Зачем Путину нужна Киево-Печерская лавра

5-08-2018, 22:40 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Зачем Путину нужна Киево-Печерская лавра
5.1т

Российско-украинский церковный спор переместился из чисто духовной в имущественную сферу.

Выступая 31.07.2018 на телеканале "Прямой" глава УПЦ Киевского патриархата Филарет заявил, что после признания единой Украинской православной церкви ей будут переданы и Киево-Печерская и Почаевская лавра.

"Никакой собственности Московский патриархат в Украине не имеет. Вот взять, например, Киево-Печерская лавра, Почаевская лавра – чья это собственность? Собственность украинского государства. И государство передало свою собственность в пользование украинской церкви Московского патриархата. Но когда будет тут украинская церковь признана, то лавра – и одна, и вторая – будут переданы украинской церкви", - объяснил патриарх Филарет.

Ответ патриарху Филарету от имени Украинской православной церкви Московского патриархата дал пресс-секретарь этой организации Василий Анисимов: "Филарет, отлученный от церкви за многочисленные церковные преступления, может распоряжаться только той собственностью, которую они, раскольники, сами создали – например, храм где-то построили". "Заявления Филарета совершенно абсурдны и нелепы с юридической точки зрения", - сообщил Анисимов, и в доказательство прав Московской патриархии на недвижимость в Киеве прибегнул к аналогиям: "Каждая собственность имеет свою историю, это юридический термин, и все прекрасно знают, что если ваш дом отобрали, а вас заселили, то этот дом потом будет возвращен вашему сыну, но никак не всем желающим его получить. И при чем вообще здесь автокефалия?".

Автокефалия здесь, несомненно, еще как при чем, поскольку, если рассматривать Киево-Печерскую лавру не только как православную святыню и объект культурного наследия, а как недвижимость, то она находится в собственности государства Украина, которое вправе своей собственностью распоряжаться, в том числе и передавать ее в пользование той или иной организации. И насчет истории Василий Семенович напрасно вспомнил, поскольку Киево-Печерская лавра была создана в 1051 году, а про городок Москов впервые мельком упоминается в Ипатьевской летописи в 1147 году, то есть спустя почти столетие. Так что представителям Московского патриархата в этом споре о недвижимости историю лучше не трогать.

Что же касается получения автокефалии для Украинской православной церкви, то этот процесс оказался намного более долгим и трудным, чем ожидали власти Украины и в частности Петр Порошенко, который обещал верующим УПЦ Киевского патриархата томос об автокефалии ко дню 1030-летия крещения Руси.

Вселенский патриарх Варфоломей Первый, чьего томоса напрасно ждал Петр Алексеевич, мужчина взрослый (78 лет) и тертый. С Москвой имеет сложные отношения, поскольку не раз занимал антимосковскую позицию и в ситуации с Эстонской православной церковью, и по отношению к милой сердцу Кремля концепции "Москва – третий Рим", которую Варфоломей Первый обозвал "богословски несостоятельной". Но вдрызг рассориться с Гундяевым, а точнее, с Путиным Вселенский патриарх явно не намерен. Так что вожделенного томоса об автокефалии в ближайшее время Украине ждать не следует.

К тому же опыт вербовки у Путина большой, и мастерство это у него с годами растет. Процесс шрёдеризация элит вполне успешно внедряется и в церковную среду. Весь мир наблюдал за дружеской беседой Путина и патриарха Александрийского и всея Африки Феодора 2-го во время крестного хода на праздновании 1030-летия крещения Руси. После чего Феодор 2-й заявил в интервью РИА Новостям, что "Александрийский патриархат согласен с мнением РПЦ о том, что политическому давлению нельзя поддаваться". И добавил: "Когда разделяются государства, а потом и Церковь – это неправильно". И тут же рассказал о своей любви к России, вспомнил, как он более 30 лет назад, еще во времена СССР служил экзархом в Одессе. Правда, почему-то заявил, что это была Россия…

Судя по опросам социологов службы "SOCIS" за автокефалию Украинской православной церкви выступают 31,7% граждан Украины, против – 20,7%, 18,8% ничего об этом не знают, остальные затруднились с ответом. Украина, в отличие от России, не авторитарное государство и единства мнений здесь нет, и не будет. Поэтому у украинских политиков в отношении церковной войны непростой выбор. Поскольку ее продолжение не сулит быстрой победы, а сдавать полностью "церковный фронт" тоже нельзя.

Для Путина эта церковная война в любом случае выгодна. При ее обострении он на полную мощность врубает свои информационные орудия, которые на весь мир будут орать об ущемлении прав верующих бандеровским режимом. В случае, если Киев отступит, в Украине будет нарастать влияние гундяевской пятой колонны. В идеале европейский выбор Украины должен был бы сопровождаться усилением светского характера государства и постепенным уменьшением влияния любой церкви на общество. К сожалению, в условиях войны процесс секуляризации общества тормозится, так что на российско-украинском церковном фронте в ближайшем будущем перемен не ожидается.

Игорь Яковенко


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:19
США закупят для Украины радары для оперативного обнаружения дронов
147
12:03
Эксперт рассказал об особенностях ракеты "Изделие-30", которой РФ ударила по дому в Харькове
236
11:58
Гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
293
11:29
"Украинцы нас прикроют": Fox News рассказал об украинских БПЛА
262
11:11
Путин может начать войну против Европы, но при одном условии, - британский полковник
336
10:57
Астероид-"убийца" несётся к Луне: есть ли угроза для Земли и человечества
332
10:41
"Ощадбанк" требует от Венгрии вернуть инкассаторские авто и ценности более чем на $40 млн
362
10:18
В Осло прогремел взрыв под зданием посольства США: первые детали
285
10:01
Крах экономик Залива: эксперт о скрытых угрозах войны в Иране, - The Times
426
09:56
Дроны поразили важный пункт нефтяной логистики РФ в Краснодарском крае
340
09:33
Война Трампа против Ирана может стать его самым опасным просчетом, - Reuters
405
09:09
"Временный брак": стали известны пикантные тайны сына Хаменеи
761
08:58
Прогреет до +15, осадки не ожидаются: прогноз на 8 марта
254
08:36
Первые в медальном зачете: Украина завоевала три золота на старте Паралимпиады-2026
342
08:14
Представители Пентагона на прошлой неделе приезжали в Украину: Politico узнало цель визита
423
17:58
Наступление РФ на Запорожье провалилось: ГУР и ВСУ нанесли сокрушительные потери врагу
1.2т
17:36
Иран уничтожил важный компонент новейшей системы ПВО США
1.3т
17:14
Трамп назвал Иран "лузером Ближнего Востока" и пригрозил сильным ударом
722
16:57
США и Катар ведут переговоры о покупке украинских дронов для перехвата "Шахедов", - Reuters
674
16:43
Украина выиграла первую медаль на Паралимпийских играх-2026
589
16:19
Дроны ВСУ массово берут в плен россиян: Федоров раскрыл цифры за зиму
746
16:03
Вместо бумаг - "Армия+". Кабмин дал зеленый свет реестру ВСУ: что изменится
782
15:56
Ждать ли весеннего тепла: прогноз на 8 марта
573
15:31
Президент Ирана обещает не атаковать соседние страны, но при одном условии
15:09
"Какой глупый вопрос": Трамп разозлился из-за вопроса о том, что РФ помогает Ирану разведданными
988
14:58
Трампу предлагают одно из богатейших в мире месторождений редкого металла
1.8т
14:41
Россия могла атаковать Харьков новыми ракетами: эксперт объяснил
757
14:18
ВСУ ракетами ATACMS и SCALP атаковали склад "Шахедов" в Донецком аэропорту
938
14:01
Трамп заявил о расширении производства вооружений в США
466
13:57
Ушел из жизни "дед Интернета" Дэвид Дж. Фарбер
587
13:33
Суда в Персидском заливе выдают себя за китайские, чтобы избежать атак Ирана, - FT
727
13:13
Удваивают риск рака: какие популярные напитки провоцируют развитие опасных опухолей
2.5т
12:56
Россия била по энергетике: в семи областях есть обесточивание
656
12:43
Трамп рассматривает ввод войск США в Иран, - NBC News
495
12:19
Десант с вертолета захватил судно "теневого флота" РФ: детали операции
842
12:03
Премьер Испании против операции в Иране: не хочет повторения Ирака и ослабления Украины
513
11:58
В Харькове в результате ночной атаки РФ погибли две мамы с детьми
705
11:29
В трех областях поезда изменили маршруты и задерживаются
572
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie