Выгодная сделка: Лукашенко перешел на сторону Путина и критикует Киев

12-05-2014, 14:33 / Автор: valera
/
Читати українською
Выгодная сделка: Лукашенко перешел на сторону Путина и критикует Киев
3.4т

Президент Белоруссии Александр Лукашенко исключает евроинтеграцию Украины. Об этом он заявил на встрече с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым.

«Не будет Украина на Западе. Ее там никто и не ждет. Народ там (в Украине, - ред.) однозначно настроен на сотрудничество. Ну, потемнение в мозгах у политиков, это бывает, вы это прекрасно знаете. Поэтому аспект, связанный с Украиной, для нас и для России опасен только тем, чтобы не создавали нам проблем», - сказал белорусский лидер, сообщает РБК-Украина со ссылкой на БЕЛТА.

Кроме этого, Лукашенко заявил о том, что Россия и Белоруссия опасаются вступления Украины в НАТО.

«Главное чтобы Украина осталась Украиной, не стала базой Североатлантического альянса у наших границ. Мы это не скрываем. Это важно и для России, и для Беларуси... Ну и конечно, хотелось бы, чтобы этот близкий нам славянский народ остался с нами. Мы хотим с ним торговать, мы хотим с ним жить, культуры, языки - все похоже. Жили нормально - мы хотим и дальше так жить», - сказал Лукашенко.

«Но это выбор украинского народа. Они пускай устраивают свою жизнь так, как считают нужным, но чтобы не создавали проблем своим соседям. Это главное», - добавил Президент Белоруссии.

Отметим, что прежде Александр Лукашенко более сдержанно реагировал на события в Украине, выступал против поддержанной Кремлем идеи федерализации страны и называл российскую аннексию Крыма плохим прецедентом.

«Вы ведь прекрасно понимаете, для чего нужна федерализация. И прекрасно понимаете, к чему может привести эта федерализация. Если мы зафиксируем юридически, фактически руками украинцев раскол Украины на восток и запад, завтра не исключена возможность, что кто-то от этой федерации захочет часть оттяпать», - сказал Лукашенко 22 апреля в ходе обращения к белорусскому народу и парламенту.

Однако 9 мая в Москве состоялась встреча президентов России, Беларуси, Армении, Киргизии и Таджикистана, которые входят в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ). После этой встречи Александр Лукашенко несколько изменил свое отношение к новым властям в Киеве и пообещал российскому коллеге свою поддержку.

«Вы, Владимир Владимирович, должны знать, что мы будем рядом, плечом к плечу. Это особенно важно, Владимир Владимирович, в то время, когда американцы и Запад фактически пошли на эскалацию напряженности, но пока, это очень тоже важно и опасно, через экономику и финансы», - заявил Лукашенко, передает агентство Reuters.

Он также сообщил, что по итогам встречи Беларусь договорилась с Россией о поставках нефти под полную потребность и поэтапной отмене уплаты экспортных пошлин на нефтепродукты.

«Мы решили на десятилетие вперед вопрос поставок природного газа (он и раньше был решен), но также очень важно - нефти в тех объемах, которые мы хотели бы с перспективой увеличения, если нам это нужно будет. Но пока 23 млн т в год для нас предостаточно для того, чтобы загрузить нефтеперерабатывающие заводы», - заявил глава Беларуси, сообщает УНИАН.

Кроме того, Беларусь и Россия также договорились по поэтапной отмене перечислений в российский бюджет экспортных пошлин на нефтепродукты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
Эксперт назвал места, в которых категорически нельзя устанавливать генераторы
116
12:18
Переговоры РФ и США в Кремле не убрали главный "камень преткновения", - WSJ
155
11:59
Названы автомобили с пробегом, которые больше всего подорожали в Украине
169
11:40
Встреча Уиткоффа и Кушнера с Зеленским в Брюсселе отменена
226
11:21
Какому знаку зодиака повезет 3 декабря: прогноз астрологов
337
11:02
В Украине выросла средняя зарплата: какие регионы лидируют
307
10:43
Трамп заявил о подготовке новых миграционных ограничений
237
10:24
Нидерланды намерены закрыть пункты размещения украинских беженцев
268
10:05
Осадки ожидаются в большинстве областей: прогноз погоды на сегодня
216
09:46
Рубио назвал лучшее время для окончания войны в Украине
498
09:27
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
476
09:08
В Кремле рассказали подробности переговоров Уиткоффа и Путина
483
08:58
Кулеба спрогнозировал, что ждет Украину, если мирного соглашения так и не будет
08:34
СМИ: экс-глава дипломатии ЕС Могерини задержана после обысков в Бельгии
443
08:13
Рютте назвал, сколько оружия из США ВСУ получат в этом году и какие планы на 2026 год
462
07:58
У главного путинского переговорщика с США Дмитриева нашли миллиардные доходы — росСМИ
648
07:36
США приостановили поставки отдельных видов вооружения Украине летом и не уведомили Германию — The Atlantic
523
07:14
Уклонистам предлагают "усложнить жизнь": в Раде рассказали подробности
2.2т
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, какой погоды ждать 3 декабря
368
22:19
Рютте рассказал о планах на заседание Совета НАТО-Украина 3 декабря
468
22:03
Появление Путина в военной форме накануне визита Уиткоффа было тщательно срежиссировано — The Guardian
872
21:58
Война в Украине привела к рекордному росту производства оружия в Европе — Bloomberg
389
21:33
Россияне отчитываются о захвате 3 украинских городов: что говорят в Генштабе ВСУ
649
21:14
Мобилизация женщин в Украине: в ТЦК сделали важное обращение
725
20:56
В разведке предупредили об опасной схеме, которую организовали Россия и Вьетнам
702
20:41
Глава МИД Германии допускает "болезненные уступки" Украины ради мира
515
20:18
Скандал в Евросоюзе: полиция Бельгии проводит обыски из-за мошенничества с фондами ЕС
564
20:01
Кремль перед переговорами с Уиткоффом поставил условия окончания войны против Украины
3.2т
19:54
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
Несмотря на календарное начало зимы, Украину накроют дожди
435
19:16
Какие игрушки лучше не вешать на елку в этом году: от чего лучше отказаться
497
18:57
Стоимость доллара и евро продолжает расти в обменниках
473
18:38
"Реально плохая новость": Гетманцев прокомментировал отказ ЕЦБ поддержать репарационный кредит Украине
790
18:19
Война идет к своему завершению, это краткосрочная перспектива - нардеп
804
18:00
Эти три знака зодиака существенно разбогатеют в ближайшие дни
1.5т
17:41
Отставка Ермака может приблизить мир в Украине - Telegraph
17:22
Энергетики назвали области, в которых внеплановые отключения могут ввести в любую минуту
696
17:03
Подозревают в связях с РФ: задержан бывший топ-чиновник "Энергоатома"
481
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie