Луценко: Янукович оставил в казне меньше, чем было у меня после тюрьмы

4-07-2018, 21:15 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Луценко: Янукович оставил в казне меньше, чем было у меня после тюрьмы
2.1т

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что после бегства экс-президента Виктора Януковича в государственной казне осталось меньше средств, чем было у него, по возвращении из тюрьмы.

Об этом он сказал в среду на встрече президента Петра Порошенко с представителями бизнеса, передает Украинская правда.

По его словам, сейчас Украину часто критикуют за якобы неудачную борьбу с коррупцией, но это неправда.

"По закону, ответственность ГПУ за преступления категории "А" (от губернатора и выше). С 2016 года, счастлив сказать, что все ключевые дела относительно Януковича и его государственной мафии фактически следствие завершило. Сейчас они на стадии ознакомления с материалами и передачи в суд", - рассказал глава Генпрокуратуры.

"Мы все без вмешательства, но с нетерпением ждем суда над Януковичем, потому что это принципиально является следствием Революции Достоинства для бывших, нынешних и будущих руководителей государства", - добавил он.

Луценко отметил, что также за его ведомством расследования дел категории "Б", в которых уже есть 2267 приговоров по коррупции.

Он добавил, что ГПУ удалось уже вернуть в госказну более 2 миллиардов долларов, 1,5 миллиарда из которых по спецконфискации, остальные - по результатам приговоров.

"С моей точки зрения, в нашей зоне ответственности что-то происходит. Между нами, это больше, чем в любой год до Революции Достоинства", - сказал генпрокурор.

"В чем проблема? В том, что вновь созданные антикоррупционные органы пока могут похвастаться одним приговором над бухгалтером и большими перспективами. Я не тот человек, который собирается их дискредитировать", - добавил Луценко.

По его словам, ГПУ "берет на себя" любые дела, которые передают из Национального антикоррупционного бюро и готов всячески помогать.

"И это не просто слова, потому что 40% дел НАБУ совместные с ГПУ. Это хорошее сотрудничество. Но мы надеемся, что они также дадут какой-то результат, после которого мир перестанет упрекать Украину", - заявил глава Генпрокуратуры.

При этом, по его мнению, сколько бы правоохранители не сажали коррупционеров, этого не достаточно для реальной борьбы с коррупцией.

"Украина после Януковича, в первый день премьер-министра Яценюка, имела 8 тысяч баксов в государственной казне. 8 тысяч баксов на все! На образование, на медицину, на дороги, на войну, на все. Извините, но у меня после тюрьмы дома было чуть больше", - сказал Луценко.

Он добавил, что за за четыре года президентства Януковича, он нанес ущерб государству в 40 миллиардов долларов, что равняется годовому бюджету страны.

По его словам, Украина сейчас полузатопленный корабль, хотя, по его мнению, Порошенко удалось сделать уже немало для его восстановления.

При этом Луценко заверил, что еще надо сделать многое, в частности, преодолеть "совок в головах", уничтожить "подковерные игры" и прочее.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Российский корабль заметили возле подводных кабелей связи: Британия вмешалась
337
22:43
Конец потеплению: 30 января в Украину вернутся морозы
356
22:19
ЕС нанес жесткий удар по экономике Кремля
501
22:03
Кадыров впервые после слухов о болезни появился на людях: прокомментировал переговоры
438
21:58
Какое средство для сбивания "Шахедов" наиболее эффективно: объяснение эксперта
347
21:33
Почему РФ заговорила об "энергетическом перемирии" и сколько оно будет продолжаться: журналист объяснил
813
21:14
Готовятся все - от ГСЧС до ВСУ: Кулеба предупредил о возможном ударе РФ в морозы
360
20:56
Администрация Трампа провела тайные переговоры с сепаратистами Канады — FT
353
20:41
Минобороны совместно со SpaceX работают над решением проблемы использования Starlink на дронах РФ
346
20:18
Не просто "КАБосбросы": эксперт объяснил, чем важны два истребителя, которые потеряла РФ
836
20:01
Си Цзиньпин пообещал ни на кого не нападать, каким бы сильным ни был Китай
674
19:55
Гороскоп на 30 января: прогноз для каждого знака зодиака
703
19:36
Коммунальщики объяснили, что будет с тарифами на тепло в условиях отключений
320
19:17
МОН рекомендует продолжить каникулы или обучение в дистанционном формате
427
18:58
Повышение зарплат в 2026 году: у кого денег станет больше
522
18:39
Астролог назвала четыре знака зодиака, которым следует быть осторожными в период февральского полнолуния
969
18:20
Пенсии в Украине повысят, но не всем: кому пересчитают выплаты в текущем году
1.9т
18:01
Как правильно включать технику после подачи электроэнергии
345
17:42
"Киевводоканал" уверяет, что канализация в столице не замерзнет
385
17:23
США впервые вывели в море на ходовые испытания новый суперавианосец
1.4т
17:04
Отопление в киевских многоэтажках: сколько домов остаются без тепла
372
16:45
Эти три знака зодиака в ближайшие дни смогут ощутить радостные эмоции
16:26
Не имеют мандата: Кая Каллас раскритиковала состав делегации РФ в Абу-Даби
486
16:07
Зарплаты учителей выросли на 30%: кто из педагогов получает 30 тысяч гривен
532
15:48
Покупка смартфона в 2026 году: стоит ли тратить деньги на новый аппарат
796
15:29
Синоптики предупредили киевлян об опасных метеорологических явлениях
363
15:10
Мировые цены на нефть снова растут: названы причины
389
14:51
Зависимость Украины от данных американской разведки может быть значительно снижена в течение нескольких месяцев, - FT
476
14:32
Российские войска движутся в Украине медленнее, чем это делали британцы и французы во время Первой мировой, - Business Insider
459
14:13
Экономист предупредил о надвигающейся на США финансовой катастрофе
1.2т
13:54
Гороскоп на 29 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
467
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
578
13:15
Завершение войны в Украине до конца 2026 года считается крайне маловероятным, - WSJ
685
12:56
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на февраль: какой будет погода
12:37
Трамп предупредил Иран, что время для ядерной сделки истекает
442
12:18
Удары РФ по энергетике: ближайшие три недели станут особенно сложными для украинцев, - Reuters
453
11:59
Мирный план Трампа: переговоры уперлись в три главные проблемы, - Politico
613
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 января
537
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie