Гройсман или Данилюк? «Ситуативное сборище» Кабмина лихорадит

24-05-2018, 16:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Гройсман или Данилюк? «Ситуативное сборище» Кабмина лихорадит
В правительстве периодически случаются проколы
1.7т

Скандал между премьер-министром Владимиром Гройсманом и министром финансов Александром Данилюком показывает слабость правительства.

Такое мнение Politeka высказала политический эксперт Александра Решмедилова.

«Эта линия «Данилюк-Гройсман» не новая. Вообще, у министра уже был период достаточно сильной конфронтации с Генеральным прокурором, и не только. У него (Данилюка) есть ряд своих внутренних протестных настроений. Это нельзя назвать «против системы», но из-за них он моментами выглядит как инородное тело. Кабинет министров уже давно не является монолитной системой. Это, можно сказать, ситуативное сборище. Поэтому периодически случаются проколы», — отметила она.

Подобные ситуации, подчеркивает Ремшедилова, выставляет украинское правительство не в очень хорошем свете.

«Вспомните конфликты Гройсмана с рядом других ведомств, где он не мог додавить свое и где есть протестные настроения. А эта ситуация показывает глобально, что Кабмин у нас очень часто слабо эффективен. Периодически возникают разговоры, что Данилюк – один из возможных кандидатов на вылет, и мог бы подпадать под всякого рода кадровые ротации», — подчеркнула она.

В то же время Решмедилова уточнила, что ожидать отставки министра финансов не стоит, не смотря на то, что «Гройсману с ним не всегда, или не совсем комфортно работать».

Также эксперт подчеркнула, что на сегодняшний день ситуация в Кабмине является достаточно интересной из-за грядущих «дедлайнов» и отсутствия министров.

«Мы сейчас находимся в таком интересном состоянии по таймингу и дедлайнам, когда, с одной стороны, и Гройсман может взбрыкнуть из-за вопроса тарифов с МВФ и уйти в отставку. И в результате, Кабмин вообще развалится. Есть проблема с кучей вакантных позиций, где у нас нет министров. Называется, летим без одного-двух крыльев, и так сойдет. Но это ж не говорит о том, что это нормальная конфигурация исполнительной власти», — отметила Решмедилова.

Напомним, Кабинет министров может инициировать отставку Александра Данилюка — министр финансов повздорил не с тем чиновником. Как сообщают информированные источники, на заседании Кабинета министров произошла серьезная перепалка между ним и премьер-министром Владимиром Гройсманом.

Источник: Politeka


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
381
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
323
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
356
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
326
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
371
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
1.4т
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
515
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
435
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
476
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
409
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
601
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
869
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
1.1т
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
388
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
633
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
940
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
473
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
583
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.5т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
506
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
618
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
916
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
648
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
581
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
912
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
503
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
578
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
863
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
540
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
652
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
1.1т
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
830
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
618
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
809
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.6т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.3т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
586
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
711
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie