Маломуж объяснил, почему Трампу выгодно завершить войну на Донбассе

16-07-2018, 07:50 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Маломуж объяснил, почему Трампу выгодно завершить войну на Донбассе
4.3т

Президенту США Дональду Трампу на встрече с российским лидером Владимиром Путиным придется обсуждать Украину, и этот вопрос будет одним из главных, так как война пока еще на Донбассе может в перспективе перерасти в глобальный конфликт.

Такое мнение Апострофу высказал экс-глава Службы внешней разведки Николай Маломуж.

Он отметил, что, несмотря на агрессию России, Запад все равно считается с Москвой и ведет с ней переговоры. И недавнее урегулирование конфликта между США и Северной Кореей также не прошло без участия России, уверен генерал.

"Была проведена большая работа, и Россия была одним из факторов этой работы. С Москвой будут считаться и нам нужно это признать. Но мир пытается сформулировать новую повестку дня и поставить Россию в определенные рамки, выйти на новые договоренности. Сначала они могут быть неофициальными, а уже потом стать официальными. Когда-то Хельсинкские соглашения так определили стратегию мира. Сегодня этот механизм отрабатывают, и в течение года мы выйдем на глобальные договоренности. Переговоры продолжаются в формате ЕС-США-Канада-Индия-Бразилия-Китай-Япония-Австралия-Россия. Они касаются как новой модели глобальной безопасности, так и локальных вопросов типа Украины, Сирии, Ирана и др. Это мощный международный формат, который заставляет Россию идти на системные уступки – выход с Донбасса, восстановление суверенитета Украины над этими территориями, восстановление их с помощью международных инвестиций. Это то, что сейчас на повестке дня, поэтому контакт Трампа и Путина также будет посвящен определению, с одной стороны, актуальных сегодня острых проблем (Северная Корея, Иран, Сирия, Украина, глобальные угрозы)", – пояснил Маломуж.

В то же время Трамп должен понимать, что Украина является важным моментом в нынешней геополитике, и ее проблемы с Россией могут перерасти в серьезную беду для Запада, подчеркнул генерал.

"Украина, где идет война, – это горячая точка мира, которая может быть детонатором мировых проблем: противостояния России и НАТО, глобальной войны, включая ядерную, поэтому проблему Украины на мировом уровне надо снять. Думаю, Трамп затронет и этот вопрос, потому что мы обсуждали дорожную карту по Украине и с руководством США, европейских стран. Думаю, это будет очередной, но важный этап переговоров", – добавил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:01
Эти три знака зодиака ждет переломный момент: у кого жизнь перевернется
79
17:42
40 тыс. учителей вышли из системы образования в прошлом учебном году, - Минобразования
193
17:23
Аналитики объяснили, от чего будет зависеть финал войны в Украине
172
17:04
Дроны на оптоволокне изменили ход войны в Украине, - Atlantic Council
227
16:45
25-летний прокурор на пешеходном переходе сбил детей военного: что известно про ДТП
288
16:26
В Киеве мужчина порезал лицо подростку канцелярским ножом
221
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
251
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
441
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
356
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
456
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
657
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
305
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
266
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
321
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
381
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
641
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
395
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
331
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
358
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
309
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
625
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
499
11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
368
10:44
В этом году количество погибших с обеих сторон на войне в Украине может превысить полмиллиона, - NYT
405
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
456
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
427
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
439
09:28
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
670
09:09
Истребитель F-16 упал на шоссе в Турции, пилот погиб
618
08:57
США задержали в Индийском океане нефтяной танкер, который преследовали 15 тысяч километров
612
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
519
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
613
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
730
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
479
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
669
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
562
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
478
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
967
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie