Россия и Украина обменялись взаимными обвинениями из-за убийства Бабченко

30-05-2018, 13:59 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Россия и Украина обменялись взаимными обвинениями из-за убийства Бабченко
Еще рано говорить о том, кто стоит за убийством
1.9т

Убийство в Киеве российского журналиста Аркадия Бабченка не обошли вниманием во время заседание Совета Безопасности ООН по гуманитарным вопросам. Эта тема стала поводом для обоюдных обвинений Украины и России.

Об этом сообщает ZN.UA

Министр иностранных дел Павел Климкин считает это тактикой Москвы по дестабилизации страны, постпред РФ в свою очередь назвал поиск «агентов Кремля» удобным для зачистки неугодных СМИ.

«В Украине зачищают и закрывают неугодные СМИ. Под каким предлогом это делается. Правильно, под тем, что они агенты Кремля. Независимых и оппозиционных журналистов убивают, преступления не расследуются. Только, сегодня в Киеве был убит российский гражданин, журналист Аркадий Бабченко. Это произошло несколько часов назад. Можно предположить, что украинская власть обвинит в этом Россию, это уже происходило несколько раз до этого», — заявил российский дипломат Василий Небензя.

Он также добавил, что другие журналисты бегут из Украины от преследований или их арестовывают, как в случае с главой «РИА Новости Украина» Кириллом Вышинским.

На слова Василия Небензи украинский министр напомнил, что Аркадий Бабченко был оппонентом российского режима и сбежал оттуда из-за угрозы его жизни.

«Есть еще одна вещь, которую я должен просто вспомнить, потому что российская делегация тоже вспомнила ее, потому что мы только получили трагические известия из Киева. Аркадий Бабченко, российский журналист и хорошо известный оппонент российского режима, был убит рядом с его домом в Киеве. Он продолжил бороться за демократическую Россию с Украины. И, конечно, Москва всегда рассматривала его как врага», — отметил Климкин.

В то же время, министр подчеркнул, что еще рано говорить о том, кто стоит за убийством, однако подобные случаи заставляют делать определенные выводы.

«Наша полиция уже начала расследование. Еще рано говорить, кто стоит за этим, но понимая похожие случаи, мы имеем веские основания говорить, что Россия смеет применять другие тактики для дестабилизации Украины. Это проведение терактов, диверсий и политических убийств», — заявил Климкин в заключение.

29 мая журналиста Аркадия Бабченка, который работал ведущим на телеканале ATR, застрелили в Киеве. Ему выстрелили в спину на пороге квартиры, где он жил. Следствие считает одной из самых вероятных версий мотивов убийства журналиста Аркадия Бабченка его профессиональную деятельность.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
250
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
222
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
314
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
327
21:58
США приобрели тайное оружие с российскими комплектующими, которое может вызывать "Гаванский синдром" — CNN
464
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
332
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
260
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
471
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
721
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
458
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
711
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
670
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
654
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
366
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
520
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
650
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
591
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
347
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
388
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
391
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
1.3т
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
452
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
534
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
419
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
412
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
914
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
410
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
486
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
663
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
411
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
410
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
447
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
460
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
569
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
473
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
382
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
301
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie