План уже готов: Гриценко рассказал, через сколько лет реально вернуть Донбасс

7-07-2018, 09:33 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
План уже готов: Гриценко рассказал, через сколько лет реально вернуть Донбасс
3.6т

План по прекращению войны в Украине и возвращению оккупированного Донбасса уже готов и находится на столе у лидеров ряда государств, в частности у Петра Порошенко и Владимира Путина.

Об этом рассказал в интервью LB экс-министр обороны Украины, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.

"Это должен быть пакет мирного решения, который зафиксирован, был обсужден, подписан публично. С участием внешних партнеров. Каких именно? Посмотрим, каким будет окончательный вариант. Но там точно, кроме Европы, должна быть Америка. Желательно, чтобы там были еще Великобритания, Китай как подписанты или те, кто присоединились к Будапештскому меморандуму. Сейчас такой пакет мирного решения есть. Он готов. Он подготовлен, в том числе, при моем участии. Он положен на стол пяти лицам - главам государств: Петру Порошенко, Владимиру Путину, Дональду Трампу, Эммануэлю Макрону, Ангеле Меркель", - рассказал политик.

По его словам, кроме переговоров спецпредставителя Госдепа США Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова, а также минского и нормандского форматов, есть неофициальный формат переговоров.

"Он четырехсторонний - Украина, Россия (ее адекватная часть, которая имеет выход для того, чтобы положить на стол Путину документы), Европа - прежде всего, это французы и немцы - и Америка. Кто эти люди? Я не могу назвать фамилий. Мы так договорились. Но это люди, которые имеют опыт в сфере обороны, безопасности, международной политики, дипломатии. Люди уровня или министров, или генералов с четырьмя звездами", - рассказал Гриценко.

По его словам, переговоры ведут "не представители власти" названных стран: "Они воспринимаются серьезно, их результаты воспринимаются серьезно, поэтому они все (результаты – ред.) положены на стол тем, кому я сказал. Воспринимают ли эти предложения Петр Порошенко и его команда? Мой ответ: на 90% - да, воспринимают".

Экс-министр обороны также рассказал, что предусматривает план.

"Международные усилия и международную миротворческую миссию. И с военным компонентом, и с полицейско-гражданским, скажем так, минюстовским компонентом. Мы вышли на консенсусный вариант, с которым согласились все. Есть этапы. Продолжительность - 3-5 лет. Там есть приоритеты. Один из них - это перекрытие границы, сейчас неконтролируемой нами. Потому что при других условиях никакие миротворцы не придут. И это уже не только наше требование, а всех, кто потенциально должен направить своих солдат. Чтобы они не погибали, надо перекрыть границу".

"В этом пакете есть и разминирование, и восстановление силы украинского закона, украинской гривны. На заключительном этапе - выборы. До того - проведение амнистии, расформирование воинских формирований. Расформирование всех "нацбанков", "министерств", "парламентов" и так далее. Наш план не предусматривает каких-либо действий силового характера по отвоеванию Крыма или Донбасса, только дипломатические. Я вам скажу, если бы Украина избрала президента, который начнет силой отбирать Крым и Донбасс, тогда санкции с России снимут, против нас введут, и на этом Украина закончится", - отметил Гриценко.

"Это комплексный план. Почему его не реализовывают? По двум причинам. Первая - план рассчитан на 3-5 лет, и его не будут согласовывать с властями, которым осталось меньше года. Вторая причина - это неспособность украинской власти держать слово. Не только перед своими гражданами, но и перед партнерами. Поэтому при действующем президенте этот план не запустят", - резюмировал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:01
Почти 300 тысяч украинцев выехали и не вернулись в 2025 году из-за границы
100
16:42
Цены на российскую нефть упали до беспрецедентно низкого уровня
204
16:23
Эти четыре знака зодиака будут "купаться" в деньгах: кому скоро повезет
279
16:04
Землетрясений в Украине стало больше: сейсмолог объяснил, ждать ли катастрофических толчков
216
15:45
Путин потерпел провал в реализации стратегической цели в Украине, - Стубб
330
15:26
"В ближайшее время": Уиткофф анонсировал свой визит в Киев
286
15:07
Келлог дал свой прогноз относительно окончания войны в Украине
363
14:48
Трамп предложил Украине зону свободной торговли с США, - Уиткофф
325
14:29
Встреча в Давосе: что известно о переговорах Трампа и Зеленского
823
14:10
Морозный антициклон уходит из Украины: как долго продлится долгожданное потепление
1.7т
13:51
Гороскоп на 22 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
242
13:32
Курс доллара и евро в обменниках и банках вновь изменился
342
13:13
Уиткофф в Давосе рассказал, с чем летит к Путину
647
12:54
Сразу три авианосца США направляются на Ближний Восток и в Европу, - Forbes
442
12:35
С 22 января вступил в силу обновленный график движения поездов УЗ
284
12:16
Гости покидали зал: министр торговли США вызвал скандал на ужине в Давосе, - FT
979
11:57
Морозы в Украине привели к массовым поломкам дизельных двигателей авто
523
11:38
РФ ночью атаковала Кривой Рог и Павлоград, повреждены дома
339
11:19
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 января
482
11:00
В ЦИК предложили начать избирательный процесс через шесть месяцев после окончания военного положения
344
10:41
Трамп может предложить по миллиону долларов жителям Гренландии за присоединение к США, - Daily Mail
315
10:22
Температура воздуха постепенно повысится: прогноз погоды на сегодня
278
10:03
Киев перейдет на жесткие графики отключений света в ближайшие дни, - Шмыгаль
312
09:44
Трамп сегодня в Давосе намерен провести церемонию подписания сделки о создании "Совета мира", - ABC
641
09:25
Гороскоп на 22 января: прогноз для всех знаков зодиака
560
09:06
В Киеве почти 3000 домов до сих пор остаются без тепла, - Кличко
304
08:57
Блэкауты бьют по бизнесу: украинцев предупреждают о росте цен в магазинах
314
08:34
Медведев назвал цель Трампа в Гренландии
465
08:13
Чехия собирается урезать права украинских беженцев
595
07:58
Новый вредитель угрожает урожаю картофеля: аграрии бьют тревогу
562
07:36
Европа и Британия попали в энергетическую ловушку Трампа — The Guardian
953
07:14
Один из крупнейших авиаперевозчиков Европы вводит строгие ограничения на пауэрбанки
408
22:57
Трамп об Украине: мы умеренно близки к соглашению
559
22:43
22 января в Украине начнет снежить: где ждать осадки
491
22:19
"Нас не остановить": Трамп обосновал "права" США на Гренландию
409
22:03
Трамп анонсировал встречу с Зеленским и упомянул о Путине
676
21:58
Европарламент поддержал ускорение рассмотрения €90 миллиардов кредита для Украины
390
21:33
Трамп предупредил о новой сверхсовременной ракете, которая может уничтожить все
954
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie