Луценко: Янукович оставил в казне меньше, чем было у меня после тюрьмы

4-07-2018, 21:15 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Луценко: Янукович оставил в казне меньше, чем было у меня после тюрьмы
2.1т

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что после бегства экс-президента Виктора Януковича в государственной казне осталось меньше средств, чем было у него, по возвращении из тюрьмы.

Об этом он сказал в среду на встрече президента Петра Порошенко с представителями бизнеса, передает Украинская правда.

По его словам, сейчас Украину часто критикуют за якобы неудачную борьбу с коррупцией, но это неправда.

"По закону, ответственность ГПУ за преступления категории "А" (от губернатора и выше). С 2016 года, счастлив сказать, что все ключевые дела относительно Януковича и его государственной мафии фактически следствие завершило. Сейчас они на стадии ознакомления с материалами и передачи в суд", - рассказал глава Генпрокуратуры.

"Мы все без вмешательства, но с нетерпением ждем суда над Януковичем, потому что это принципиально является следствием Революции Достоинства для бывших, нынешних и будущих руководителей государства", - добавил он.

Луценко отметил, что также за его ведомством расследования дел категории "Б", в которых уже есть 2267 приговоров по коррупции.

Он добавил, что ГПУ удалось уже вернуть в госказну более 2 миллиардов долларов, 1,5 миллиарда из которых по спецконфискации, остальные - по результатам приговоров.

"С моей точки зрения, в нашей зоне ответственности что-то происходит. Между нами, это больше, чем в любой год до Революции Достоинства", - сказал генпрокурор.

"В чем проблема? В том, что вновь созданные антикоррупционные органы пока могут похвастаться одним приговором над бухгалтером и большими перспективами. Я не тот человек, который собирается их дискредитировать", - добавил Луценко.

По его словам, ГПУ "берет на себя" любые дела, которые передают из Национального антикоррупционного бюро и готов всячески помогать.

"И это не просто слова, потому что 40% дел НАБУ совместные с ГПУ. Это хорошее сотрудничество. Но мы надеемся, что они также дадут какой-то результат, после которого мир перестанет упрекать Украину", - заявил глава Генпрокуратуры.

При этом, по его мнению, сколько бы правоохранители не сажали коррупционеров, этого не достаточно для реальной борьбы с коррупцией.

"Украина после Януковича, в первый день премьер-министра Яценюка, имела 8 тысяч баксов в государственной казне. 8 тысяч баксов на все! На образование, на медицину, на дороги, на войну, на все. Извините, но у меня после тюрьмы дома было чуть больше", - сказал Луценко.

Он добавил, что за за четыре года президентства Януковича, он нанес ущерб государству в 40 миллиардов долларов, что равняется годовому бюджету страны.

По его словам, Украина сейчас полузатопленный корабль, хотя, по его мнению, Порошенко удалось сделать уже немало для его восстановления.

При этом Луценко заверил, что еще надо сделать многое, в частности, преодолеть "совок в головах", уничтожить "подковерные игры" и прочее.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
613
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
541
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
624
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
516
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
749
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
495
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
572
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
680
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
622
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
1.5т
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
912
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
650
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
440
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
404
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
419
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
502
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
357
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
675
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
2.2т
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
560
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
508
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
1.3т
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
353
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
399
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.3т
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
461
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
612
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
985
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
691
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
310
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
670
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
455
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
672
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
953
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
507
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
1.2т
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie