Луценко: Янукович оставил в казне меньше, чем было у меня после тюрьмы

4-07-2018, 21:15 / Автор: Інна Волєва
Луценко: Янукович оставил в казне меньше, чем было у меня после тюрьмы
2.2т

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что после бегства экс-президента Виктора Януковича в государственной казне осталось меньше средств, чем было у него, по возвращении из тюрьмы.

Об этом он сказал в среду на встрече президента Петра Порошенко с представителями бизнеса, передает Украинская правда.

По его словам, сейчас Украину часто критикуют за якобы неудачную борьбу с коррупцией, но это неправда.

"По закону, ответственность ГПУ за преступления категории "А" (от губернатора и выше). С 2016 года, счастлив сказать, что все ключевые дела относительно Януковича и его государственной мафии фактически следствие завершило. Сейчас они на стадии ознакомления с материалами и передачи в суд", - рассказал глава Генпрокуратуры.

"Мы все без вмешательства, но с нетерпением ждем суда над Януковичем, потому что это принципиально является следствием Революции Достоинства для бывших, нынешних и будущих руководителей государства", - добавил он.

Луценко отметил, что также за его ведомством расследования дел категории "Б", в которых уже есть 2267 приговоров по коррупции.

Он добавил, что ГПУ удалось уже вернуть в госказну более 2 миллиардов долларов, 1,5 миллиарда из которых по спецконфискации, остальные - по результатам приговоров.

"С моей точки зрения, в нашей зоне ответственности что-то происходит. Между нами, это больше, чем в любой год до Революции Достоинства", - сказал генпрокурор.

"В чем проблема? В том, что вновь созданные антикоррупционные органы пока могут похвастаться одним приговором над бухгалтером и большими перспективами. Я не тот человек, который собирается их дискредитировать", - добавил Луценко.

По его словам, ГПУ "берет на себя" любые дела, которые передают из Национального антикоррупционного бюро и готов всячески помогать.

"И это не просто слова, потому что 40% дел НАБУ совместные с ГПУ. Это хорошее сотрудничество. Но мы надеемся, что они также дадут какой-то результат, после которого мир перестанет упрекать Украину", - заявил глава Генпрокуратуры.

При этом, по его мнению, сколько бы правоохранители не сажали коррупционеров, этого не достаточно для реальной борьбы с коррупцией.

"Украина после Януковича, в первый день премьер-министра Яценюка, имела 8 тысяч баксов в государственной казне. 8 тысяч баксов на все! На образование, на медицину, на дороги, на войну, на все. Извините, но у меня после тюрьмы дома было чуть больше", - сказал Луценко.

Он добавил, что за за четыре года президентства Януковича, он нанес ущерб государству в 40 миллиардов долларов, что равняется годовому бюджету страны.

По его словам, Украина сейчас полузатопленный корабль, хотя, по его мнению, Порошенко удалось сделать уже немало для его восстановления.

При этом Луценко заверил, что еще надо сделать многое, в частности, преодолеть "совок в головах", уничтожить "подковерные игры" и прочее.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
83
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
153
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
170
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
248
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
202
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
197
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
291
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
252
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.1т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
396
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
383
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
226
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
319
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
331
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
774
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
321
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
290
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
379
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
307
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
533
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
520
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
493
08:14
Опыт Украины в борьбе с беспилотниками: все сложнее, чем думали на Западе, – эксперт
733
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
699
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
709
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
606
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
1.2т
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
971
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
637
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
789
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
504
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
813
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
728
Больше новостей