МВФ: США провоцируют мировую торговую войну

15-06-2018, 14:33 / Редактор: Ілько Северин

МВФ: США провоцируют мировую торговую войну
Победителей не будет, есть только проигравшие
2

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард предостерегла президента США Дональда Трампа от торговой войны, которую провоцирует введение пошлин на сталь и алюминий.

Об этом Лагард заявила на пресс-конференции в Вашингтоне в связи с публикацией доклада, посвященного перспективам развития экономики США, сообщает Reuters, передает segodnya.ua.

"Как я уже говорила ранее, в так называемой торговой войне, которая стимулирует взаимное повышение таможенных пошлин, победителей нет, есть только проигравшие с обеих сторон", - сказала Лагард.

Глава МВФ подчеркнула, что пошлины, которые Трамп ввел на ввоз в США ряда товаров, приведут к рискам. Односторонние действия в торговле могут быть разрушительными и оказаться контрпродуктивными для функционирования мировой экономики и торговой системы, а также неминуемо окажут негативный макроэкономический эффект, уверена Лагард.

Директор-распорядитель МВФ отметила: после того, как США ввели пошлины, это же сделают и другие страны и негативный эффект для мировой экономики усилится.

Напомним, ранее страны ЕС одобрили жесткие пошлины на товары экспорта из США. Среди товаров, которые будут облагаться новой пошлиной, – мотоциклы Harley Davidson, джинсы Levi Strauss и бурбон. В целом список товаров насчитывает несколько десятков позиций, включая сельскохозяйственную продукцию (кукуруза, рис, клюква), продукты питания (апельсиновый сок, арахисовое масло и табачные изделия), косметику, одежду, металлургическую продукцию, катера, яхты и другие товары.

Это решение стало ответом на введение со стороны США пошлин на импорт стали и алюминия из ЕС в размере 25% и 10% соответственно.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься

В Украине появился посол по особым поручениям Департамента международного права и международно-правовому противодействию агрессии Министерства внутренних дел Украины
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 179

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей