Нападет ли Путин на Украину после ЧМ-2018?

10-07-2018, 15:18 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Нападет ли Путин на Украину после ЧМ-2018?
Стоит ли ждать военной эскалации на Донбассе?

Не думаю, что чемпионат мира по футболу каким-то образом повлияет на уверенность Путина на международной арене. В своем понимании он уже более чем уверен.

Путин нарушил десятки международных соглашений, совершил массу военных преступлений, но был остановлен в Украине, украинской армией и обществом. Ведь изначально он планировал (и не скрывал этого) расчленить Украину и создать из 12 областей так называемую Новороссию. Однако план провалился. И это именно то событие, которое действительно повлияло на дальнейшие возможности и действия Путина.

Конечно, чемпионат – важное событие для российской пропаганды, но оно не определяет политику Кремля. Она давно определена.

Понимаю, почему сейчас все чаще говорят о риске эскалации в Украине после окончания футбольного мундиаля. На ум сразу приходит Олимпиада в Сочи в 2014 году. Я к слову вспоминаю и 2008-й, когда после и даже во время Игр в Пекине произошло нападение РФ на Грузию. Тем не менее, в ближайшее время, полагаю, не стоит ждать военной эскалации Путина в Украине. И на это есть две причины.

Во-первых, Путин знает, что это ему дорого обойдется, да и украинская армия сейчас сильнее, чем четыре года назад. Вдобавок страна обладает теперь современным оружием, включая противотанковые ракеты. И ясно, что в случае военной эскалации Запад введет гораздо более серьезные санкции, чем сегодня.

А во-вторых, мне кажется, что сейчас цель Москвы – не эскалация ради эскалации, а контроль над всей Украиной: дезорганизация, хаос. Есть все признаки того, что Москва делает ставку не на военную эскалацию, а на использование всех методов гибридной войны в течение избирательной кампании в Украине, которая уже фактически началась. Это и поддержка явных и неявных прокремлевских кандидатов, и техническое вмешательство, и провокации, включая террористические акции – все что угодно.

Что касается Трампа, то он с удовольствием договорился бы с Путиным по Украине о чем угодно: он же сказал, что и «Крым ваш» и, пожалуйста, возвращайтесь в Большую семерку. Проблема Трампа в том, что из Хельсинки придется вернуться обратно в Вашингтон. А там мнение военно-политического класса единодушно – противостояние Путину и поддержка Украине. Эта точка зрения постоянно артикулируется и хорошо известна благодаря Курту Волкеру.

Любые так называемые договоренности Трампа с Путиным будут отвергнуты в США. В Кремле просто не понимают, как устроена американская политическая система. Они, может, думают, что президент там такой же диктатор, как и Путин в России, но нет. Вспомните закон о санкциях, принятый в Конгрессе почти единогласно. И эта позиция не изменится.

Источник: Андрей Пионтковский, «Новое Время»


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Температура упадет до -5 градусов: какой будет погода в первые дни декабря
389
17:36
Украина будет производить дроны вместе с Норвегией
423
17:14
Приближенные к Трампу магнаты уже начали тайные переговоры по совместному использованию российских природных ресурсов, - WSJ
1.8т
16:43
Навроцкий отменил встречу с Орбаном после его визита к Путину
513
16:19
Война в Украине все больше приобретает признаки мировой — Залужный
752
16:03
В Венгрии объяснили, почему переводчица Орбана неправильно передала ему слова Путина
2.2т
15:56
Новым главным тренером "Динамо" будет иностранец – СМИ
851
15:31
ГУР ликвидировало "кадыровцев" и их нелегальный бизнес под Бердянском
741
15:09
Гуманоидный робот установил рекорд Гиннесса
596
14:58
Россияне придумали, как разрушать антидроновую защиту ВСУ, противодействия пока что нет — Defense Express
2.4т
14:41
Путин утвердил бюджет РФ на 2026 год: сколько потратят на войну с Украиной
453
14:18
Ученые прогнозируют пандемию, страшнее коронавируса: в США уже умер человек
754
14:01
Новый уровень радиовойны: "Шахеды" создают сеть связи для России над Украиной
638
13:56
Россия может готовить решительный удар: Залужный предупреждает о замысле агрессора
2.1т
13:33
В Украине могут построить первый платный автобан: в какой области он появится
448
13:13
Германия инвестирует миллиарды в винтовки, дроны и ИИ-системы, - Bloomberg
425
12:56
Летела баллистика и более сотни дронов: как отработала ПВО по вражеским целям
534
12:43
"Зеленский был моим другом до и будет после": Ермак прокомментировал увольнение с должности
618
12:19
Казахстан после ударов по Новороссийску начал перенаправлять экспорт нефти
1.2т
12:03
Россия бросает в бой солдат без касок и бронежилетов, - The Telegraph
665
11:58
Один из самых преданных союзников Трампа уходит из Конгресса США
1.1т
11:29
Трамп отказался давать "Томагавки": Уиткофф предложил Украине "альтернативу" - WSJ
703
11:11
Буданов и Малюк могут быть лучшими переговорщиками от Украины, - Ярош
1.2т
10:57
Сколько будут стоить 100 долларов в Украине: прогноз банкира до 7 декабря
1.1т
10:41
Туск напомнил союзникам, для чего было создано НАТО
597
10:18
Посланник Трампа пугал Украину и Европу ухудшением мирного плана, - FT
452
10:01
В "коалиции" сторонников Трампа начинают появляться трещины — Politico
845
09:56
Поездки Орбана в Москву увеличивают рейтинг его партии в Венгрии, — аналитик
540
09:33
Мы завершили операцию на Добропольском направлении — командующий ДШВ
626
09:09
Airbus отзывает тысячи A320, это затронет половину мирового парка самолетов, - Reuters
523
08:58
Синоптики обновили прогноз погоды на последний день осени
379
08:36
Орбан: После войны Украина должна существовать как "буферное государство"
725
08:14
Мирный план Трампа "недостаточно отвратителен", чтобы положить конец войне, - The Telegraph
905
17:58
Гороскоп на 30 ноября
1.2т
17:36
Переводчица Орбана "редактировала" заявления Путина прямо во время переговоров
2.1т
17:14
Трамп объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой
628
16:57
Как выбрать живую ёлку, которая простоит до Старого Нового года
523
16:43
Ермак был вне себя, когда узнал об увольнении — The Economist
10.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie