Морские пехотинцы решились на демарш в присутствии Порошенко

24-05-2018, 09:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Морские пехотинцы решились на демарш в присутствии Порошенко
Бойцы протестовали против новых головных уборов
7.8т

Бойцы Первого Феодосийского Отдельного батальона морской пехоты (во время оккупации Крыма не изменил присяге и до последнего оказывал сопротивление оккупантам) выступили против президентской инициативы о смене цвета берета морпехов с черного на цвет морской волны, сообщает InfoResist со ссылкой на собственные источники.

"Морские пехотинцы не изменяют традициям! Сегодня в рамках торжеств в день морской пехоты в Николаеве происходила смена цвета берета и символики морской пехоты Украины. Морские пехотинцы 1-ФОБМП отказались изменять присяге и вошли в парадный строй во время торжеств в своих украинских черных беретах. Сохранение символики является символом сохранения боеспособности и традиций, остатков коллективов, которые вели и ведут борьбу с врагом, и не только в рядах морской пехоты, но и во всех ВСУ", — цитирует ресурс пост экс-военнослужащего батальона.

По данным источников, группа военнослужащих вышла на плац и выстроилась перед президентом и руководством армии в черных беретах. Так они продемонстрировали протест против новых военных головных уборов. Один из действующих военнослужащих сообщил подробности протеста.

"Есть несколько причин такому поступку. Одна из них — плохое отношение к военнослужащим. Мы против фасадной реформы в армии. Командование не дорожит личным составом. Им все равно, уйдет человек или нет. Какой у него боевой опыт. У них обычная отмазка — всегда найдут нового человека. Это советский подход к управлению коллективами, он не подходит в военное время", — говорит он.

По его словам, данную проблему пытались поднимать ранее, но она игнорировалась.

"Этот вопрос, если и поднимался, то он поднимался не высшими чинами, а старшинами и матросами, некоторыми офицерами. В течении нескольких месяцев ветераны морской пехоты писали письма в воинские части — пытались повлиять на этот вопрос. Как я понимаю, нашему командованию была команда свыше вообще замалчивать эту ситуацию и не обсуждать этот вопрос. И в связи с этим накалялась обстановка. И мы пришли к тому, что было объявлено это мероприятие и личный состав, ветераны приняли решение саботировать это красиво, культурно. Мы хотели показать, что мы не какой-то сброд, у нас есть свое мнение и мы не противоречим никаким приказам нашего командования. Уже начались угрозы "если вы сделаете, вас всех уволят", — рассказывает морпех.

Также он добавил, что их всех вызвали в часть — сейчас туда приедет командование армии.

"Сейчас будет разбор полетов в воинской части. Приедет командующий, министр. Не знаю чем закончится. Это не одноразовая акция. Она не касается беретов, это комплексная проблема", — добавляет он.

По словам морпеха, данный протест поддержало около 100 человек личного состава батальона.

"Старшинский, матросский и некоторые офицеры нашего батальона поддержали эту акцию. Командиры пытались помешать этому. В этой акции приняло участие около 100 человек", — резюмировал он.

В то же время командующий Военно-морскими силами Игорь Воронченко отказался комментировать данную ситуацию. Телефон командующего морской пехоты Юрия Содоля не отвечает. Пресс-служба ВМС не доступна для комментариев.

Напомним, День морской пехоты Военно-морских сил Вооруженных сил Украины отныне будет отмечаться 23 мая. Ранее День морской пехоты отмечался 16 ноября.

Порошенко также объявил, что с сегодняшнего дня морские пехотинцы заменят черные береты на новые береты – цвета морской волны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
377
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
494
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
297
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
764
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
936
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
357
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
408
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
431
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
363
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
441
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
754
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
563
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
380
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
796
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
729
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.3т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.2т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.1т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
756
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
686
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
500
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
410
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
628
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
409
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
436
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
474
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
850
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
438
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
454
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
365
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
497
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
404
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
523
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
1.1т
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
872
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
783
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.9т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
464
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie