Можем и без Javelin. Чем ВСУ уничтожают танки России на Донбассе

26-06-2018, 17:29 / Автор: Ілько Северин
Можем и без Javelin. Чем ВСУ уничтожают танки России на Донбассе
Есть ли у ВСУ современное оружие, которое способно остановить танки противника?

В апреле США наконец-то поставили Украине знаменитый ракетный противотанковый комплекс Javelin. Впрочем, президент Петр Порошенко сразу подчеркнул, что использовать это оружие будут только в том случае, если враг перейдет в масштабное наступление.

К счастью, пока что этого не случилось, но "Л/ДНР" все равно активно применяют против ВСУ танки. Например, 24 июня тяжелая техника вела бой в районе поселка Лебединский в Донецкой области. А еще в районе поселков Крымское и Новотошковское в Луганской области. И это лишь несколько примеров за последнее время, пишет obozrevatel.com.

Так что возникает вопрос - а есть ли у ВСУ современное оружие, которое способно остановить танки противника?

"Корсар" и "Стугна"

Одна из новейших разработок Украины - легкий противотанковый комплекс "Корсар", спроектированный под ракеты РК-3К (с тандемной кумулятивной боевой частью) и РК-3ОФ (с осколочно-фугасной боевой частью).

"Корсар" впервые поступил на вооружение ВСУ в 2017 году. Его называют ближайшим аналогом знаменитого Javelin (и гораздо более дешевым, что немаловажно). Максимальная дальность стрельбы "Корсар" - 2500 метров. А вес - чуть больше 9 килограммов, что делает это оружие вполне подходящим для пехоты.

Также у ВСУ есть противотанковый комплекс "Стугна". Он тяжелее (15 килограммов), а для стрельбы еще понадобится дополнительное оборудование, но зато бьет дальше. Так что пользы от него немало.

Сколько их?

Понятно, что для удовлетворения потребностей ВСУ на фронте таких ракетных комплексов нужно очень много. Вероятно, счет идет даже не на сотни, а на тысячи, поэтому пока что они в дефиците. Впрочем, как говорят бойцы ООС, проблема решается.

"Мы ждем от США летального оружия. У всех на слуху Javelin. У нас в Киеве есть КБ "Луч", которое выпускает противотанковые управляемые ракеты "Стугна", "Корсар". Да, это не Javelin. Сейчас уже не 2014-й, а 2017 год, и фронт насыщается этими "Стугнами". Эти вещи на фронте есть, и они работают. Да, Javelin бьет по навесной траектории, но это не панацея", - заявил ветеран АТО, волонтер Иван Савельев.

"Постепенно ситуация становится лучше. Если в 2014 году нам не хватало даже "Фаготов" (противотанковые комплексы советского образца. - Ред.), то сейчас постепенно арсенал обновляется. Сейчас соотношение нового оружия к старому примерно 2 к 5. Не скажу, что это предел наших мечтаний, но уверен, что за год-два проблема решится", - рассказал ветеран АТО Андрей Перебыйнис.

В Генштабе не называют количество поставленных на Донбасс современных противотанковых комплексов, объясняя это военной тайной. Однако разработчик КБ "Луч" рапортовал, что счет уже идет на сотни.

Кроме того, в апреле стало известно, что глаз на украинские противотанковые комплексы положила Малайзия. А это уже хороший знак.

Напомним: Эксперт объяснил, почему с фронта исчезли «Джавелины».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
Больше новостей