Луценко: Янукович оставил в казне меньше, чем было у меня после тюрьмы

4-07-2018, 21:15 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Луценко: Янукович оставил в казне меньше, чем было у меня после тюрьмы
2.1т

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что после бегства экс-президента Виктора Януковича в государственной казне осталось меньше средств, чем было у него, по возвращении из тюрьмы.

Об этом он сказал в среду на встрече президента Петра Порошенко с представителями бизнеса, передает Украинская правда.

По его словам, сейчас Украину часто критикуют за якобы неудачную борьбу с коррупцией, но это неправда.

"По закону, ответственность ГПУ за преступления категории "А" (от губернатора и выше). С 2016 года, счастлив сказать, что все ключевые дела относительно Януковича и его государственной мафии фактически следствие завершило. Сейчас они на стадии ознакомления с материалами и передачи в суд", - рассказал глава Генпрокуратуры.

"Мы все без вмешательства, но с нетерпением ждем суда над Януковичем, потому что это принципиально является следствием Революции Достоинства для бывших, нынешних и будущих руководителей государства", - добавил он.

Луценко отметил, что также за его ведомством расследования дел категории "Б", в которых уже есть 2267 приговоров по коррупции.

Он добавил, что ГПУ удалось уже вернуть в госказну более 2 миллиардов долларов, 1,5 миллиарда из которых по спецконфискации, остальные - по результатам приговоров.

"С моей точки зрения, в нашей зоне ответственности что-то происходит. Между нами, это больше, чем в любой год до Революции Достоинства", - сказал генпрокурор.

"В чем проблема? В том, что вновь созданные антикоррупционные органы пока могут похвастаться одним приговором над бухгалтером и большими перспективами. Я не тот человек, который собирается их дискредитировать", - добавил Луценко.

По его словам, ГПУ "берет на себя" любые дела, которые передают из Национального антикоррупционного бюро и готов всячески помогать.

"И это не просто слова, потому что 40% дел НАБУ совместные с ГПУ. Это хорошее сотрудничество. Но мы надеемся, что они также дадут какой-то результат, после которого мир перестанет упрекать Украину", - заявил глава Генпрокуратуры.

При этом, по его мнению, сколько бы правоохранители не сажали коррупционеров, этого не достаточно для реальной борьбы с коррупцией.

"Украина после Януковича, в первый день премьер-министра Яценюка, имела 8 тысяч баксов в государственной казне. 8 тысяч баксов на все! На образование, на медицину, на дороги, на войну, на все. Извините, но у меня после тюрьмы дома было чуть больше", - сказал Луценко.

Он добавил, что за за четыре года президентства Януковича, он нанес ущерб государству в 40 миллиардов долларов, что равняется годовому бюджету страны.

По его словам, Украина сейчас полузатопленный корабль, хотя, по его мнению, Порошенко удалось сделать уже немало для его восстановления.

При этом Луценко заверил, что еще надо сделать многое, в частности, преодолеть "совок в головах", уничтожить "подковерные игры" и прочее.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:18
Дроны ночью атаковали Волгоградскую область в РФ, вспыхнула нефтебаза
149
10:01
У Мерца посчитали украинских мужчин в Германии и сказали, будут ли их высылать домой
216
09:56
Морозы крепчают: где сегодня температура опустится до -18
173
09:33
Reuters узнало, куда россияне ударили "Орешником" на Львовщине
261
09:09
На захваченном США российском танкере Bella 1 находились украинцы — посольство Украины
237
08:58
Трамп ответил, отдаст ли приказ захватить Путина
292
08:36
Британская разведка проанализировала российский удар "Орешником" по Львову
519
08:14
"Превратятся в холодильники": эксперт оценил, когда промерзнут дома без отопления
289
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
552
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
403
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
342
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
407
21:58
РФ атаковала Украину оружием "Судного дня": эксперт ответил, какая цель была противника
626
21:33
Погоня в Атлантике. 16 подсанкционных танкеров пытались прорвать блокаду США, - NYT
2.1т
21:14
Командир ВСУ: секрет российского "Рубикона" — лучший человеческий ресурс РФ
1.1т
20:56
Минобороны выиграло арбитраж у американской компании за недопоставку боеприпасов
430
20:41
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
1.1т
20:18
Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс
548
20:01
Удар "Орешником": СБУ показала обломки ракеты, которой РФ ударила по Львовщине
478
19:55
Гороскоп на 10 января: прогноз для каждого знака зодиака
781
19:36
Когда празднуют Китайский Новый год 2026: названа дата
474
19:17
В Украину нагрянут сильные морозы на выходных: в каких регионах будет особенно холодно
496
18:58
Астрологи составили рейтинг самых романтичных и сентиментальных знака зодиака
518
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
463
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
734
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
706
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
756
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
1.7т
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
708
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
443
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
861
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
600
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
4.6т
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
465
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
394
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
548
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
1.5т
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
770
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie