Морские пехотинцы решились на демарш в присутствии Порошенко

24-05-2018, 09:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Морские пехотинцы решились на демарш в присутствии Порошенко
Бойцы протестовали против новых головных уборов
7.7т

Бойцы Первого Феодосийского Отдельного батальона морской пехоты (во время оккупации Крыма не изменил присяге и до последнего оказывал сопротивление оккупантам) выступили против президентской инициативы о смене цвета берета морпехов с черного на цвет морской волны, сообщает InfoResist со ссылкой на собственные источники.

"Морские пехотинцы не изменяют традициям! Сегодня в рамках торжеств в день морской пехоты в Николаеве происходила смена цвета берета и символики морской пехоты Украины. Морские пехотинцы 1-ФОБМП отказались изменять присяге и вошли в парадный строй во время торжеств в своих украинских черных беретах. Сохранение символики является символом сохранения боеспособности и традиций, остатков коллективов, которые вели и ведут борьбу с врагом, и не только в рядах морской пехоты, но и во всех ВСУ", — цитирует ресурс пост экс-военнослужащего батальона.

По данным источников, группа военнослужащих вышла на плац и выстроилась перед президентом и руководством армии в черных беретах. Так они продемонстрировали протест против новых военных головных уборов. Один из действующих военнослужащих сообщил подробности протеста.

"Есть несколько причин такому поступку. Одна из них — плохое отношение к военнослужащим. Мы против фасадной реформы в армии. Командование не дорожит личным составом. Им все равно, уйдет человек или нет. Какой у него боевой опыт. У них обычная отмазка — всегда найдут нового человека. Это советский подход к управлению коллективами, он не подходит в военное время", — говорит он.

По его словам, данную проблему пытались поднимать ранее, но она игнорировалась.

"Этот вопрос, если и поднимался, то он поднимался не высшими чинами, а старшинами и матросами, некоторыми офицерами. В течении нескольких месяцев ветераны морской пехоты писали письма в воинские части — пытались повлиять на этот вопрос. Как я понимаю, нашему командованию была команда свыше вообще замалчивать эту ситуацию и не обсуждать этот вопрос. И в связи с этим накалялась обстановка. И мы пришли к тому, что было объявлено это мероприятие и личный состав, ветераны приняли решение саботировать это красиво, культурно. Мы хотели показать, что мы не какой-то сброд, у нас есть свое мнение и мы не противоречим никаким приказам нашего командования. Уже начались угрозы "если вы сделаете, вас всех уволят", — рассказывает морпех.

Также он добавил, что их всех вызвали в часть — сейчас туда приедет командование армии.

"Сейчас будет разбор полетов в воинской части. Приедет командующий, министр. Не знаю чем закончится. Это не одноразовая акция. Она не касается беретов, это комплексная проблема", — добавляет он.

По словам морпеха, данный протест поддержало около 100 человек личного состава батальона.

"Старшинский, матросский и некоторые офицеры нашего батальона поддержали эту акцию. Командиры пытались помешать этому. В этой акции приняло участие около 100 человек", — резюмировал он.

В то же время командующий Военно-морскими силами Игорь Воронченко отказался комментировать данную ситуацию. Телефон командующего морской пехоты Юрия Содоля не отвечает. Пресс-служба ВМС не доступна для комментариев.

Напомним, День морской пехоты Военно-морских сил Вооруженных сил Украины отныне будет отмечаться 23 мая. Ранее День морской пехоты отмечался 16 ноября.

Порошенко также объявил, что с сегодняшнего дня морские пехотинцы заменят черные береты на новые береты – цвета морской волны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:44
The Wall Street Journal раскрыл, как в США писали "мирный план" для Украины
45
16:25
Доллар и евро продолжают дорожать в обменниках
217
16:06
В Киеве аварийные отключения света заменят на увеличенные графики, - "Укрэнерго"
284
15:47
Для некоторых знаков зодиака эта неделя станет особенно удачной
386
15:28
В Святошинском районе Киева около складского здания образовалась огромная воронка после взрыва
315
15:09
Черная пятница в Украине: как купить товары по скидке
318
14:50
Макрон сообщил о планах развернуть в Украине войска стран НАТО после мирной сделки
225
14:31
Свет в Киеве будут выключать по 14-16 часов - эксперт
338
14:12
Прямые переговоры Трампа и Зеленского по мирному плану: когда будет встреча лидеров
454
13:53
Погода в декабре: метеоролог рассказала, к чему готовиться
463
13:34
Мирный план США: создаст ли соглашение условия для прочного мира
315
13:15
Гороскоп на 25 ноября по картам таро: кому этот день принесет хорошие новости
453
12:56
Сколько будут стоить 100 долларов до конца года: прогноз банкира
601
12:37
В Киеве ввели экстренные отключения света
361
12:18
Цены на колбасу в Украине: популярный продукт резко подорожал
326
11:59
Министр Сухопутных войск США провел переговоры с российской делегацией по мирному процессу
732
11:40
РФ атаковала Одесскую область дронами, возникло несколько пожаров
292
11:21
Какоому знаку зодиака повезет 25 ноября: прогноз астрологов
521
11:02
"Мирный план" США сократили с 28 до 19 пунктов, - Financial Times
367
10:43
Киевлянин устроил погром в алкогольном отделе магазина
412
10:24
Поездка Зеленского в США на этой неделе не запланирована - СМИ
365
10:05
Мокрый снег, гололедица и дожди: прогноз погоды на сегодня
317
09:46
В Киеве после обстрелов приостановили подачу отопления
360
09:27
Гороскоп на 25 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
743
09:08
Атака на Киев: ракеты летели по гражданской инфраструктуре
438
08:57
Россия теряет миллиарды: Reuters фиксирует глубочайшее падение доходов Кремля от нефти и газа
371
08:34
Генсек НАТО сделал заявление о переговорах в Женеве
394
08:13
Исследование показало, как Китай "обдирает" Россию
415
07:58
Переговоры в Женеве едва не провалились в самом начале — Кислица
436
07:36
Украина запустила бесплатную спутниковую связь для смартфонов - подробности
1.5т
07:14
"Нам не подходит", - Кремль капризничает из-за планов США и ЕС по миру
22:43
Синоптики дали прогноз на 25 ноября
419
22:19
Лукашенко о войне: Скоро завершим эту тягомотину
829
22:03
Конгресс США един в поддержке Украины: Джонсон гарантирует справедливый мир
754
21:58
Почему при отключениях света платежки за электроэнергию не уменьшаются: в Yasno объяснили
736
21:33
«Рубио и Вэнс были в курсе каждого шага». Axios подробно рассказал, как администрация Трампа готовила мирный план
1.1т
21:14
В Европе опасаются, что Трамп может прекратить помощь Украине, - FT
531
20:56
Путин в разговоре с Эрдоганом похвалил первый проект "мирного плана" США
763
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie