Порошенко процитировал кликбейт-сайт в обращении к народу - Bellingcat

3-07-2018, 14:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Порошенко процитировал кликбейт-сайт в обращении к народу - Bellingcat
Источники информации надо тщательней подбирать
1.4т

Президент Украины Петр Порошенко, стремясь продемонстрировать прогресс Вооруженных сил Украины, процитировал рейтинг, созданный кликбейтовим сайтом, который не одобрен никакими военными, экспертами, учеными или властью.

Об этом пишет Bellingcat, передает Украинская правда.

«На сайте GlobalFirepower.com украинская армия находится на 29 месте в «Рейтинге военной мощи за 2018 год». В обращении, которое показали по национальному телевидению 8 мая, Порошенко назвал Global Firepower «независимым авторитетным аналитическим центром». Но военные эксперты и исследователи, с которыми мы проконсультировались, ничего не слышали об этом сайте.

По-видимому, его ведет американский блоггер и веб-предприниматель Дэниэл Пучек, который также известен сайтом weddingdresscreator.com и другими информационно-развлекательными порталами», — говорится в статье.

Bellingcat отмечает, что GlobalFirepower.com входит в сеть сайтов MilitaryFactory.com. «Military Factory» — торговая марка, зарегистрированная на Пучека.

Отмечается, что Порошенко не первым в Украине назвал Global Firepower «аналитическим центром». «До этого крупнейшее украинское англоязычное издание Kyiv Post ошибочно навзвало Global FirePower «независимым американским экспертным центром», — подчеркивают расследователи.

8 мая в обращении в рамках мероприятия «Первая минута мира», который знаменует окончание Второй мировой войны, президент Украины сказал следующее о Global Firepower и рейтинге украинской армии:

«А вот в прошлом месяце стало известно, что Вооруженные силы Украины, по версии аналитического центра Global Firepower, вошли в десятку сильнейших армий Европы. И я хочу поздравить с этим всех украинских военных, и министра обороны Степана Полтораак, и начальника Генштаба Виктора Муженко, и всех украинских воинов, и весь украинский народ. У нас — восьмое место и первое — среди стран, не входящих в НАТО».

В своей речи перед военными Порошенко сравнил продолжающуюся войну Украины с РФ в Донбассе с ролью, которую сыграла Украина в борьбе с нацизмом. Чтобы подчеркнуть развитие украинской армии и мощь противника, он процитировал Global Firepower.

Президент также отметил, что, согласно Global Firepower, «русское войско по мощности — на втором месте в мире и уступает только США; российская армия готова в любой момент к полномасштабному вторжению».

Несколькими неделями ранее он в обращении к выпускникам Национальной академии Государственной пограничной службы сослался на тот же «аналитический центр», чтобы проиллюстрировать преимущества членства в НАТО для Украины, и заявил, что «членство в этом оборонительном союзе (НАТО — ред.) дает дополнительные бонусы, которые подняли бы нас еще выше».

Ранее Global Firepower как авторитетного источника о текущем состоянии украинской армии цитировали Кабинет министров Украины (в 2017 г.) и Минобороны (в 2017 и 2018 годах).

«Хотя прогресс украинской армии и угроза Украине со стороны РФ не подлежат сомнению, этого же нельзя сказать о репутации Global Firepower. Вопреки заявлению Порошенко, Global Firepower — не «аналитический центр», причем ресурс и сам не заявляет, что является таковым. Global Firepower — сайт на военную тематику, где открыто указано, что его контент «имеет историческую и развлекательную ценность».

Хотя рейтинги и другой контент Global Firepower могут представлять интерес, этот сайт, очевидно, недостаточно авторитетный, чтобы его мог цитировать глава государства, особенно в торжественном контексте годовщины окончания Второй мировой», — подчеркивается в статье.

Рейтинги военной мощи Global Firepower часто цитируются в различных СМИ, однако они складываются далеко не столь тщательно, как другие базы данных. Более уважаемые ресурсы по изучению вооруженных сил, например «Military Balance» Международного института стратегических исследований и базы данных Стокгольмского международного исследовательского института мира, отслеживают различные отдельные военные параметры, в том числе военные расходы, вооружение, передачу оружия и т.п.

Авторитетные экспертные центры с осторожностью подходят к сравнению вооруженных сил и открыто говорят о своих методологиях, как, например, «Индекс военной силы США» организации «Heritage Foundation».

«Global Firepower держит в секрете «уникальную формул «, которую применяет для расчета рейтингов, однако утверждает, что эта формула зависит от «более 55 различных факторов, которые определяют рейтинг конкретного государства».

Согласно Global Firepower, эта формула «позволяет небольшим, но более технологически развитым государствам конкурировать с большими, но менее развитыми», — пишет Bellingcat.

Подчеркивается, что на сайте мало информации об источниках, методологии, редакции и экспертах. «Однако такой прозрачности вряд ли стоит ожидать, ведь сайт не претендует на авторитетную академическую оценку и точный рейтинг вооруженных сил стран мира.

Global Firepower все же представляет собой удобное, хотя и не вполне надежное сравнения вооруженных сил. Именно поэтому он пользуется любовью СМИ, однако по тем же причинам по крайней мере некоторые эксперты не воспринимают его всерьез (если вообще знают о его существовании)», — отмечают расследователи.

Старший научный сотрудник оборонных программ «Heritage Foundation» и редактор «Индекс военной силы США» Дакота Вуд заявил, что «исследователи могут относиться к Globalfirepower.com с еще меньшим доверием, чем к Википедии».

Майкл Кофман, сотрудник Института Кеннана, который специализируется на безопасности и обороне, подчеркнул, что «никто не воспринимает рейтинг Global Firepower всерьез — у него практически нет методологии».

Кофман говорит, что никогда не встречался с этим рейтингом в научной среде, и что «на него обратили внимание только украинцы».

Большая часть экспертов, в которых брали комментарии расследователи Bellingcat, отметили, что они впервые слышат о рейтинге Global Firepower.

Рейтинги Global Firepower годами цитировались в популярных статьях на Business Insider, Forbes и Newsweek. В одной из этих статей ресурс не называли «аналитическим центром», как это сделал Порошенко.

«В Украине же объявлению рейтингов президентом предшествовали публикации Kyiv Post — в статье 2017 года издание назвало Global Firepower «независимым американским экспертным центром», а в новости на сайте за 2018 года снова назвало его «американским независимым оборонным экспертным центром», — отмечает Bellingcat.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
330
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
251
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
315
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
855
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
639
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
330
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
1.4т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
832
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
450
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
449
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
408
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
326
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.1т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.1т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
412
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
453
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
437
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
396
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
353
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
371
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
361
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
349
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.2т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
969
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
441
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
403
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
973
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
465
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
489
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
717
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
330
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
438
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
287
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
462
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
668
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
649
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
520
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
451
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie