Украина и Венгрия выходят из "клинча"

27-06-2018, 19:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украина и Венгрия выходят из "клинча"
Произошел неожиданный поворот в переговорах вокруг языковой проблемы
2.5т

Спустя год после начала перипетий вокруг нового украинского закона об образовании Киев и Будапешт, похоже, пришли к консенсусу.

По итогам встречи 4-х министров с обеих сторон был найден компромиссный вариант - Украина выполнит рекомендации Венецианской комиссии о переходном периоде в процессе введения нового закона об образовании.

Как отметил министр иностранных дел Павел Климкин, переходной период будет использован для качественной подготовки к новой реформе. К тому же, спорная 7 статья закона не будет распространяться на частные школы, а все государственные, где преобладают представители нацменшинств, получат больше полномочий.

OBOZREVATEL разобрался в истории и конфликта и причинах неожиданного поворота в переговорах вокруг языковой проблемы.

Все началось с реформы образования

5 сентября 2017 года Верховная Рада Украина приняла новый закон об образовании. Среди различных нововведений самой скандальной стала седьмая статья, где закрепляются новые нормы о языке обучения национальных меншин. Им становится украинский.

Согласно принятой в законе статье, представители нацменьшинств смогут получать образование на родном языке наряду с государственным только в дошкольных учреждениях и начальной школе, представители коренных народов - в дошкольных учреждениях и средней школе.

По мнению министра образования Украины Лилии Гриневич, которая и инициировала летом прошлого года подачу законопроекта в Раду, такой подход должен стимулировать нацменшины изучать украинский язык. Если ранее большинство из представителей венгерской диаспоры учили государственный язык факультативно, то, согласно новым нормам, приоритет будет все же у украинского.

Правда, принятие такой нормы негативно восприняли в Будапеште. Учитывая солидную нацменшину венгров на территории Черновицкой и Закарпатской областей, а это по разным оценкам приблизительно 150 тысяч человек, в министерстве иностранных дел заявили об “ударе в спину” с украинской стороны. После обмена обвинениями, в феврале 2018 года Венгрия перешла к конкретным действиям - была заблокирована постоянная комиссия Украина-НАТО.

Языковой парадокс

В своем недавнем интервью глава МИД Венгрии Петер Сийярто опирается на международные правила и уверяет - права нацменшинств не могут быть уменьшены.

“И если до этого наличие 10% венгров в населенном пункте или в районе позволяло определять язык этого меньшинства как официальный, а новый закон поднимет эту планку до 33% – этому, конечно же, мы будем сопротивляться", – заявил Сийярто.

Речь идет о так называемом законе “Колесниченко-Кивалова”, который предоставлял населенным пунктам, где часть национальной меншины составляет 10 % и более, от общего количества жителей, возможность введения второго официального языка на местном уровне.

После Революции Достоинства 2014 года закон был сразу же отменен Верховной Радою, но так и не был подписан на тот момент и.о главы государства Александром Турчиновым.

Эпопея с законом вроде как завершилась в конце февраля 2018 года, когда Конституционный Суд Украины признал его неконституционным. В КСУ отметили целый ряд технических и юридических нарушений, которые полностью невелировали правовую составляющую закона.

В связи с этим спикер Верховной Рады Андрей Парубий призвал нардепов принять новый закон вместо скандального решения “Колесниченко-Кивалова”. Пока подобная инициатива лишь изредка лоббируется группой “Воля Народа”, но так и не выносится в зал. А учитывая тот факт, что до начала каникул нардепов отделяет две рабочие недели - шанс попасть в зал у законопроекта есть лишь в сентябре.

При этом в парламенте зарегистрировано два законопроекта о функционировании украинского языка.

В доработанном варианте закона о статусе языка 5670-д указано, что язык национальных меньшин будет доступен как в детских садиках, так и в общеобразовательных школах. Тут также стоит отметить, что данный закон не был рассмотрен Радой даже в первом чтении. Поэтому о скором его принятии пока не может и быть речи.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
Дания создала "ночную стражу" дипломатов для слежки за Трампом через Гренландию, - СМИ
94
07:58
Нам придется вести три войны: обозреватель NYT оценил мирные переговоры по Украине
175
07:36
Худший сценарий для энергосистемы: в "Укрэнерго" рассказали о планах россиян
156
07:14
Аномально теплый декабрь: синоптик рассказал, когда ждать снега
157
22:57
Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать
372
22:43
Ночной фронт с дождем, а днем солнце и тепло: прогноз на 28 ноября
305
22:19
В России приговорили к пожизненному заключению 8 обвиняемых во взрыве на Крымском мосту
509
22:03
Боевой медик рассказал, как армия США учится у Украины спасать солдат под дронами
309
21:58
Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз
480
21:33
Россияне буксуют в Покровске, несмотря на массированные атаки
320
21:14
Путин заявил, что готов закончить войну: какие условия
445
20:56
Россияне начали ощущать последствия войны против Украины, - Bloomberg
486
20:41
В России закрывают последнее генеральное консульство Польши - отношения обостряются
373
20:18
Никаких проектов мирного договора по Украине не было, – Путин
335
20:01
Зеленский обратился к Трампу по случаю Дня благодарения
389
19:53
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Миндич подал в ВАКС апелляционную жалобу об аресте своего имущества
1.1т
19:15
"Мирный план" Трампа зашел в тупик: что пошло не так
722
18:56
В декабре эти знаки зодиака будут особенно удачливыми
1.5т
18:37
Сибига анонсировал новые встречи переговорных групп Украины и США
532
18:18
Киеву удалось оказать достойное сопротивление "мирному плану" Трампа - The Economist
804
17:59
Составлен список автомобилей, которые украинцы чаще всего отправляют на утилизацию
742
17:40
Этим знакам зодиака обязательно повезет в следующем месяце
1.1т
17:21
Доллар приближается к самому большому недельному падению за последние месяцы, - Reuters
546
17:02
Даже две сигареты в день значительно повышают риск преждевременной смерти - результаты исследования
559
16:43
В Euroclear предупредили ЕС о рисках из-за реализацию планов использования замороженных российских активов
564
16:24
В банках и обменниках подешевела валюта: какой курс сегодня
539
16:05
Эти знаки зодиака вскоре получат долгожданные подарки от Вселенной
1.8т
15:46
Цены на нефть взяли курс на снижение: сколько стоит баррель
710
15:27
Сколько будут стоить новогодние елки в этом году
470
15:08
Операция «Мидас»: НАБУ подтвердило допрос Умерова по делу Миндича
648
14:49
Мирный план Трампа: Россия не проявила ни одного признака готовности к миру, - The Telegraph
816
14:30
В Одессе ежедневно будут включать красный сигнал на светофорах в 9:00
765
14:11
Украина и Великобритания подписали соглашение о производстве дрона-перехватчика
508
13:52
РФ при нынешних темпах может дойти до границ Донецкой области не ранее августа 2027 года, - ISW
548
13:33
Пожар в жилом комплексе Гонконга: десятки погибших, почти 300 пропавших без вести
456
13:14
На Землю может упасть космический телескоп: NASA объявило о беспрецедентной миссии
479
12:55
Гороскоп на 27 ноября по картам таро: перед кем откроются новые перспективы
631
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie