Киллеры танков: на какие легкие противотанковые машины делают ставку ВСУ

27-07-2018, 08:29 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Киллеры танков: на какие легкие противотанковые машины делают ставку ВСУ
2.7т

На днях на Гончаровском полигоне в Черниговской области был продемонстрирован новый боевой модуль для бронеавтомобиля "Козак-2М". Особенность его заключается в том, что основной акцент сделан не на крупнокалиберный пулемет (хотя и без него тоже не обошлось), а на противотанковые ракеты общим количеством сразу четыре единицы, пишет depo.ua.

Если быть совсем точным, то новый боевой модуль вооружен противотанковым ракетным комплексом "Барьер", который может быть укомплектован различными типами пулеметов, четырьмя ракетами Р-2С с лазерной полуавтоматической системой наведения.

Известно, что максимальная дальность пуска ракет составляет 5 км, бронепробиваемость за динамической защитой составляет 800 мм. Также могут применяться ракеты с обломочно-фугасной и термобарической боевой частью. Перезарядка ракет осуществляется через люки на крыше машины.


Как сообщает директор Defense Express Сергей Згурец, масса модуля составляет около 400 кг, он оснащен одномоментными двигателями, которые обеспечивают скорость опрокидывания оси прицеливания, по утверждениям представителей компании-разработчика, до 30° в секунду.

Кстати, разработчиком дистанционно управляемого боевого модуля, системы управления этим модулем, а также средств наблюдения за полем боя (в первую очередь, речь идет о тепловизоре), является турецкая компания Aselsan. А вообще, участие в данном проекте, кроме турок, берут государственное Киевское конструкторское бюро "Луч" и частное предприятие НПО "Практика", которое, собственно, является разработчиком и производителем боевой бронированной машины "Козак-2М".

По словам того же Сергея Згурца, испытания нового боевого модуля на полигоне прошли успешно, поэтому у нас есть все основания ожидать уже в ближайшее время его поступления на вооружение украинской армии.

Здесь стоит отметить, что "Козак-2М" разрабатывался как машина для работы на 2-3-й линиях плюс для выполнения специфических боевых задач и не предназначен для того, чтобы участвовать в боевых порядках – будь то при нападении или защите. Поэтому не стоит ожидать, что эти машины, вооруженные новыми противотанковыми боевыми модулями, будут использоваться в открытых боях, тем более танковых. Их назначение – перевозка бойцов Сил специальных операций (ССО) во время выполнения боевых задач (например, уничтожение укрепленных вражеских объектов), разведка, а также перехват и уничтожение вражеской бронетехники, которая выбилась из боевых порядков.

Проще говоря, благодаря этому сочетанию боевого модуля и бронеавтомобиля, Объединенные силы получили еще одно средство противотанковой борьбы в тылу. Таким образом можно сделать вывод, что украинское руководство или готовится к танковому наступлению врага, или перестраховывается, помня о горячих событиях холодной зимы 2015 года, когда танковые войска россиян фактически выбили ВСУ из Дебальцево, Докучаевска и Бахмутской трассы.

Ведь не так давно мы писали, что по распоряжению командующего Объединенными силами генерал-лейтенанта Сергея Наева были созданы подразделения по борьбе с бронеобъектами и укреплениями врага.

Как бы там не было, а все это свидетельствует о поступательном системном развитии украинской армии.

О неслучайности именно такого сочетания вооружения и бронеавтомобиля свидетельствует и тот факт, что ранее проводились испытания этого же боевого модуля в сочетании с другой боевой машиной, которая была представлена конструкторско-производственным предприятием "Украинская бронетехника", – специализированным бронеавтомобилем "Варта".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
70
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
158
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
204
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
341
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
273
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
491
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
342
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
221
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
275
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
434
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
425
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
315
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
385
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
311
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
306
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
465
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
288
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
788
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
379
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
514
11:01
США отсекают Европу от мирных переговоров по Украине - Le Monde
409
10:42
Существенных осадков не ожидается: синоптики дали прогноз на сегодня
261
10:23
Трамп-младший сделал ряд скандальных заявлений о войне в Украине
554
10:04
Обстрел Ахтырки на Сумщине: в многоэтажке возник пожар
357
09:45
Новая стратегия национальной безопасности США: Кремль прокомментировал документ
392
09:26
Гороскоп на 8 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
681
09:07
В Чернигове возросло количество пострадавших после падения дрона
340
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
643
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
1.6т
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
808
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
2.2т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
795
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
457
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
589
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
763
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
638
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
1.2т
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
559
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie