Служить по-новому: что сулят военным изменения, подписанные Порошенко

20-06-2018, 21:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Служить по-новому: что сулят военным изменения, подписанные Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко утвердил изменения в законы о прохождении гражданами военной службы.

Пресс-служба главы государства сообщает, что "реализация нового закона позволит повысить мотивацию граждан к прохождению военной службы" и публикует комментарий к подписанному закону, который можно разобрать по пунктам и понять, что сулят новые правила военнослужащим, передают Подробности.

1. "Повышается с 23 до 30 лет возраст приема граждан в курсанты высших военных учебных заведений, что позволит участникам АТО и операции Объединенных сил поступать на обучение и продолжать военную службу офицерами или сержантами".

Самый простой пункт закона о повышении граничного возраста для поступления в высшее военное учебное заведение.

2. "Повышается до 60 лет предельный возраст пребывания в запасе военнообязанных-женщин, как это уже определено для мужчин, обеспечит гендерное равенство и увеличит мобилизационный ресурс".

Гендерное равенство, это, безусловно, продвижение в сторону европейских стандартов и ценностей, однако, по сути, речь идет о повышении пенсионного возраста. Дело в том, что для получения статуса военного пенсионера, необходимо прослужить в армии определенное количество лет. Ранее граничный возраст военной службы у женщин был установлен на уроне 50 лет. Представим женщину-военнослужащего, которой 48 лет, ей остается год до выслуги и она подписывает предложенный многолетний контракт, зная, что в 50 сможет уволится по возрасту через 2 года и получить соответствующие пенсию и льготы. Тут вступает в силу новый закон, согласно которому придется дослуживать годы до конца контракта.

С другой стороны, при желании, 55-летние женщины теперь можно поступать на службу в армию Украины. А еще их теперь можно призывать в армию в случае мобилизации.

3. "Закон позволяет также продолжать в особый период военную службу по новому контракту на срок от 1 до 10 лет, что будет способствовать увеличению количества граждан, желающих проходить военную службу по краткосрочным контрактом".

Здесь все просто: ранее по окончании службы в АТО, военнослужащий мог сразу подписать контракт на минимальный срок от полугода. Теперь, по сути, этот срок увеличен в два раза.

4. "Документ также позволяет освободиться или заключить новый контракт военнослужащим, действие контрактов которых принудительно продолжено после окончания его срока в особый период, и военнослужащим, заключившим контракт до окончания особого периода и объявления демобилизации".

Здесь речь идет о следующем: во время проведения частичных мобилизаций был распространен так называемый "бессрочный контракт", согласно которому отслуживший по мобилизации в АТО мог сразу подписать контракт до конца всего конфликта. Большинство таких контракт было пописано в 2015 году и через пару лет начали озвучиваться требования отменить такие контракты: во-первых понятие "бессрочный контракт" с современной юридической точки зрения абсурдно, во-вторых подписывающие не рассчитывали, что ситуация на Донбассе так затянется. В 2016 году уже начался процесс увольнения желающих военнослужащих, согласно отдельным нормативным актам, сейчас же президент лишь закрепил "статус-кво".

5. "Закон также предоставляет возможности военнослужащим, признанным решениями военно-врачебных комиссий непригодными по состоянию здоровья к военной службе, продолжать прохождение службы. Боевой опыт, морально-деловые качества и мотивация к военной службе таких военнослужащих, несмотря на их физическое состояние, могут быть реализованы на воинских должностях, не требующие физических нагрузок".

Самая "интересная" часть комментария. До подписания данного закона, ситуация с продолжением службы после ранения в АТО обстояла следующим образом: солдат получал ранение, в госпитале комиссия признавала его негодным по состоянию здоровья и ветеран, вместо возвращения в военную часть, по причине невозможности продолжать службу, ехал домой жить гражданской жизнью ветерана-льготника. При желании он мог продолжить службу в военкомате. Теперь же, исходя из комментария, такого солдата вместо "дембеля" могут вернуть в часть "на воинские должности, не требующие физических нагрузок" - деловод или повар, например.

Таким образом, новый закон вносит следующие новшества:

  1. В военные вузы можно поступать до 30 лет.
  2. Можно мобилизировать в армию 59-летних женщин. Некоторым, уже служащим, женщинам придется служить дольше, чем они рассчитывали.
  3. Минимальный срок нового контракта для демобилизированого увеличен с полугода до года.
  4. Военным, которые служат по бессрочному контракту окончательно разрешили его расторгнуть.
  5. Ранение или болезнь отслужившего в АТО/ООС более не преграда для службы в армии Украины.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
47
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
115
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
206
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
216
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
229
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
343
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
453
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
298
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
681
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
1.4т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
344
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
270
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
319
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
621
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
363
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
638
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
432
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
324
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
439
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
403
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
671
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
366
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
382
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
593
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
449
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
340
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
519
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
432
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
549
11:21
Биткоин в очередной раз обновил свой минимум: почему криптовалюта стремительно дешевеет
367
11:02
Какому знаку зодиака повезет 6 февраля: прогноз астрологов
451
10:43
Посольство США призвало американцев немедленно покинуть Иран
367
10:24
В Украину пришло потепление: сильные морозы пока отступили
370
10:05
Переговоры в Абу-Даби: о чем договорились стороны
583
09:46
Трамп заявил, что сумел предотвратить ядерную войну между РФ и Украиной
549
09:27
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
653
09:08
В Одессе взорвался автомобиль, водитель погиб на месте
448
08:57
Как изменятся зарплаты военных после прекращения огня: Зеленский ответил
667
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie