Не просто бал: причины и малоизвестные подробности поездки Порошенко в Вену

10-02-2018, 14:03 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Не просто бал: причины и малоизвестные подробности поездки Порошенко в Вену

После тектонических изменений, которые произошли в Австрии в 2016-17 годах (новый президент, обновление и возрождение Народной партии, победа на выборах, формирование новой коалиции, новый канцлер) возникла необходимость налаживать контакты с этой новой Австрией. В первую очередь на высшем уровне, об этом изданиюя "Европейская правда" рассказал посол Украины в Австрии Александр Щерба.

Диалог (если не сказать дружба) на уровне министров иностранных дел Павла Климкина и Себастиана Курца значил много, но заменить диалог с федеральным президентом и федеральным канцлером он не мог.

Посему, когда в начале года офис федерального президента Александра Ван дер Беллена выступил с инициативой пригласить украинского президента с визитом, для нас это многое значило. Но было одно "но": предлагался не просто визит, а визит "с изюминкой" - участием в Венском оперном бале, едва ли не самой красивой церемонии, которой может похвастаться эта богатая на красивые церемонии страна.

Не всем эта "изюминка" пришлась по вкусу.

Пришлось пояснять, что бал – это, в общем-то, и не бал, а некое продолжение политики и дипломатии. Скажем, если в Америке любят налаживать контакты за игрой в гольф, то в Австрии это делают часто на балу или в оперном антракте. Таков шарм этой удивительной страны.

Специфика церемонии такова. Глава государства (федеральный президент) имеет право пригласить другого главу государства. Только одного. Канцлер (глава правительства) – одного главу другого правительства. Министр иностранных дел Австрии имеет право, соответственно пригласить другого главу МИД.

Быть на главном балу личным гостем федерального президента – это честь не только для человека, но и для страны. В 2012 году таким почетным гостем был генсек ООН. В 2016 году – финский президент и шведский министр иностранных дел. В этом году гостями, кроме нашего президента, был ирландский премьер-министр и министр иностранных дел председательствующей в ЕС Болгарии (кстати, во втором полугодии будет председательствовать Австрия).

Дальнейшее известно в общих чертах из прессы.

Однако детали знают лишь те, кто присутствовал на переговорах и встречах. Могу слегка приоткрыть завесу.

Президент Александр Ван дер Беллен был гостеприимным и заинтересованным в Украине. В марте он к нам приедет с официальным визитом.

Удалось окончательно договориться о подписании большого соглашения о сотрудничестве в культурной о образовательной сфере. В ней, кстати, упоминается и будущий "Украинский институт" в Вене.

Обсудили экономическое сотрудничество. Результат: австрийский президент прибудет в Украину с представительной делегацией из бизнеса и проведет в Киеве бизнес-форум. А 20 февраля компания Billa и другие компании, входящие в REWE Group, привезут в Киев своих так называемых "байеров", которые хотят ознакомиться с продукцией украинских производителей продуктов на предмет их поставок в австрийские и немецкие розничные сети.

Разговор с канцлером прошел, преимущественно, тет-а-тет. Потому все вопросы – к президенту и канцлеру лично. Но могу сказать, что и первый и второй остались довольны. Их отношения – это отношения взаимного доверия и понимания. Это важно.

Встреча с новым главой парламента Вольфгангом Соботкой стала настоящим открытием. Ибо, в отличие от предыдущего главы парламента, он не скрывает своего интереса к внешней политике вообще и к украинской дилемме в частности. Он с радостью принял приглашение посетить Украину.

Попросили о признании Голодомора геноцидом. Говорили и о многом другом.

Потом было интервью австрийскому журналу "Профиль" (в понедельник в продаже).

Официальный ужин с федеральным президентом прошел в дворце Хофбург. В 22:00, строго по графику, начался Оперный бал. Вначале президенты и их супруги дали интервью для австрийского телевидения. В прямом эфире. Без переводчиков. Ибо это первый президент Украины, которому переводчик не нужен. Потом, под звук фанфар, они вошли в правительственную ложу.

Церемонию открытия я не буду описывать. Это триумф вкуса и утонченности.

А потом Президенты Порошенко и Ван дер Беллен общались с теми избранными, кому было позволено пройти для аудиенции. С директором Венской оперы – знаменитым Домиником Майером. С украинскими певцами и танцорами, которые служат в театре. С австрийскими и немецкими политиками. С представителями бизнеса.

Лично для меня самой трогательной стала еще одна встреча. В этом году среди дебютантов и дебютанток (совсем еще молодых ребят, которые первыми танцуют на балу) были приглашены мальчик и девочка с синдромом Дауна.

Все обнимали и приветствовали их. Надо было видеть, как светились глаза этих детей.

Около полуночи их подвели к президентам. Особенно значимо это было для нашей первой леди, которая перед этим полдня провела, общаясь с австрийскими специалистами по инклюзивному образованию.

Я смотрел и думал: вот это и есть Европа. Это – сила, ориентир.

Да, эта Европа не всегда готова слышать о войне и осознавать всю глубину той пропасти, которая открылась в Москве. Да, эта Европа не всегда нам понятна, и мы не всегда понятны ей. Да, в эту Европу приезжал и будет приезжать Путин.

Но это не значит, что мы имеем право на обиду.

Нам нужно ездить еще больше. Нам нужно показывать, что мы с Европой культурно и исторически на одной волне.

Надеюсь, венский визит этому помог.

Жаль, что не все захотели это понять. Спасибо тем, кто понял.

PS. Нет, наш президент не танцевал.

PPS. Нет, наш президент не встречался с Фирташем.

PPPS. Давайте все-таки попытаемся сделать так, чтобы наши политические споры не выливались в такую лютую ненависть, какую мы могли наблюдать в связи с этим визитом.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
400
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
400
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
452
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
411
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
662
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
436
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
438
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
508
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
388
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
437
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
622
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
945
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
457
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
468
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
531
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
899
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
474
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
468
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
406
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
533
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
1.3т
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
479
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
429
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
522
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
534
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
1.1т
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
489
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
757
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
526
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
574
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
379
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
504
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
548
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.7т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
658
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
507
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
474
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie