FEMEN без оголенки: не реально

12-12-2013, 11:56 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
FEMEN без оголенки: не реально
10.2т
События на Майдане несколько притупили внимание европейцев к еще одному специфическому явлению Украины – одиозном движении Femen.

Последний раз Femen отметились в Гамбурге в обычном для себя стиле. В этот раз украинские феминистки отстаивали права немецких проституток, призывая последних прекратить заниматься этим «постыдным» ремеслом. Форма протеста для украинок была традиционная – оголенная грудь и неровные выкрики перед камерами. А вот содержание акции покоробило даже немецких феминисток. Украинки прошли по кварталу красных фонарей с факелами, и с нацистскими плакатами, вроде «Arbeit macht frei» («Работа освобождает» - лозунг лагеря Терезин). Для немцев с их национальным комплексом вины по итогам событий Второй мировой, акция Femen стала настоящим шоком.

В какой-то степени европейцы, а в данном случае немцы, стали жертвой своего схематического мышления. Любую форму проявления инакомыслия в Украине на Западе воспринимают на ура, что и показывает дружная реакция Европы на «майданные события» При этом на само содержание этого инакомыслия внимания чаще всего вообще не обращается. Главное, чтобы было в наличии видимое выступление «против режима».

Когда «в дикой Украине» появилось эпатажное феминистическое движение, которое «борется» буквально со всем злом – от освобождения политзаключенных до прекращения насилия в семье, европейские СМИ это стало массово поддерживать. А то, что у девочек из Femen с самого начала появился кризис с проявлением формы протеста – прийти, раздеться и дождаться милицейского ареста – на Западе смотрели через призму «молодости феминистического движения в Украине». Сама по себе видеокартинка, как хрупких девочек скручивают украинские милиционеры, уже с успехом продавалась на центральных европейских каналах.

Особо понравилось западным СМИ, когда Femen начали гастролировать по «бандитско-тоталитарным» Белоруссии и России. Девочки изображались храбрыми, а режимы Путина и Лукашенко – жестокими. В общем, за «железным занавесом» Femen в глазах европейской общественности смотрелись весьма позитивно.

Но любовь тут же закончилась, когда оголенные украинки перебрались уже в саму Европу, и уже там стали поучать европейцев основам демократии. Только тогда «настоящим» европейцам стали приходить очевидные вещи, например, что к «свободе, равенству и братству» могут призывать не только революционеры, но и постояльцы психиатрических больниц. А выражать протест против тюремного заключения российской панк-группы путем спила православного креста, поставленного жертвам Голодомора, по меньшей мере, нелепо.

Что интересно, Femen не просто зашли в Европу, а стали создавать там свои постоянные филиалы. Например, акция «в поддержку проституток» создана под создание «секстремистского» движения «Femen в Гамбурге». Однако девчушки из Femen в силу своего интеллектуального багажа, не учли саму страну, где они решили заняться «промыслом».

В Украине буквально за пару лет они успели надоесть невероятно всем, но, тем не менее, здесь они «работали» под вывеской «феминистического движение» по формуле «на безрыбье и оголенная баба – феминистка». В Украине, мягко говоря, и с гражданским обществом-то не сложилось, а уж с феминистическими движениями и подавно.

Германия в этом срезе – это просто другая планета. Десятки противостоящих друг другу феминистических организаций, кафедры гендерных исследований в немецких университетах, наконец, однозначное отношение в немецком обществе к явлению проституции. Именно проституцию, узаконенную в Германии уже 13 лет, местные феминистки считают большим достижением всего феминистического движения. И вот на эту почву вышли «украинские феминистки», для которых вся суть движения заключается исключительно в возможности оголить грудь.

Поэтому не удивительно, что в феминистических кругах Германии попытка Femen уравнять холокост и проституцию, вызвал культурный шок. Еpic fail от украинок, которых в Германии считают теперь не иначе, как феноменальными дурами. А вместе с ними, такое восприятие трансформируется и на всю остальную Украину.

Об этом, к слову, свидетельствует открытое письмо одного из самых популярных дрезденских феминистических движений в Германии «S*флюиды». Начинается письмо (после первичного представления – немки очевидно допустили, что девочкам из Femen вообще вряд ли что-то известно о настоящих феминистических движениях в Германии) с фразы «После того, как мы преодолели первоначальный шок…». А дальше письмо состоит в основном из вопросов, я приведу только некоторые из них, чтобы можно было выйти на обобщенный интеллектуальный уровень Femen.

- Возможно ли существование Femen без оголенной груди?

- Как вы определяете, кто является «женщиной»? А кто в вашем понятии тогда трансвеститы?

- Вы использовали лозунг «Горячая грудь, холодная голова и чистые руки». Скажите, грудь должна соответствовать социальным идеалам красоты? А «холодная голова», видимо, означает интеллект. Скажите, с каким IQ человек может присоединиться к вашему движению?

Дальнейшая часть письма изобиловало такими словами, как «релятивизм» и «гендерный», что свидетельствует о том, что IQ у Femen немки определили неоправданно высоко.

Однако проблема под вывеской «Femen в Европе» сегодня остается больше имиджевой для всей Украины. К общеевропейским стереотипам об Украине – Чернобыль, коррупция, гастарбайтеры, майданутые – теперь добавилась еще одна беда – Femen. И бэкграунд для Украины они создают именно такой, чтобы те же немецкие лоббисты, выступающие против интеграции Украины в Евросоюз, задавали резонный вопрос – вы ЭТИХ хотите видеть вместе с нами в ЕС?

Виктор Лесков, Вести-UA.net

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
118
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
189
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
351
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
356
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
297
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
445
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
724
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
584
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
380
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
367
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
352
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
466
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
718
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
297
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
318
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
962
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
359
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
621
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
850
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
660
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
625
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
682
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
495
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
4.1т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.2т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
595
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.2т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
926
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
697
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
880
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.3т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.2т
19:17
В Одессе начали демонтаж девятиэтажки, которую в ночь на 2 марта атаковал российский дрон
469
18:59
Переход на летнее время: что нужно знать каждому в 2024 году
872
18:41
Ждут большие деньги: кому из знаков зодиака на днях повезет в финансовом плане
1.2т
18:23
В нескольких областях объявили штормовое предупреждение: о чем именно предупреждают синоптики
726
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie