Адвокат Януковича наступает и запугивает судей

12-06-2018, 22:13 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Адвокат Януковича наступает и запугивает судей
1.5т

В ходе конференции "Права человека и свобода слова в Украине", которая прошла вчера в Бундестаге с участием депутатов, правозащитников и общественных организаций Германии и Украины, немецкие политики заявили, что в Европе в ближайшем будущем может быть сформирован список украинских политиков и правоохранителей, против которых могут быть введены персональные санкции за нарушение прав человека в Украине. Он может стать своеобразным аналогом т. н. "списка Магницкого", который ранее был введен на Западе против России. Эту информацию разместил у себя на странице в Facebook адвокат Виталий Сердюк, который участвовал в заседании и, в частности, защищает сегодня в украинских судах интересы экс-президента Виктора Януковича, сообщают "Українські новини"

По словам Сердюка, он вместе с другими украинскими адвокатами предоставил для включения в список материалы своих дел по ряду работников судебно-прокурорского корпуса, "начиная от генпрокурора и заканчивая судьями, рьяно выполняющими его команды".

"Мои собеседники не были удивлены, когда речь шла о вопиющих случаях нарушения фундаментальных прав человека. Как с трибуны, так и в "кулуарах" Бундестага уже прямо говорится об умышленном и системном игнорировании украинскими властями принципов верховенства закона и свободы выражения взглядов, - сообщил он. - Так, прямое давление политиков на суды, отсутствие независимости судей, несоблюдение гарантий адвокатской деятельности, физические расправы над адвокатами, возбуждение против неугодных обвинению коллег уголовных производств, прямые и бездоказательные политические преследования представителей бывшей власти и просто несогласных с позицией власти нарушают все принципы европейской демократии".

По его словам, среди немецких депутатов сегодня все больше подвергается сомнению способность украинской власти и судебной системы выполнять базовые принципы Соглашения об Ассоциации и соблюдать верховенства закона. "Было интересно узнать, что информация по многим украинским судебным процессам на Западе активно мониторится. Как первобытная дикость воспринимается политизированность действий генерального прокурора и отсутствие объективности ГПУ. При этом отмечалось не просто отсутствие каких-либо сдвигов в борьбе с коррупцией, а реальное ухудшение ситуации, что очень бьёт по западным инвесторам и западным предприятиям, пытающимся работать в Украине", - рассказал далее Сердюк.

В частности, по словам адвоката, многие немецкие депутаты на встрече с украинскими правозащитниками признали, что Украина не может успешно двигаться вперёд, не получив правдивого ответа о том, что произошло на Майдане в феврале 2014 года. "Удивление вызывает сокрытие властью материалов расследования от общественности по истечении четырёх лет следствия – все считают, что у страны нет будущего без чёткого и объективного ответа на эти вопросы", - подытожил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:22
Более 300 россиян использовали густой туман и проникли в Покровск - 7-й корпус ДШВ
60
17:03
Любовный гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: кого ждут неожиданные приключения
165
16:44
Крупный китайский НПЗ отказался от закупок российской нефти
299
16:25
Отопительный сезон в Украине: сколько домов уже подключено
231
16:06
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
247
15:47
Цены на квартиры взлетели: где в Украине жилье дорожает быстрее всего
360
15:28
В Украине фиксируется давно забытая болезнь времен Первой мировой
853
15:09
Сложная ситуация в энергетике: в Украине сегодня усилили отключения света
526
14:50
Погода на неделе будет нестабильной: когда придет похолодание
284
14:31
Гороскоп на 11 ноября по картам таро: кому сегодня следует быть особенно внимательным
447
14:12
Военные и волонтеры бьют тревогу из-за обострения боев в Покровске, - FT
412
13:53
В ЕС количество украинцев, ищущих убежище, достигло самого высокого уровня
367
13:34
Инфляция набирает обороты: что подорожало больше всего
341
13:15
Военный эксперт назвал города, которые могут стать следующей целью РФ после Покровска
579
12:56
Старший следователь Нацполиции Украины домогался женщины на лондонском вокзале: как наказали мужчину
12:37
Набсовет "Энергоатома" срочно созывает спецзаседание из-за коррупционного скандала
447
12:18
ООН предупредила о нехватке средств: украинским переселенцам не хватает помощи
346
11:59
Украину ждет рекордная жара в ближайшие годы: в каких регионах будет особенно тяжело
331
11:40
Британские войска уже "вступили в гибридную войну" с РФ, - The Telegraph
329
11:21
Какому знаку зодиака повезет 11 ноября: прогноз астрологов
518
11:02
Магнитная буря ударит по Земле с новой силой
434
10:43
США "больше не тратят средства" на финансирование Украины - Трамп
405
10:24
Дожди почти по всей Украине: прогноз погоды на сегодня
298
10:05
Фигурант коррупционной схемы в энергетике жаловался на тяжелые пакеты с наличными
505
09:46
Лавров попал в немилость Путина - Forbes
373
09:27
Гороскоп на 11 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
629
09:08
Сенат США поддержал законопроект о прекращении шатдауна
324
08:57
Украинцам будут платить за работу генераторов: расценки и подробности от Минцифры
488
08:13
После 15 ноября в Украине может пойти снег и похолодать, - метеоролог
366
07:58
У Путина отреагировали на инициативы Орбана по завершению войны в Украине
1.6т
07:36
"Лукойл" объявил форс-мажор на гигантском нефтяном месторождении, - Reuters
402
07:14
По миру распространяется новый грипп: иммунитет и вакцина не работают
721
22:57
Враг продвинулся вблизи трех населенных пунктов в Донецкой области, - DeepState
441
22:43
11 ноября Украину сильные дожди
439
22:19
Какое преимущество получат россияне, если захватят Покровск: объяснение эксперта
822
22:03
Залужный раскрыл истинную суть российской дипломатии
606
21:58
Украина срочно требует созыва МАГАТЭ из‑за системных ударов по энергетике
545
21:33
ПриватБанк выиграл у Коломойского и Боголюбова 3 млрд долларов
473
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie