Комментариев нет

3-06-2014, 10:47 / Автор: vadim
/
Читати українською
Комментариев нет
2.4т

Вы ждете от меня комментариев? Их нет у меня. Во всяком случае, о событиях в России.

Из моего киевского далека я, признаюсь, все меньше и меньше слежу за тем, что происходит там – просто трудно себя заставить. Слишком это горько, больно и обидно – узнавать очередные новости о том, как продолжает биться в военно-патриотической истерике население Российской Федерации, как общественная жизнь в стране стремительно превращается в дурную пародию на самые худшие образцы «совка», как продолжает куражиться надо всем миром высочайшее российское руководство.

Вот разве что радует порой какой-нибудь текст, отмеченный остротой мысли и точностью формулировок.

К примеру, очень мне понравилась высказанная Виктором Шендеровичем в журнале NewTimes горькая, но верная мысль о том, что нынешняя Россия почти не имеет отношения к великой русской культуре конца ХIX - начала XX, к стране Толстого, Чехова, Достоевского, Чайковского, подобно тому, как современная Греция - при всей симпатии к ее нынешним жителям – имеет мало чего общего с великой древнегреческой цивилизацией. Парфенон великого русского прошлого парит над страной, где десятилетиями уничтожалось его наследие и где в итоге сегодня торжествуют наследники и почитатели тех, кто все это уничтожал.

И очень мне понравилась еще одна метафора Шендеровича – про то, что трудно представить себе братьев Турбиных под командованием Шойгу.

Хотя тут же вспоминается правда истории, которая, увы, состоит в том, что в Красную Армию с Троцким во главе пошли служить и упомянутый Шендеровичем генерал Брусилов – главный герой самой знаменитой наступательной операции русской армии в первую мировую войну, и последний военный министр временного правительства генерал Александр Верховский, и выдающий военный историк и теоретик генерал Зайончковский, и знаменитый мемуарист, русский военный атташе в Париже генерал граф Игнатьев и еще почти четыреста одних лишь генералов царской армии. Перечень же всех офицеров, которые предпочли службу красным участию в белом движении, занимает сотни страниц. Их в РККА было, увы, больше, чем у Колчака, Деникина, Юденича и Врангеля месте взятых. И это, как говорится, многое объясняет. За свои иллюзии заплатили они, кстати, очень дорогую цену – почти у всех годом смерти значится один из 30-х, а причиной - чекистская пуля в затылок.

Но все равно - героев булгаковской «Белой гвардии» под командованием Шойгу и уж тем более «Стрелка»-Гиркина представить себе и вправду невозможно.

Вот, кстати, к вопросу о Гиркине - еще один сильно порадовавший меня текст - известнейший блоггер Андрей Мальгинзапостил стихотворение Евгения Левковича:

Я узнал, что у меня

есть огромная семья:

Янукович и Кадыров,

полк наёмных командиров,

Пшонка, Гиркин и Бабай,

Абвер, Безлер, Бородай,

осетинские абреки,

вежливые человеки,

офицеры ГРУ,

активисты КПУ,

казаки и алкашня,

прокурорша-барышня,

Добкин, "Беркут", РНЕ,

журналисты из КП,

из Луганска гопота,

с красным знаменем толпа,

мародёры и садисты,

ополченцы и чекисты...

Это Родина моя?

Да пошли вы на ….

Куда именно – догадаться нетрудно, стоит только забористую рифму подобрать.

Ну и последнее – для придания некоторого оптимизма – текст одного из самых знаменитых и влиятельных в современном мире журналистов – обозревателя New York Times Томаса Фридмана:

«Захват Путиным Крыма ослабил российскую экономику, помог Китаю подписать с Россией баснословно выгодную для себя газовую сделку, возродил НАТО, заставил европейцев начать борьбу с болезненной зависимостью от русского газа, развернуть по всей Европе дискуссию о том, что пора бы увеличить расходы на оборону.

Отличная работа, Владимир!

Вот почему я, - заключает Томас Фридман, - говорю: «Страна, которой сегодня больше всего угрожает Путин– это Россия».

Евгений Киселев, Эхо Москвы 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
313
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
331
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
357
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
401
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
377
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
260
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
358
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
773
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
471
20:18
Умер патриарх Филарет
309
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
347
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
366
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
623
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
527
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
416
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
969
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
415
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
458
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
390
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
409
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
550
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
545
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
723
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
567
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
662
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
556
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
468
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
495
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
542
Больше новостей