Выгодная сделка: Лукашенко перешел на сторону Путина и критикует Киев

12-05-2014, 14:33 / Автор: valera
/
Читати українською
Выгодная сделка: Лукашенко перешел на сторону Путина и критикует Киев
3.5т

Президент Белоруссии Александр Лукашенко исключает евроинтеграцию Украины. Об этом он заявил на встрече с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым.

«Не будет Украина на Западе. Ее там никто и не ждет. Народ там (в Украине, - ред.) однозначно настроен на сотрудничество. Ну, потемнение в мозгах у политиков, это бывает, вы это прекрасно знаете. Поэтому аспект, связанный с Украиной, для нас и для России опасен только тем, чтобы не создавали нам проблем», - сказал белорусский лидер, сообщает РБК-Украина со ссылкой на БЕЛТА.

Кроме этого, Лукашенко заявил о том, что Россия и Белоруссия опасаются вступления Украины в НАТО.

«Главное чтобы Украина осталась Украиной, не стала базой Североатлантического альянса у наших границ. Мы это не скрываем. Это важно и для России, и для Беларуси... Ну и конечно, хотелось бы, чтобы этот близкий нам славянский народ остался с нами. Мы хотим с ним торговать, мы хотим с ним жить, культуры, языки - все похоже. Жили нормально - мы хотим и дальше так жить», - сказал Лукашенко.

«Но это выбор украинского народа. Они пускай устраивают свою жизнь так, как считают нужным, но чтобы не создавали проблем своим соседям. Это главное», - добавил Президент Белоруссии.

Отметим, что прежде Александр Лукашенко более сдержанно реагировал на события в Украине, выступал против поддержанной Кремлем идеи федерализации страны и называл российскую аннексию Крыма плохим прецедентом.

«Вы ведь прекрасно понимаете, для чего нужна федерализация. И прекрасно понимаете, к чему может привести эта федерализация. Если мы зафиксируем юридически, фактически руками украинцев раскол Украины на восток и запад, завтра не исключена возможность, что кто-то от этой федерации захочет часть оттяпать», - сказал Лукашенко 22 апреля в ходе обращения к белорусскому народу и парламенту.

Однако 9 мая в Москве состоялась встреча президентов России, Беларуси, Армении, Киргизии и Таджикистана, которые входят в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ). После этой встречи Александр Лукашенко несколько изменил свое отношение к новым властям в Киеве и пообещал российскому коллеге свою поддержку.

«Вы, Владимир Владимирович, должны знать, что мы будем рядом, плечом к плечу. Это особенно важно, Владимир Владимирович, в то время, когда американцы и Запад фактически пошли на эскалацию напряженности, но пока, это очень тоже важно и опасно, через экономику и финансы», - заявил Лукашенко, передает агентство Reuters.

Он также сообщил, что по итогам встречи Беларусь договорилась с Россией о поставках нефти под полную потребность и поэтапной отмене уплаты экспортных пошлин на нефтепродукты.

«Мы решили на десятилетие вперед вопрос поставок природного газа (он и раньше был решен), но также очень важно - нефти в тех объемах, которые мы хотели бы с перспективой увеличения, если нам это нужно будет. Но пока 23 млн т в год для нас предостаточно для того, чтобы загрузить нефтеперерабатывающие заводы», - заявил глава Беларуси, сообщает УНИАН.

Кроме того, Беларусь и Россия также договорились по поэтапной отмене перечислений в российский бюджет экспортных пошлин на нефтепродукты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
123
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
129
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
187
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
192
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
177
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
354
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
268
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
268
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
447
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
503
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
344
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
795
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
1.6т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
368
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
278
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
334
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
682
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
376
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
692
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
452
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
333
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
458
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
417
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
713
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
375
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
394
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
605
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
457
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
347
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
531
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
448
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
580
11:21
Биткоин в очередной раз обновил свой минимум: почему криптовалюта стремительно дешевеет
373
11:02
Какому знаку зодиака повезет 6 февраля: прогноз астрологов
459
10:43
Посольство США призвало американцев немедленно покинуть Иран
371
10:24
В Украину пришло потепление: сильные морозы пока отступили
374
10:05
Переговоры в Абу-Даби: о чем договорились стороны
590
09:46
Трамп заявил, что сумел предотвратить ядерную войну между РФ и Украиной
555
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie