Морские пехотинцы решились на демарш в присутствии Порошенко

24-05-2018, 09:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Морские пехотинцы решились на демарш в присутствии Порошенко
Бойцы протестовали против новых головных уборов
7.8т

Бойцы Первого Феодосийского Отдельного батальона морской пехоты (во время оккупации Крыма не изменил присяге и до последнего оказывал сопротивление оккупантам) выступили против президентской инициативы о смене цвета берета морпехов с черного на цвет морской волны, сообщает InfoResist со ссылкой на собственные источники.

"Морские пехотинцы не изменяют традициям! Сегодня в рамках торжеств в день морской пехоты в Николаеве происходила смена цвета берета и символики морской пехоты Украины. Морские пехотинцы 1-ФОБМП отказались изменять присяге и вошли в парадный строй во время торжеств в своих украинских черных беретах. Сохранение символики является символом сохранения боеспособности и традиций, остатков коллективов, которые вели и ведут борьбу с врагом, и не только в рядах морской пехоты, но и во всех ВСУ", — цитирует ресурс пост экс-военнослужащего батальона.

По данным источников, группа военнослужащих вышла на плац и выстроилась перед президентом и руководством армии в черных беретах. Так они продемонстрировали протест против новых военных головных уборов. Один из действующих военнослужащих сообщил подробности протеста.

"Есть несколько причин такому поступку. Одна из них — плохое отношение к военнослужащим. Мы против фасадной реформы в армии. Командование не дорожит личным составом. Им все равно, уйдет человек или нет. Какой у него боевой опыт. У них обычная отмазка — всегда найдут нового человека. Это советский подход к управлению коллективами, он не подходит в военное время", — говорит он.

По его словам, данную проблему пытались поднимать ранее, но она игнорировалась.

"Этот вопрос, если и поднимался, то он поднимался не высшими чинами, а старшинами и матросами, некоторыми офицерами. В течении нескольких месяцев ветераны морской пехоты писали письма в воинские части — пытались повлиять на этот вопрос. Как я понимаю, нашему командованию была команда свыше вообще замалчивать эту ситуацию и не обсуждать этот вопрос. И в связи с этим накалялась обстановка. И мы пришли к тому, что было объявлено это мероприятие и личный состав, ветераны приняли решение саботировать это красиво, культурно. Мы хотели показать, что мы не какой-то сброд, у нас есть свое мнение и мы не противоречим никаким приказам нашего командования. Уже начались угрозы "если вы сделаете, вас всех уволят", — рассказывает морпех.

Также он добавил, что их всех вызвали в часть — сейчас туда приедет командование армии.

"Сейчас будет разбор полетов в воинской части. Приедет командующий, министр. Не знаю чем закончится. Это не одноразовая акция. Она не касается беретов, это комплексная проблема", — добавляет он.

По словам морпеха, данный протест поддержало около 100 человек личного состава батальона.

"Старшинский, матросский и некоторые офицеры нашего батальона поддержали эту акцию. Командиры пытались помешать этому. В этой акции приняло участие около 100 человек", — резюмировал он.

В то же время командующий Военно-морскими силами Игорь Воронченко отказался комментировать данную ситуацию. Телефон командующего морской пехоты Юрия Содоля не отвечает. Пресс-служба ВМС не доступна для комментариев.

Напомним, День морской пехоты Военно-морских сил Вооруженных сил Украины отныне будет отмечаться 23 мая. Ранее День морской пехоты отмечался 16 ноября.

Порошенко также объявил, что с сегодняшнего дня морские пехотинцы заменят черные береты на новые береты – цвета морской волны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
288
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
386
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
432
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
614
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
261
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
339
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
546
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
531
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
330
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
465
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
426
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
871
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
1.7т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
299
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
893
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
404
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
665
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
518
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
862
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
504
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
500
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
423
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
434
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
435
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
800
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
601
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
471
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
417
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
406
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
341
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
444
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
358
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
742
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
805
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.3т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
381
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
495
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
372
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie