Комментариев нет

3-06-2014, 10:47 / Автор: vadim
Комментариев нет
2.4т

Вы ждете от меня комментариев? Их нет у меня. Во всяком случае, о событиях в России.

Из моего киевского далека я, признаюсь, все меньше и меньше слежу за тем, что происходит там – просто трудно себя заставить. Слишком это горько, больно и обидно – узнавать очередные новости о том, как продолжает биться в военно-патриотической истерике население Российской Федерации, как общественная жизнь в стране стремительно превращается в дурную пародию на самые худшие образцы «совка», как продолжает куражиться надо всем миром высочайшее российское руководство.

Вот разве что радует порой какой-нибудь текст, отмеченный остротой мысли и точностью формулировок.

К примеру, очень мне понравилась высказанная Виктором Шендеровичем в журнале NewTimes горькая, но верная мысль о том, что нынешняя Россия почти не имеет отношения к великой русской культуре конца ХIX - начала XX, к стране Толстого, Чехова, Достоевского, Чайковского, подобно тому, как современная Греция - при всей симпатии к ее нынешним жителям – имеет мало чего общего с великой древнегреческой цивилизацией. Парфенон великого русского прошлого парит над страной, где десятилетиями уничтожалось его наследие и где в итоге сегодня торжествуют наследники и почитатели тех, кто все это уничтожал.

И очень мне понравилась еще одна метафора Шендеровича – про то, что трудно представить себе братьев Турбиных под командованием Шойгу.

Хотя тут же вспоминается правда истории, которая, увы, состоит в том, что в Красную Армию с Троцким во главе пошли служить и упомянутый Шендеровичем генерал Брусилов – главный герой самой знаменитой наступательной операции русской армии в первую мировую войну, и последний военный министр временного правительства генерал Александр Верховский, и выдающий военный историк и теоретик генерал Зайончковский, и знаменитый мемуарист, русский военный атташе в Париже генерал граф Игнатьев и еще почти четыреста одних лишь генералов царской армии. Перечень же всех офицеров, которые предпочли службу красным участию в белом движении, занимает сотни страниц. Их в РККА было, увы, больше, чем у Колчака, Деникина, Юденича и Врангеля месте взятых. И это, как говорится, многое объясняет. За свои иллюзии заплатили они, кстати, очень дорогую цену – почти у всех годом смерти значится один из 30-х, а причиной - чекистская пуля в затылок.

Но все равно - героев булгаковской «Белой гвардии» под командованием Шойгу и уж тем более «Стрелка»-Гиркина представить себе и вправду невозможно.

Вот, кстати, к вопросу о Гиркине - еще один сильно порадовавший меня текст - известнейший блоггер Андрей Мальгинзапостил стихотворение Евгения Левковича:

Я узнал, что у меня

есть огромная семья:

Янукович и Кадыров,

полк наёмных командиров,

Пшонка, Гиркин и Бабай,

Абвер, Безлер, Бородай,

осетинские абреки,

вежливые человеки,

офицеры ГРУ,

активисты КПУ,

казаки и алкашня,

прокурорша-барышня,

Добкин, "Беркут", РНЕ,

журналисты из КП,

из Луганска гопота,

с красным знаменем толпа,

мародёры и садисты,

ополченцы и чекисты...

Это Родина моя?

Да пошли вы на ….

Куда именно – догадаться нетрудно, стоит только забористую рифму подобрать.

Ну и последнее – для придания некоторого оптимизма – текст одного из самых знаменитых и влиятельных в современном мире журналистов – обозревателя New York Times Томаса Фридмана:

«Захват Путиным Крыма ослабил российскую экономику, помог Китаю подписать с Россией баснословно выгодную для себя газовую сделку, возродил НАТО, заставил европейцев начать борьбу с болезненной зависимостью от русского газа, развернуть по всей Европе дискуссию о том, что пора бы увеличить расходы на оборону.

Отличная работа, Владимир!

Вот почему я, - заключает Томас Фридман, - говорю: «Страна, которой сегодня больше всего угрожает Путин– это Россия».

Евгений Киселев, Эхо Москвы


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
314
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
370
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
294
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
356
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
363
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
774
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
531
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
349
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
322
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
385
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
216
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
402
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
482
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
377
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
617
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
388
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
370
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
522
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
489
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
447
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
335
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
361
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
374
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
446
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
276
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
436
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
557
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
374
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
385
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
316
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
385
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
347
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
357
Больше новостей