Минус Путин: что обсудят Порошенко, Меркель и Макрон в рамках «нормандского формата»

9-05-2018, 18:47 / Автор: Ілько Северин
Минус Путин: что обсудят Порошенко, Меркель и Макрон в рамках «нормандского формата»
Эксперты называют встречу просто — «Нормандия минус Россия»
1.9т

Президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон встретятся 10 мая в немецком Ахене, где президенту Франции вручат премию Карла Великого.

Ранее канцлер ФРГ отмечала, что речь не идет о «нормандском формате», поскольку Владимира Путина на этой встрече не будет. Опрошенные DW эксперты называют встречу просто — «Нормандия минус Россия» или «неформальная встреча союзников».

«Этот формат был призван согласовать общую позицию перед тем, как спорить с Путиным, чтобы не дать ему отделить европейцев от украинцев», — поясняет старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям (ECFR) Густав Грессель (Gustav Gressel). Но с осени прошлого года он получил дополнительное значение: обсуждение внутренней ситуации в Украине, прежде всего реформ.

Того же мнения придерживается и эксперт Гессенского фонда исследования мира и конфликтов (HSFK) Вера Рогова: «Встреча без России — хорошая возможность для Меркель и Макрона высказать критику своему визави Порошенко без публичного ослабления его переговорных позиций». Она подчеркивает, что среди западных лидеров растет разочарование из-за коррупции и медленного прогресса украинских реформ.

По словам же руководителя украинской исследовательской программы Института Кеннана Михаила Минакова, эта встреча — попытка восстановить коммуникацию между лидерами «нормандской четверки» после долгого перерыва (последний раз встреча на высшем уровне прошла в октябре 2016 года в Берлине. — Ред.). «Эту встречу трех лидеров надо рассматривать как начало реанимации «нормандской четверки» с несколько измененным личным составом (Эмманюэль Макрон вместо Франсуа Олланда. — Ред.)», — считает политолог.

По словам экспертов, Киев хочет заручиться поддержкой западных лидеров в своем видении миротворческой миссии ООН в Донбассе. Впрочем, и Киев, и Берлин, и Париж понимают, что без согласия Москвы продвижения в этом деле не будет, ведь РФ как постоянный член Совебеза ООН может наложить вето на любую идею.

Так, Украина разработала свой проект резолюции, в котором сказано, что Россия не может участвовать в миротворческой миссии, а «голубые каски» должны быть размещены во всей зоне конфликта, включая участок российско-украинской границы. Россия же предлагает разместить миротворцев только на фактической линии разграничения сторон конфликта в Донбассе.

Меркель, Порошенко и Макрон будут обсуждать и как реагировать на нарушения Россией норм международного права на неподконтрольных Киеву украинских территориях, полагают эксперты.

Однако главный акцент будет сделан на внутренних проблемах страны. «На ситуации с НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины. — Ред.), антикоррупционным судом и случаями злоупотребления властью в Украине», — перечисляет Густав Грессель. Он отмечает, что в Европе поддержку Украины часто критикуют популисты, утверждающие, что Европа не должна жертвовать «теплыми отношениями с Россией» ради «коррумпированной Украины». Недостаток реформ же — это «новые боеприпасы для их пропагандистских пулеметов».

После встречи лидеры Украины, ФРГ и Франции не планируют делать заявлений для прессы. «Поскольку не будет значимых результатов, кроме ритуального призыва к России использовать свое влияние для всеобъемлющего и устойчивого прекращения огня, никто не хочет отвечать на вопросы прессы о смерти минских соглашений. Лидеры ФРГ и Франции вложили в минский процесс слишком много политического капитала. Поэтому они не будут публично признавать, что это была неудача. Пока не будут», — считает австрийский политолог Герхард Манготт (Gerhard Mangott).

Урегулирование конфликта в Украине не входит в приоритеты внешней политики России, считают эксперты, поэтому минские или любые другие договоренности обречены на провал. «С 2014 года на первый план (для РФ — Ред.) вышли другие темы, такие как Сирия. Поэтому скорейшее урегулирование конфликта намного важнее для Украины, тогда как Россия пойдет на уступки, если будут внешнеполитические выгоды в других вопросах», — считает Вера Рогова.

В настоящее время не действует и «нормандский формат». Приостановка была связана в том числе с выборами во Франции, Германии и России. По словам Михаила Минакова, российский президент заинтересован в его возобновлении для восстановления коммуникации с западными лидерами. Однако Владимир Путин может легко от него отказаться, если он будет и дальше «буксовать». «В случае нового старта этот формат может действовать еще полгода или 9 месяцев, пока Порошенко не погрузится в избирательный процесс. Поэтому у «нормандского формата» есть перспектива, но и рисков немало. В частности, тяжелый старт, недолгий период работы до президентских выборов в Украине, ухудшение ситуации в Донбассе», — считает он.

Австрийский политолог Герхард Манготт подытоживает, что Россия будет «слоном в посудной лавке» но, чтобы разрешить ситуацию, все равно придется говорить «непосредственно с этим слоном».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
125
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
185
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
161
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
216
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
268
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
244
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
246
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
268
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
628
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
364
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
321
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
443
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
420
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
1.4т
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
417
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
890
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
306
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
309
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
327
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
989
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
345
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
497
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
387
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
620
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
384
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
422
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
700
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
907
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
1.8т
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
452
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
409
12:56
Стоимость биткойна стремительно падает из-за угрозы большой войны
453
12:37
Маск объявил о создании крупнейшего в мире предприятия по производству чипов
406
Больше новостей