туристов предупредили о мошеннических схемах, которых стоит опасаться
357
15:29
В ЕС назвали сроки, когда Украина получит первые деньги из кредита на €90 миллиардов
300
15:10
Встречу Украины и РФ в Абу-Даби 1 февраля могут перенести, - Зеленский
407
14:51
Гороскоп на 30 января по картам таро: для кого этот день будет удачным
423
14:32
Украина готова к деэскалации: главные заявления Зеленского для СМИ
441
14:13
В НАТО стартовали крупномасштабные учения, но без США
286
13:54
Биткойн дешевеет: сколько сейчас стоит самая популярная криптовалюта
324
13:35
Зеленский дал задание Федорову разобраться с "бусификацией"
774
13:16
Валюта подешевела: какой курс доллара и евро 30 января
384
12:57
"Пусть приезжает": Зеленский пригласил Путина в Киев
470
12:37
Главные пророчества Нострадамуса на 2026 год: что ждет человечество
965
12:18
Какому знаку зодиака повезет 30 января: прогноз астрологов
490
11:59
Энергетическое перемирие: Украина готова к деэскалационным шагам, - Зеленский
378
11:40
В КГГА уточнили, сколько домов Киева еще без отопления
305
11:21
США продолжают переброску вооружения и техники на Ближний Восток
346
11:02
Министр обороны США не приедет на ключевую встречу стран НАТО, - Politico
321
10:43
Куба отреагировала на заявление Трампа о введении чрезвычайного положения
495
10:24
Украине грозит эскалация гуманитарного кризиса в связи с надвигающимися морозами, - Der Spiegel
437
10:05
В Украину возвращаются морозы: прогноз погоды на сегодня
364
09:46
Украинский банкир погиб в Италии при загадочных обстоятельствах, - La Repubblica
348
09:27
Гороскоп на 30 января: прогноз для всех знаков зодиака
598
09:08
Трамп объявил ЧП: каким странам грозят пошлины
380
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie