Две причины обострения войны на Донбассе: чего добивается Путин

29-05-2018, 23:25 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Две причины обострения войны на Донбассе: чего добивается Путин
3.5т

Обострение войны на Донбассе со стороны боевиков связано с двумя причинами - продолжающимися переговорами насчет миротворцев на Востоке Украины и переформатированием АТО в Операцию Объединенных сил. При этом каких-то резких действий со стороны Владимира Путина можно ожидать только после чемпионата мира по футболу.

Об этом "Апострофу" рассказал экс-замглавы Генштаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант Игорь Романенко.

Есть два фактора, объясняющие нынешнюю ситуацию на Донбассе.

Первое – это внешний международный фактор. Сейчас решается вопрос насчет возможности ввода на Донбасс миротворческих подразделений ООН. Если этот вопрос решается в принципе, то будет подниматься вопрос – с каким мандатом силы ООН зайдут на Донбасс? Как мы видим, сейчас проводятся консультации между руководством нашего государства, Франции, Германии, [спецпредставителем Госдепа США по вопросам Украины Куртом] Волкером и Владимиром Путиным. То, что предложил Кремль, не устраивает как Украину, так и союзников. И пока идут переговоры, россияне применяют старый подход: надо осуществлять давление.

А чем они могут давить? Экономические факторы со стороны России ослабли, поэтому они действуют военно-политическим путем. Также они используют дипломатические подходы, где это возможно, не говоря уже о пропагандистском подходе.

Вторая сторона – внутренний фактор. Мы видим, что произошло переформатирование из АТО в ООС, задачами которой является восстановление суверенитета Украины на оккупированной территории. Поэтому в рамках границ, определенных Минскими соглашениями, включая серые зоны, подразделения ООС находят себя в новой роли.

Что изменилось на практике? Идет более жесткий ответ на нарушения со стороны противника: если ведется серьезный обстрел, мы отвечаем на это и так далее. То есть идет становление структур, отрабатывается система управления. Все это перерастает в такого рода бои, как в районе Горловки и так далее.

В результате этих двух факторов мы и видим бои повышенной интенсивности с потерями с нашей стороны. Но при этом у противника значительно большие потери.

А для того, чтобы накалять ситуацию, террористы используют старые приемы: заводится артиллерия в жилые районы, оттуда ведется огонь по нашим позициям. И когда мы в ответ подавляем точки противника, конечно, можем где-то попасть. И тут же включается их пропаганда, где они вовсю трубят, что украинские силы ведут огонь по мирному населению. То есть они показывают, что с нашей стороны идет обострение, в том числе обстрелы мирных жителей, жилых кварталов. Конечно, наши силы стараются действовать очень аккуратно. Но на войне нельзя полностью исключить такие варианты, чтобы что-то куда-то не залетало. Это в принципе невозможно.

Чего ждать дальше? До проведения чемпионата мира по футболу им никак не надо, чтобы ситуация переросла во что-то более серьезное. При этом с той стороны постоянно говорят, что мы хотим использовать это время для того, чтобы начать полномасштабную операцию или какие-то более серьезные действия.

То есть до конца чемпионата (до середины июля, - "Апостроф") ситуация будет удерживаться Москвой, а после чемпионата могут быть различного рода изменения. И это будет зависеть от того, что за это время наработают по вопросам миротворцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:39
Под риском депортации: в США тысячи украинцев оказались в неопределенном статусе
58
18:20
Доллар теряет свою ценность как актив, - аналитики
152
18:01
Эти три знака зодиака ждет переломный момент: у кого жизнь перевернется
275
17:42
40 тыс. учителей вышли из системы образования в прошлом учебном году, - Минобразования
277
17:23
Аналитики объяснили, от чего будет зависеть финал войны в Украине
248
17:04
Дроны на оптоволокне изменили ход войны в Украине, - Atlantic Council
284
16:45
25-летний прокурор на пешеходном переходе сбил детей военного: что известно про ДТП
373
16:26
В Киеве мужчина порезал лицо подростку канцелярским ножом
272
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
316
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
483
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
449
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
508
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
744
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
340
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
297
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
376
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
424
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
720
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
425
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
339
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
366
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
314
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
642
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
504
11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
373
10:44
В этом году количество погибших с обеих сторон на войне в Украине может превысить полмиллиона, - NYT
407
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
472
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
433
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
447
09:28
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
675
09:09
Истребитель F-16 упал на шоссе в Турции, пилот погиб
633
08:57
США задержали в Индийском океане нефтяной танкер, который преследовали 15 тысяч километров
622
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
522
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
620
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
737
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
484
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
678
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
564
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie