Эксперт: Порошенко придётся каждый день оправдывать доверие и бороться с недоверием

28-05-2014, 13:28 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Эксперт: Порошенко придётся каждый день оправдывать доверие и бороться с недоверием

"Донбасс" попросил президента "Центра политического прогнозирования" Сергея Влащенко высказать своё мнение об итогах выборов и перспективах Петра Первого, как шутя называют Порошенко, до которого страной управляли по два Леонида и Виктора:

- Итоги выборов были предсказуемы. Потому ещё неделю назад Путин сменил свою риторику по отношению к ним, намекнув, что он признает результаты. ЕС и США говорили это открытым текстом, ещё до того, как это случилось (аналогично действовали в своё время в Грузии). Было понятно, что выборы состоятся при любых раскладах, И, скорее всего, закончатся в первом туре.

Порошенко избрал верную тактику, позиционируя себя как человек, который может остановить войну. И чтобы это сделать быстрее, важно было избрать его без проволочек. Установка сработала… На самом деле, люди, которые голосовали за Порошенко, высказались за скорейшее окончание войны. Об этом свидетельствует, к примеру, его довольно высокий рейтинг в тех местах Донбасса, где люди чуть ли не под пулями, на свой страх и риск, всё же пришли на участки.

Сейчас АТО развернулась с новой силой. Но это уже работает принцип "хочешь мира – готовься к войне". Чтобы Украина обрела покой, нужно уничтожить тех, кто фактически взял в заложники жителей Востока, наобещав им золотые горы, а принеся лишь кошмар террора.

Если бы политики, наделённые властью, захотели остановить раскольников страны, они бы это сделали. Но нестабильный Восток, как это ни горько признавать, был выгоден практически всем кандидатам в президенты. Кто помнил их предвыборные программы, кого интересовали дебаты, когда оказалось, что вслед за Крымом Украина может потерять ещё и Донбасс?

"Миротворческие" или, напротив, патетически-героические посылы использовали в своих речах почти все основные участники кампании. А кто-то, как тот же Олег Ляшко, лично принимал участие в операциях на территории Донбасса. В итоге его рейтинг стремительно рванул вверх – исключительно за счёт смелости. Он выглядел человеком дела на фоне тех же Тимошенко, Гриценко, Тигипко, которые только щёки раздували, но никаких конкретных действий не предпринимали. А людям надоели слова – им дела подавай!

Порошенко, тот, конечно, на Востоке не воевал. Но свой рейтинг сделал на Майдане (хорошо тогда пропиарился, благо родной "5 канал" его крутил чуть ли не круглосуточно – грамотно и чётко), а также тем, что после бегства Януковича не делал резких движений (не лез во власть, как те же "Батькивщина" со "Свободой", был сдержан в оценках, не "мочил" конкурентов).

У Петра Алексеевича сейчас – огромный кредит доверия, с которым он способен сделать многое. Ему простят войну с сепаратистами (но уничтожать тех, кто не желает сложить оружие, нужно профессионально – быстро и чётко, чтобы не страдали обычные люди, а сражения не выплёскивались на улицы городов), коррупционерами (ни в коем случае нельзя делить на "своих" и "чужих" - ответственность перед законом должны нести все), не столь быстрое, как хотелось бы, налаживание экономической стабильности. Но не мягкость…

Впрочем, Порошенко – большой дипломат. Достаточно вспомнить его обещание в статусе президента, прежде всего, поехать на Донбасс. Уверен, что адекватные люди там услышали этот посыл. Равно как его стремление привнести в страну мир и покой, дать жителям Донетчины и Луганщины выбрать новых представителей во власть – тех, кто на самом деле будет защищать их интересы.

При этом нужно понимать, что децентрализация, о которой сейчас столько говорится, возможна только при условии сильного государства – крепкой, мудрой и демократической центральной власти. Такую нам только предстоит построить, предварительно наведя порядок в неспокойных регионах. Если же проводить децентрализацию "похапцем", то власть опять возьмут в свои руки местные князьки, тесно сросшиеся с криминалитетом и Кремлём. И будут они, как и раньше, относиться к региону как к личному феодальному наделу, высасывая все соки из земли и народа.

Донбасс, который, как и Крым, был отдан Киевом на растерзание кланов, нельзя ЗАСТАВИТЬ почувствовать себя частью Украины. Но убеждать его, говорить с ним, слышать, идти на уступки (в разумных пределах) - можно и нужно. Порошенко каждый день придётся оправдывать доверие, оказанное более 50% украинцев, а также бороться с недоверием Востока, который по известным причинам практически остался в этот раз вне выборов. Будем надеяться, что Петру Алексеевичу удастся.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Астероид может врезаться в Луну: ученые просчитывают последствия для Земли
516
17:36
Евросоюз сокращает свою помощь Украине: в NYT назвали причину
591
17:14
Гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа: Львам - решение, Девам - "запара"
1.9т
16:57
Саранча атакует Украину: почему это произошло именно сейчас
509
16:43
В МОК рассказали о возможном допуске россиян на зимнюю Олимпиаду-2026
375
16:19
Рубио назвал потенциального преемника Трампа
486
16:03
Угроза для Покровска реальна, россияне готовятся к штурму города – боец ВСУ
797
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
922
15:31
ВСУ замечают изменение российской тактики штурмов в Донецкой области
502
15:09
От 450 до 3 100 гривен: кто получит доплату ко Дню Независимости
1.2т
14:58
КНДР готовит новую помощь РФ в войне против Украины
468
14:41
Лукашенко снова шантажирует Запад нелегалами: в разведке раскрыли детали
714
14:01
Константин Грубич рассказал о сыне Ярославе, который потерял руку на фронте
798
13:56
Столкновения между Таиландом и Камбоджей продолжаются, несмотря на призыв Трампа к перемирию
507
13:33
Любовный гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
809
13:13
В Турции температура достигла рекордных 50,5 °C
373
12:56
Наводить "шахеды" россиянам, вероятно, помогают объекты на территории Украины — Сергей "Флеш"
2.2т
12:43
Член Альтернативы для Германии несколько месяцев воевал на стороне Украины, его хотят исключить из партии — Welt
572
12:19
Трамп теряет терпение: Рубио о нерезультативном диалоге с Кремлем о войне РФ против Украины
492
12:03
Пехоту и бронетехнику разбили: оккупанты получили "на орехи" возле Белогоровки
823
11:58
В РФ отключат и осушат фонтаны на день ВДВ
871
11:29
Зеленский изменил правила Шевченковской премии: что стоит знать
586
11:11
В шести областях Украины засуха, есть потери урожая — министр экономики
833
10:56
Украинка Бакастова победила титулованного майора армии РФ на ЧМ по фехтованию
439
10:41
Литва поможет купить Patriot для Украины: министр огласила сумму взноса
427
10:18
Ликвидирован командир полка РФ, который штурмовал Харьковскую область
516
10:01
В США на фондовом рынке надувается "экономический пузырь": FT указал на признаки
745
09:56
В РФ после удара БПЛА горит нефтебаза – соцсети
561
09:33
Таиланд и Камбоджа согласились быстро достичь перемирия, - Трамп
451
09:09
В Украину удалось вернуть подростка
477
08:58
Синоптик предупредила о приближении особо жарких дней в Киеве: когда ждать
517
08:36
Деньги притягиваются к ним сами: ТОП-5 знаков с финансовым мышлением бизнесмена
1.3т
08:14
Польша готовится к худшему: Туск предупредил об угрозе со стороны РФ
682
17:58
Орбан: Украине стоит быть "буферным" государством и сотрудничать с ЕС вместо вступления
1.2т
17:36
Китаю не нужна победа России в войне: The Hill про иную цель Пекина
1.2т
17:14
Сорвали планы РФ и набрали в плен россиян: Зеленский сообщил об успехе ВСУ
3.2т
16:57
Группа мужчин напала на автобус ТЦК: мобилизованные бежали
2.9т
16:43
Рейтинг демократов в США упал до самого низкого уровня за последние 35 лет — опрос WSJ
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie