Луценко: Янукович оставил в казне меньше, чем было у меня после тюрьмы

4-07-2018, 21:15 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Луценко: Янукович оставил в казне меньше, чем было у меня после тюрьмы
2.1т

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что после бегства экс-президента Виктора Януковича в государственной казне осталось меньше средств, чем было у него, по возвращении из тюрьмы.

Об этом он сказал в среду на встрече президента Петра Порошенко с представителями бизнеса, передает Украинская правда.

По его словам, сейчас Украину часто критикуют за якобы неудачную борьбу с коррупцией, но это неправда.

"По закону, ответственность ГПУ за преступления категории "А" (от губернатора и выше). С 2016 года, счастлив сказать, что все ключевые дела относительно Януковича и его государственной мафии фактически следствие завершило. Сейчас они на стадии ознакомления с материалами и передачи в суд", - рассказал глава Генпрокуратуры.

"Мы все без вмешательства, но с нетерпением ждем суда над Януковичем, потому что это принципиально является следствием Революции Достоинства для бывших, нынешних и будущих руководителей государства", - добавил он.

Луценко отметил, что также за его ведомством расследования дел категории "Б", в которых уже есть 2267 приговоров по коррупции.

Он добавил, что ГПУ удалось уже вернуть в госказну более 2 миллиардов долларов, 1,5 миллиарда из которых по спецконфискации, остальные - по результатам приговоров.

"С моей точки зрения, в нашей зоне ответственности что-то происходит. Между нами, это больше, чем в любой год до Революции Достоинства", - сказал генпрокурор.

"В чем проблема? В том, что вновь созданные антикоррупционные органы пока могут похвастаться одним приговором над бухгалтером и большими перспективами. Я не тот человек, который собирается их дискредитировать", - добавил Луценко.

По его словам, ГПУ "берет на себя" любые дела, которые передают из Национального антикоррупционного бюро и готов всячески помогать.

"И это не просто слова, потому что 40% дел НАБУ совместные с ГПУ. Это хорошее сотрудничество. Но мы надеемся, что они также дадут какой-то результат, после которого мир перестанет упрекать Украину", - заявил глава Генпрокуратуры.

При этом, по его мнению, сколько бы правоохранители не сажали коррупционеров, этого не достаточно для реальной борьбы с коррупцией.

"Украина после Януковича, в первый день премьер-министра Яценюка, имела 8 тысяч баксов в государственной казне. 8 тысяч баксов на все! На образование, на медицину, на дороги, на войну, на все. Извините, но у меня после тюрьмы дома было чуть больше", - сказал Луценко.

Он добавил, что за за четыре года президентства Януковича, он нанес ущерб государству в 40 миллиардов долларов, что равняется годовому бюджету страны.

По его словам, Украина сейчас полузатопленный корабль, хотя, по его мнению, Порошенко удалось сделать уже немало для его восстановления.

При этом Луценко заверил, что еще надо сделать многое, в частности, преодолеть "совок в головах", уничтожить "подковерные игры" и прочее.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
305
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
267
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
363
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
357
21:58
США приобрели тайное оружие с российскими комплектующими, которое может вызывать "Гаванский синдром" — CNN
537
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
372
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
283
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
486
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
741
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
473
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
730
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
691
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
672
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
380
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
537
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
664
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
607
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
359
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
398
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
397
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
1.3т
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
461
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
540
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
421
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
415
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
924
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
413
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
491
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
669
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
413
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
415
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
453
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
464
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
572
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
475
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
387
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
305
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie