• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Расследование по Савченко заканчивается: Матиос рассказал, когда представят доказательства

Расследование по Савченко заканчивается: Матиос рассказал, когда представят доказательства

27-07-2018, 11:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Расследование по Савченко заканчивается: Матиос рассказал, когда представят доказательства
Уже проведены все необходимые следственные действия
1.4т

Расследование по делу о подозрении в подготовке терактов народного депутата Надежды Савченко и руководителя Центра по освобождению пленных Владимира Рубана закончится в ближайшие 10 дней, после чего прокуратура сможет передать обвинительный акт в суд.

Об этом рассказал в эфире телеканала "Прямой" главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает segodnya.ua.

По его словам, уже проведены все необходимые следственные действия.

"Процессуально хочу доказать, что в ближайшие десять дней расследование дела указанных лиц подозреваемых – Рубана и нардепа Савченко – будет закончено, проведены все необходимые следственные действия и будут объявлены предоставленные материалы, чтобы они ознакомились. Они ознакомятся – дело будет направлено в суд, согласно УПК. Военная прокуратура будет поддерживать государственное публичное обвинение", – рассказал Матиос.

Кроме того, он вместе с Генеральным прокурором Юрием Луценко решили, что доказательства вины подозреваемых будут обнародованы накануне Дня Независимости.

"Мы беседовали с генеральным прокурором и согласовали то, чтобы в канун независимости, в канун вообще знаковых для украинцев вещей, мы снова и снова сказали, на чем базируется публичная позиция государства. Поэтому, по окончании следствия наверняка будет проведен брифинг или пресс-конференция, где будут озвучены доказательства, которые получены. Будут наглядно показаны те вещи, которые нам удалось сделать, и которые составляют основу тех наших убеждений, что есть все достаточные основания направлять обвинительный акт в суд", – подчеркнул военный прокурор.

Как известно, 13 июля суд продлил арест Савченко на два месяца, а она объявила бессрочную голодовку. Она сетовала на то, что "такого беспредела не видела даже в российском суде".

Напомним, Савченко еще в апреле прошла экспертизу на вменяемость. Судмедэксперты пытались выяснить, отдавала ли нардеп себе отчет в действиях, которые ей инкриминируются, в частности подготовка к осуществлению терактов в Киеве. И только в начале июня стали известны ее результаты на "детекторе лжи". Экспертиза на полиграфе подтвердила, что Савченко действительно готовила теракты в Киеве и покушения на первых лиц государства и депутатов.

22 марта 2018 года Верховная Рада поддержала представления генпрокурора Украины Юрия Луценко и дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Савченко. Она подозревается в действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти; посягательстве на жизнь государственных и общественных деятелей, подготовке к совершению террористического акта, создании террористической группы или террористической организации, незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
160
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
261
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
256
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
244
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
291
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
520
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
279
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
367
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
774
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
344
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
290
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
412
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
419
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
718
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
402
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
450
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
414
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
471
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
322
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
423
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
484
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.2т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
504
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
422
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
386
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 февраля
522
11:02
"Тысяча Зеленского": кто может потерять деньги с марта
467
10:43
Венгрия заблокировала поставки дизельного топлива в Украину
469
10:24
Шансы Путина на победу в Украине уменьшаются, - The Economist
703
10:05
Мороз, снег и гололедица: прогноз погоды на сегодня
383
09:46
В Беларуси массово вызывают резервистов, это вызвало широкий резонанс в соцсетях
499
09:27
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
690
09:08
"Специальная военная операция" против Ирана: Трамп может начать реализацию плана в течение нескольких дней, - WP
536
08:57
План Трампа провалился: европейские разведки о шансах на достижение мира в Украине в этом году
644
08:34
За 48 часов: Туск заявил, что Польша готова заминировать границу с РФ и Беларусью, - Reuters
451
08:13
В Словакии приняли важное решение о временной защите украинцев
725
07:58
Украина имеет все основания не возобновлять транзит российской нефти по "Дружбе", - эксперт
537
07:36
Одна из стран запретила авиакомпаниям использовать на борту повербанки, - The Sun
441
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie