• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Расследование по Савченко заканчивается: Матиос рассказал, когда представят доказательства

Расследование по Савченко заканчивается: Матиос рассказал, когда представят доказательства

27-07-2018, 11:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Расследование по Савченко заканчивается: Матиос рассказал, когда представят доказательства
Уже проведены все необходимые следственные действия
1.4т

Расследование по делу о подозрении в подготовке терактов народного депутата Надежды Савченко и руководителя Центра по освобождению пленных Владимира Рубана закончится в ближайшие 10 дней, после чего прокуратура сможет передать обвинительный акт в суд.

Об этом рассказал в эфире телеканала "Прямой" главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает segodnya.ua.

По его словам, уже проведены все необходимые следственные действия.

"Процессуально хочу доказать, что в ближайшие десять дней расследование дела указанных лиц подозреваемых – Рубана и нардепа Савченко – будет закончено, проведены все необходимые следственные действия и будут объявлены предоставленные материалы, чтобы они ознакомились. Они ознакомятся – дело будет направлено в суд, согласно УПК. Военная прокуратура будет поддерживать государственное публичное обвинение", – рассказал Матиос.

Кроме того, он вместе с Генеральным прокурором Юрием Луценко решили, что доказательства вины подозреваемых будут обнародованы накануне Дня Независимости.

"Мы беседовали с генеральным прокурором и согласовали то, чтобы в канун независимости, в канун вообще знаковых для украинцев вещей, мы снова и снова сказали, на чем базируется публичная позиция государства. Поэтому, по окончании следствия наверняка будет проведен брифинг или пресс-конференция, где будут озвучены доказательства, которые получены. Будут наглядно показаны те вещи, которые нам удалось сделать, и которые составляют основу тех наших убеждений, что есть все достаточные основания направлять обвинительный акт в суд", – подчеркнул военный прокурор.

Как известно, 13 июля суд продлил арест Савченко на два месяца, а она объявила бессрочную голодовку. Она сетовала на то, что "такого беспредела не видела даже в российском суде".

Напомним, Савченко еще в апреле прошла экспертизу на вменяемость. Судмедэксперты пытались выяснить, отдавала ли нардеп себе отчет в действиях, которые ей инкриминируются, в частности подготовка к осуществлению терактов в Киеве. И только в начале июня стали известны ее результаты на "детекторе лжи". Экспертиза на полиграфе подтвердила, что Савченко действительно готовила теракты в Киеве и покушения на первых лиц государства и депутатов.

22 марта 2018 года Верховная Рада поддержала представления генпрокурора Украины Юрия Луценко и дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Савченко. Она подозревается в действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти; посягательстве на жизнь государственных и общественных деятелей, подготовке к совершению террористического акта, создании террористической группы или террористической организации, незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
97
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
250
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
169
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
448
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
252
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
437
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
232
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
446
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
526
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
330
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
298
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
466
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
306
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
369
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
806
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
337
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
362
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
629
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
352
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
635
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
782
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
803
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.2т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
433
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.4т
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
541
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
428
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
513
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
689
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
3.8т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
447
11:22
Какому знаку зодиака повезет 6 марта: прогноз астрологов
547
11:03
Ситуация критическая: тяжелая зима нанесла сокрушительный удар по дорогам Украины
398
10:44
Израиль анонсировал новую волну ударов по Тегерану
534
10:25
В Украине ожидается переменчивая весенняя погода, местами возможен мокрый снег
383
10:06
Зеленский мешает достижению мирного соглашения, - Трамп
857
09:47
Зеленский отправит украинских военных на Ближний Восток защищать базы США, - Reuters
861
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie