Минус Путин: что обсудят Порошенко, Меркель и Макрон в рамках «нормандского формата»

9-05-2018, 18:47 / Автор: Ілько Северин
Минус Путин: что обсудят Порошенко, Меркель и Макрон в рамках «нормандского формата»
Эксперты называют встречу просто — «Нормандия минус Россия»
1.9т

Президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон встретятся 10 мая в немецком Ахене, где президенту Франции вручат премию Карла Великого.

Ранее канцлер ФРГ отмечала, что речь не идет о «нормандском формате», поскольку Владимира Путина на этой встрече не будет. Опрошенные DW эксперты называют встречу просто — «Нормандия минус Россия» или «неформальная встреча союзников».

«Этот формат был призван согласовать общую позицию перед тем, как спорить с Путиным, чтобы не дать ему отделить европейцев от украинцев», — поясняет старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям (ECFR) Густав Грессель (Gustav Gressel). Но с осени прошлого года он получил дополнительное значение: обсуждение внутренней ситуации в Украине, прежде всего реформ.

Того же мнения придерживается и эксперт Гессенского фонда исследования мира и конфликтов (HSFK) Вера Рогова: «Встреча без России — хорошая возможность для Меркель и Макрона высказать критику своему визави Порошенко без публичного ослабления его переговорных позиций». Она подчеркивает, что среди западных лидеров растет разочарование из-за коррупции и медленного прогресса украинских реформ.

По словам же руководителя украинской исследовательской программы Института Кеннана Михаила Минакова, эта встреча — попытка восстановить коммуникацию между лидерами «нормандской четверки» после долгого перерыва (последний раз встреча на высшем уровне прошла в октябре 2016 года в Берлине. — Ред.). «Эту встречу трех лидеров надо рассматривать как начало реанимации «нормандской четверки» с несколько измененным личным составом (Эмманюэль Макрон вместо Франсуа Олланда. — Ред.)», — считает политолог.

По словам экспертов, Киев хочет заручиться поддержкой западных лидеров в своем видении миротворческой миссии ООН в Донбассе. Впрочем, и Киев, и Берлин, и Париж понимают, что без согласия Москвы продвижения в этом деле не будет, ведь РФ как постоянный член Совебеза ООН может наложить вето на любую идею.

Так, Украина разработала свой проект резолюции, в котором сказано, что Россия не может участвовать в миротворческой миссии, а «голубые каски» должны быть размещены во всей зоне конфликта, включая участок российско-украинской границы. Россия же предлагает разместить миротворцев только на фактической линии разграничения сторон конфликта в Донбассе.

Меркель, Порошенко и Макрон будут обсуждать и как реагировать на нарушения Россией норм международного права на неподконтрольных Киеву украинских территориях, полагают эксперты.

Однако главный акцент будет сделан на внутренних проблемах страны. «На ситуации с НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины. — Ред.), антикоррупционным судом и случаями злоупотребления властью в Украине», — перечисляет Густав Грессель. Он отмечает, что в Европе поддержку Украины часто критикуют популисты, утверждающие, что Европа не должна жертвовать «теплыми отношениями с Россией» ради «коррумпированной Украины». Недостаток реформ же — это «новые боеприпасы для их пропагандистских пулеметов».

После встречи лидеры Украины, ФРГ и Франции не планируют делать заявлений для прессы. «Поскольку не будет значимых результатов, кроме ритуального призыва к России использовать свое влияние для всеобъемлющего и устойчивого прекращения огня, никто не хочет отвечать на вопросы прессы о смерти минских соглашений. Лидеры ФРГ и Франции вложили в минский процесс слишком много политического капитала. Поэтому они не будут публично признавать, что это была неудача. Пока не будут», — считает австрийский политолог Герхард Манготт (Gerhard Mangott).

Урегулирование конфликта в Украине не входит в приоритеты внешней политики России, считают эксперты, поэтому минские или любые другие договоренности обречены на провал. «С 2014 года на первый план (для РФ — Ред.) вышли другие темы, такие как Сирия. Поэтому скорейшее урегулирование конфликта намного важнее для Украины, тогда как Россия пойдет на уступки, если будут внешнеполитические выгоды в других вопросах», — считает Вера Рогова.

В настоящее время не действует и «нормандский формат». Приостановка была связана в том числе с выборами во Франции, Германии и России. По словам Михаила Минакова, российский президент заинтересован в его возобновлении для восстановления коммуникации с западными лидерами. Однако Владимир Путин может легко от него отказаться, если он будет и дальше «буксовать». «В случае нового старта этот формат может действовать еще полгода или 9 месяцев, пока Порошенко не погрузится в избирательный процесс. Поэтому у «нормандского формата» есть перспектива, но и рисков немало. В частности, тяжелый старт, недолгий период работы до президентских выборов в Украине, ухудшение ситуации в Донбассе», — считает он.

Австрийский политолог Герхард Манготт подытоживает, что Россия будет «слоном в посудной лавке» но, чтобы разрешить ситуацию, все равно придется говорить «непосредственно с этим слоном».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
675
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
378
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
421
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
520
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
403
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
1.2т
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
404
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
491
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
477
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
789
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
657
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
497
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
444
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
425
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
463
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
427
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.4т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
402
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
641
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
472
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
489
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
418
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
592
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
446
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
595
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
593
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
651
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
459
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
1.8т
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
571
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
530
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
3.1т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
672
Больше новостей