Выгодная сделка: Лукашенко перешел на сторону Путина и критикует Киев

12-05-2014, 14:33 / Автор: valera
/
Читати українською
Выгодная сделка: Лукашенко перешел на сторону Путина и критикует Киев
3.4т

Президент Белоруссии Александр Лукашенко исключает евроинтеграцию Украины. Об этом он заявил на встрече с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым.

«Не будет Украина на Западе. Ее там никто и не ждет. Народ там (в Украине, - ред.) однозначно настроен на сотрудничество. Ну, потемнение в мозгах у политиков, это бывает, вы это прекрасно знаете. Поэтому аспект, связанный с Украиной, для нас и для России опасен только тем, чтобы не создавали нам проблем», - сказал белорусский лидер, сообщает РБК-Украина со ссылкой на БЕЛТА.

Кроме этого, Лукашенко заявил о том, что Россия и Белоруссия опасаются вступления Украины в НАТО.

«Главное чтобы Украина осталась Украиной, не стала базой Североатлантического альянса у наших границ. Мы это не скрываем. Это важно и для России, и для Беларуси... Ну и конечно, хотелось бы, чтобы этот близкий нам славянский народ остался с нами. Мы хотим с ним торговать, мы хотим с ним жить, культуры, языки - все похоже. Жили нормально - мы хотим и дальше так жить», - сказал Лукашенко.

«Но это выбор украинского народа. Они пускай устраивают свою жизнь так, как считают нужным, но чтобы не создавали проблем своим соседям. Это главное», - добавил Президент Белоруссии.

Отметим, что прежде Александр Лукашенко более сдержанно реагировал на события в Украине, выступал против поддержанной Кремлем идеи федерализации страны и называл российскую аннексию Крыма плохим прецедентом.

«Вы ведь прекрасно понимаете, для чего нужна федерализация. И прекрасно понимаете, к чему может привести эта федерализация. Если мы зафиксируем юридически, фактически руками украинцев раскол Украины на восток и запад, завтра не исключена возможность, что кто-то от этой федерации захочет часть оттяпать», - сказал Лукашенко 22 апреля в ходе обращения к белорусскому народу и парламенту.

Однако 9 мая в Москве состоялась встреча президентов России, Беларуси, Армении, Киргизии и Таджикистана, которые входят в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ). После этой встречи Александр Лукашенко несколько изменил свое отношение к новым властям в Киеве и пообещал российскому коллеге свою поддержку.

«Вы, Владимир Владимирович, должны знать, что мы будем рядом, плечом к плечу. Это особенно важно, Владимир Владимирович, в то время, когда американцы и Запад фактически пошли на эскалацию напряженности, но пока, это очень тоже важно и опасно, через экономику и финансы», - заявил Лукашенко, передает агентство Reuters.

Он также сообщил, что по итогам встречи Беларусь договорилась с Россией о поставках нефти под полную потребность и поэтапной отмене уплаты экспортных пошлин на нефтепродукты.

«Мы решили на десятилетие вперед вопрос поставок природного газа (он и раньше был решен), но также очень важно - нефти в тех объемах, которые мы хотели бы с перспективой увеличения, если нам это нужно будет. Но пока 23 млн т в год для нас предостаточно для того, чтобы загрузить нефтеперерабатывающие заводы», - заявил глава Беларуси, сообщает УНИАН.

Кроме того, Беларусь и Россия также договорились по поэтапной отмене перечислений в российский бюджет экспортных пошлин на нефтепродукты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
213
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
144
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
187
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
299
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
330
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
428
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
309
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
286
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
516
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
333
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
566
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
874
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
505
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
556
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
645
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
249
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
354
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
524
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.7т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
2.1т
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
1.4т
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
877
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
480
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
625
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
455
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
526
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
416
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
563
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
616
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
474
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
556
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
407
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
457
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
361
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
590
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
405
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
371
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
720
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie