Замочим в сортире: как изменились "шуточки" Путина за 20 лет

16-12-2017, 14:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Замочим в сортире: как изменились "шуточки" Путина за 20 лет
1.8т

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Москве 14 декабря рассказал "бородатый" анекдот в ответ на вопрос о наращивании Кремлем затрат на армию.

Такая манера была присуща российскому лидеру с самого начала его политической карьеры. Издание Forbes показало, как менялся юмор Путина на протяжении всего этого времени.

Премьер-министр и первый президентский срок (1999-2004 годы)

"Российские самолеты наносят и будут наносить удары в Чечне исключительно по базам террористов. Мы будем преследовать террористов всюду. Если в туалете поймаем, то и в сортире их замочим" (комментарий к бомбардировке российской авиацией города Грозного в 1999 году).

"Россия может подняться с колен и как следует огреть" (на заседании правительства, посвященном контртеррористической операции на Северном Кавказе и всплеску терроризма в России).

"У нас страна огромных возможностей не только для преступников, но и для государства" (на заседании Совета безопасности).

"Я давно знаю Бориса Абрамовича (Березовского. — Forbes), он неуемный человек.., который всегда кого-то назначает и свергает. Пусть трудится. На то и щука, чтобы карась не дремал" (на пресс-конференции в кремле в 2001 году).

"Если человека все устраивает, то он полный идиот. Здорового человека в нормальной памяти не может всегда и все устраивать" (о своем отношении к правительству).

Второй президентский срок (2004-2008 годы)

"Если бы у бабушки были другие, определенные половые признаки, она была бы дедушкой" (о возможном введении санкций против Ирана).

"Товарищ волк знает, кого кушать" (комментарий о военном бюджете США, который в 25 больше Российского).

"Привет передайте своему президенту! (Моше Кацаву) Оказался очень мощный мужик! Десять женщин изнасиловал! Я никогда не ожидал от него! Он нас всех удивил! Мы все ему завидуем!" (по словами корреспондента газеты "Коммерсантъ" Андрея Колесникова)

"Никто из лидеров восьмерки не против активного участия России в этом круге. Никто не хочет, чтобы "восьмерка" превратилась в сборище жирных котов" (об участии России в международном клубе G8, объединяющиv правительства ведущих государств мира).

Председатель правительства (2008-2012 годы)

"Все эти восемь лет я пахал, как раб на галерах" (на большой пресс-конференции в Кремле в 2008 года).

"Приходит шпион на Лубянку и говорит, хочу сдаться. Там его спрашивают: Вы шпион какой страны? Американский? Тогда в пятую комнату. Там спрашивают: Вы американский шпион, а оружие есть? Если есть, то в седьмую комнату. В седьмой спрашивают: А у вас средства спецсвязи есть? Если есть, тогда в 20-ю. А в 20-й спросили: а задание-то у вас есть? — Есть. — Ну, тогда идите, исполняйте и не мешайте людям работать" (о проблемах бюрократии и мздоимства в России).

"У генерала спрашивают: а ваш сын может стать генералом? — Может. — А маршалом? — А у маршала свой сын есть" (ответ на вопрос заместителя директора колледжа Вэллесли Дэвис-Центра Маршала Голдмана о том, почему сын главы ФСБ Николая Патрушева работает в "Роснефти").

Третий президентский срок (2012 год-настоящее время)

"Есть у нас такой анекдот: пессимист и оптимист. Пессимист выпивает коньяк, морщится и говорит: "Клопами пахнет". А оптимист ловит клопа на стене, давит его, нюхает и говорит: "Коньячком попахивает". Лучше быть пессимистом, который пьет коньяк, чем оптимистом, который нюхает клопов" (на выступлении на Международном дискуссионном клубе "Валдай", говоря об оценке международной ситуации).

В грузинской школе у мальчика спрашивают: Гиви, сколько будет дважды два? Мальчик говорит учителю: а мы покупаем или продаём?" (на конференции ОНФ в Ростове, в ходе дискуссии о возрождении специализированных школе и о преподавании математики, которому, по словам президента, "надо придать новое дыхание").

"Встречаются два приятеля, один другого спрашивает, ну, мол, как дела? — Тот отвечает, что жизнь в полоску и вот сейчас у него черная полоса. Проходит какое-то время, снова встречаются, снова — ну, как дела теперь? — Да, черная полоса! — Как же так, ведь в прошлый раз была черная. — Как выяснилось, в прошлый раз это была белая..." (на ежегодной пресс-конференции в 2015 году , отвечая на вопрос о том, когда российская экономика выйдет из кризиса).

"Хотите анекдот про израильскую армию? Молодого солдата спрашивают: "Если на тебя идут, скажем, 20 террористов, что ты будешь делать?" — "Я возьму УЗИ и буду стрелять" — "Молодец. А если на тебя идут танки?" — "Я возьму гранатомет и буду защищаться" — "Молодец. А если самолеты летят и танки идут, и еще террористы наступают?" Он говорит: "Господин генерал, а я что, один воюю в нашей армии?" И я вас хотел спросить: я что, один разве здесь на этой панели выступаю?" (на пленарном заседании в рамках форума "Российская энергетическая неделя" Путин пошутил насчет излишнего внимания, которое уделяется ему).

"Один олигарх разорился и разговаривает с женой. Он ей говорит: знаешь, нам придется продать "Мерседес" и купить "Ладу". Ну, нормально. Нам придется переехать из особняка на Рублевке в квартиру в Москве. Нормально-нормально. Ты же меня будешь любить? Она ему говорит: буду очень любить. И очень скучать" (на Международном дискуссионном клубе "Валдай", в ответ на просьбу баллотироваться в президенты).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
526
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
525
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
603
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
499
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
1.2т
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
532
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
747
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
597
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
368
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
394
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
387
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
490
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
518
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
491
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
474
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
595
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
477
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
411
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
455
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
426
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
828
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
431
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
441
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
500
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
1.4т
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
397
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
1.8т
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.7т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
452
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
524
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
514
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
978
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
897
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
1.1т
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
752
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie