"Вплоть до раздевания": у Лаврова рассказали, как "унижали" россиян в СЦКК

27-12-2017, 11:02 / Редактор: Ілько Северин

Решение Москвы "не было внезапным"
3.4т

Представители РФ вышли из Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения на Донбассе (СЦКК) в том числе из-за якобы унижений российских офицеров украинской стороной.

Об этом в интервью "Коммерсанту" заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

По его словам, решение Москвы "не было внезапным" – российская сторона направила в МИД Украины четыре ноты с требованием прекратить ущемление прав наших офицеров, находящихся на украинской территории.

"Подразумевалось, что в этом центре будут работать и представители Донецка и Луганска, но в 2015 году Киев отторг их. А позже начал унижать и наших офицеров. Это касается бытовых вопросов, досмотров на границе (вплоть до раздевания), да и человеческого общения. Терпеть это было невозможно, никаких ответов на наши ноты мы не получили, поэтому было принято оправданное решение отозвать оттуда наших офицеров", – заявил дипломат.

Карасин отметил, что представители РФ могут вернутся в СЦКК лишь на определенных условиях.

"В нашей жизни ничего невозможного нет, но для этого надо изменить позицию Киева, сделать так, чтобы условия были гарантированными, а не зависели от воли какого-то украинского политика. Это должен быть международно утвержденный кодекс отношения к нашим офицерам. Я думаю, что это теоретически возможно", –добавил он.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Тирада оскорблений: Трамп во время закрытой встречи с Рютте резко раскритиковал союзников по НАТО, - Politico

Президент США Дональд Трамп во время закрытой встречи резко раскритиковал союзников по НАТО и выразил недовольство их позицией по конфликту с Ираном.
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 89

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей