Тюрьма и штрафы для хакеров: Кабмин предлагает новые наказания

24-04-2018, 22:24 / Автор: Інна Волєва
Тюрьма и штрафы для хакеров: Кабмин предлагает новые наказания
2.1т

Кабинет министров Украины предлагает значительно ужесточить ответственность за кибератаки на критическую информационную инфраструктуру.

Соответствующий законопроект №8304 уже зарегистрирован в Верховной Рад, передает Обозреватель.

Если законодательный акт будет принят, хакеры, которые предпримут попытку вмешаться в работу государственных информационных ресурсов или объектов критической инфраструктуры, могут быть осуждены на срок от 6 до 8 лет (вместо от 2 до 5 лет).

Авторы проекта подчеркивают, что в условиях ведения Россией гибридной войны против Украины значительно возросли количество и мощность кибератак на такие объекты, что несет в себе угрозу национальной безопасности Украины.

В связи с этим правительство предлагает ужесточить наказания за подобные действия. Так, за несанкционированное вмешательство в работу объектов критической информационной инфраструктуры предлагается наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. При повторном совершении или по предварительному сговору группой лиц - до 10 лет.

Ответственность за создание и распространение вредоносного программного обеспечения в правительстве также предлагают ужесточить: изменения предусматривают лишение свободы на срок от 4 до 6 лет и штрафы от 3 до 5 тыс. необлагаемых минимумов доходов (51-85 тыс. грн). За повторные аналогичные действия, в группе по сговору или за причинение существенного вреда наказанием предлагается лишение свободы на срок от 6 до 9 лет.

За несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая обрабатывается на объектах критической информационной инфраструктуры, намерены наказывать лишением свободы на срок до 7 лет. За повторное подобное преступление, сговор для его совершения или причинение существенного вреда может грозить лишение свободы на срок от 6 до 10 лет.

Кроме того, проектом закона предлагается ужесточение наказания за нарушение правил эксплуатации компьютеров и компьютерных систем, сетей электросвязи, а также правил защиты информации, которая на них обрабатывается, совершенные в отношении объектов критической информационной инфраструктуры. За такие действия предлагается штраф от 1 тыс. до 2 тыс. необлагаемых минимумов доходов (17 - 34 тыс. грн) или ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:27
Выплата 1500 грн: кто получит деньги
125
09:08
Трамп уволил генпрокурора США Пэм Бонди, - CNN
152
08:57
Угроза для мира: генсек ООН предупредил о расширении войны на Ближнем Востоке
159
08:34
Путин может напасть на Европу, если Трамп выйдет из НАТО — эксперты
206
08:13
Приморск потерял почти половину нефтехранилищ: последствия атак на порты РФ
249
07:58
Орбан требует от Европы немедленно снять санкции с российской энергетики
365
07:36
Катастрофа АН-26 в Крыму: погиб российский генерал
277
07:14
Украинцы незаконно завозили россиян в Польшу
281
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
834
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
433
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
551
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
598
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
666
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
666
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
657
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
619
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
416
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
873
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
619
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
1.5т
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
464
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
684
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
447
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
543
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
544
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
1.3т
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
619
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
942
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
681
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
586
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
694
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
497
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
603
Больше новостей