Морские пехотинцы решились на демарш в присутствии Порошенко

24-05-2018, 09:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Морские пехотинцы решились на демарш в присутствии Порошенко
Бойцы протестовали против новых головных уборов
7.7т

Бойцы Первого Феодосийского Отдельного батальона морской пехоты (во время оккупации Крыма не изменил присяге и до последнего оказывал сопротивление оккупантам) выступили против президентской инициативы о смене цвета берета морпехов с черного на цвет морской волны, сообщает InfoResist со ссылкой на собственные источники.

"Морские пехотинцы не изменяют традициям! Сегодня в рамках торжеств в день морской пехоты в Николаеве происходила смена цвета берета и символики морской пехоты Украины. Морские пехотинцы 1-ФОБМП отказались изменять присяге и вошли в парадный строй во время торжеств в своих украинских черных беретах. Сохранение символики является символом сохранения боеспособности и традиций, остатков коллективов, которые вели и ведут борьбу с врагом, и не только в рядах морской пехоты, но и во всех ВСУ", — цитирует ресурс пост экс-военнослужащего батальона.

По данным источников, группа военнослужащих вышла на плац и выстроилась перед президентом и руководством армии в черных беретах. Так они продемонстрировали протест против новых военных головных уборов. Один из действующих военнослужащих сообщил подробности протеста.

"Есть несколько причин такому поступку. Одна из них — плохое отношение к военнослужащим. Мы против фасадной реформы в армии. Командование не дорожит личным составом. Им все равно, уйдет человек или нет. Какой у него боевой опыт. У них обычная отмазка — всегда найдут нового человека. Это советский подход к управлению коллективами, он не подходит в военное время", — говорит он.

По его словам, данную проблему пытались поднимать ранее, но она игнорировалась.

"Этот вопрос, если и поднимался, то он поднимался не высшими чинами, а старшинами и матросами, некоторыми офицерами. В течении нескольких месяцев ветераны морской пехоты писали письма в воинские части — пытались повлиять на этот вопрос. Как я понимаю, нашему командованию была команда свыше вообще замалчивать эту ситуацию и не обсуждать этот вопрос. И в связи с этим накалялась обстановка. И мы пришли к тому, что было объявлено это мероприятие и личный состав, ветераны приняли решение саботировать это красиво, культурно. Мы хотели показать, что мы не какой-то сброд, у нас есть свое мнение и мы не противоречим никаким приказам нашего командования. Уже начались угрозы "если вы сделаете, вас всех уволят", — рассказывает морпех.

Также он добавил, что их всех вызвали в часть — сейчас туда приедет командование армии.

"Сейчас будет разбор полетов в воинской части. Приедет командующий, министр. Не знаю чем закончится. Это не одноразовая акция. Она не касается беретов, это комплексная проблема", — добавляет он.

По словам морпеха, данный протест поддержало около 100 человек личного состава батальона.

"Старшинский, матросский и некоторые офицеры нашего батальона поддержали эту акцию. Командиры пытались помешать этому. В этой акции приняло участие около 100 человек", — резюмировал он.

В то же время командующий Военно-морскими силами Игорь Воронченко отказался комментировать данную ситуацию. Телефон командующего морской пехоты Юрия Содоля не отвечает. Пресс-служба ВМС не доступна для комментариев.

Напомним, День морской пехоты Военно-морских сил Вооруженных сил Украины отныне будет отмечаться 23 мая. Ранее День морской пехоты отмечался 16 ноября.

Порошенко также объявил, что с сегодняшнего дня морские пехотинцы заменят черные береты на новые береты – цвета морской волны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:59
Гонка ядерных вооружений: США придется одновременно противостоять двум равным соперникам, - WSJ
142
17:40
Любовный гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
256
17:21
Нардеп Железняк назвал имя, под которым Ермак фигурирует на "пленках Миндича"
1.1т
17:02
НАБУ заявило о проблемах с отслеживанием финансовых потоков в "оборонке"
280
16:43
Тимошенко призвала наказать всех причастных к коррупционным схемам в энергетике
672
16:24
Цены на топливо: почему стоимость дизеля и бензина стремительно растет
341
16:05
Операция "Мидас": названы основные версии старта громкого скандала именно сейчас
503
15:46
Атаки на энергетику: в каких областях наихудшая ситуация со светом
515
15:27
Несмотря на скандал с "пленками Миндича", Помпео вошел в набсовет Fire Point - AP
643
15:08
Стоимость доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
518
14:49
Названы самые популярные новые и подержанные модели авто в Украине
400
14:30
В Украине из-за резкого увеличения спроса выросли цены на дрова
546
14:11
Свириденко рассказала, когда украинцы получат средства по программе "Зимняя поддержка" 
709
13:52
Дело Миндича: какими могут быть последствия для власти
352
13:33
Курс валют: аналитик предупредил о резких скачках
326
13:14
Гороскоп таро на неделю с 17 по 23 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
757
12:55
Возможен мокрый снег: какой будет погода в Украине на этой неделе
274
12:36
Войскам РФ осталось 4 километра до Гуляйполя, ситуация "крайне серьезная", - ISW
708
12:17
Зеленский заключит соглашение с Макроном на поставку самолетов и систем ПВО, - Reuters
344
11:58
В Польше повредили железную дорогу на направлении к границе с Украиной
430
11:39
В Киеве могут закрыть метро и остановить весь электротранспорт, - эксперт
436
11:20
Какому знаку зодиака повезет 17 ноября: прогноз астрологов
587
11:01
Украинские артисты отменяют свои выступления в новогоднем выпуске "Квартала"
717
10:42
Дело Эпштейна: как развивается скандал и чем он грозит Трампу
376
10:23
В Украине выросла коммуналка: какие услуги подорожали больше всего
495
10:04
Облачно, местами дожди: прогноз погоды на сегодня
288
09:45
Украина движется к стратегическому поражению в войне с РФ, - аналитик Bild
930
09:26
Гороскоп на 17 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
633
09:07
Трамп анонсировал санкции против стран, которые имеют торговые отношения с РФ
444
17:58
Подписи будто под копирку: Минюст США оправдывается из-за странных "помилований" Трампа
622
17:36
На оккупированной Луганщине РФ начала принудительно мобилизовать резервистов
646
17:14
Китайский гороскоп на 17 ноября
1.1т
16:57
Россияне пытались наступать возле Антоновского моста в Херсонской области, - ВСУ
708
16:43
Как оцифровать трудовую книжку за рубежом: в ПФУ рассказали, что для этого нужно
800
16:19
Сделают рывок вперед: на каких ТОП-5 знаков ждут приятные сюрпризы до конца года
1.6т
16:03
Экс-вагнеровца, который сбежал в Финляндию по лесу, депортировали в Россию
598
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
1.6т
15:31
В G7 прокомментировали коррупционный скандал в Украине
857
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie