Планы Белого дома нервируют Кремль: истерика уже в Минобороны

28-05-2018, 20:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Планы Белого дома нервируют Кремль: истерика уже в Минобороны
3.7т

Министерство обороны РФ грозится принять меры в случае размещения в Польше военной базы США, передает politeka.

С соответствующим заявлением выступил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников.

«Российское дипломатическое сообщество продолжает свою работу на этом направлении, рассчитывая предупредить это решение или убедить Польшу отказаться от него. Но, несмотря на дипломатические усилия, Министерство обороны готово к противодействию и, насколько я знаю, такие мероприятия уже проводятся», — сказал он.

Сенатор, однако, отказался пояснить, в чем заключаются эти мероприятия, отметив лишь, что они якобы нацелены на укрепление безопасности страны.

Кроме того, по словам Серебренникова, расширение Североатлантического альянса и закрепление его сил у российских границ «нежелательно и незаконно».

Ранее на инициативу польских властей уже подобных образом отреагировали в Кремле. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, размещение базы — суверенное право Варшавы, но оно повлечет ответные действия со стороны Москвы.

Напомним, в Польше вовсю готовятся обороняться в случае российской агрессии. Накануне стало известно, что министерство обороны Польши направило в Соединенные Штаты Америки (в Конгресс) и ведущие аналитические центры документ «Предложение о постоянном присутствии США в Польше».

Документ предполагает углубление оборонного сотрудничества с США, а именно увеличение американского контингента в Польше в 2018 году, для «необходимого сдерживания усилившейся и опасной позиции России, угрожающей Европе».

«Польша обязуется внести $1,5–2 млрд для покрытия расходов на содействие размещению одной бронетанковой дивизии США или эквивалентных сил в Польше», – цитирует издание Onet документ.

Отметим, в апреле 2017 года в Польше заступил на боевое дежурство многонациональный батальон НАТО недалеко от границы с Калининградской областью России.

В 2016 году сообщалось, что в поселке Редзиково началось строительство американской системы противоракетной обороны. Тогда говорилось, что военную базу будут обслуживать около 300 пехотинцев и гражданских лиц. Контракт о строительстве базы в польском поселке Редзиково был подписан в февраля 2016 года. Его стоимость составила более 182 млн долларов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Российский корабль заметили возле подводных кабелей связи: Британия вмешалась
342
22:43
Конец потеплению: 30 января в Украину вернутся морозы
361
22:19
ЕС нанес жесткий удар по экономике Кремля
513
22:03
Кадыров впервые после слухов о болезни появился на людях: прокомментировал переговоры
448
21:58
Какое средство для сбивания "Шахедов" наиболее эффективно: объяснение эксперта
353
21:33
Почему РФ заговорила об "энергетическом перемирии" и сколько оно будет продолжаться: журналист объяснил
848
21:14
Готовятся все - от ГСЧС до ВСУ: Кулеба предупредил о возможном ударе РФ в морозы
362
20:56
Администрация Трампа провела тайные переговоры с сепаратистами Канады — FT
357
20:41
Минобороны совместно со SpaceX работают над решением проблемы использования Starlink на дронах РФ
348
20:18
Не просто "КАБосбросы": эксперт объяснил, чем важны два истребителя, которые потеряла РФ
849
20:01
Си Цзиньпин пообещал ни на кого не нападать, каким бы сильным ни был Китай
684
19:55
Гороскоп на 30 января: прогноз для каждого знака зодиака
715
19:36
Коммунальщики объяснили, что будет с тарифами на тепло в условиях отключений
327
19:17
МОН рекомендует продолжить каникулы или обучение в дистанционном формате
431
18:58
Повышение зарплат в 2026 году: у кого денег станет больше
528
18:39
Астролог назвала четыре знака зодиака, которым следует быть осторожными в период февральского полнолуния
987
18:20
Пенсии в Украине повысят, но не всем: кому пересчитают выплаты в текущем году
1.9т
18:01
Как правильно включать технику после подачи электроэнергии
353
17:42
"Киевводоканал" уверяет, что канализация в столице не замерзнет
389
17:23
США впервые вывели в море на ходовые испытания новый суперавианосец
1.4т
17:04
Отопление в киевских многоэтажках: сколько домов остаются без тепла
376
16:45
Эти три знака зодиака в ближайшие дни смогут ощутить радостные эмоции
16:26
Не имеют мандата: Кая Каллас раскритиковала состав делегации РФ в Абу-Даби
489
16:07
Зарплаты учителей выросли на 30%: кто из педагогов получает 30 тысяч гривен
536
15:48
Покупка смартфона в 2026 году: стоит ли тратить деньги на новый аппарат
808
15:29
Синоптики предупредили киевлян об опасных метеорологических явлениях
365
15:10
Мировые цены на нефть снова растут: названы причины
392
14:51
Зависимость Украины от данных американской разведки может быть значительно снижена в течение нескольких месяцев, - FT
478
14:32
Российские войска движутся в Украине медленнее, чем это делали британцы и французы во время Первой мировой, - Business Insider
459
14:13
Экономист предупредил о надвигающейся на США финансовой катастрофе
1.2т
13:54
Гороскоп на 29 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
469
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
582
13:15
Завершение войны в Украине до конца 2026 года считается крайне маловероятным, - WSJ
686
12:56
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на февраль: какой будет погода
12:37
Трамп предупредил Иран, что время для ядерной сделки истекает
444
12:18
Удары РФ по энергетике: ближайшие три недели станут особенно сложными для украинцев, - Reuters
455
11:59
Мирный план Трампа: переговоры уперлись в три главные проблемы, - Politico
614
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 января
539
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie