Беспилотник, стоп: Госавиаслужба ввела жесткие правила

12-06-2018, 08:24 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Беспилотник, стоп: Госавиаслужба ввела жесткие правила
1.6т

Государственная авиационная служба установила ограничения на полеты дистанционно пилотируемых воздушных суден весом до 2 килограмм.

Об этом говорится в обнародованном Временном порядке использования воздушного пространства Украины, сообщает Украинская правда.

Отмечается, что полеты таких судов осуществляются без информирования и получения разрешений от различных ведомственных органов, однако "при условии соблюдения следующих требований".

В частности полеты должны выполняться только днем.

Также порядок запрещает летать над объектами под охраной, определенными Минобороны, МВД, пограничной службой, СБУ, Нацполицией, Нацгвардией, УГО, другими военными и правоохранительными органами.

Не могут ДППС летать над дорогами государственного значения, промышленными зонами, электростанциями, железнодорожными станциями, морскими портами, хранилищами топлива, нефти, газа, других опасных веществ и жидкостей и т. д.

Центральные улицы городов, поселков городского типа и сел, железные дороги государственного и регионального значения и линии электропередачи можно пересекать, но не летать над ними.

Запрещены полеты беспилотников также над исправительными центрами, колониями и СИЗО.

В порядке также указывается без уточнения о запрете полетов над "другими важными государственными и потенциально опасными объектами".

Над перечисленными объектами можно летать, получив разрешение от соответствующего ведомства, владельца, администрации и т. д.

Кроме того, запрет на полеты касается мест аварий и катастроф, зон полицейских, АТО, специальных операций и зон, "определенных для обеспечения безопасности лиц, в отношении которых осуществляется государственная охрана".

Обнародованный порядок также определяет максимальную скорость полета (160 км/ч), высоту (50 м), расстояние от пилота (не более 500 м) и расстояние от посторонних лиц: не ближе 30 метров, для лиц до 12 лет – не ближе 50 метров, для групп более 12 человек – не ближе 150 метров.

Как пишет в Facebook юрист Маси Найем, по новому порядку полет должен пресекаться по требованию представителей правоохранительных органов или военных формирований, если они считают, что судно "угрожает интересам национальной безопасности или безопасности других людей".

По утверждениям Найема, пилот должне также по требованию передать правоохранителям "снятый с воздуха материал для проведения его экспертизы".

"Это прямо нарушает Конституцию Украины в части презумпции невиновности (ст. 63) и в части права свободно собирать информацию (ст. 34)", – отмечает юрист.

По его словам, 28 февраля 2018 года была создана рабочая группа, состоящая из 26 членов, целью которой была работа над концепцией интеграции беспилотных воздушных судов в существующую систему использования воздушного пространства.

10 апреля концепция была принята, однако 6 июня Украэрорух и Госавиаслужба провели информационную встречу, во время которой ввели указанные временные правила, а не предложенную концепцию.

Найем настаивает, что созданная, но не принятая концепция является сбалансированной.

Он отметил, что компания "Миллер", юристом которой он является, будет оспаривать правила на заказ Всеукраинской федерации владельцев беспилотников.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:13
Киев сможет продержаться до начала мая, пока не уйдет Орбан, – Politico
66
13:54
Переход на летнее время: будут ли изменения в 2026 году
188
13:35
У искусственного интеллекта спросили, как появились египетские пирамиды
247
13:16
Некоторые корабли нашли способ пройти через Ормузский пролив, - СМИ
358
12:57
Водитель такси рассказал, когда лучше делать вызов, чтобы было дешевле
243
12:38
Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро
317
12:19
Волна тепла накроет Украину: в какие дни разогреет больше всего
235
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
379
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
367
11:22
Румыния может стать участником войны на Ближнем Востоке, - СМИ
351
11:03
Многие украинцы будут вынуждены работать до 70–75 лет, - экономист
415
10:44
Война в Иране может перерасти в Третью мировую, - Зеленский
300
10:25
Рынок такси в Украине: правительство готовит масштабные изменения для водителей
367
10:06
Весенняя погода без осадков: прогноз синоптиков на сегодня
250
09:47
Цены сильно выросли: что подорожало в Украине за февраль
369
09:28
Гороскоп на 11 марта: прогноз для всех знаков зодиака
601
09:09
Трамп допускает наземную операцию в Иране, - Белый дом
333
08:57
Иран начал минирование Ормузского пролива — журналист
559
08:34
Россия заверила Трампа, что не передает Ирану разведданные во время войны — Виткофф
472
08:13
Россия не должна вмешиваться в конфликт на Ближнем Востоке, - Хегсет
403
07:58
Путин получит право отправлять армию в страны, где арестуют россиян
991
07:36
Депутаты не будут просить президента лишить Бубку и Клочкову званий и наград
478
07:14
"Летающие автомобили" начнут полеты в США уже летом
435
22:57
По заводу в Брянске прилетели Storm Shadow: Генштаб показал эпическое видео удара
755
22:43
Украину разогреет еще сильнее: прогноз на 11 марта
609
22:19
Украина отправила специалистов по дронам в первые три страны Ближнего Востока, – Зеленский
564
22:03
Венгрия приняла резолюцию против членства Украины в ЕС
727
21:33
Трамп хвастается реакцией Путина на разговор, а в Пентагоне увидели шанс на мир в Украине
909
21:14
Россия готовит новый удар с севера: Драпатый предупредил об опасном плане Кремля
2.2т
20:56
В Венгрии официально разрешили изъять наличные и золото "Ощадбанка"
753
20:41
Российская паралимпийская чемпионка рассказала, почему не хочет говорить о войне в Украине
849
20:18
Украина еще в прошлом году предлагала США дроны-перехватчики, но тогда ей отказали, - СМИ
639
20:01
«Налога на OLX» не будет: Рада отклонила законопроект
606
19:54
Гороскоп на 11 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
В Bloomberg узнали, действительно ли Дубаю грозит голод
666
19:16
В Украине собираются насчитывать пенсии по-новому
2.8т
18:57
Названы страны Европы, в которых на пенсию можно прожить
1.6т
18:38
Венгрия не собирается возвращать Украине деньги "Ощадбанка"
816
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie