ОБСЕ: На Донбасс массово стягивают танки, артиллерию, гаубицы и другую технику

6-08-2018, 22:35 / Автор: Інна Волєва
ОБСЕ: На Донбасс массово стягивают танки, артиллерию, гаубицы и другую технику
2.3т

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в июле зарегистрировала на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей рост количества тяжелого вооружения и военной техники в 8,5 раз.

Об этом в Facebook сообщает Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации.

Отмечается, что по сравнению с июнем, в июле СММ ОБСЕ зарегистрировала беспрецедентный - более чем 200 единиц, или в 8,5 раз - рост количества тяжелого вооружения и военной техники, обнаруженных на территории ОРДЛО.

В частности, зарегистрировано до двух танковых батальонов, два дивизиона артиллерии, дивизион буксируемых гаубиц, до ста единиц ББМ, средства противовоздушной обороны и тому подобное.

Сообщается, что также 2 августа в подконтрольных боевикам районах на Донецком направлении беспилотный летательный аппарат СММ ОБСЕ обнаружил две батареи реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град", две батареи 122 мм буксируемых гаубиц Д-30 и более 20 единиц бронетехники, которые двигались в составе колонн вне выделенных мест хранения вооружения.

В СММ отмечают, что такая активность вооруженных формирований РФ привела к резкому росту количества нарушений режима прекращения огня вдоль линии разграничения.

"28 июля, впервые с начала 2018 года, в районе поселка Крымское Луганской области, под прикрытием огня из минометов калибром 82 мм, диверсионная разведывательная группа вооруженных формирований РФ совершила нападение на украинские позиции. В результате, двое военнослужащих Вооруженных Сил Украины погибли и еще двое получили ранения", - говорится в сообщении.

Кроме того отмечается, что 1 августа в результате обстрелов населенных пунктов Новомихайловка, Марьинка и Майское получили ранения трое военнослужащих, 2 августа в поселке Водяное были ранены двое военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

"В этот же день вблизи населенного пункта Павлополь, кроме минометов калибром 82 и 120 мм, вооруженные формирования РФ вели огонь из танков", - сообщили в СЦКК.

Там добавляют, что в целом в течение только одной недели, с 28 июня по 3 августа, СММ ОБСЕ зарегистрировала 216 обстрелов со стороны вооруженных формирований РФ.

Это 94% всех зарегистрированных случаев нарушения режима прекращения огня и на 24% больше, по сравнению с предыдущей неделей.

"33 обстрела вооруженных формирований РФ поступили уже на протяжении 4 августа, в результате чего погиб военнослужащий Вооруженных Сил Украины. В частности в районе Широкино были применены минометы. В поселке Марьинка от огня вражеского снайпера получили ранения двое полицейских МВД Украины из состава Объединенных сил", - говорится в заявлении

Кроме того отмечается, что боевики препятствуют деятельности мониторинговой миссии.

В частности, на прошлой неделе было зафиксировано 14 случаев обстрелов беспилотных летательных аппаратов ОБСЕ со стороны вооруженных формирований РФ. Также зарегистрировано два случая постановки помех беспилотникам СММ средствами РЭБ.

Кроме того боевики 176 раз запрещали патрулям миссии доступ к объектам, предусмотренных договоренностями о контроле за соблюдением режима прекращения огня и отвода вооружений.

Напомним: Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
12
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
57
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
38
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
43
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
59
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
78
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
227
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
91
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
202
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
106
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
94
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
144
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
74
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
96
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
166
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
104
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
95
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
119
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
148
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
142
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
88
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
198
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
204
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
212
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
221
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
292
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
331
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
271
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
408
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
574
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
691
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
536
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
651
Больше новостей