Морские пехотинцы решились на демарш в присутствии Порошенко

24-05-2018, 09:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Морские пехотинцы решились на демарш в присутствии Порошенко
Бойцы протестовали против новых головных уборов
7.8т

Бойцы Первого Феодосийского Отдельного батальона морской пехоты (во время оккупации Крыма не изменил присяге и до последнего оказывал сопротивление оккупантам) выступили против президентской инициативы о смене цвета берета морпехов с черного на цвет морской волны, сообщает InfoResist со ссылкой на собственные источники.

"Морские пехотинцы не изменяют традициям! Сегодня в рамках торжеств в день морской пехоты в Николаеве происходила смена цвета берета и символики морской пехоты Украины. Морские пехотинцы 1-ФОБМП отказались изменять присяге и вошли в парадный строй во время торжеств в своих украинских черных беретах. Сохранение символики является символом сохранения боеспособности и традиций, остатков коллективов, которые вели и ведут борьбу с врагом, и не только в рядах морской пехоты, но и во всех ВСУ", — цитирует ресурс пост экс-военнослужащего батальона.

По данным источников, группа военнослужащих вышла на плац и выстроилась перед президентом и руководством армии в черных беретах. Так они продемонстрировали протест против новых военных головных уборов. Один из действующих военнослужащих сообщил подробности протеста.

"Есть несколько причин такому поступку. Одна из них — плохое отношение к военнослужащим. Мы против фасадной реформы в армии. Командование не дорожит личным составом. Им все равно, уйдет человек или нет. Какой у него боевой опыт. У них обычная отмазка — всегда найдут нового человека. Это советский подход к управлению коллективами, он не подходит в военное время", — говорит он.

По его словам, данную проблему пытались поднимать ранее, но она игнорировалась.

"Этот вопрос, если и поднимался, то он поднимался не высшими чинами, а старшинами и матросами, некоторыми офицерами. В течении нескольких месяцев ветераны морской пехоты писали письма в воинские части — пытались повлиять на этот вопрос. Как я понимаю, нашему командованию была команда свыше вообще замалчивать эту ситуацию и не обсуждать этот вопрос. И в связи с этим накалялась обстановка. И мы пришли к тому, что было объявлено это мероприятие и личный состав, ветераны приняли решение саботировать это красиво, культурно. Мы хотели показать, что мы не какой-то сброд, у нас есть свое мнение и мы не противоречим никаким приказам нашего командования. Уже начались угрозы "если вы сделаете, вас всех уволят", — рассказывает морпех.

Также он добавил, что их всех вызвали в часть — сейчас туда приедет командование армии.

"Сейчас будет разбор полетов в воинской части. Приедет командующий, министр. Не знаю чем закончится. Это не одноразовая акция. Она не касается беретов, это комплексная проблема", — добавляет он.

По словам морпеха, данный протест поддержало около 100 человек личного состава батальона.

"Старшинский, матросский и некоторые офицеры нашего батальона поддержали эту акцию. Командиры пытались помешать этому. В этой акции приняло участие около 100 человек", — резюмировал он.

В то же время командующий Военно-морскими силами Игорь Воронченко отказался комментировать данную ситуацию. Телефон командующего морской пехоты Юрия Содоля не отвечает. Пресс-служба ВМС не доступна для комментариев.

Напомним, День морской пехоты Военно-морских сил Вооруженных сил Украины отныне будет отмечаться 23 мая. Ранее День морской пехоты отмечался 16 ноября.

Порошенко также объявил, что с сегодняшнего дня морские пехотинцы заменят черные береты на новые береты – цвета морской волны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
СМИ сообщили детали удара по новогодней гулянке оккупантов в Хорлах
147
21:14
Есть нерешенные вопросы: Навроцкий оценил отношения между Украиной и Польшей
191
20:56
Медведев заявил, что Финляндия заплатит за свою русофобию
275
20:41
Буданов принял предложение возглавить Офис президента и назвал свои задачи
246
20:18
Удар по многоэтажке центре Харькова: много раненых
216
20:01
ГУР показало кадры "гибели" командира РДК
389
19:54
Гороскоп на 3 января: прогноз для каждого знака зодиака
549
19:35
Индексация пенсий: как вырастут выплаты в 2026 году
717
19:17
Дожди и снег: прогноз погоды на выходные
241
18:58
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
456
18:39
Названы 10 лучших бюджетных направлений Европы для отдыха в 2026 году
319
18:20
Денег станет больше: какие выплаты вырастут в 2026-м году
424
18:01
Налоги по-новому: что изменилось для ФОПов с января
309
17:42
В Украине ликвидировали канал поставок кокаина из ЕС
326
17:23
Территориальные уступки в пользу РФ: у украинцев спросили их мнение
490
17:04
Эти знаки зодиака столкнутся с испытаниями в текущем году
837
16:45
Трамп пригрозил властям Ирана поддержать протестующих
284
16:26
Венесуэла открыта к переговорам с США, - Мадуро
286
16:07
Названы самые популярные авто декабря: что покупали украинцы
394
15:48
В Украине официально выросла средняя зарплата: что подсчитали в Госстате
435
15:29
Во Львове компания молодых людей застряла в лифте, один упал в шахту
373
15:10
Конфликт возник в раздевалке: в Киеве произошла драка возле катка
727
14:51
Первые выходные 2026 года: синоптик дал прогноз на 3-4 января
385
14:32
Служба внешней разведки предупредила о возможной провокации в ближайшие дни
343
14:13
Протесты в Иране: сколько людей погибло
334
13:56
Буданов возглавит Офис президента, - Зеленский
1.5т
13:54
50 тысяч гривен на ребенка: как оформить выплату
334
13:35
Гороскоп на 2 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
495
13:16
С января за оформление паспортов придется платить больше
411
12:57
Курс доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта
329
12:38
Крупнейший НПЗ Индии возобновил импорт российской нефти, - Bloomberg
292
12:19
Пожар на горнолыжном курорте Швейцарии: 40 человек погибли, 115 получили ранения
358
12:00
Цены на нефть растут после рекордного падения, - Reuters
290
11:41
Определен автомобильный бренд, который возглавил антирейтинг 2025 года по уровню удовлетворенности владельцев
713
11:22
Какому знаку зодиака повезет 2 января: прогноз астрологов
478
11:03
Золотые слитки и гектары земли в собственности: бывший водитель ТЦК удивил поданной декларацией
4.2т
10:44
В Украине не будет работать один из государственных реестров
325
10:25
Местами небольшой снег, возможна гололедица: прогноз погоды на сегодня
279
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie