Почему все попытки "гибридов" подобраться к Мариуполю обречены на провал

1-07-2018, 15:12 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Почему все попытки
2.1т

Несмотря на то, что информация из зоны боевых действий ныне поступает крайне дозировано, тем не менее, кое-какие выводы по обострению на том или ином участке сделать можно даже по отрывочным данным, пишет военный эксперт Михаил Жирохов.

Стоит сказать, что в целом картина уже второй год позиционной войны меняется не особо - по-прежнему обстрелы и какие-то активные действия концентрируются буквально на нескольких точках - Авдеевская промка, Светлодарская дуга в широком смысле, Докучаевск и, конечно, Мариупольское направление.

Тут "артиллерийский пинг-понг" наиболее жесткий - линия фронта проходит далеко вне населенных пунктов, что позволяет использовать огневые средства обеим сторонам в полном объеме. Поэтому днем тут, как правило, широко используют 120-мм минометы, а ночью - калибры побольше.

Так, в официальных сводках от пресс-службы ООС и неофициальных - от "гибридов" за 20-21 июня фигурируют обстрелы таких населенных пунктов как Пикузы (Коминтерново) и Ужовка (Ленинское) Новоазовского района. По всей видимости, обстрелы носят демонстрационный характер и призваны несколько умерить пыл прежде всего боевиков, которые в открытую обстреливают наши позиции.

Как это бывает на период ротации на передовую вывели и артиллерию полка НГУ "Азов" "не запрещенных минском калибров", что привело к увеличению потерь противника. Кроме того, в Сети появилось сразу несколько весьма неплохого качества роликов с поражением опорных пунктов врага. Причем именно от "азовцев".

Вообще, выдвижение "Азова" "на передок" - это нормальная практика последних двух лет во время ротаций как ВСУ, так и морской пехоты на Мариупольском направлении. Ведь противник именно в этот момент пытается активизировать свои действия.

Весьма неспокойно в последние дни и севернее Мариуполя - в направлении Староигнатьевки - Доучаевска. Этот участок фронта по-прежнему вызывает у нашего командование опасения. Так как именно тут есть тактический выступ, который может быть чисто теоретически использован противником для начала наступления вглубь нашей обороны.

Косвенно о том, что ситуация тут под полным нашим контролем свидетельствуют и очередные заявления кремлевских марионеток о том, что "вывод сил и средств ВСУ с территории участка разведения и ликвидация новых позиций. В противном случае республика будет вынуждена вернуть свои военные силы и средства на исходные позиции, которые были до начала разведения". Речь идет о зоне разведения в районе села Петровское Старобешевского района.

Напомним, что село является одним из трех пилотных участков разведения, о которых договорились участники Контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе в сентябре 2016 г. Официально отвод сил и средств должен был произойти сразу на трех участках фронта - также в районе Золотого и Станице Луганской. Однако после отвода наших сил под Петровским российско-оккупационные войска просто проигнорировали отводы в двух остальных местах, потому что это сильно ухудшало их позиции на этих направлениях.

Именно поэтому наше командование посчитало договоренности сорванными и частично вернуло части на исходные позиции. Что вызывает "пропагандистскую изжогу" у "деятелей" типа выпускника Донецкого военно-политического училища Басурина и прочих Марочко. При каждом удобном и неудобном случае они вворачивают тезис о неотведении ВСУ около Петровского, скромно молча об остальных участках.

Для общего стратегического расклада позиции около Петровского достаточно важны, но не настолько, чтобы Украина отказывалась от попыток реализации Минских договоренностей. Которые де-факто оккупационные власти и РФ не соблюдали никогда - достаточно вспомнить Донецкий аэропорт или зимнюю кампанию под Дебальцево в 2015 г.

В целом можно сказать, что, несмотря на усиление обстрелов и общее ухудшение обстановки под Мариуполем, в ближайшее время не стоит ждать никаких локальных обострений. На сегодня нет никаких маркеров переброски боевиками дополнительных средств и сил, ГСМ или боеприпасов. Всегда, правда, остается открытая граница в районе Новоазовска, но уж очень маловероятно, чтобы Россия прямо во-время мундиаля начала открытое вторжение. Вот после 17 июля и ближе к августу вполне возможно российские генералы и "покажут зубы". Но опять-таки на локальном участке и без особых шансов на успех.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
734
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
637
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
797
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
1.2т
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
1.3т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
653
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
587
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
706
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
676
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
679
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
1.1т
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
733
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
1.4т
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
775
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
563
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
801
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
871
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
675
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
926
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
806
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
589
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
520
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
984
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
542
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
577
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
508
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
962
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
557
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
685
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
1.2т
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
374
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
732
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.7т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
1.2т
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
2.6т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie