Беспилотник, стоп: Госавиаслужба ввела жесткие правила

12-06-2018, 08:24 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Беспилотник, стоп: Госавиаслужба ввела жесткие правила
1.5т

Государственная авиационная служба установила ограничения на полеты дистанционно пилотируемых воздушных суден весом до 2 килограмм.

Об этом говорится в обнародованном Временном порядке использования воздушного пространства Украины, сообщает Украинская правда.

Отмечается, что полеты таких судов осуществляются без информирования и получения разрешений от различных ведомственных органов, однако "при условии соблюдения следующих требований".

В частности полеты должны выполняться только днем.

Также порядок запрещает летать над объектами под охраной, определенными Минобороны, МВД, пограничной службой, СБУ, Нацполицией, Нацгвардией, УГО, другими военными и правоохранительными органами.

Не могут ДППС летать над дорогами государственного значения, промышленными зонами, электростанциями, железнодорожными станциями, морскими портами, хранилищами топлива, нефти, газа, других опасных веществ и жидкостей и т. д.

Центральные улицы городов, поселков городского типа и сел, железные дороги государственного и регионального значения и линии электропередачи можно пересекать, но не летать над ними.

Запрещены полеты беспилотников также над исправительными центрами, колониями и СИЗО.

В порядке также указывается без уточнения о запрете полетов над "другими важными государственными и потенциально опасными объектами".

Над перечисленными объектами можно летать, получив разрешение от соответствующего ведомства, владельца, администрации и т. д.

Кроме того, запрет на полеты касается мест аварий и катастроф, зон полицейских, АТО, специальных операций и зон, "определенных для обеспечения безопасности лиц, в отношении которых осуществляется государственная охрана".

Обнародованный порядок также определяет максимальную скорость полета (160 км/ч), высоту (50 м), расстояние от пилота (не более 500 м) и расстояние от посторонних лиц: не ближе 30 метров, для лиц до 12 лет – не ближе 50 метров, для групп более 12 человек – не ближе 150 метров.

Как пишет в Facebook юрист Маси Найем, по новому порядку полет должен пресекаться по требованию представителей правоохранительных органов или военных формирований, если они считают, что судно "угрожает интересам национальной безопасности или безопасности других людей".

По утверждениям Найема, пилот должне также по требованию передать правоохранителям "снятый с воздуха материал для проведения его экспертизы".

"Это прямо нарушает Конституцию Украины в части презумпции невиновности (ст. 63) и в части права свободно собирать информацию (ст. 34)", – отмечает юрист.

По его словам, 28 февраля 2018 года была создана рабочая группа, состоящая из 26 членов, целью которой была работа над концепцией интеграции беспилотных воздушных судов в существующую систему использования воздушного пространства.

10 апреля концепция была принята, однако 6 июня Украэрорух и Госавиаслужба провели информационную встречу, во время которой ввели указанные временные правила, а не предложенную концепцию.

Найем настаивает, что созданная, но не принятая концепция является сбалансированной.

Он отметил, что компания "Миллер", юристом которой он является, будет оспаривать правила на заказ Всеукраинской федерации владельцев беспилотников.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Фицо похвастался приглашением в США от Трампа
283
22:43
Пасмурно, но тепло: прогноз на 17 декабря
297
22:19
Оккупанты в Крыму "отжали" имущество боксера Александра Усика
376
22:03
Большая часть Купянска под контролем ВСУ, Россия не имеет шансов повлиять на это, - эксперт
326
21:58
В Гааге создадут комиссию по вопросам компенсаций за войну в Украине
281
21:33
СБУ создает "морскую бавовну" нового уровня, - эксперт о поражении подводной лодки РФ
290
21:14
В Канаде арестовали разведчика якобы за помощь Украине - СМИ
342
20:56
Россия разместила в Беларуси 360 тысяч военных – член Бундестага
529
20:41
ЕС призвал Бельгию разморозить активы РФ для Украины: Politico узнало ответ
394
20:18
Возле Покровска проводится операция воздушного прикрытия: в ВСУ рассказали детали
540
20:01
Германия передала Украине еще несколько современных систем ПВО: Писториус раскрыл детали
421
19:54
Гороскоп на 17 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
722
19:35
"Зимнюю тысячу" можно потратить на лекарства: как воспользоваться возможностью
560
19:16
Температура воздуха будет колебаться: прогноз погоды на ближайшие дни
319
18:57
Эти три знака зодиака столкнутся с испытаниями в ближайшие дни: кто в списке
1.1т
18:38
Проблемы с электроснабжением вынудили жителей Бучи выйти на протест
582
18:19
В ОП раскрыли подробности о вероятном размещении сил поддержки "Коалиции решительных"
406
18:00
В Кремле цинично отвергли идею о перемирии на Рождество
416
17:41
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
447
17:22
Интерес к солнечным панелям в мире снижается - Bloomberg
435
17:03
Финансовый гороскоп на неделю чего ожидать каждому знаку зодиака
787
16:44
На Одесчине россияне уничтожили склад с бойлерами и обогревателями
390
16:25
В чем встречать этот Новый год: назван главный цвет
760
16:06
Россия и Украина близки к заключению мирного соглашения, - МИД РФ
659
15:47
В Одесском регионе без света остаются около 288 тысяч семей - энергетики
407
15:28
Продажи китайских авто в Украине за год выросли почти в пять раз
370
15:09
Убийство Парубия: найден пистолет - СБУ
467
14:50
Пока США пытаются заключить мир в Украине, Европа готовит общество к новой войне, - WSJ
540
14:31
Погода на ближайшие дни: что прогнозируют синоптики
363
14:12
США дали Киеву считанные дни, чтобы согласится на новые гарантии безопасности, - Politico
475
13:53
Встреча в Берлине: о чем Украина говорила с США и Европой
398
13:34
Гороскоп на 16 декабря по картам таро: кого в этот день ждут неожиданные события
514
13:15
РФ ударила беспилотником по многоэтажке Запорожья
345
12:56
Трамп внес фентанил в перечень оружия массового поражения
495
12:37
США предложили Украине "платиновые" гарантии безопасности, - WP
528
12:18
Политика Трампа ведет мир к большой войне, - историк
502
11:59
Можно ли пить кофе каждый день: мнение диетологов
420
11:40
США предложили Украине гарантии безопасности, - WSJ
433
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie