Путин уберет Медведева после выборов: СМИ назвали кандидата

16-01-2018, 10:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Путин уберет Медведева после выборов: СМИ назвали кандидата
Уже намечаются очертания и будущего кабинета министров
1.5т

Глава администрации президента РФ Антон Вайно может сменить Дмитрия Медведева на посту премьер-министра после выборов главы российского государства в марте 2018 года.

Об этом пишет издание Znak.com со ссылкой на несколько источников в бизнес- и политическом истеблишменте федерального и регионального уровней.

По словам одного из собеседников, уже намечаются очертания и будущего кабинета министров, куда могут быть приглашены несколько успешных губернаторов.

Собеседник, близкий к крупному промышленному холдингу, говорит, что Вайно в качестве премьер-министра обсуждается уже довольно давно, при этом среди бизнеса такое решение будет воспринято в целом хорошо.

"Вайно показал себя как очень практичный, техничный, дальновидный руководитель. У него широкий кругозор и в целом более жесткий, чем у Медведева, стиль управления", — говорит собеседник, выражая надежду, что такой премьер покончил бы с "излишним либерализмом" в правительстве.

Важным качеством Вайно называют то, что он не высказывает личных политических амбиций и не претендует на то, чтобы обладать самостоятельностью или политической субъектностью.

В свою очередь, Медведев после выборов может перейти на должность руководителя объединенного Конституционного и Верховного судов. Идея создать "суперсуд" обсуждается, по крайней мере, последние лет семь, периодически наталкиваясь на сопротивление юридического сообщества. Скорее всего, реформа отложена до того времени, когда свой пост покинет пожилой председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин — в феврале ему исполнится 75 лет, и в этом же году истекает очередной шестилетний срок его полномочий.

"Если новый "суперсуд" будет создан, пост его председателя может стать солидной компенсацией за потерю Медведевым поста премьера. Такая структура теоретически обладает властью даже большей, чем президентская — хотя в наше время судебная ветвь власти фактически является относительно слабой", - отмечают журналисты.

Отметим, что в октябре 2017 года о скорой смене Медведева писал журнал Bloomberg Businessweek. Тогда вероятными преемниками нынешнего премьера РФ называли главу Банка России Эльвиру Набиуллину, мэра Москвы Сергея Собянина и главу Минпромторга Дениса Мантурова.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:18
Мощный циклон накроет Украину, в выходные выпадет снег
52
17:59
"Мирный плaн" Трaмпa: условия уступок неприемлемы для Зеленского, - NYT
190
17:40
Современные люди не успевают приспосабливаться к миру, который сами же меняют, - ученые
209
17:21
Ракетный удар по Тернополю: количество жертв возросло
390
17:02
Десятки танкеров РФ будут вынуждены искать альтернативные порты назначения из-за санкций США, - Bloomberg
463
16:43
В Украине стартовал прием заявок на "Зимнюю поддержку"
356
16:24
Взрыв зарядной станции: как предотвратить трагедию
458
16:05
Евросоюз разочарован "очень плохим планом" США по Украине, - Politico
386
15:46
Гороскоп на 21 ноября по картам таро: кому эта пятница подарит ощущение стабильности
343
15:27
"Мирный план" Трампа в значительной степени соответствует военным целям Кремля, - Bloomberg
389
15:08
ДТП в Харькове: машину отбросило на детскую площадку, есть пострадавшие
371
14:49
Умеров опроверг слухи о том, что согласовывал в США пункты мирного плана Трампа
361
14:30
Лидеры ЕС в спешном порядке готовят альтернативный "мирний план" завершения войны в Украине, - WSJ
371
14:11
Кардиолог назвала худший вид мяса для здоровья сердца
377
13:52
Ни Европа, ни Украина не могут отвергнуть "мирний план" Трампа - Sky News
895
13:33
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
353
13:14
Британия готова оперативно перебросить свои войска в Украину в случае успеха мирных переговоров - Bloomberg
438
12:55
Погода в конце ноября: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
352
12:36
Украина озвучила в ООН свои "красные линии" по "мирному плану"
560
12:17
Продукты, топливо, обогреватели: что будет с ценами зимой
358
11:58
Какому знаку зодиака повезет 21 ноября: прогноз астрологов
496
11:39
США намерены получить от Украины проект соглашения о завершении войны уже к Дню благодарения, - Financial Times
442
11:20
В Тернополе третьи сутки продолжаются разбор завалов после ракетного удара РФ
300
11:01
В посольстве США сделали громкое заявление по поводу завершения войны в Украине
733
10:42
Зимние каникулы в школах: когда дети будут отдыхать
372
10:23
Украина внесла свои коррективы в "мирный план" США, - WSJ
620
10:04
Украину накроют атмосферные фронты: прогноз погоды на сегодня
318
09:45
Российские войска атаковали Одессу, несколько человек пострадали
428
09:26
Гороскоп на 21 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
672
09:07
Опубликован полный текст мирного плана для Украины и РФ из 28 пунктов
875
08:34
Что нельзя ставить на новогодний стол в год Огненной Лошади: перечень блюд
988
08:13
Зеленский согласился на переговоры по "мирному плану" Трампа для Украины — Аxios
452
07:58
Российский диктатор Путин вышел с очередным заявлением о руководстве Украины
1.5т
07:36
Трамп назвал страну, которую хочет поставить во главе НАТО в Европе — The Times
890
07:14
У ЕС есть очень четкий план для мира в Украине, - Каллас
460
22:57
Трамп подписал закон о публикации документов по "делу Эпштейна": когда их обнародуют
456
22:43
В Украину зайдет новая порция дождей: прогноз на 21 ноября
413
22:19
По 12 часов без света: в "Укрэнерго" ответили, как повлияют сильные морозы на отключения
559
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie