Почему все попытки "гибридов" подобраться к Мариуполю обречены на провал

1-07-2018, 15:12 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Почему все попытки "гибридов" подобраться к Мариуполю обречены на провал

Несмотря на то, что информация из зоны боевых действий ныне поступает крайне дозировано, тем не менее, кое-какие выводы по обострению на том или ином участке сделать можно даже по отрывочным данным, пишет военный эксперт Михаил Жирохов.

Стоит сказать, что в целом картина уже второй год позиционной войны меняется не особо - по-прежнему обстрелы и какие-то активные действия концентрируются буквально на нескольких точках - Авдеевская промка, Светлодарская дуга в широком смысле, Докучаевск и, конечно, Мариупольское направление.

Тут "артиллерийский пинг-понг" наиболее жесткий - линия фронта проходит далеко вне населенных пунктов, что позволяет использовать огневые средства обеим сторонам в полном объеме. Поэтому днем тут, как правило, широко используют 120-мм минометы, а ночью - калибры побольше.

Так, в официальных сводках от пресс-службы ООС и неофициальных - от "гибридов" за 20-21 июня фигурируют обстрелы таких населенных пунктов как Пикузы (Коминтерново) и Ужовка (Ленинское) Новоазовского района. По всей видимости, обстрелы носят демонстрационный характер и призваны несколько умерить пыл прежде всего боевиков, которые в открытую обстреливают наши позиции.

Как это бывает на период ротации на передовую вывели и артиллерию полка НГУ "Азов" "не запрещенных минском калибров", что привело к увеличению потерь противника. Кроме того, в Сети появилось сразу несколько весьма неплохого качества роликов с поражением опорных пунктов врага. Причем именно от "азовцев".

Вообще, выдвижение "Азова" "на передок" - это нормальная практика последних двух лет во время ротаций как ВСУ, так и морской пехоты на Мариупольском направлении. Ведь противник именно в этот момент пытается активизировать свои действия.

Весьма неспокойно в последние дни и севернее Мариуполя - в направлении Староигнатьевки - Доучаевска. Этот участок фронта по-прежнему вызывает у нашего командование опасения. Так как именно тут есть тактический выступ, который может быть чисто теоретически использован противником для начала наступления вглубь нашей обороны.

Косвенно о том, что ситуация тут под полным нашим контролем свидетельствуют и очередные заявления кремлевских марионеток о том, что "вывод сил и средств ВСУ с территории участка разведения и ликвидация новых позиций. В противном случае республика будет вынуждена вернуть свои военные силы и средства на исходные позиции, которые были до начала разведения". Речь идет о зоне разведения в районе села Петровское Старобешевского района.

Напомним, что село является одним из трех пилотных участков разведения, о которых договорились участники Контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе в сентябре 2016 г. Официально отвод сил и средств должен был произойти сразу на трех участках фронта - также в районе Золотого и Станице Луганской. Однако после отвода наших сил под Петровским российско-оккупационные войска просто проигнорировали отводы в двух остальных местах, потому что это сильно ухудшало их позиции на этих направлениях.

Именно поэтому наше командование посчитало договоренности сорванными и частично вернуло части на исходные позиции. Что вызывает "пропагандистскую изжогу" у "деятелей" типа выпускника Донецкого военно-политического училища Басурина и прочих Марочко. При каждом удобном и неудобном случае они вворачивают тезис о неотведении ВСУ около Петровского, скромно молча об остальных участках.

Для общего стратегического расклада позиции около Петровского достаточно важны, но не настолько, чтобы Украина отказывалась от попыток реализации Минских договоренностей. Которые де-факто оккупационные власти и РФ не соблюдали никогда - достаточно вспомнить Донецкий аэропорт или зимнюю кампанию под Дебальцево в 2015 г.

В целом можно сказать, что, несмотря на усиление обстрелов и общее ухудшение обстановки под Мариуполем, в ближайшее время не стоит ждать никаких локальных обострений. На сегодня нет никаких маркеров переброски боевиками дополнительных средств и сил, ГСМ или боеприпасов. Всегда, правда, остается открытая граница в районе Новоазовска, но уж очень маловероятно, чтобы Россия прямо во-время мундиаля начала открытое вторжение. Вот после 17 июля и ближе к августу вполне возможно российские генералы и "покажут зубы". Но опять-таки на локальном участке и без особых шансов на успех.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Финские фермеры теряют оленей из-за волков из России: там их количество резко увеличилось
342
17:36
Москва хочет разделить электроэнергию ЗАЭС между Украиной и Россией, - Politico
353
17:14
Переговоры между США, Украиной и РФ в Абу-Даби: эксперт оценил результат встреч
419
16:57
Украина навсегда изменила мир: The Telegraph раскрыл причины заключения мирного соглашения
750
16:43
Контрактников "18-24" могут повторно призвать в армию сразу после демобилизации - нардеп
327
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
759
16:03
Сколько ракет "Орешник" есть у России: в разведке назвали цифры
449
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
526
15:31
Россия придумала еще одно условие для мира в Украине – ISW
927
15:09
В Донецке оккупант убил оккупанта: в "Атеш" рассказали, за что
429
14:58
Нетаньяху запретил президенту Израиля быть на открытии "Совета мира" Трампа, - Axios
489
14:41
РФ начала бить по Украине ракетами 2026 года выпуска
333
14:18
В США заявили о возможной встрече Зеленского и Путина в ближайшее время — Axios
492
14:01
Джей Ди Вэнс собрался с визитом в Армению и Азербайджан
351
13:58
Заменить киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 нереально: эксперт о ситуации в городе
805
13:33
Путин "меняет историю" для оправдания войны против Украины, - ЦПД
1.6т
13:13
Фьюри назвал боксера, с которым готов провести бой в 2026 году
409
12:56
В США федеральные агенты второй раз за месяц застрелили человека: Трамп отреагировал
434
12:43
Калифорния присоединилась к сети ВОЗ, несмотря на выход США из организации
381
12:19
Трамп заявил, что США могут нанести наземные удары по наркокартелям где угодно
381
12:03
Гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
527
11:58
"Это не страна варваров": экс-канцлер Германии призвал не демонизировать Россию
748
11:29
Трамп пригрозил Канаде 100% пошлинами за соглашение с Китаем
345
11:11
Не случайно: профессор раскрыл, для чего на самом деле РФ усилила удары по Украине
1.1т
10:57
РФ отправила на переговоры в Абу-Даби "лучшего переговорщика Путина": что о нем известно
774
10:41
Россия может одновременно воевать на Донбассе и атаковать другие страны - детали
793
10:18
"Выглядели почти как друзья": Axios узнал о взаимодействии Украины и РФ на переговорах
468
10:01
Гренландия отвергла посягательства Трампа на полезные ископаемые острова
466
09:56
Трамп рассказал, куда девается венесуэльская нефть из захваченных танкеров
432
09:33
Путин готов "бросить Иран под автобус" — The Telegraph
760
09:09
Россия хочет заставить Трампа отказаться от переговоров с Украиной, - ISW
585
08:58
Под конец недели мокрого снега и дождей станет больше: прогноз на 25 января
344
08:36
Мы наблюдаем ненастоящие переговоры: Портников о встрече в ОАЭ
1.5т
08:14
Сколько энергии потребляет холодильник и как реально сэкономить на свете
697
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
568
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
707
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
1.1т
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
684
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie