Морские пехотинцы решились на демарш в присутствии Порошенко

24-05-2018, 09:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Морские пехотинцы решились на демарш в присутствии Порошенко
Бойцы протестовали против новых головных уборов
7.8т

Бойцы Первого Феодосийского Отдельного батальона морской пехоты (во время оккупации Крыма не изменил присяге и до последнего оказывал сопротивление оккупантам) выступили против президентской инициативы о смене цвета берета морпехов с черного на цвет морской волны, сообщает InfoResist со ссылкой на собственные источники.

"Морские пехотинцы не изменяют традициям! Сегодня в рамках торжеств в день морской пехоты в Николаеве происходила смена цвета берета и символики морской пехоты Украины. Морские пехотинцы 1-ФОБМП отказались изменять присяге и вошли в парадный строй во время торжеств в своих украинских черных беретах. Сохранение символики является символом сохранения боеспособности и традиций, остатков коллективов, которые вели и ведут борьбу с врагом, и не только в рядах морской пехоты, но и во всех ВСУ", — цитирует ресурс пост экс-военнослужащего батальона.

По данным источников, группа военнослужащих вышла на плац и выстроилась перед президентом и руководством армии в черных беретах. Так они продемонстрировали протест против новых военных головных уборов. Один из действующих военнослужащих сообщил подробности протеста.

"Есть несколько причин такому поступку. Одна из них — плохое отношение к военнослужащим. Мы против фасадной реформы в армии. Командование не дорожит личным составом. Им все равно, уйдет человек или нет. Какой у него боевой опыт. У них обычная отмазка — всегда найдут нового человека. Это советский подход к управлению коллективами, он не подходит в военное время", — говорит он.

По его словам, данную проблему пытались поднимать ранее, но она игнорировалась.

"Этот вопрос, если и поднимался, то он поднимался не высшими чинами, а старшинами и матросами, некоторыми офицерами. В течении нескольких месяцев ветераны морской пехоты писали письма в воинские части — пытались повлиять на этот вопрос. Как я понимаю, нашему командованию была команда свыше вообще замалчивать эту ситуацию и не обсуждать этот вопрос. И в связи с этим накалялась обстановка. И мы пришли к тому, что было объявлено это мероприятие и личный состав, ветераны приняли решение саботировать это красиво, культурно. Мы хотели показать, что мы не какой-то сброд, у нас есть свое мнение и мы не противоречим никаким приказам нашего командования. Уже начались угрозы "если вы сделаете, вас всех уволят", — рассказывает морпех.

Также он добавил, что их всех вызвали в часть — сейчас туда приедет командование армии.

"Сейчас будет разбор полетов в воинской части. Приедет командующий, министр. Не знаю чем закончится. Это не одноразовая акция. Она не касается беретов, это комплексная проблема", — добавляет он.

По словам морпеха, данный протест поддержало около 100 человек личного состава батальона.

"Старшинский, матросский и некоторые офицеры нашего батальона поддержали эту акцию. Командиры пытались помешать этому. В этой акции приняло участие около 100 человек", — резюмировал он.

В то же время командующий Военно-морскими силами Игорь Воронченко отказался комментировать данную ситуацию. Телефон командующего морской пехоты Юрия Содоля не отвечает. Пресс-служба ВМС не доступна для комментариев.

Напомним, День морской пехоты Военно-морских сил Вооруженных сил Украины отныне будет отмечаться 23 мая. Ранее День морской пехоты отмечался 16 ноября.

Порошенко также объявил, что с сегодняшнего дня морские пехотинцы заменят черные береты на новые береты – цвета морской волны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:57
РФ не оставляет попыток убедить США в "атаке" на резиденцию Путина
131
08:34
Когда Путин может завершить войну: генерал из США назвал одну причину
223
08:13
Экстрасенс, предсказавший Covid, озадачил прогнозом на 2026 год
577
07:58
"Пехотинцы на своих плечах держат фронт": в НГУ рассказали о ситуации на Покровском направлении
222
07:36
В Варшавском аэропорту задержали украинца с устройством для глушения сигналов
331
22:57
Вместо Путина россиян поздравил искусственный интеллект — соцсети
1.2т
22:43
2 января в Украину ворвется резкое потепление
430
22:19
Россия может вооружить Беларусь новыми ядерными ракетами для "Полонезов"
409
22:03
"Это финишная прямая": Усик назвал точное количество боев до конца карьеры
520
21:58
Магия первых 12 дней января: как запрограммировать каждый месяц 2026 года на успех и счастье
594
21:34
"За этот провал кто-то в Кремле понесет ответственность": Тимочко о срыве покушения на Капустина
1.2т
21:14
Зеленский заинтриговал заявлением о важном дне для внутренней политики Украины
504
20:56
Мирное соглашение, вероятно, не будет справедливым к Украине, - президент Финляндии
430
20:41
Спикер парламента Чехии выступил против помощи Украине и заявил о "хунте Зеленского"
830
20:18
В январе оккупанты снова "пойдут на Купянск": Трегубов о планах россиян
402
20:01
Командир РДК Капустин жив: ГУР сорвало спецоперацию россиян
483
19:55
Гороскоп на 2 января: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:36
Некоторые продукты вскоре подешевеют на 10-15%, - эксперт
611
19:17
Лукашенко предупредил Путина об угрозе покушения
1.2т
18:58
Спасатели предостерегают туристов от походов на высокогорье Карпат
359
18:39
Астрологи назвали знаки зодиака, которые весь 2026 год будут грести деньги лопатой
2.3т
18:20
Какие астрономические события можно увидеть в 2026 году: список самых интересных
409
18:01
В Амстердаме в новогоднюю ночь едва не сгорела старинная церковь
400
17:42
Изменения в Украине с 1 января: что следует знать каждому
662
17:23
Одесса стала одной из главных целей российских атак: WSJ объяснило стратегию врага
506
17:04
Гороскоп на январь 2026 года: что интересного приготовили звезды
1.1т
16:45
Стоимость доллара и евро в обменниках: какой курс 1 января
484
16:26
На горнолыжном курорте в Швейцарии произошел взрыв, есть погибшие
451
16:07
Что нельзя делать 1 января: какие запреты следует соблюдать
607
15:48
В Украине стартовала малая индексация пенсий: кто получит больше денег
790
15:29
Россия окончательно потеряла свой единственный авианосец, - Forbes
1.9т
15:10
Усталость и депрессия на праздники: каких витаминов не хватает организму
404
14:51
2026-й год будет решающим, - президент Тайваня
516
14:32
Астрономы приоткрыли окно в раннюю историю Вселенной: зафиксирована вспышка, которая летела к Земле 13 миллиардов лет
677
14:13
Предсказание Нострадамуса о новой войне: что еще может произойти в 2026 году
1.8т
13:54
Генштаб ВСУ уточнил, сколько военных и техники потеряла Россия в 2025 году
560
13:35
CNN составил топ-5 предсказаний на 2025 год, которые сбылись
444
13:16
Гороскоп на 1 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
605
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie