Главари ДНР в трауре и несут потери: что происходит на Донбассе

19-05-2018, 09:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Главари ДНР в трауре и несут потери: что происходит на Донбассе
3.4т

На Донбассе очередной виток обострения конфликта. Под огонь боевиков вновь попадают не только военные Вооруженных сил Украины, но и патрули ОБСЕ и даже мирное население на свободной части Украины. Вместе с тем в МВД сообщают, что вот-вот будет готов план по освобождению оккупированных территорий. Как в ближайшее время будут развиваться события на фронте и изменит ли что-то ликвидация одного из главарей боевиков Олега Мамиева ("Мамая"), разбирался "Апостроф".

Мирные потери

С переформатированием АТО в Операцию Объединенных сил (ООС) боевики активизировали военные действия по всей линии фронта. Так, 15 мая под обстрел наемников попал патруль ОБСЕ в районе Донецкой фильтровальной станции. Традиционно боевики обвинили в нападении на наблюдателей Вооруженные силы Украины, однако специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине в своем Twitter расставила все точки над "і".

"Патруль был обстрелян с юго-востока, где расположены позиции российских вооруженных формирований", - отметили в СММ ОБСЕ.

В четверг, 17 мая, 122-мм снаряд прилетел во двор местной школы в Светлодарске.

"К счастью, основной удар взяло на себя дерево. В школе на момент обстрела было 375 детей, 127 – на стороне, откуда прилетел снаряд (там учились младшие классы). Дети не пострадали. Выбиты стекла в 62 окнах", - рассказал председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Кроме того, из артиллерии был открыт огонь по Горловке. По сообщениям подконтрольных боевикам так называемой ДНР СМИ, получили ранения трое местных жителей, еще одна женщина погибла. Но, естественно, обстрелы Горловки и школы в Светлодарске боевики "свалили" на силы ООС.

А в ночь на 18 мая боевики открыли огонь по жилым кварталам поселка Троицкое в Луганской области. Жертвами обстрелов стали 13-летний мальчик и его отец, которые погибли от разрыва снарядов. Еще два человека получили ранения.

Последствия обстрела Троицкого, Луганская область Фото: facebook / Вячеслав Аброськин

Несут потери и сами боевики. Так, в ночь на пятницу был убит один из главарей террористов Олег Мамиев (позывной "Мамай"), который командовал так называемым батальоном "Пятнашка", куда входят наемники из Абхазии, Осетии и России.

Боевики ДНР назвали гибель Мамая "невосполнимой потерей", а их главарь Александр Захарченко даже объявил 19 мая "днем траура в республике". Впрочем, главред сайта "Информационное сопротивление" Юрий Карин уверяет, что ликвидация Мамиева ничего не изменит.

"Это просто одно из раскрученных медийных лиц, какими были Моторола и Гиви, - говорит "Апострофу" Карин. – С другой стороны, это важный деморализующий фактор для всех, кто обслуживает интересы РФ на Донбассе".

"Виноват" Волкер

Эксперты, опрошенные "Апострофом", выделяют несколько причин внезапного обострения ситуации на Донбассе.

"Все, что происходит сейчас на востоке страны, совпадает по логике с конфликтом малой интенсивности, - поясняет "Апострофу" военный эксперт Олег Стариков. – В определенные периоды идет обострение ситуации, в определенные периоды – затухание. Командование южного военного округа РФ, которое руководит так называемыми 1-м и 2-м "армейскими корпусами" [ДНР-ЛНР], преследует цель принудить Украину к выполнению политической части Минских соглашений без выполнения соглашений в части безопасности".

В свою очередь военный эксперт Олег Жданов уверяет, что наемники намеренно приурочили свою активность к визиту на Донбасс спецпредставителя Госдепа США по Украине Курта Волкера и первого заместителя главы СММ ОБСЕ Александра Хуга.

Читайте также: Украина вернет Донбасс по плану Волкера: как это будет

"Обострение связано с визитами Волкера и Хуга на Донбасс. Особенно Хуга, ведь задача ОБСЕ – мониторинг ситуации на Донбассе. И теперь ОБСЕ будет докладывать, что там обстрелы и обострение, - говорит "Апострофу" Жданов. – При этом ОБСЕ акцентирует внимание на том, что и ВСУ не соблюдают свои обязательства по режиму тишины и открывают огонь. Правда, они не всегда уточняют, что мы открываем огонь в ответ".

Визит Курта Волкера и Александра Хуга на Донбасс Фото: facebook / Операция Объединенных сил

Действительно, на брифинге в Краматорске 15 мая Александр Хуг подчеркивал, что любое применение вооружения является нарушением режима тишины. Боевикам такое "ну-ну-ну" от Хуга глубоко безразлично, но небезразлично Украине, которая через европейских партнеров, в частности, стремится продавить мирный формат разрешения конфликта.

План министра

Кстати, о мирном плане. Помните, как в начале мая глава МВД Арсен Аваков заявлял, что в его ведомстве готовят план по деоккупации Донбасса? Ничего конкретного, лишь общие фразы относительно освобождения территорий, восстановления конституционного строя, там наши люди… На днях в МВД вновь подогрели интерес СМИ к плану Авакова, но опять ничего конкретного, мол, готовится "широкая кампания по подготовке мер к деоккупации", "победа маленькими шагами" и тому подобное.

По словам политолога Петра Олещука, реального плана, который бы сработал, у главы МВД нет. Тем более речи о силовом сценарии быть не может.

"Если бы такой сценарий рассматривался, то о нем бы не сообщали, ведь это очевидный сигнал для враждебной стороны о необходимости подготовки. Более того, максимально стараются уверить противника в собственном миролюбии и отсутствии подобных планов. Но так как об этом везде говорят, кроме как пиар, такие разговоры рассматривать сложно", - отметил "Апострофу" эксперт.

Олег Жданов добавляет, что разговоры Авакова о плане деоккупации – не просто пиар, а борьба за влияние в зоне конфликта. Не зря ведь глава МВД подчеркивал, что освобождение Донбасса будет полицейской, а не военной операцией.

"Это попытка Авакова удержать хоть какой-то контроль за бывшей зоной АТО. Дело в том, что после введения ООС суть военных действий не поменялась, но кардинально поменялась система управления и контроля над зоной, где проводится Операция Объединенных сил. Во-первых, расширилась география операции: она вышла за границы областей, а, во-вторых, управление сосредоточено в руках президента. Это касается и силовых структур, включая МВД, Нацполицию и Нацгвардию. Аваков не зря ведь ездил туда с визитом (5 мая Арсен Аваков посетил Станицу Луганскую, - "Апостроф"), чтобы убедиться, что все контролируется военными, а значит – президентом. Если Аваков действительно напишет план и его гипотетически утвердит президент, то глава МВД будет курировать Объединенный штаб, якобы внедряя этот план в действие. Но думаю, что президент на это, конечно, не пойдет", - резюмировал военный эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Армия Украины сможет использовать новый наземный дрон: что о нем известно
118
20:41
Зеленский хитро ответил на вопрос о новой должности для экс-министра Кулебы
186
20:18
Одна из стран "Коалиции желающих" отказалась отправлять войска в Украину
239
20:01
"Очень важный вопрос": Зеленский признался, чем будет заниматься Буданов в ОП
258
19:55
Гороскоп на 8 января: прогноз для каждого знака зодиака
394
19:36
Путин во время богослужения заявил о "святой миссии" в Украине
500
19:17
Снег и дожди: синоптик предупредила об усложнении погодных условий 8 января
242
18:58
Цены на золото и серебро снизились на фоне роста доллара, - Reuters
242
18:39
В Киеве у начальника отдела районного ТЦК требовали $100 тысяч
424
18:20
УЗ запускает платный интернет в поездах
255
18:01
США отказались подписать коммюнике "коалиции желающих" по миротворцам в Украине, - Politico
400
17:42
В Украине изменился размер дохода для получения льготы
433
17:23
Трамп велел передать миллионы баррелей венесуэльской нефти в США
504
17:04
Астрологи назвали знаки зодиака с особенно слабым иммунитетом: кто часто болеет
456
16:45
Ситуацию во Львове с отключением от электроэнергии больниц проверят, - Свириденко
300
16:28
США захватили российский танкер в Атлантике
462
16:26
Снегопады в Украине: популярный курорт Трускавец превратился в зимнюю сказку
295
16:07
В "Укрэнерго" уточнили, грозят ли украинцам массовые отключения света из-за морозов
412
15:48
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с долларом
443
15:29
Украинец в Дании порылся в мусорнике и показал, какие продукты можно там найти
1.6т
15:10
Канада может разместить свои войска в Украине в составе многонациональных сил
332
14:51
Гороскоп на 7 января по картам таро: для кого этот день окажется благоприятным
420
14:32
Вспышка гриппа: врачи фиксируют резкий рост заболеваемости
323
14:13
Гарантии безопасности: США возьмут на себя мониторинг прекращения огня, - FT
330
13:54
Киев сковала гололедица, по городу стало трудно передвигаться
354
13:35
Воздушная атака на Днепр: что известно о последствиях
382
13:16
В Киеве утром произошло масштабное ДТП с участием 13 автомобилей
371
12:57
Декларация о намерениях по созданию многонациональных сил: что не так с гарантиями безопасности
359
12:38
Цена на газ, свет и воду: какие коммунальные тарифы могут вырасти в 2026 году
379
12:19
Администрация Трампа обсуждает "ряд вариантов" приобретения Гренландии, - CNN
309
12:00
Тысячи французских солдат могут быть направлены в Украину, - Макрон
442
11:41
Какому знаку зодиака повезет 7 января: прогноз астролога
451
11:22
Банкир назвала новые опасные схемы онлайн-мошенничества
364
11:03
Италия не будет размещать свои войска в Украине в рамках гарантий безопасности
325
10:44
Во время операции в Венесуэле американцы убили около 75 человек, - WP
386
10:25
Украину накроет серия активных циклонов: когда ждать ухудшения погоды
346
10:06
Мерц призвал Зеленского обеспечить, чтобы украинские мужчины оставались в стране
1.1т
09:47
Во Львове часть больниц осталась без света из-за нового решения правительства
420
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie