Выгодная сделка: Лукашенко перешел на сторону Путина и критикует Киев

12-05-2014, 14:33 / Автор: valera
/
Читати українською
Выгодная сделка: Лукашенко перешел на сторону Путина и критикует Киев
3.5т

Президент Белоруссии Александр Лукашенко исключает евроинтеграцию Украины. Об этом он заявил на встрече с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым.

«Не будет Украина на Западе. Ее там никто и не ждет. Народ там (в Украине, - ред.) однозначно настроен на сотрудничество. Ну, потемнение в мозгах у политиков, это бывает, вы это прекрасно знаете. Поэтому аспект, связанный с Украиной, для нас и для России опасен только тем, чтобы не создавали нам проблем», - сказал белорусский лидер, сообщает РБК-Украина со ссылкой на БЕЛТА.

Кроме этого, Лукашенко заявил о том, что Россия и Белоруссия опасаются вступления Украины в НАТО.

«Главное чтобы Украина осталась Украиной, не стала базой Североатлантического альянса у наших границ. Мы это не скрываем. Это важно и для России, и для Беларуси... Ну и конечно, хотелось бы, чтобы этот близкий нам славянский народ остался с нами. Мы хотим с ним торговать, мы хотим с ним жить, культуры, языки - все похоже. Жили нормально - мы хотим и дальше так жить», - сказал Лукашенко.

«Но это выбор украинского народа. Они пускай устраивают свою жизнь так, как считают нужным, но чтобы не создавали проблем своим соседям. Это главное», - добавил Президент Белоруссии.

Отметим, что прежде Александр Лукашенко более сдержанно реагировал на события в Украине, выступал против поддержанной Кремлем идеи федерализации страны и называл российскую аннексию Крыма плохим прецедентом.

«Вы ведь прекрасно понимаете, для чего нужна федерализация. И прекрасно понимаете, к чему может привести эта федерализация. Если мы зафиксируем юридически, фактически руками украинцев раскол Украины на восток и запад, завтра не исключена возможность, что кто-то от этой федерации захочет часть оттяпать», - сказал Лукашенко 22 апреля в ходе обращения к белорусскому народу и парламенту.

Однако 9 мая в Москве состоялась встреча президентов России, Беларуси, Армении, Киргизии и Таджикистана, которые входят в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ). После этой встречи Александр Лукашенко несколько изменил свое отношение к новым властям в Киеве и пообещал российскому коллеге свою поддержку.

«Вы, Владимир Владимирович, должны знать, что мы будем рядом, плечом к плечу. Это особенно важно, Владимир Владимирович, в то время, когда американцы и Запад фактически пошли на эскалацию напряженности, но пока, это очень тоже важно и опасно, через экономику и финансы», - заявил Лукашенко, передает агентство Reuters.

Он также сообщил, что по итогам встречи Беларусь договорилась с Россией о поставках нефти под полную потребность и поэтапной отмене уплаты экспортных пошлин на нефтепродукты.

«Мы решили на десятилетие вперед вопрос поставок природного газа (он и раньше был решен), но также очень важно - нефти в тех объемах, которые мы хотели бы с перспективой увеличения, если нам это нужно будет. Но пока 23 млн т в год для нас предостаточно для того, чтобы загрузить нефтеперерабатывающие заводы», - заявил глава Беларуси, сообщает УНИАН.

Кроме того, Беларусь и Россия также договорились по поэтапной отмене перечислений в российский бюджет экспортных пошлин на нефтепродукты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп публично поскандалил с Джорджем Клуни
360
22:43
Чего ждать от погоды в Украине на выходных
237
22:19
Зеленский назначил Иващенко новым главой ГУР
301
22:03
Тринадцатая пенсия в Украине: кто может рассчитывать на выплату
367
21:58
Россия распространяет фейк о "провокации" после ракетного удара по Харькову, - ЦПД
367
21:33
СМИ сообщили детали удара по новогодней гулянке оккупантов в Хорлах
683
21:14
Есть нерешенные вопросы: Навроцкий оценил отношения между Украиной и Польшей
329
20:56
Медведев заявил, что Финляндия заплатит за свою русофобию
442
20:41
Буданов принял предложение возглавить Офис президента и назвал свои задачи
428
20:18
Удар по многоэтажке центре Харькова: много раненых
324
20:01
ГУР показало кадры "гибели" командира РДК
566
19:54
Гороскоп на 3 января: прогноз для каждого знака зодиака
781
19:35
Индексация пенсий: как вырастут выплаты в 2026 году
1.2т
19:17
Дожди и снег: прогноз погоды на выходные
309
18:58
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
576
18:39
Названы 10 лучших бюджетных направлений Европы для отдыха в 2026 году
402
18:20
Денег станет больше: какие выплаты вырастут в 2026-м году
566
18:01
Налоги по-новому: что изменилось для ФОПов с января
347
17:42
В Украине ликвидировали канал поставок кокаина из ЕС
362
17:23
Территориальные уступки в пользу РФ: у украинцев спросили их мнение
552
17:04
Эти знаки зодиака столкнутся с испытаниями в текущем году
16:45
Трамп пригрозил властям Ирана поддержать протестующих
310
16:26
Венесуэла открыта к переговорам с США, - Мадуро
317
16:07
Названы самые популярные авто декабря: что покупали украинцы
428
15:48
В Украине официально выросла средняя зарплата: что подсчитали в Госстате
466
15:29
Во Львове компания молодых людей застряла в лифте, один упал в шахту
394
15:10
Конфликт возник в раздевалке: в Киеве произошла драка возле катка
846
14:51
Первые выходные 2026 года: синоптик дал прогноз на 3-4 января
412
14:32
Служба внешней разведки предупредила о возможной провокации в ближайшие дни
375
14:13
Протесты в Иране: сколько людей погибло
353
13:56
Буданов возглавит Офис президента, - Зеленский
1.6т
13:54
50 тысяч гривен на ребенка: как оформить выплату
357
13:35
Гороскоп на 2 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
516
13:16
С января за оформление паспортов придется платить больше
441
12:57
Курс доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта
347
12:38
Крупнейший НПЗ Индии возобновил импорт российской нефти, - Bloomberg
312
12:19
Пожар на горнолыжном курорте Швейцарии: 40 человек погибли, 115 получили ранения
390
12:00
Цены на нефть растут после рекордного падения, - Reuters
309
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie