Начинает раздражать: Путин будет "забывать" о Донбассе

19-05-2018, 15:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Начинает раздражать: Путин будет
4.8т

Президент России Владимир Путин попытается получить выгоду от конфликта Израиля и Ирана, но не будет в него вмешиваться. При этом у главы Кремля проблемы: россияне боятся Третьей мировой войны, а тема Донбасса начинает их раздражать. Чего ждать в связи с этим от РФ и как Путин будет "забывать" о событиях в ОРДЛО, "Апострофу" рассказал российский политолог Дмитрий Орешкин.

Я думаю, что Путин в конфликте Израиля и Ирана постарается не занимать никакой стороны. Не зря [премьер-министр Израиля Биньямин] Нетантьяху съездил 9 мая в Москву. Им было о чем поговорить.

Путин – очень прагматичный человек. Объединение с Ираном против Израиля будет сопряжено с очень большим объемом издержек. Объединение с Израилем против Ирана – тоже сопряжено с большими издержками, потому что у Путина союзников мало осталось. А Иран, - хоть и плохенький, но все-таки союзник.

В стратегическом плане Путину интересна напряженность в этом регионе. И Путин будет с удовольствием разговаривать и с теми, и с другими, а они пускай продолжают выбивать друг другу зубы, потому что этот процесс сопровождается ростом цен на нефть. Если вводятся санкции против Ирана, падают поставки нефти на мировой рынок, цена на нефть растет, а для путинской экономики это полезно.

Тут довольно простая логика: Путин будет равноудаленным или равноприближенным как к одной, так и к другой сторонам. При этом он с удовольствием считает количество нефтяных рублей, которое продолжает увеличиваться из-за нестабильности на Ближнем Востоке.

Эскалация в регионе, так или иначе, будет продолжаться, потому что там пересекается слишком большое количество интересов. Там ведь не только Иран и Израиль, там также Турция, курды, Саудовская Аравия. Чего там только не хватает. Так или иначе, там какой-то конфликт возникнет. Но я думаю, что Путин изо всех сил постарается в него напрямую не ввязываться. К примеру, как делает Китай, который напрямую не лезет в конфликты, а с интересом наблюдает со стороны. Те же Штаты. Россия ведь тоже воюет не напрямую, а через "прокладки".

Другой вопрос: Путину нужно иметь в виду то, что 57 процентов российских граждан всерьез опасаются, что из-за Сирии Россия втянется в Третью мировую войну со США. Это вполне мифологический взгляд, но он косвенно показывает, что сирийская эпопея в глазах путинского избирателя непопулярна. Люди не понимают, что там делает Россия, какие преследует интересы. Вот конфликт вокруг Крыма россиянам ближе. Они считают, что надо было отобрать Крым у Украины, поскольку он "русский" и так далее. То есть крымская мифология глубоко укоренена.

Поэтому Путину ни с какой точки зрения не интересно ввязываться в ближневосточный конфликт. Подогревать интерес – да, но самому воевать – по минимуму. Он и так в Сирии довольно много потерял, а если еще будут исчезать куда-то самолеты, вертолеты и люди, то будет накапливаться раздражение, в том числе и среди патриотического путинского электората. Поэтому он будет дистанционно поддерживать напряжение, подбрасывая туда дровишек.

Еще одна проблема Путина – это Донбасс, который тоже начинает раздражать людей. Про Донбасс стараются говорить мало, так же, как и о Приднестровье, потому что и там, и там побед не видать, а про поражения охотники обычно не разговаривают. Поэтому Донбасс стал темой, которую подальше отодвигают от сознания россиян.

Ранее я уже неоднократно говорил, что вполне предсказуема ситуация с замороженным конфликтом на долгие годы. Отпустить территорию, вернуть ее Украине Путин не может, потому что это будет означать, что он слил Донбасс, что он может уступить Крым и так далее. Его базовый электорат будет разочарован, чего он не хочет.

Принять Донбасс в Россию (аннексировать оккупированные районы Донецкой и Луганской областей, - "Апостроф") Путин тоже не может, потому что за этим последуют очень жесткие санкции.

Поэтому Путин будет продолжать аккуратненько подбрасывать на Донбасс горючие материалы, чтобы Украине мало не показалось. Но никаких решительных действий он предпринимать не может. Хотя в окружении Путина есть люди, которые хотели бы эскалацию, чтобы победить, отобрать, но это те люди, которые мыслят еще советскими категориями.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
73
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
229
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
359
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
226
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
297
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
598
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
218
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
329
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
293
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
668
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
279
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
399
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
379
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
565
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
655
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
369
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
557
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
420
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
1.3т
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
653
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
421
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
600
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
840
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
563
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
600
09:33
Трамп ищет союзников вплоть до Китая, чтобы направить корабли в Ормузский пролив
528
09:09
Япония хочет получить украинские дроны: в Токио рассматривают сделку о приобретении
489
08:58
Трамп: я удивлен, что Зеленский не хочет заключать мир
724
08:36
Украинец впервые в истории завоевал медали летней и зимней Паралимпиад
442
08:14
Путин стягивает силы на фронт: где россияне готовят весеннее наступление
508
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
1.3т
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
2.4т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
932
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
910
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie