Рада намерена жестко взяться за коллаборантов

15-01-2018, 11:23 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рада намерена жестко взяться за коллаборантов
Против таких лиц вводится "индивидуальное ограничение прав"

Верховная Рада может на очередной пленарной недели принять резонансный закон о борьбе с коллаборационизмом, согласно которому все, кто содействует агрессору – России – в том числе и на оккупированных территориях, попадут про криминальное преследование.

Как отмечается на сайте парламента, законопроект №7425 "О защите украинской государственности от проявлений коллаборационизма" был внесен в Раду 27 декабря 2017 года представителями "Народного фронта", передает obozrevatel.com.

Документ должен быть вынесен на рассмотрение комитета по вопросам национальной безопасности, который возглавляет один из лидеров НФ Сергей Пашинский, ставший одним из соавторов законопроекта.

В тексте документа речь идет о "введении мер против лиц, содействующих врагу", в том числе на оккупированных территориях Крыма и Донбасса. Закон предполагает создание особых комиссий по проверке граждан "по признакам коллаборационизма (содействия врагу) и угрозы государственному суверенитету".

Против таких лиц вводится "индивидуальное ограничение прав". Срок проверки — "до 20 лет после окончания агрессии или вооруженного конфликта, зафиксированного постановлением Верховной Рады".

Отдельный раздел в законе описывает формы коллаборационизма. Это "сотрудничество с врагом, обеспечение действий его военных и наемников на территории Украины, проведение разведывательной и подрывной деятельности, разжигание вражды в обществе, принижение украинского языка, культуры, флага, гимна, фальсификация истории, формирование в прессе негативного образа Украины".

Эти намерения, по мнению составителей документа, могут проявляться в "проведении митингов, призывах в интернете, публичных заявлениях и призывах к общественности". Проверка по подозрению в коллаборационизме может проводиться "по заявлению третьих лиц".

Проектом также установлено, что коллаборационистам запрещается:

1) занимать любые должности государственной службы и службы в органах местного самоуправления;

2) избираться в органы государственной власти и органов местного самоуправления;

3) осуществлять правосудие в соответствующем суде;

4) быть лицом рядового и начальствующего состава правоохранительных органов и работником других органов, которым присваиваются специальные звания, военнослужащим Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, образованных в соответствии с законом;

5) занимать (быть назначенным или избранным на) любые другие должности, связанные с выполнением функций государства или местного самоуправления;

6) назначаться, избираться, быть включенным в комиссии, рабочих групп, других органов, образующихся при органах государственной власти или местного самоуправления, быть привлеченным экспертом по работе указанных органов;

7) назначаться на работу в объекты, имеющие стратегическое значение для экономики и безопасности государства;

8) быть допущенным к государственной тайне;

9) получать разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного охотничьего, холодного, пневматического оружия.

Кроме того, результаты проверок будут открытыми для общества.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
В РФ заговорили о "платном выезде" из страны для своих граждан
84
08:13
Премьер Венгрии дал совет Британии
269
07:58
Дешёвые иранские "шахеды" истощают армию США, – NPR
190
07:36
РФ обратилась в ЮНЕСКО и "Оскар" из-за "Мистер Никто против Путина": фильм нарушает права детей
263
07:14
Испания выделяет миллиард евро на военную помощь Украине
287
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
656
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
690
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
493
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
628
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
526
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
507
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
607
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
450
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
1.2т
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
888
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
1.5т
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
1.8т
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
710
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
839
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
1.4т
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
467
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
609
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
949
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
540
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
539
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
536
Больше новостей