Минус Путин: что обсудят Порошенко, Меркель и Макрон в рамках «нормандского формата»

9-05-2018, 18:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Минус Путин: что обсудят Порошенко, Меркель и Макрон в рамках «нормандского формата»
Эксперты называют встречу просто — «Нормандия минус Россия»
1.9т

Президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон встретятся 10 мая в немецком Ахене, где президенту Франции вручат премию Карла Великого.

Ранее канцлер ФРГ отмечала, что речь не идет о «нормандском формате», поскольку Владимира Путина на этой встрече не будет. Опрошенные DW эксперты называют встречу просто — «Нормандия минус Россия» или «неформальная встреча союзников».

«Этот формат был призван согласовать общую позицию перед тем, как спорить с Путиным, чтобы не дать ему отделить европейцев от украинцев», — поясняет старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям (ECFR) Густав Грессель (Gustav Gressel). Но с осени прошлого года он получил дополнительное значение: обсуждение внутренней ситуации в Украине, прежде всего реформ.

Того же мнения придерживается и эксперт Гессенского фонда исследования мира и конфликтов (HSFK) Вера Рогова: «Встреча без России — хорошая возможность для Меркель и Макрона высказать критику своему визави Порошенко без публичного ослабления его переговорных позиций». Она подчеркивает, что среди западных лидеров растет разочарование из-за коррупции и медленного прогресса украинских реформ.

По словам же руководителя украинской исследовательской программы Института Кеннана Михаила Минакова, эта встреча — попытка восстановить коммуникацию между лидерами «нормандской четверки» после долгого перерыва (последний раз встреча на высшем уровне прошла в октябре 2016 года в Берлине. — Ред.). «Эту встречу трех лидеров надо рассматривать как начало реанимации «нормандской четверки» с несколько измененным личным составом (Эмманюэль Макрон вместо Франсуа Олланда. — Ред.)», — считает политолог.

По словам экспертов, Киев хочет заручиться поддержкой западных лидеров в своем видении миротворческой миссии ООН в Донбассе. Впрочем, и Киев, и Берлин, и Париж понимают, что без согласия Москвы продвижения в этом деле не будет, ведь РФ как постоянный член Совебеза ООН может наложить вето на любую идею.

Так, Украина разработала свой проект резолюции, в котором сказано, что Россия не может участвовать в миротворческой миссии, а «голубые каски» должны быть размещены во всей зоне конфликта, включая участок российско-украинской границы. Россия же предлагает разместить миротворцев только на фактической линии разграничения сторон конфликта в Донбассе.

Меркель, Порошенко и Макрон будут обсуждать и как реагировать на нарушения Россией норм международного права на неподконтрольных Киеву украинских территориях, полагают эксперты.

Однако главный акцент будет сделан на внутренних проблемах страны. «На ситуации с НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины. — Ред.), антикоррупционным судом и случаями злоупотребления властью в Украине», — перечисляет Густав Грессель. Он отмечает, что в Европе поддержку Украины часто критикуют популисты, утверждающие, что Европа не должна жертвовать «теплыми отношениями с Россией» ради «коррумпированной Украины». Недостаток реформ же — это «новые боеприпасы для их пропагандистских пулеметов».

После встречи лидеры Украины, ФРГ и Франции не планируют делать заявлений для прессы. «Поскольку не будет значимых результатов, кроме ритуального призыва к России использовать свое влияние для всеобъемлющего и устойчивого прекращения огня, никто не хочет отвечать на вопросы прессы о смерти минских соглашений. Лидеры ФРГ и Франции вложили в минский процесс слишком много политического капитала. Поэтому они не будут публично признавать, что это была неудача. Пока не будут», — считает австрийский политолог Герхард Манготт (Gerhard Mangott).

Урегулирование конфликта в Украине не входит в приоритеты внешней политики России, считают эксперты, поэтому минские или любые другие договоренности обречены на провал. «С 2014 года на первый план (для РФ — Ред.) вышли другие темы, такие как Сирия. Поэтому скорейшее урегулирование конфликта намного важнее для Украины, тогда как Россия пойдет на уступки, если будут внешнеполитические выгоды в других вопросах», — считает Вера Рогова.

В настоящее время не действует и «нормандский формат». Приостановка была связана в том числе с выборами во Франции, Германии и России. По словам Михаила Минакова, российский президент заинтересован в его возобновлении для восстановления коммуникации с западными лидерами. Однако Владимир Путин может легко от него отказаться, если он будет и дальше «буксовать». «В случае нового старта этот формат может действовать еще полгода или 9 месяцев, пока Порошенко не погрузится в избирательный процесс. Поэтому у «нормандского формата» есть перспектива, но и рисков немало. В частности, тяжелый старт, недолгий период работы до президентских выборов в Украине, ухудшение ситуации в Донбассе», — считает он.

Австрийский политолог Герхард Манготт подытоживает, что Россия будет «слоном в посудной лавке» но, чтобы разрешить ситуацию, все равно придется говорить «непосредственно с этим слоном».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
Есть нерешенные вопросы: Навроцкий оценил отношения между Украиной и Польшей
132
20:56
Медведев заявил, что Финляндия заплатит за свою русофобию
222
20:41
Буданов принял предложение возглавить Офис президента и назвал свои задачи
216
20:18
Удар по многоэтажке центре Харькова: много раненых
195
20:01
ГУР показало кадры "гибели" командира РДК
369
19:54
Гороскоп на 3 января: прогноз для каждого знака зодиака
488
19:35
Индексация пенсий: как вырастут выплаты в 2026 году
634
19:17
Дожди и снег: прогноз погоды на выходные
237
18:58
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
434
18:39
Названы 10 лучших бюджетных направлений Европы для отдыха в 2026 году
306
18:20
Денег станет больше: какие выплаты вырастут в 2026-м году
414
18:01
Налоги по-новому: что изменилось для ФОПов с января
303
17:42
В Украине ликвидировали канал поставок кокаина из ЕС
315
17:23
Территориальные уступки в пользу РФ: у украинцев спросили их мнение
477
17:04
Эти знаки зодиака столкнутся с испытаниями в текущем году
818
16:45
Трамп пригрозил властям Ирана поддержать протестующих
282
16:26
Венесуэла открыта к переговорам с США, - Мадуро
284
16:07
Названы самые популярные авто декабря: что покупали украинцы
388
15:48
В Украине официально выросла средняя зарплата: что подсчитали в Госстате
434
15:29
Во Львове компания молодых людей застряла в лифте, один упал в шахту
366
15:10
Конфликт возник в раздевалке: в Киеве произошла драка возле катка
709
14:51
Первые выходные 2026 года: синоптик дал прогноз на 3-4 января
379
14:32
Служба внешней разведки предупредила о возможной провокации в ближайшие дни
340
14:13
Протесты в Иране: сколько людей погибло
332
13:56
Буданов возглавит Офис президента, - Зеленский
1.5т
13:54
50 тысяч гривен на ребенка: как оформить выплату
333
13:35
Гороскоп на 2 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
493
13:16
С января за оформление паспортов придется платить больше
410
12:57
Курс доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта
324
12:38
Крупнейший НПЗ Индии возобновил импорт российской нефти, - Bloomberg
287
12:19
Пожар на горнолыжном курорте Швейцарии: 40 человек погибли, 115 получили ранения
357
12:00
Цены на нефть растут после рекордного падения, - Reuters
286
11:41
Определен автомобильный бренд, который возглавил антирейтинг 2025 года по уровню удовлетворенности владельцев
708
11:22
Какому знаку зодиака повезет 2 января: прогноз астрологов
476
11:03
Золотые слитки и гектары земли в собственности: бывший водитель ТЦК удивил поданной декларацией
4.1т
10:44
В Украине не будет работать один из государственных реестров
323
10:25
Местами небольшой снег, возможна гололедица: прогноз погоды на сегодня
278
10:06
Болгария официально вступила в зону евро
306
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie