Депутаты ввели льготы для мобилизованных украинцев

20-05-2014, 13:25 / Автор: vadim
Депутаты ввели льготы для мобилизованных украинцев
2.9т

Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования оборонно-мобилизационных вопросов во время проведения мобилизации» (регистрационный номер 4785).

Как передает УНИАН, за данное решение проголосовали 250 из 326 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Данный закон был поддержан с третьего раза, так как не хватало голосов.

Законом предусмотрено, что военнослужащим, резервистам и военнообязанным с начала и до окончания особого периода не будут начисляться штрафные санкции, пеня за невыполнение обязательств перед предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, в том числе банками, и физическими лицами, а также проценты за пользование кредитом.

Также закон предусматривает, что самозанятые лица (физические лица - предприниматели, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность), которые не имели наемных работников, призванные на воинскую службу по призыву во время мобилизации, на особый период, на весь срок их воинской службы по призыву во время мобилизации, на особый период освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по налогу на доходы физических лиц.

В соответствии с законом, если самозанятое лицо, призванное на воинскую службу по призыву во время мобилизации, на особый период имеет наемных работников и на срок своей воинской службы по призыву во время мобилизации, на особый период, уполномочивает другое лицо на выплату наемным работникам заработной платы и/или других доходов, то обязанность по начислению и удержанию налога на доходы физических лиц с таких выплат на срок воинской службы самозанятого лица несет это уполномоченное лицо.

В законе предусмотрено, что налог на доходы физических лиц, который был начислен и удержан уполномоченным лицом с таких выплат физическим лицам, платится в бюджет демобилизованным самозанятым лицом на протяжении 180 календарных дней с первого дня его демобилизации без начисления штрафных и финансовых санкций. При этом демобилизованное самозанятое лицо в заявлении, предусмотренном в этом пункте, указывает данные о суммах начисленного и удержанного уполномоченным лицом налога с наемных работников на протяжении срока воинской службы самозанятого лица.

В законе предусмотрено, что плательщики единого взноса, призванные на воинскую службу по призыву во время мобилизации, на особый период, на весь срок их воинской службы по призыву во время мобилизации, на особый период, освобождаются от выполнения своих обязанностей.

В соответствии с законом, единый взнос, который был начислен уполномоченным лицом с таких выплат, платится в бюджет демобилизованным физическим лицом - предпринимателем на протяжении 180 календарных дней с первого дня его демобилизации без начисления штрафных и финансовых санкций. При этом демобилизованное физическое лицо - предприниматель в заявлении, предусмотренном в этом пункте, указывает данные о начисленном едином взносе на сумму таких выплат уполномоченным лицом на протяжении срока воинской службы физического лица - предпринимателя.

Также рекомендовано президенту Украины спланировать поэтапную замену военнослужащих, призванных во время мобилизации, за счет лиц, призванных на воинскую службу по призыву лиц офицерского состава, военнослужащих воинской службы по контракту и военнослужащих срочной воинской службы после их соответствующей подготовки.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
102
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
143
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
229
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
256
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
225
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
211
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
530
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
285
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
550
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
290
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
291
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
238
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
324
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
533
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
369
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
328
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
1.3т
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
386
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
438
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
373
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
338
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
346
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
569
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
518
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
492
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
1.3т
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
328
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
484
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
670
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
535
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
604
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
609
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
1.7т
Больше новостей