Морские пехотинцы решились на демарш в присутствии Порошенко

24-05-2018, 09:55 / Автор: Ілько Северин
Морские пехотинцы решились на демарш в присутствии Порошенко
Бойцы протестовали против новых головных уборов
7.9т

Бойцы Первого Феодосийского Отдельного батальона морской пехоты (во время оккупации Крыма не изменил присяге и до последнего оказывал сопротивление оккупантам) выступили против президентской инициативы о смене цвета берета морпехов с черного на цвет морской волны, сообщает InfoResist со ссылкой на собственные источники.

"Морские пехотинцы не изменяют традициям! Сегодня в рамках торжеств в день морской пехоты в Николаеве происходила смена цвета берета и символики морской пехоты Украины. Морские пехотинцы 1-ФОБМП отказались изменять присяге и вошли в парадный строй во время торжеств в своих украинских черных беретах. Сохранение символики является символом сохранения боеспособности и традиций, остатков коллективов, которые вели и ведут борьбу с врагом, и не только в рядах морской пехоты, но и во всех ВСУ", — цитирует ресурс пост экс-военнослужащего батальона.

По данным источников, группа военнослужащих вышла на плац и выстроилась перед президентом и руководством армии в черных беретах. Так они продемонстрировали протест против новых военных головных уборов. Один из действующих военнослужащих сообщил подробности протеста.

"Есть несколько причин такому поступку. Одна из них — плохое отношение к военнослужащим. Мы против фасадной реформы в армии. Командование не дорожит личным составом. Им все равно, уйдет человек или нет. Какой у него боевой опыт. У них обычная отмазка — всегда найдут нового человека. Это советский подход к управлению коллективами, он не подходит в военное время", — говорит он.

По его словам, данную проблему пытались поднимать ранее, но она игнорировалась.

"Этот вопрос, если и поднимался, то он поднимался не высшими чинами, а старшинами и матросами, некоторыми офицерами. В течении нескольких месяцев ветераны морской пехоты писали письма в воинские части — пытались повлиять на этот вопрос. Как я понимаю, нашему командованию была команда свыше вообще замалчивать эту ситуацию и не обсуждать этот вопрос. И в связи с этим накалялась обстановка. И мы пришли к тому, что было объявлено это мероприятие и личный состав, ветераны приняли решение саботировать это красиво, культурно. Мы хотели показать, что мы не какой-то сброд, у нас есть свое мнение и мы не противоречим никаким приказам нашего командования. Уже начались угрозы "если вы сделаете, вас всех уволят", — рассказывает морпех.

Также он добавил, что их всех вызвали в часть — сейчас туда приедет командование армии.

"Сейчас будет разбор полетов в воинской части. Приедет командующий, министр. Не знаю чем закончится. Это не одноразовая акция. Она не касается беретов, это комплексная проблема", — добавляет он.

По словам морпеха, данный протест поддержало около 100 человек личного состава батальона.

"Старшинский, матросский и некоторые офицеры нашего батальона поддержали эту акцию. Командиры пытались помешать этому. В этой акции приняло участие около 100 человек", — резюмировал он.

В то же время командующий Военно-морскими силами Игорь Воронченко отказался комментировать данную ситуацию. Телефон командующего морской пехоты Юрия Содоля не отвечает. Пресс-служба ВМС не доступна для комментариев.

Напомним, День морской пехоты Военно-морских сил Вооруженных сил Украины отныне будет отмечаться 23 мая. Ранее День морской пехоты отмечался 16 ноября.

Порошенко также объявил, что с сегодняшнего дня морские пехотинцы заменят черные береты на новые береты – цвета морской волны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
214
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
157
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
241
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
270
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
344
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
308
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
332
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
301
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
236
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
480
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
347
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
758
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
288
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
413
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
281
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
369
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
354
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
828
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
411
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
668
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
421
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
382
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
481
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
350
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
450
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
351
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
403
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
588
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
450
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
347
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
375
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
387
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
356
Больше новостей