Главари ДНР в трауре и несут потери: что происходит на Донбассе

19-05-2018, 09:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Главари ДНР в трауре и несут потери: что происходит на Донбассе
3.4т

На Донбассе очередной виток обострения конфликта. Под огонь боевиков вновь попадают не только военные Вооруженных сил Украины, но и патрули ОБСЕ и даже мирное население на свободной части Украины. Вместе с тем в МВД сообщают, что вот-вот будет готов план по освобождению оккупированных территорий. Как в ближайшее время будут развиваться события на фронте и изменит ли что-то ликвидация одного из главарей боевиков Олега Мамиева ("Мамая"), разбирался "Апостроф".

Мирные потери

С переформатированием АТО в Операцию Объединенных сил (ООС) боевики активизировали военные действия по всей линии фронта. Так, 15 мая под обстрел наемников попал патруль ОБСЕ в районе Донецкой фильтровальной станции. Традиционно боевики обвинили в нападении на наблюдателей Вооруженные силы Украины, однако специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине в своем Twitter расставила все точки над "і".

"Патруль был обстрелян с юго-востока, где расположены позиции российских вооруженных формирований", - отметили в СММ ОБСЕ.

В четверг, 17 мая, 122-мм снаряд прилетел во двор местной школы в Светлодарске.

"К счастью, основной удар взяло на себя дерево. В школе на момент обстрела было 375 детей, 127 – на стороне, откуда прилетел снаряд (там учились младшие классы). Дети не пострадали. Выбиты стекла в 62 окнах", - рассказал председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Кроме того, из артиллерии был открыт огонь по Горловке. По сообщениям подконтрольных боевикам так называемой ДНР СМИ, получили ранения трое местных жителей, еще одна женщина погибла. Но, естественно, обстрелы Горловки и школы в Светлодарске боевики "свалили" на силы ООС.

А в ночь на 18 мая боевики открыли огонь по жилым кварталам поселка Троицкое в Луганской области. Жертвами обстрелов стали 13-летний мальчик и его отец, которые погибли от разрыва снарядов. Еще два человека получили ранения.

Последствия обстрела Троицкого, Луганская область Фото: facebook / Вячеслав Аброськин

Несут потери и сами боевики. Так, в ночь на пятницу был убит один из главарей террористов Олег Мамиев (позывной "Мамай"), который командовал так называемым батальоном "Пятнашка", куда входят наемники из Абхазии, Осетии и России.

Боевики ДНР назвали гибель Мамая "невосполнимой потерей", а их главарь Александр Захарченко даже объявил 19 мая "днем траура в республике". Впрочем, главред сайта "Информационное сопротивление" Юрий Карин уверяет, что ликвидация Мамиева ничего не изменит.

"Это просто одно из раскрученных медийных лиц, какими были Моторола и Гиви, - говорит "Апострофу" Карин. – С другой стороны, это важный деморализующий фактор для всех, кто обслуживает интересы РФ на Донбассе".

"Виноват" Волкер

Эксперты, опрошенные "Апострофом", выделяют несколько причин внезапного обострения ситуации на Донбассе.

"Все, что происходит сейчас на востоке страны, совпадает по логике с конфликтом малой интенсивности, - поясняет "Апострофу" военный эксперт Олег Стариков. – В определенные периоды идет обострение ситуации, в определенные периоды – затухание. Командование южного военного округа РФ, которое руководит так называемыми 1-м и 2-м "армейскими корпусами" [ДНР-ЛНР], преследует цель принудить Украину к выполнению политической части Минских соглашений без выполнения соглашений в части безопасности".

В свою очередь военный эксперт Олег Жданов уверяет, что наемники намеренно приурочили свою активность к визиту на Донбасс спецпредставителя Госдепа США по Украине Курта Волкера и первого заместителя главы СММ ОБСЕ Александра Хуга.

Читайте также: Украина вернет Донбасс по плану Волкера: как это будет

"Обострение связано с визитами Волкера и Хуга на Донбасс. Особенно Хуга, ведь задача ОБСЕ – мониторинг ситуации на Донбассе. И теперь ОБСЕ будет докладывать, что там обстрелы и обострение, - говорит "Апострофу" Жданов. – При этом ОБСЕ акцентирует внимание на том, что и ВСУ не соблюдают свои обязательства по режиму тишины и открывают огонь. Правда, они не всегда уточняют, что мы открываем огонь в ответ".

Визит Курта Волкера и Александра Хуга на Донбасс Фото: facebook / Операция Объединенных сил

Действительно, на брифинге в Краматорске 15 мая Александр Хуг подчеркивал, что любое применение вооружения является нарушением режима тишины. Боевикам такое "ну-ну-ну" от Хуга глубоко безразлично, но небезразлично Украине, которая через европейских партнеров, в частности, стремится продавить мирный формат разрешения конфликта.

План министра

Кстати, о мирном плане. Помните, как в начале мая глава МВД Арсен Аваков заявлял, что в его ведомстве готовят план по деоккупации Донбасса? Ничего конкретного, лишь общие фразы относительно освобождения территорий, восстановления конституционного строя, там наши люди… На днях в МВД вновь подогрели интерес СМИ к плану Авакова, но опять ничего конкретного, мол, готовится "широкая кампания по подготовке мер к деоккупации", "победа маленькими шагами" и тому подобное.

По словам политолога Петра Олещука, реального плана, который бы сработал, у главы МВД нет. Тем более речи о силовом сценарии быть не может.

"Если бы такой сценарий рассматривался, то о нем бы не сообщали, ведь это очевидный сигнал для враждебной стороны о необходимости подготовки. Более того, максимально стараются уверить противника в собственном миролюбии и отсутствии подобных планов. Но так как об этом везде говорят, кроме как пиар, такие разговоры рассматривать сложно", - отметил "Апострофу" эксперт.

Олег Жданов добавляет, что разговоры Авакова о плане деоккупации – не просто пиар, а борьба за влияние в зоне конфликта. Не зря ведь глава МВД подчеркивал, что освобождение Донбасса будет полицейской, а не военной операцией.

"Это попытка Авакова удержать хоть какой-то контроль за бывшей зоной АТО. Дело в том, что после введения ООС суть военных действий не поменялась, но кардинально поменялась система управления и контроля над зоной, где проводится Операция Объединенных сил. Во-первых, расширилась география операции: она вышла за границы областей, а, во-вторых, управление сосредоточено в руках президента. Это касается и силовых структур, включая МВД, Нацполицию и Нацгвардию. Аваков не зря ведь ездил туда с визитом (5 мая Арсен Аваков посетил Станицу Луганскую, - "Апостроф"), чтобы убедиться, что все контролируется военными, а значит – президентом. Если Аваков действительно напишет план и его гипотетически утвердит президент, то глава МВД будет курировать Объединенный штаб, якобы внедряя этот план в действие. Но думаю, что президент на это, конечно, не пойдет", - резюмировал военный эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:21
Какому знаку зодиака повезет 10 декабря: прогноз астрологов
74
11:02
Австралия стала первой страной, которая запретила детям пользоваться соцсетями
112
10:43
Украина и МВФ согласовали новую программу кредитования: какие налоги планируется ввести
172
10:24
Во Львовской области совершено нападение на "группу оповещения" ТЦК - ОК "Запад"
209
10:05
Ожидается ухудшение погодных условий: в каких регионах возможен мокрый снег
199
09:46
Инфляция в Украине: ряд продуктов подорожали почти на четверть
200
09:27
Гороскоп на 10 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
366
09:08
ВСУ завершили переход на корпусную структуру, - Сырский
224
08:57
Ликвидация интернациональных легионов: в ВСУ объяснили, что будет с иностранными бойцами
500
08:34
Еще один крупный российский НПЗ полностью остановился после ударов украинских дронов
440
08:13
Стубб рассказал, что именно обсуждает Украина с США и Европой
289
07:58
Трамп дал Зеленскому несколько дней для ответа мирную сделку от США, - FT
343
07:36
Больницы со светом, фасады и реклама - без: Кабмин решил, как облегчить графики отключений
410
07:14
Премьер Ирландии увидел след РФ в инциденте с самолетом Зеленского
416
22:57
Путин выступил с лживым заявлением об украинском Донбассе
659
22:43
Синоптики предупредили о резком изменении погоды 10 декабря: чего ожидать в Украине
450
22:19
Украина и ЕС доработали мирный план и готовы представить его США, - Зеленский
451
22:03
Осталось 2-3 атаки: эксперт предупредил о катастрофе в энергетике
504
21:58
Еврокомиссия хочет ускорить создание "трибунала для Путина" за преступление агрессии
532
21:33
Оккупанты хотят передать Лукашенко часть Азовского побережья
532
21:14
В Европе заметили подготовку России к минированию мостов и железных дорог по всему континенту - FT
2.2т
20:56
Почему ВСУ не выходят из Покровска, несмотря на тяжелую ситуацию: объяснение эксперта
1.1т
20:41
Зеленский вошел в рейтинг самых влиятельных людей Европы по версии Politico
872
20:18
Элементы новой стратегии Трампа неприемлемы для Европы, - Мерц
532
20:01
Россия осталась без эсминца "Адмирал Ушаков", - СМИ
5.4т
19:53
Гороскоп на 10 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Были без формы: киевские полицейские нанесли мужчине тяжелые травмы в парке
1.3т
19:15
Стандарты ЕС на дорогах Украины: что хотят изменить и для кого
611
18:56
Молдова продлила временную защиту для украинцев
458
18:37
Эти знаки зодиака успеют с головой окунуться в любовные приключения еще до конца года
887
18:18
Украина не будет рассматривать никаких вариантов, предусматривающих передачу своих территорий - Зеленский
769
17:59
Папа Римский после встречи с Зеленским сделал важное заявление о мире в Украине
608
17:40
Стоимость электроэнергии во Франции временно упала до нуля - Bloomberg
642
17:21
Погода на Рождество и Новый год: будет ли снег
520
17:02
В Днепре мужчина взорвал гранату в подъезде многоэтажки
528
16:43
Свириденко уверяет, что правительство работает над тем, чтобы сократить период отсутствия света у населения
705
16:24
Европа не хочет провоцировать Трампа из-за разногласий в мирных переговорах, - BBC
636
16:05
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie