ОБСЕ: На Донбасс массово стягивают танки, артиллерию, гаубицы и другую технику

6-08-2018, 22:35 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
ОБСЕ: На Донбасс массово стягивают танки, артиллерию, гаубицы и другую технику
2.2т

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в июле зарегистрировала на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей рост количества тяжелого вооружения и военной техники в 8,5 раз.

Об этом в Facebook сообщает Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации.

Отмечается, что по сравнению с июнем, в июле СММ ОБСЕ зарегистрировала беспрецедентный - более чем 200 единиц, или в 8,5 раз - рост количества тяжелого вооружения и военной техники, обнаруженных на территории ОРДЛО.

В частности, зарегистрировано до двух танковых батальонов, два дивизиона артиллерии, дивизион буксируемых гаубиц, до ста единиц ББМ, средства противовоздушной обороны и тому подобное.

Сообщается, что также 2 августа в подконтрольных боевикам районах на Донецком направлении беспилотный летательный аппарат СММ ОБСЕ обнаружил две батареи реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град", две батареи 122 мм буксируемых гаубиц Д-30 и более 20 единиц бронетехники, которые двигались в составе колонн вне выделенных мест хранения вооружения.

В СММ отмечают, что такая активность вооруженных формирований РФ привела к резкому росту количества нарушений режима прекращения огня вдоль линии разграничения.

"28 июля, впервые с начала 2018 года, в районе поселка Крымское Луганской области, под прикрытием огня из минометов калибром 82 мм, диверсионная разведывательная группа вооруженных формирований РФ совершила нападение на украинские позиции. В результате, двое военнослужащих Вооруженных Сил Украины погибли и еще двое получили ранения", - говорится в сообщении.

Кроме того отмечается, что 1 августа в результате обстрелов населенных пунктов Новомихайловка, Марьинка и Майское получили ранения трое военнослужащих, 2 августа в поселке Водяное были ранены двое военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

"В этот же день вблизи населенного пункта Павлополь, кроме минометов калибром 82 и 120 мм, вооруженные формирования РФ вели огонь из танков", - сообщили в СЦКК.

Там добавляют, что в целом в течение только одной недели, с 28 июня по 3 августа, СММ ОБСЕ зарегистрировала 216 обстрелов со стороны вооруженных формирований РФ.

Это 94% всех зарегистрированных случаев нарушения режима прекращения огня и на 24% больше, по сравнению с предыдущей неделей.

"33 обстрела вооруженных формирований РФ поступили уже на протяжении 4 августа, в результате чего погиб военнослужащий Вооруженных Сил Украины. В частности в районе Широкино были применены минометы. В поселке Марьинка от огня вражеского снайпера получили ранения двое полицейских МВД Украины из состава Объединенных сил", - говорится в заявлении

Кроме того отмечается, что боевики препятствуют деятельности мониторинговой миссии.

В частности, на прошлой неделе было зафиксировано 14 случаев обстрелов беспилотных летательных аппаратов ОБСЕ со стороны вооруженных формирований РФ. Также зарегистрировано два случая постановки помех беспилотникам СММ средствами РЭБ.

Кроме того боевики 176 раз запрещали патрулям миссии доступ к объектам, предусмотренных договоренностями о контроле за соблюдением режима прекращения огня и отвода вооружений.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
872
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
307
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
431
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
641
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
419
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
370
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
727
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
393
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
438
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
670
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
405
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
504
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
805
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
635
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
491
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
615
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
466
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
560
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
462
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
672
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
428
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
559
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
404
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.2т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
703
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
412
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
453
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
437
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
405
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
501
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
470
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
441
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
456
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
498
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
494
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie