Морские пехотинцы решились на демарш в присутствии Порошенко

24-05-2018, 09:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Морские пехотинцы решились на демарш в присутствии Порошенко
Бойцы протестовали против новых головных уборов
7.8т

Бойцы Первого Феодосийского Отдельного батальона морской пехоты (во время оккупации Крыма не изменил присяге и до последнего оказывал сопротивление оккупантам) выступили против президентской инициативы о смене цвета берета морпехов с черного на цвет морской волны, сообщает InfoResist со ссылкой на собственные источники.

"Морские пехотинцы не изменяют традициям! Сегодня в рамках торжеств в день морской пехоты в Николаеве происходила смена цвета берета и символики морской пехоты Украины. Морские пехотинцы 1-ФОБМП отказались изменять присяге и вошли в парадный строй во время торжеств в своих украинских черных беретах. Сохранение символики является символом сохранения боеспособности и традиций, остатков коллективов, которые вели и ведут борьбу с врагом, и не только в рядах морской пехоты, но и во всех ВСУ", — цитирует ресурс пост экс-военнослужащего батальона.

По данным источников, группа военнослужащих вышла на плац и выстроилась перед президентом и руководством армии в черных беретах. Так они продемонстрировали протест против новых военных головных уборов. Один из действующих военнослужащих сообщил подробности протеста.

"Есть несколько причин такому поступку. Одна из них — плохое отношение к военнослужащим. Мы против фасадной реформы в армии. Командование не дорожит личным составом. Им все равно, уйдет человек или нет. Какой у него боевой опыт. У них обычная отмазка — всегда найдут нового человека. Это советский подход к управлению коллективами, он не подходит в военное время", — говорит он.

По его словам, данную проблему пытались поднимать ранее, но она игнорировалась.

"Этот вопрос, если и поднимался, то он поднимался не высшими чинами, а старшинами и матросами, некоторыми офицерами. В течении нескольких месяцев ветераны морской пехоты писали письма в воинские части — пытались повлиять на этот вопрос. Как я понимаю, нашему командованию была команда свыше вообще замалчивать эту ситуацию и не обсуждать этот вопрос. И в связи с этим накалялась обстановка. И мы пришли к тому, что было объявлено это мероприятие и личный состав, ветераны приняли решение саботировать это красиво, культурно. Мы хотели показать, что мы не какой-то сброд, у нас есть свое мнение и мы не противоречим никаким приказам нашего командования. Уже начались угрозы "если вы сделаете, вас всех уволят", — рассказывает морпех.

Также он добавил, что их всех вызвали в часть — сейчас туда приедет командование армии.

"Сейчас будет разбор полетов в воинской части. Приедет командующий, министр. Не знаю чем закончится. Это не одноразовая акция. Она не касается беретов, это комплексная проблема", — добавляет он.

По словам морпеха, данный протест поддержало около 100 человек личного состава батальона.

"Старшинский, матросский и некоторые офицеры нашего батальона поддержали эту акцию. Командиры пытались помешать этому. В этой акции приняло участие около 100 человек", — резюмировал он.

В то же время командующий Военно-морскими силами Игорь Воронченко отказался комментировать данную ситуацию. Телефон командующего морской пехоты Юрия Содоля не отвечает. Пресс-служба ВМС не доступна для комментариев.

Напомним, День морской пехоты Военно-морских сил Вооруженных сил Украины отныне будет отмечаться 23 мая. Ранее День морской пехоты отмечался 16 ноября.

Порошенко также объявил, что с сегодняшнего дня морские пехотинцы заменят черные береты на новые береты – цвета морской волны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:27
Гороскоп на 5 января: прогноз для всех знаков зодиака
118
09:08
Трамп сделал ряд резких заявлений в отношении некоторых стран
148
17:58
Партизаны "АТЕШ" провели разведку завода, работающего на российский ВПК
523
17:36
Совбез ООН проведет срочное заседание из-за задержания Мадуро США, - Reuters
553
17:14
Любовный гороскоп с 5 по 11 января
689
16:57
Украину разделят циклон и антициклон: прогноз погоды на 5 января
497
16:43
Трамп заявил, что если бы "СВО" против Украины проводили США, то война была бы молниеносной
3.4т
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 5 по 11 января
1.1т
16:03
Известного украинского певца едва не избили из-за отказа петь российские песни
1.6т
15:56
Шпион ЦРУ помогал следить за Мадуро в течение нескольких месяцев – NYT
593
15:31
Повышение минимальной и максимальной пенсий: на сколько вырастут выплаты в этом году
1.5т
15:09
Куба следующая? Трамп намекнул на "помощь" кубинскому народу — Reuters
752
14:58
Ермака в Вашингтоне считали конфликтным и контролирующим, Буданов — совсем другой человек - WP
1.5т
14:41
Зеленский объяснил причину громких кадровых изменений
741
14:18
Рубио будет выполнять ключевую роль в управлении Венесуэлой, - Bloomberg
447
14:01
Вопросы, закрепленные в Конституции, не могут выноситься на референдум, - Стефанчук
692
13:57
Гороскоп с 5 по 11 января
1.2т
13:33
Беленюк прокомментировал возобновление спортивной карьеры
509
13:13
Ошибки при похудении: их допускают почти все
698
12:56
Россияне прорвались в Константиновку
2.1т
12:43
Трамп выступил с угрозами Мексике после операции в Венесуэле
543
12:19
Верховный суд назначил исполняющего обязанности президента Венесуэлы
555
12:03
"Политическая пощечина Путину": эксперт объяснил, чем для России обернется свержение Мадуро
2.2т
11:56
Трамп назвал войну в Украине "примитивной" на фоне операции США в Венесуэле
11:29
В пяти областях будут новые председатели ОГА – Зеленский
525
11:11
Поддержка ВСУ, модернизация войск и не только: Украина и США согласовали военный документ
517
10:57
Гололедица и порывы ветра до 20 м/с: какой будет погода 4 января
315
10:41
Есть три сценария: СМИ спрогнозировали, как могут дальше разворачиваться события в Венесуэле
637
10:18
«Доигрался — получи»: Белый дом опубликовал фото Трампа с провокативной надписью о Мадуро
682
10:01
Изменился до неузнаваемости: Микки Рурка засняли на пороге собственного дома
2.4т
09:56
ВСУ заблокировали оккупантов в большом городе: военный рассказал о поражении врага
1.8т
09:33
Медведев впал в истерику из-за действий США в Венесуэле и потребовал ударить по Украине
2.3т
09:09
США будут судить президента Венесуэлы Мадуро: в чем обвиняют
560
08:58
Мадуро вывели из самолета в Нью-Йорке в сопровождении конвоя, - Sky News
514
08:36
Готовили вторую фазу, она не понадобилась: Трамп раскрыл детали операции в Венесуэле
528
08:14
Военный рассказал, как россияне на Харьковщине снова хотели прорваться через газовую трубу
940
17:58
Гороскоп на 4 января
1.2т
17:36
Ближайшей ночью в Украине похолодает, - синоптик Диденко
650
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie