Как киевляне помогают солдатам на Востоке

11-06-2014, 08:35 / Автор: vadim
Как киевляне помогают солдатам на Востоке
3.9т

Киевляне вот уже несколько месяцев собирают деньги на помощь украинским солдатам, которые воюют на Востоке.

Люди покупают одежду, амуницию, продовольствие и даже флаги Украины.

ФЛАГИ ДЛЯ ФРОНТА

Ирина Сущенко вместе со своей мамой Татьяной организовала в квартире мастерскую по изготовлению флагов для военных. Первую партию знамен девушка передала неделю назад. «Я разыскала склад-магазин по продаже недорогого текстиля и на свои деньги купила 14 метров ткани голубого и желтого цветов. Шили их с мамой дома на старенькой швейной машинке, за день изготовили 14 флагов (1 на 1,5 метра), которые через волонтеров отправили на Восток. Бойцы вывешивают их на освобожденных зданиях и на технике. Им их явно не хватает, многие рвутся от пуль и взрывов», — рассказывает мастерица.

«Денег на закупку ткани для следующей партии флагов у меня не было, вот я и придумала акцию — покупаешь флаг Украины за 30 грн и тем самым финансируешь один флаг для наших военных — себестоимость одного флага — 15 грн. Искала людей в интернете», — объясняет Ирина. По словам девушки, принять участие в такой акции захотело более 40 киевлян. «Через пару дней закончу шить 50 штук и буду отправлять», — говорит киевлянка.

БАЛАКЛАВЫ И БРОНЕЖЕЛЕТЫ

Одна из частных столичных фабрик по изготовлению женской трикотажной одежды принялась отшивать для военных балаклавы и футболки. «Женщины безвозмездно пошили несколько десятков балаклав и футболок для наших солдат. Мы их уже отправили на Восток», — рассказывает волонтер Георгий Тука. А вот бизнесмен Юрий Бирюков разработал модель сверхпрочных бронежилетов для солдат, их производят на одном из украинских заводов. «В них вставляются специальные пластины, которые выдерживают автоматную очередь даже с близкого расстояния. Стоит один бронежелет 2100 грн за штуку, деньги собирают волонтеры. Солдатам передали уже более 2 тысяч таких «броников», — говорит Бирюков.

С БАНДЕРОЙ И КОТЯТАМИ

Столичные предприниматели придумывают, как помочь военным на Востоке и одновременно самим заработать. «Я продаю наклейки-вышиванки на авто (цена от 90 грн за моток в 3 метра) и магниты в виде трезубцев, которые «цепляются» на капот и бампер по 100 грн. 20% от каждой покупки отдаю волонтерам, которые перечисляют эти деньги нашим военным на Востоке», — говорит предприниматель Василий Вакулко.

Киевляне Павел Педенко и Андрей Божок поддерживают армию, продавая через интернет футболки с оригинальными принтами — «коктейлями Молотова», портретами Бандеры с розами и котятами, горящие шины. Стоит одна футболка 200 грн, а 10% от продажи идет на помощь военным. «Мы помогали пострадавшим во время революции на Майдане, потом семьям военных, которые покинули оккупированный Крым, а теперь нашим солдатам, которые воюют на Востоке», — говорят предприниматели.

Ирина Гинжул, Сегодня


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
95
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
147
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
294
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
246
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
256
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
218
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
251
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
297
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
489
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
310
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
287
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
277
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
307
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
264
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
258
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
237
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
348
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
293
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
267
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
486
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
495
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
573
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
483
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
822
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
614
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
696
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
503
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
394
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
635
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
506
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
854
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
609
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
1.1т
Больше новостей