Javelin отдыхает: новое украинское оружие не на шутку напугало Кремль

8-06-2018, 07:31 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Javelin отдыхает: новое украинское оружие не на шутку напугало Кремль
7.9т

ВСУ на Донбассе получат новый ракетный проект, вертолет для всепогодного круглосуточного боя, зенитно-ракетный комплекс и радиолокационную станцию.

Об этом рассказал Валентин Бадрак, Глава Центра исследований армии, конверсии и разоружения, передает Знай.

1. Ракетный проект "Нептун"

"В январе 2018-го стартовали госиспытания новой крылатой ракеты, способной поражать наземные и морские цели на дальности 300 км. А в перспективе - 500 км и больше. уже сегодня эта дозвуковая ракета пугает Кремль.

2. Вертолет для всепогодного круглосуточного боя.

Сейчас на финишной прямой проводятся испытания боевого вертолета. Он оснащен высокоточными управляемыми ракетами и круглосуточной обзорно-прицельной системой с тепловизионным, телевизионным и лазерным каналами для ведения ночного боя, давняя мечта украинских военных.

3. Реактивные системы залпового огня "Ольха".

Ожидается, что в 2018-м первые серийные реактивные системы поступят в ВСУ. Все комплектующие - украинские. Ракета уникальна: один залп - 12 высокоточных попаданий (точность до нескольких метров) в условном круге радиусом 1 км на дальности до 70 км. Такое оружие может стать первым шагом в создании асимметричного неядерного ракетного щита Украины.

4. Зенитный ракетный комплекс "Печора".

Украина не производит зенитных ракетных комплексов (ЗРК), но научилась их модернизировать. Переход от ЗРК С-125 в ЗРК "Печора" - серьезный скачок украинских разработчиков. ЗРК поражать цели на дальности до 50 км, и для нее уже разработана активная головка самонаведения.


5. Радиолокационная станция "Малахит

Она значительно усилит систему отечественной ПВО. "Малахит" способен автоматически передавать данные и определять радиальную скорость воздушных целей, включая боевые машины, оснащенные технологиями снижения заметности", - подытожил Бадрак.

Кроме того стоит отметить, что недавно на полигоне ВСУ испытали новейший ракетный комплекс Javelin и украинский управляемый ПТРК "Стугна". Стрельбы американской противотанковой установки устроили для проверки эффективности и точности удара. Огонь открывали не по макету, а по-настоящему танку.

Уже через несколько дней после старта испытаний отечественное КП СПБ "Арсенал" объявило о разработке аванпроекта инфракрасной (ИК) головки самонаведения (ГСН) для высокомобильного противотанкового ракетного комплекса III поколения.

В ходе Международной научно-технической конференции, которая проходила во Львове 17-8 мая, удалось выяснить, что отсутствие ГСН для ПТРК исключает разработку ракетных комплексов III поколения, ведь другие элементы у нас производятся серийно и используются на отечественных ракетных комплексах ИИ поколения.

Эксперты провели анализ всех существующих аналогов и создали техническое задание для КП СПБ "Арсенал" на аванпроект автоматического сопровождения типичной цели (танка Т-72) от 5 километров. Все полученные схемы реализуют в рамках опытно-конструкторской работы, которая будет проведена в течение ближайших 3-4 лет и заканчивается изготовлением 2-3 опытных образцов для дальнейших испытаний.

Наши. ТОП-5 украинских военных разработок



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
32
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
176
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
187
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
244
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
194
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
397
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
346
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
291
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
455
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
418
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
360
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
304
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
465
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
1.5т
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
354
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
373
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
505
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
410
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
280
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
490
11:53
Стоимость доллара и евро до конца недели: удержится ли курс
342
11:31
На Троещине в Киеве восстановили теплоснабжение домов
399
11:09
Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов
422
10:48
Кротевич заявил, что реальные потери РФ значительно ниже официальных
10:27
Ночью недалеко от Керченского пролива произошло сразу два землетрясения
488
10:06
В Украине выросли цены на овощи и фрукты
354
09:45
Погода в Украине сегодня: что прогнозируют синоптики
357
09:26
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
625
09:07
В Украине сократят перечень объектов критической инфраструктуры, - Шмыгаль
656
08:57
Маск заявил, что оплатит адвокатов любому, кто «скажет правду» по делу Эпштейна
645
08:34
ЕС готовит для Украины уникальный формат вступления, - Bloomberg
511
08:13
Россияне создали странную "вентиляторную" защиту от FPV-дронов
840
07:58
Лубинец заявил, что военные ТЦК не имеют права задерживать или удерживать граждан
712
07:36
Европа срочно ищет замену Visa и Mastercard: в чем причина
492
07:14
Более 100 дронов в час: эксперт раскрыл "зимнюю" тактику Кремля
382
22:57
На Олимпиаде-2026 президент Международной федерации шахмат надел свитер с надписью «СССР»
688
22:43
В Украину идет потепление, но придется пережить последний холод: прогноз на 10 февраля
536
22:19
ВСУ начали контрнаступление? В Силах обороны Юга раскрыли правду
1.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie