Беспилотник, стоп: Госавиаслужба ввела жесткие правила

12-06-2018, 08:24 / Автор: Інна Волєва
Беспилотник, стоп: Госавиаслужба ввела жесткие правила
1.6т

Государственная авиационная служба установила ограничения на полеты дистанционно пилотируемых воздушных суден весом до 2 килограмм.

Об этом говорится в обнародованном Временном порядке использования воздушного пространства Украины, сообщает Украинская правда.

Отмечается, что полеты таких судов осуществляются без информирования и получения разрешений от различных ведомственных органов, однако "при условии соблюдения следующих требований".

В частности полеты должны выполняться только днем.

Также порядок запрещает летать над объектами под охраной, определенными Минобороны, МВД, пограничной службой, СБУ, Нацполицией, Нацгвардией, УГО, другими военными и правоохранительными органами.

Не могут ДППС летать над дорогами государственного значения, промышленными зонами, электростанциями, железнодорожными станциями, морскими портами, хранилищами топлива, нефти, газа, других опасных веществ и жидкостей и т. д.

Центральные улицы городов, поселков городского типа и сел, железные дороги государственного и регионального значения и линии электропередачи можно пересекать, но не летать над ними.

Запрещены полеты беспилотников также над исправительными центрами, колониями и СИЗО.

В порядке также указывается без уточнения о запрете полетов над "другими важными государственными и потенциально опасными объектами".

Над перечисленными объектами можно летать, получив разрешение от соответствующего ведомства, владельца, администрации и т. д.

Кроме того, запрет на полеты касается мест аварий и катастроф, зон полицейских, АТО, специальных операций и зон, "определенных для обеспечения безопасности лиц, в отношении которых осуществляется государственная охрана".

Обнародованный порядок также определяет максимальную скорость полета (160 км/ч), высоту (50 м), расстояние от пилота (не более 500 м) и расстояние от посторонних лиц: не ближе 30 метров, для лиц до 12 лет – не ближе 50 метров, для групп более 12 человек – не ближе 150 метров.

Как пишет в Facebook юрист Маси Найем, по новому порядку полет должен пресекаться по требованию представителей правоохранительных органов или военных формирований, если они считают, что судно "угрожает интересам национальной безопасности или безопасности других людей".

По утверждениям Найема, пилот должне также по требованию передать правоохранителям "снятый с воздуха материал для проведения его экспертизы".

"Это прямо нарушает Конституцию Украины в части презумпции невиновности (ст. 63) и в части права свободно собирать информацию (ст. 34)", – отмечает юрист.

По его словам, 28 февраля 2018 года была создана рабочая группа, состоящая из 26 членов, целью которой была работа над концепцией интеграции беспилотных воздушных судов в существующую систему использования воздушного пространства.

10 апреля концепция была принята, однако 6 июня Украэрорух и Госавиаслужба провели информационную встречу, во время которой ввели указанные временные правила, а не предложенную концепцию.

Найем настаивает, что созданная, но не принятая концепция является сбалансированной.

Он отметил, что компания "Миллер", юристом которой он является, будет оспаривать правила на заказ Всеукраинской федерации владельцев беспилотников.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
523
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
412
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
380
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
382
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
437
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
393
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
389
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
370
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
450
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
1.8т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
668
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
446
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
717
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
442
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
690
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
571
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
368
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
708
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
560
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
451
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
527
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
632
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
432
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
456
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
439
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
517
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
482
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
1.2т
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
484
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
473
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
637
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
502
Больше новостей