Беспилотник, стоп: Госавиаслужба ввела жесткие правила

12-06-2018, 08:24 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Беспилотник, стоп: Госавиаслужба ввела жесткие правила
1.4т

Государственная авиационная служба установила ограничения на полеты дистанционно пилотируемых воздушных суден весом до 2 килограмм.

Об этом говорится в обнародованном Временном порядке использования воздушного пространства Украины, сообщает Украинская правда.

Отмечается, что полеты таких судов осуществляются без информирования и получения разрешений от различных ведомственных органов, однако "при условии соблюдения следующих требований".

В частности полеты должны выполняться только днем.

Также порядок запрещает летать над объектами под охраной, определенными Минобороны, МВД, пограничной службой, СБУ, Нацполицией, Нацгвардией, УГО, другими военными и правоохранительными органами.

Не могут ДППС летать над дорогами государственного значения, промышленными зонами, электростанциями, железнодорожными станциями, морскими портами, хранилищами топлива, нефти, газа, других опасных веществ и жидкостей и т. д.

Центральные улицы городов, поселков городского типа и сел, железные дороги государственного и регионального значения и линии электропередачи можно пересекать, но не летать над ними.

Запрещены полеты беспилотников также над исправительными центрами, колониями и СИЗО.

В порядке также указывается без уточнения о запрете полетов над "другими важными государственными и потенциально опасными объектами".

Над перечисленными объектами можно летать, получив разрешение от соответствующего ведомства, владельца, администрации и т. д.

Кроме того, запрет на полеты касается мест аварий и катастроф, зон полицейских, АТО, специальных операций и зон, "определенных для обеспечения безопасности лиц, в отношении которых осуществляется государственная охрана".

Обнародованный порядок также определяет максимальную скорость полета (160 км/ч), высоту (50 м), расстояние от пилота (не более 500 м) и расстояние от посторонних лиц: не ближе 30 метров, для лиц до 12 лет – не ближе 50 метров, для групп более 12 человек – не ближе 150 метров.

Как пишет в Facebook юрист Маси Найем, по новому порядку полет должен пресекаться по требованию представителей правоохранительных органов или военных формирований, если они считают, что судно "угрожает интересам национальной безопасности или безопасности других людей".

По утверждениям Найема, пилот должне также по требованию передать правоохранителям "снятый с воздуха материал для проведения его экспертизы".

"Это прямо нарушает Конституцию Украины в части презумпции невиновности (ст. 63) и в части права свободно собирать информацию (ст. 34)", – отмечает юрист.

По его словам, 28 февраля 2018 года была создана рабочая группа, состоящая из 26 членов, целью которой была работа над концепцией интеграции беспилотных воздушных судов в существующую систему использования воздушного пространства.

10 апреля концепция была принята, однако 6 июня Украэрорух и Госавиаслужба провели информационную встречу, во время которой ввели указанные временные правила, а не предложенную концепцию.

Найем настаивает, что созданная, но не принятая концепция является сбалансированной.

Он отметил, что компания "Миллер", юристом которой он является, будет оспаривать правила на заказ Всеукраинской федерации владельцев беспилотников.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:18
Цены опережают спрос: сколько сейчас стоят зарядные станции и павербанки в Украине
62
11:59
Рейтинг Трампа скатился до нового минимума
125
11:40
Доллар вырастет: каким будет валютный курс в ближайшие два года
148
11:21
Какому знаку зодиака повезет 19 ноября: прогноз астрологов
273
11:02
В ЕС разработали план по сдерживанию России, - Politico
195
10:43
Планы Украины по приобретению истребителей Gripen и Rafale столкнутся с серьезными финансовыми проблемами, - Politico
316
10:24
Украинцев предупредили о резком ухудшении погоды
214
10:05
Высшее руководство армии США прибыли в Киев - Politico
319
09:46
Из-за мощного обстрела в Украине ввели аварийные отключения света
319
09:27
Гороскоп на 19 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
448
09:08
РФ атаковала Львов и область дронами и ракетами, повреждена энергетика, возникли пожары
276
08:57
Дело "Мидас": НАБУ не может отследить миллионы долларов и предлагает ввести спецучет наличных денег
447
08:37
РФ ударила по жилым многоэтажкам в Тернополе, треть одного из домов разрушена
359
08:34
Ребров трогательно обратился в ВСУ после выхода сборной Украины в плей-офф отбора ЧМ-2026
242
08:13
Диверсии в Польше: в МИД отреагировали на заявления о причастности граждан Украины
334
07:58
В Украину депортировали 50 граждан, которые проживали в США: подробности от ГПСУ
333
22:57
Возможна ли экстрадиция Миндича из Израиля: оценка директора НАБУ
950
22:43
В РФ пожаловались на атаку дронов и воздушных шаров
408
22:19
В Украине будет мокрый снег: прогноз на 19 ноября
381
22:03
Польша вводит почти максимальный "уровень тревоги" на части железных дорог
391
21:58
Шон Пенн сыграл в украинском фильме "Война глазами животных" за один доллар
366
21:36
РФ насильно мобилизовала в свою армию более 46 тысяч украинцев
388
21:14
Россияне использовали гражданских как "живой щит" в Покровске: среди них был ребенок
632
20:56
Подозреваемые в подрыве железной дороги в Польше являются украинцами, - Туск
493
20:41
Россияне пытаются обойти Покровск, но теряют сотни бойцов
392
20:18
Языковой омбудсмен объяснила, чем грозит Украине Telegram
459
20:01
Испания готовит "существенный" пакет помощи для Украины, - Reuters
354
19:35
В Польше заявили о российском следе в диверсии на железной дороге
521
19:16
Купюра в 5000 грн: в НБУ опровергли слухи о разработке новой банкноты
512
18:57
РФ пока не планирует участвовать в мирных переговорах с Украиной в Стамбуле - Песков
458
18:38
Названы самые требовательные знаки зодиака: они хотят, чтобы все происходило именно так, как им нужно
966
18:19
"Зимняя поддержка" в отделениях "Укрпочты": как получить деньги
1.1т
18:00
В Defence Express посчитали, сколько Украина заплатит за 100 истребителей Rafale
960
17:41
Биткоин обвалился до минимума за 7 месяцев
391
17:22
Европейские чиновники шокированы непониманием Уиткоффа тонкостей войны РФ против Украины - Politico
633
17:03
Офтальмолог объяснила, как отключение света "изнашивают" глаза
439
16:44
Подрыв железнодорожных путей в Польше: следователи вышли на след возможного преступника
584
16:25
Синоптики сообщили, когда в Украину придут морозы
414
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie