FEMEN без оголенки: не реально

12-12-2013, 11:56 / Автор: Артем Шах
FEMEN без оголенки: не реально
10.7т
События на Майдане несколько притупили внимание европейцев к еще одному специфическому явлению Украины – одиозном движении Femen.

Последний раз Femen отметились в Гамбурге в обычном для себя стиле. В этот раз украинские феминистки отстаивали права немецких проституток, призывая последних прекратить заниматься этим «постыдным» ремеслом. Форма протеста для украинок была традиционная – оголенная грудь и неровные выкрики перед камерами. А вот содержание акции покоробило даже немецких феминисток. Украинки прошли по кварталу красных фонарей с факелами, и с нацистскими плакатами, вроде «Arbeit macht frei» («Работа освобождает» - лозунг лагеря Терезин). Для немцев с их национальным комплексом вины по итогам событий Второй мировой, акция Femen стала настоящим шоком.

В какой-то степени европейцы, а в данном случае немцы, стали жертвой своего схематического мышления. Любую форму проявления инакомыслия в Украине на Западе воспринимают на ура, что и показывает дружная реакция Европы на «майданные события» При этом на само содержание этого инакомыслия внимания чаще всего вообще не обращается. Главное, чтобы было в наличии видимое выступление «против режима».

Когда «в дикой Украине» появилось эпатажное феминистическое движение, которое «борется» буквально со всем злом – от освобождения политзаключенных до прекращения насилия в семье, европейские СМИ это стало массово поддерживать. А то, что у девочек из Femen с самого начала появился кризис с проявлением формы протеста – прийти, раздеться и дождаться милицейского ареста – на Западе смотрели через призму «молодости феминистического движения в Украине». Сама по себе видеокартинка, как хрупких девочек скручивают украинские милиционеры, уже с успехом продавалась на центральных европейских каналах.

Особо понравилось западным СМИ, когда Femen начали гастролировать по «бандитско-тоталитарным» Белоруссии и России. Девочки изображались храбрыми, а режимы Путина и Лукашенко – жестокими. В общем, за «железным занавесом» Femen в глазах европейской общественности смотрелись весьма позитивно.

Но любовь тут же закончилась, когда оголенные украинки перебрались уже в саму Европу, и уже там стали поучать европейцев основам демократии. Только тогда «настоящим» европейцам стали приходить очевидные вещи, например, что к «свободе, равенству и братству» могут призывать не только революционеры, но и постояльцы психиатрических больниц. А выражать протест против тюремного заключения российской панк-группы путем спила православного креста, поставленного жертвам Голодомора, по меньшей мере, нелепо.

Что интересно, Femen не просто зашли в Европу, а стали создавать там свои постоянные филиалы. Например, акция «в поддержку проституток» создана под создание «секстремистского» движения «Femen в Гамбурге». Однако девчушки из Femen в силу своего интеллектуального багажа, не учли саму страну, где они решили заняться «промыслом».

В Украине буквально за пару лет они успели надоесть невероятно всем, но, тем не менее, здесь они «работали» под вывеской «феминистического движение» по формуле «на безрыбье и оголенная баба – феминистка». В Украине, мягко говоря, и с гражданским обществом-то не сложилось, а уж с феминистическими движениями и подавно.

Германия в этом срезе – это просто другая планета. Десятки противостоящих друг другу феминистических организаций, кафедры гендерных исследований в немецких университетах, наконец, однозначное отношение в немецком обществе к явлению проституции. Именно проституцию, узаконенную в Германии уже 13 лет, местные феминистки считают большим достижением всего феминистического движения. И вот на эту почву вышли «украинские феминистки», для которых вся суть движения заключается исключительно в возможности оголить грудь.

Поэтому не удивительно, что в феминистических кругах Германии попытка Femen уравнять холокост и проституцию, вызвал культурный шок. Еpic fail от украинок, которых в Германии считают теперь не иначе, как феноменальными дурами. А вместе с ними, такое восприятие трансформируется и на всю остальную Украину.

Об этом, к слову, свидетельствует открытое письмо одного из самых популярных дрезденских феминистических движений в Германии «S*флюиды». Начинается письмо (после первичного представления – немки очевидно допустили, что девочкам из Femen вообще вряд ли что-то известно о настоящих феминистических движениях в Германии) с фразы «После того, как мы преодолели первоначальный шок…». А дальше письмо состоит в основном из вопросов, я приведу только некоторые из них, чтобы можно было выйти на обобщенный интеллектуальный уровень Femen.

- Возможно ли существование Femen без оголенной груди?

- Как вы определяете, кто является «женщиной»? А кто в вашем понятии тогда трансвеститы?

- Вы использовали лозунг «Горячая грудь, холодная голова и чистые руки». Скажите, грудь должна соответствовать социальным идеалам красоты? А «холодная голова», видимо, означает интеллект. Скажите, с каким IQ человек может присоединиться к вашему движению?

Дальнейшая часть письма изобиловало такими словами, как «релятивизм» и «гендерный», что свидетельствует о том, что IQ у Femen немки определили неоправданно высоко.

Однако проблема под вывеской «Femen в Европе» сегодня остается больше имиджевой для всей Украины. К общеевропейским стереотипам об Украине – Чернобыль, коррупция, гастарбайтеры, майданутые – теперь добавилась еще одна беда – Femen. И бэкграунд для Украины они создают именно такой, чтобы те же немецкие лоббисты, выступающие против интеграции Украины в Евросоюз, задавали резонный вопрос – вы ЭТИХ хотите видеть вместе с нами в ЕС?

Виктор Лесков, Вести-UA.net

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
304
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
324
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
332
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
307
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
523
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
408
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
433
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
337
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
263
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
472
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
397
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
590
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
460
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
916
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
390
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
465
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
408
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
354
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
540
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
637
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
346
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
503
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
599
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
395
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
362
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
433
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
393
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
674
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
764
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
485
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
382
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.9т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
472
Больше новостей