Морские пехотинцы решились на демарш в присутствии Порошенко

24-05-2018, 09:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Морские пехотинцы решились на демарш в присутствии Порошенко
Бойцы протестовали против новых головных уборов
7.7т

Бойцы Первого Феодосийского Отдельного батальона морской пехоты (во время оккупации Крыма не изменил присяге и до последнего оказывал сопротивление оккупантам) выступили против президентской инициативы о смене цвета берета морпехов с черного на цвет морской волны, сообщает InfoResist со ссылкой на собственные источники.

"Морские пехотинцы не изменяют традициям! Сегодня в рамках торжеств в день морской пехоты в Николаеве происходила смена цвета берета и символики морской пехоты Украины. Морские пехотинцы 1-ФОБМП отказались изменять присяге и вошли в парадный строй во время торжеств в своих украинских черных беретах. Сохранение символики является символом сохранения боеспособности и традиций, остатков коллективов, которые вели и ведут борьбу с врагом, и не только в рядах морской пехоты, но и во всех ВСУ", — цитирует ресурс пост экс-военнослужащего батальона.

По данным источников, группа военнослужащих вышла на плац и выстроилась перед президентом и руководством армии в черных беретах. Так они продемонстрировали протест против новых военных головных уборов. Один из действующих военнослужащих сообщил подробности протеста.

"Есть несколько причин такому поступку. Одна из них — плохое отношение к военнослужащим. Мы против фасадной реформы в армии. Командование не дорожит личным составом. Им все равно, уйдет человек или нет. Какой у него боевой опыт. У них обычная отмазка — всегда найдут нового человека. Это советский подход к управлению коллективами, он не подходит в военное время", — говорит он.

По его словам, данную проблему пытались поднимать ранее, но она игнорировалась.

"Этот вопрос, если и поднимался, то он поднимался не высшими чинами, а старшинами и матросами, некоторыми офицерами. В течении нескольких месяцев ветераны морской пехоты писали письма в воинские части — пытались повлиять на этот вопрос. Как я понимаю, нашему командованию была команда свыше вообще замалчивать эту ситуацию и не обсуждать этот вопрос. И в связи с этим накалялась обстановка. И мы пришли к тому, что было объявлено это мероприятие и личный состав, ветераны приняли решение саботировать это красиво, культурно. Мы хотели показать, что мы не какой-то сброд, у нас есть свое мнение и мы не противоречим никаким приказам нашего командования. Уже начались угрозы "если вы сделаете, вас всех уволят", — рассказывает морпех.

Также он добавил, что их всех вызвали в часть — сейчас туда приедет командование армии.

"Сейчас будет разбор полетов в воинской части. Приедет командующий, министр. Не знаю чем закончится. Это не одноразовая акция. Она не касается беретов, это комплексная проблема", — добавляет он.

По словам морпеха, данный протест поддержало около 100 человек личного состава батальона.

"Старшинский, матросский и некоторые офицеры нашего батальона поддержали эту акцию. Командиры пытались помешать этому. В этой акции приняло участие около 100 человек", — резюмировал он.

В то же время командующий Военно-морскими силами Игорь Воронченко отказался комментировать данную ситуацию. Телефон командующего морской пехоты Юрия Содоля не отвечает. Пресс-служба ВМС не доступна для комментариев.

Напомним, День морской пехоты Военно-морских сил Вооруженных сил Украины отныне будет отмечаться 23 мая. Ранее День морской пехоты отмечался 16 ноября.

Порошенко также объявил, что с сегодняшнего дня морские пехотинцы заменят черные береты на новые береты – цвета морской волны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:58
У Путина отреагировали на инициативы Орбана по завершению войны в Украине
59
07:36
"Лукойл" объявил форс-мажор на гигантском нефтяном месторождении, - Reuters
156
07:14
По миру распространяется новый грипп: иммунитет и вакцина не работают
249
22:57
Враг продвинулся вблизи трех населенных пунктов в Донецкой области, - DeepState
309
22:43
11 ноября Украину сильные дожди
339
22:19
Какое преимущество получат россияне, если захватят Покровск: объяснение эксперта
661
22:03
Залужный раскрыл истинную суть российской дипломатии
435
21:58
Украина срочно требует созыва МАГАТЭ из‑за системных ударов по энергетике
397
21:33
ПриватБанк выиграл у Коломойского и Боголюбова 3 млрд долларов
382
21:14
Никто не дал Путину мотивации: Дикий объяснил, почему невозможно перемирие с РФ
595
20:56
Украинские беженцы в США стали жертвой "Большого прекрасного закона" Трампа
838
20:41
Ситуация шаткая: Трегубов рассказал, что пытаются сделать россияне в Купянске
838
20:18
Германия готовит военных медиков к возможной войне, - Bild
453
20:01
Кремль выдал условие для завершения войны против Украины
3.4т
19:53
Гороскоп на неделю с 10 по 16 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
19:34
Коррупционная схема в "Энергоатоме": какие фамилии фигурируют в деле
617
19:15
Украину накроет циклон: какой будет погода завтра
550
18:56
В соцсетях отметили интересную деталь в долларах, которые изъяли детективы НАБУ
2.8т
18:37
Эти три знака зодиака вот-вот словят удачу за хвост: кто в списке
1.7т
18:18
В Украине вступают в силу новые требования к упаковке пищевых продуктов
532
17:59
В Киеве мать бросила 7-месячного сына на 5 дней: детали инцидента
725
17:40
Ретроградный Меркурий 9-29 ноября: что следует сделать в этот период
550
17:21
Если Украина проиграет войну, это приведет к радикальному ухудшению ситуации в Польше, - Туск
1.4т
17:02
Атаки на украинскую энергетику: какова ситуация со светом
606
16:43
Цены на овощи в Украине неожиданно начали снижаться
582
16:24
В Украине стремительно вырос спрос на подержанные авто
550
16:05
Курс валют в обменных пунктах: сколько стоят доллар и евро
594
15:46
Путин дронами тестирует готовность Европы к ответной реакции, - Зеленский
462
15:27
В Харькове мужчина собирался установить "растяжку" в парке - СБУ
539
15:08
НАБУ проводит масштабную операцию по разоблачению коррупции в сфере энергетики
611
14:49
Финансовый гороскоп с 10 по 16 ноября: для кого эта неделя станет благоприятным периодом
14:30
Межзвездный объект 3I/ATLAS неожиданно уменьшился на пути к Земле
3.2т
14:11
Погода на текущей неделе: синоптики рассказали, к чему готовиться
443
13:52
X-Bat с вертикальным запуском может заменить истребители, - The Times
1.2т
13:33
Курс доллара в ноябре: останется ли гривна стабильной
424
13:14
Гороскоп на 10 ноября по картам таро: кто сегодня сможет реализовывать все свои планы
573
12:55
Трипольская и Змиевская ТЭС полностью остановились: отключений света может стать больше, - СМИ
1.5т
12:36
Курс доллара снизился на фоне возможного завершения шатдауна, - Reuters
382
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie