Нападет ли Путин на Украину после ЧМ-2018?

10-07-2018, 15:18 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Нападет ли Путин на Украину после ЧМ-2018?
Стоит ли ждать военной эскалации на Донбассе?

Не думаю, что чемпионат мира по футболу каким-то образом повлияет на уверенность Путина на международной арене. В своем понимании он уже более чем уверен.

Путин нарушил десятки международных соглашений, совершил массу военных преступлений, но был остановлен в Украине, украинской армией и обществом. Ведь изначально он планировал (и не скрывал этого) расчленить Украину и создать из 12 областей так называемую Новороссию. Однако план провалился. И это именно то событие, которое действительно повлияло на дальнейшие возможности и действия Путина.

Конечно, чемпионат – важное событие для российской пропаганды, но оно не определяет политику Кремля. Она давно определена.

Понимаю, почему сейчас все чаще говорят о риске эскалации в Украине после окончания футбольного мундиаля. На ум сразу приходит Олимпиада в Сочи в 2014 году. Я к слову вспоминаю и 2008-й, когда после и даже во время Игр в Пекине произошло нападение РФ на Грузию. Тем не менее, в ближайшее время, полагаю, не стоит ждать военной эскалации Путина в Украине. И на это есть две причины.

Во-первых, Путин знает, что это ему дорого обойдется, да и украинская армия сейчас сильнее, чем четыре года назад. Вдобавок страна обладает теперь современным оружием, включая противотанковые ракеты. И ясно, что в случае военной эскалации Запад введет гораздо более серьезные санкции, чем сегодня.

А во-вторых, мне кажется, что сейчас цель Москвы – не эскалация ради эскалации, а контроль над всей Украиной: дезорганизация, хаос. Есть все признаки того, что Москва делает ставку не на военную эскалацию, а на использование всех методов гибридной войны в течение избирательной кампании в Украине, которая уже фактически началась. Это и поддержка явных и неявных прокремлевских кандидатов, и техническое вмешательство, и провокации, включая террористические акции – все что угодно.

Что касается Трампа, то он с удовольствием договорился бы с Путиным по Украине о чем угодно: он же сказал, что и «Крым ваш» и, пожалуйста, возвращайтесь в Большую семерку. Проблема Трампа в том, что из Хельсинки придется вернуться обратно в Вашингтон. А там мнение военно-политического класса единодушно – противостояние Путину и поддержка Украине. Эта точка зрения постоянно артикулируется и хорошо известна благодаря Курту Волкеру.

Любые так называемые договоренности Трампа с Путиным будут отвергнуты в США. В Кремле просто не понимают, как устроена американская политическая система. Они, может, думают, что президент там такой же диктатор, как и Путин в России, но нет. Вспомните закон о санкциях, принятый в Конгрессе почти единогласно. И эта позиция не изменится.

Источник: Андрей Пионтковский, «Новое Время»


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:45
Россия не имеет права вето на вступление Украины в НАТО, - Рютте
126
09:26
Гоороскоп на 27 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
218
09:07
США выставили жесткое условие по гарантиям безопасности для Украины, - Politico
209
08:57
Евросоюз утвердил новые правила лишения безвиза для третьих стран
188
08:34
В Киеве хотят переименовать известную станцию метро — что предлагают
495
08:13
Российские пропагандисты уже снимают репортажи из центра Покровска, - DeepState
386
07:58
Пресс-секретарь Трампа оказалась в центре скандала из-за родственницы
483
07:36
"Не было такого с 2022 года": офицер НГУ рассказал о потерях врага в Покровске
674
07:14
Reuters: Из-за внутренних споров промышленных гигантов, европейская оборонная автономия на грани краха
387
22:57
В Афганистане Талибан требует от мужчин "сдавать непослушных женщин"
1.4т
22:43
Одна часть Украины завтра подмерзнет больше всех: синоптик рассказала о погоде
396
22:19
Орбан полетит к Путину в Москву уже на этой неделе, - СМИ
378
22:03
Россияне пытаются с нескольких направлений обойти Константиновку — военный
424
21:58
Фон дер Ляйен назвала 5 основных принципов мирного соглашения
430
21:33
Лукашенко предложил Путину "Минск-3"
522
21:14
"Пятно на репутации нашей страны": республиканцы высказались об утечки разговора с Уиткоффом
944
20:56
Почему Путин уверен, что Украина не выстоит, несмотря на мизерные достижения армии РФ — WP
1.1т
20:41
Украинский сумоист получил престижный титул - озэки
455
20:18
Зачем Россия "слила" разговор Уиткоффа и Ушакова: объяснение аналитика Денисенко
957
20:01
ЕС работает над «планом Б» по репарационному кредиту для Украины — Politico
416
19:53
Гороскоп на 27 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Украинцам станет проще путешествовать за границу: что изменится в поездах
700
19:15
Поездка Зеленского в США под угрозой срыва - политолог
708
18:56
Этим знакам зодиака декабрь принесет максимум новых возможностей
1.3т
18:37
В НАБУ и САП разоблачили миллионные хищения на отоплении и водоснабжении прифронтовых городов
864
18:18
"Мы должны продолжать давить на Россию": Урсула фон дер Ляйен прокомментировала мирный план для Украины
725
17:59
Погода в Украине в конце ноября: прогноз синоптика
352
17:40
Гороскоп на неделю по картам таро: для кого этот период будет благоприятным
998
17:21
Стив Уиткофф допускает "слишком вопиющие" ошибки в понимании российско-украинской войны - обозреватель The Times
861
17:02
До конца года Украина может получить военную помощь на сумму 5 млрд долларов - Рютте
728
16:43
Представлен смартфон, который получил встроенный сабвуфер
624
16:24
Украина не пойдет на уступки РФ в вопросе оккупированных территорий - заместитель руководителя ОП
573
16:05
Мирный план Трампа: Politico объяснило, как Украина сможет продолжать воевать без США
900
15:46
Курс валют в обменниках снова изменился: сколько стоит доллар
644
15:27
"Мирный план" из 28 пунктов основан на документе российского авторства - Reuters 
525
15:08
Атака на Запорожье: повреждена 31 многоэтажка
428
14:49
В США возмущены сливом разговоров Уиткоффа с россиянами
584
14:30
В Киеве водитель Porsche открыл стрельбу из-за ДТП
585
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie