Луценко: Янукович оставил в казне меньше, чем было у меня после тюрьмы

4-07-2018, 21:15 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Луценко: Янукович оставил в казне меньше, чем было у меня после тюрьмы
2.2т

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что после бегства экс-президента Виктора Януковича в государственной казне осталось меньше средств, чем было у него, по возвращении из тюрьмы.

Об этом он сказал в среду на встрече президента Петра Порошенко с представителями бизнеса, передает Украинская правда.

По его словам, сейчас Украину часто критикуют за якобы неудачную борьбу с коррупцией, но это неправда.

"По закону, ответственность ГПУ за преступления категории "А" (от губернатора и выше). С 2016 года, счастлив сказать, что все ключевые дела относительно Януковича и его государственной мафии фактически следствие завершило. Сейчас они на стадии ознакомления с материалами и передачи в суд", - рассказал глава Генпрокуратуры.

"Мы все без вмешательства, но с нетерпением ждем суда над Януковичем, потому что это принципиально является следствием Революции Достоинства для бывших, нынешних и будущих руководителей государства", - добавил он.

Луценко отметил, что также за его ведомством расследования дел категории "Б", в которых уже есть 2267 приговоров по коррупции.

Он добавил, что ГПУ удалось уже вернуть в госказну более 2 миллиардов долларов, 1,5 миллиарда из которых по спецконфискации, остальные - по результатам приговоров.

"С моей точки зрения, в нашей зоне ответственности что-то происходит. Между нами, это больше, чем в любой год до Революции Достоинства", - сказал генпрокурор.

"В чем проблема? В том, что вновь созданные антикоррупционные органы пока могут похвастаться одним приговором над бухгалтером и большими перспективами. Я не тот человек, который собирается их дискредитировать", - добавил Луценко.

По его словам, ГПУ "берет на себя" любые дела, которые передают из Национального антикоррупционного бюро и готов всячески помогать.

"И это не просто слова, потому что 40% дел НАБУ совместные с ГПУ. Это хорошее сотрудничество. Но мы надеемся, что они также дадут какой-то результат, после которого мир перестанет упрекать Украину", - заявил глава Генпрокуратуры.

При этом, по его мнению, сколько бы правоохранители не сажали коррупционеров, этого не достаточно для реальной борьбы с коррупцией.

"Украина после Януковича, в первый день премьер-министра Яценюка, имела 8 тысяч баксов в государственной казне. 8 тысяч баксов на все! На образование, на медицину, на дороги, на войну, на все. Извините, но у меня после тюрьмы дома было чуть больше", - сказал Луценко.

Он добавил, что за за четыре года президентства Януковича, он нанес ущерб государству в 40 миллиардов долларов, что равняется годовому бюджету страны.

По его словам, Украина сейчас полузатопленный корабль, хотя, по его мнению, Порошенко удалось сделать уже немало для его восстановления.

При этом Луценко заверил, что еще надо сделать многое, в частности, преодолеть "совок в головах", уничтожить "подковерные игры" и прочее.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
118
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
225
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
176
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
194
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
220
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
267
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
445
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
362
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
268
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
294
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
739
18:19
На выходных ворвется весеннее тепло: какой будет температура воздуха
238
18:00
Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп
609
17:41
Афганистан ударил по ядерному объекту Пакистана: много погибших и раненых
759
17:22
Убийство Портнова: кто оказался киллером
564
17:03
В Одесской области море "поглощает" систему тетраподов, которые предназначены для защиты от российского десанта
551
16:44
Какие изменения Украина должна внедрить до конца марта: что требует МВФ
427
16:25
Астролог назвала лучших мужей по знаку зодиака
679
16:06
Путин не пойдет на мир без уступок со стороны Украины, - The Independent
589
15:47
На ремонте Трипольской ТЭС украли 50 млн, - СБУ
344
15:28
Нарезанный хлеб: чем опасен такой продукт
977
15:09
Экономика России входит в фазу серьезных проблем, - Bloomberg
519
14:50
С марта пенсии вырастут, но не у всех: кому не стоит рассчитывать на индексацию
1.7т
14:31
Синоптик дал неутешительный прогноз на март: когда вернется снег
659
14:12
Гороскоп на 27 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
485
13:53
"Серебряный век" экономики": кого сейчас больше всего ищут работодатели в Украине
481
13:34
В The Guardian назвали настоящую причину нападок Орбана на Зеленского
1.1т
13:15
Изменения в Украине с 1 марта: что ждет украинцев с приходом весны
973
12:56
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро
526
12:37
В Антарктиде обнаружили огромные залежи золота и других полезных ископаемых, - NYT
962
12:18
Погода в марте: в Гидрометцентре рассказали, когда придет тепло
374
11:59
Атака США по Ирану станет ударом для Путина, - Defense Express
516
11:40
Искусственный интеллект назвал сроки окончания войны: как скоро наступит мир
2.9т
11:21
Какому знаку зодиака повезет 27 февраля: прогноз астрологов
479
11:02
Пакистан подверг бомбардировке цели правительства Талибана в Кабуле и Кандагаре
961
10:43
Зима отступает: какой будет погода сегодня
301
10:24
Войска Британии и Франции завершили приготовления перед возможной переброской в Украину, - The Telegraph
475
10:05
Кабмин ввел новые правила контроля школьников: прогуливать уроки не получится
432
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie