Беспилотник, стоп: Госавиаслужба ввела жесткие правила

12-06-2018, 08:24 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Беспилотник, стоп: Госавиаслужба ввела жесткие правила
1.4т

Государственная авиационная служба установила ограничения на полеты дистанционно пилотируемых воздушных суден весом до 2 килограмм.

Об этом говорится в обнародованном Временном порядке использования воздушного пространства Украины, сообщает Украинская правда.

Отмечается, что полеты таких судов осуществляются без информирования и получения разрешений от различных ведомственных органов, однако "при условии соблюдения следующих требований".

В частности полеты должны выполняться только днем.

Также порядок запрещает летать над объектами под охраной, определенными Минобороны, МВД, пограничной службой, СБУ, Нацполицией, Нацгвардией, УГО, другими военными и правоохранительными органами.

Не могут ДППС летать над дорогами государственного значения, промышленными зонами, электростанциями, железнодорожными станциями, морскими портами, хранилищами топлива, нефти, газа, других опасных веществ и жидкостей и т. д.

Центральные улицы городов, поселков городского типа и сел, железные дороги государственного и регионального значения и линии электропередачи можно пересекать, но не летать над ними.

Запрещены полеты беспилотников также над исправительными центрами, колониями и СИЗО.

В порядке также указывается без уточнения о запрете полетов над "другими важными государственными и потенциально опасными объектами".

Над перечисленными объектами можно летать, получив разрешение от соответствующего ведомства, владельца, администрации и т. д.

Кроме того, запрет на полеты касается мест аварий и катастроф, зон полицейских, АТО, специальных операций и зон, "определенных для обеспечения безопасности лиц, в отношении которых осуществляется государственная охрана".

Обнародованный порядок также определяет максимальную скорость полета (160 км/ч), высоту (50 м), расстояние от пилота (не более 500 м) и расстояние от посторонних лиц: не ближе 30 метров, для лиц до 12 лет – не ближе 50 метров, для групп более 12 человек – не ближе 150 метров.

Как пишет в Facebook юрист Маси Найем, по новому порядку полет должен пресекаться по требованию представителей правоохранительных органов или военных формирований, если они считают, что судно "угрожает интересам национальной безопасности или безопасности других людей".

По утверждениям Найема, пилот должне также по требованию передать правоохранителям "снятый с воздуха материал для проведения его экспертизы".

"Это прямо нарушает Конституцию Украины в части презумпции невиновности (ст. 63) и в части права свободно собирать информацию (ст. 34)", – отмечает юрист.

По его словам, 28 февраля 2018 года была создана рабочая группа, состоящая из 26 членов, целью которой была работа над концепцией интеграции беспилотных воздушных судов в существующую систему использования воздушного пространства.

10 апреля концепция была принята, однако 6 июня Украэрорух и Госавиаслужба провели информационную встречу, во время которой ввели указанные временные правила, а не предложенную концепцию.

Найем настаивает, что созданная, но не принятая концепция является сбалансированной.

Он отметил, что компания "Миллер", юристом которой он является, будет оспаривать правила на заказ Всеукраинской федерации владельцев беспилотников.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:33
Тимочко рассказал, ограничат ли США продажу оружия для Украины в случае сорванных переговоров
21
13:13
Россия с помощью мирного плана хочет разъединить Украину и США, - ISW
140
12:57
Орбан заявил, что ЕС должен «немедленно и безоговорочно» поддержать мирный план Трампа
246
12:43
В РФ фиксируют обвал экспорта вооружений, - разведка
211
12:19
Украинцы могут потерять до 50% пенсии: Гетманцев назвал причину уменьшения выплат
248
12:03
В Конгрессе раскритиковали "мирный план" администрации Трампа для Украины
250
11:58
Рубио: США разработали мирный план с учетом предложений России и Украины
331
11:29
"Это просто не сработает": польский дипломат объяснил, почему "мирный план" США не остановит Россию
266
11:11
Трамп считает, что мирные намерения Зеленского — блеф, - Times
916
10:57
Худшая погода - в западных областях: синоптик дала прогноз
237
10:41
Лидеры Европы готовят совместный визит к Трампу, - СМИ
343
10:18
Зеленский анонсировал срочный аудит государственных оборонных компаний
343
10:01
Операция "Мидас": в ГБР обнародовали предварительные результаты собственного расследования
396
09:56
Европейцы хотят изменить как минимум 4 пункта "мирного плана" Трампа, - Bild
388
09:33
Почему в одних областях свет всегда есть, а в других — темень: ответ "Укрэнерго"
619
09:09
Reuters о мирном плане: Украина на пороге самого тяжелого выбора за всю войну
429
08:58
В Московской области горит Шатурская ГРЭС
406
08:36
Орбан боится поражения на выборах и готовит экономику Венгрии к кризису, - Bloomberg
716
08:14
Одиозная республиканка, которая блокировала помощь Украине, уходит из Конгресса
1.1т
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
1.2т
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
587
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
509
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
13.2т
16:43
Туск удивлен упоминанием Польши в "мирном плане", о котором с ней не советовались
1.2т
16:19
Как россияне наводят дальнобойные КАБы на цель: "Флеш" рассказал о чудо-антенне, противодействие которой еще не найдено
3.9т
16:03
У Трампа считают, что момент для заключения мира в Украине настал, - Politico
613
15:56
Трамп назначил нового спецпредставителя и отправит в РФ обсудить "мирный план", - The Guardian
624
15:31
"Важный шаг": принц Уильям и Кейт Миддлтон приняли решение о наследнике
1.8т
15:09
В ЕС возмущены пунктами "мирного плана" США по использованию росактивов, - Politico
629
14:58
Вэнс назвал три ключевых условия для любого мирного плана по Украине
756
14:41
У Лукашенко говорят, что вместе с поляками ищут диверсантов из Украины
602
14:41
Зеленский утвердил состав переговорщиков с США и Россией, консультации начнутся на днях
789
14:18
Песков не исключил, что Путин до конца года посетит оккупированные территории Украины
668
14:01
Некоторые пункты в мирном плане США сначала написали на русском — журналист
473
13:56
В Генштабе раскрыли правду, когда ВСУ начали запускать ракеты "Фламинго"
867
13:33
"Выгода для США, гарантий для Украины нет": обозреватель разнес план завершения войны
727
13:13
В компании Fire Point анонсировали баллистическую ракету на 850 км: когда появится
1.1т
12:57
Словакия поддержит "мирный план" США по Украине, - Фицо
528
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie