А.Охрименко: Если мы хотим роста ВВП и зарплат – надо увеличивать госдолг

29-10-2013, 15:49 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
А.Охрименко: Если мы хотим роста ВВП и зарплат – надо увеличивать госдолг
3.9т
Последние дни в СМИ стали появляться сообщения видных «специалистов», что госдолг Украины достиг какой-то «катастрофической отметки». Выскажу по этому поводу некоторые свои соображения. На сегодняшний момент госдолг Украины является одним из самых низких среди всех европейских стран. Соотношение госдолга и ВВП, как принято во всем в мире, у нас всего-навсего 36%; а, считается неблагоприятным 60%. Для сравнения мы можем взять развитые европейские страны, например, Польшу (Германию брать неудобно – там 70% соотношения госдолга к ВВП, в Турция – 68%). Грубо говоря, у нас показатель на порядок ниже, чем у наших соседей.

Поэтому, с точки зрения теории и практики, у нас достаточно низкий показатель госдолга. И если мы хотим роста ВВП, роста промышленного производства, наконец, роста заработных плат – госдолг должен расти, расти, расти… Это крайне естественно, и здесь существует просто прямая зависимость: перед ростом ВВП мы должны обеспечить целевую эмиссию, не будет эмиссии (а целевая эмиссия – это рост госдолга) – не будет роста ВВП. Тут надо выбирать. Если мы хотим рост ВВП – значит, увеличиваем госдолг, не хотим – не увеличиваем, то есть, какую цель мы перед собой ставим, соответственно, к ней и двигаемся.

Бояться роста госдолга – это немного неадекватно, по той простой причине, что во всех странах мира долги растут, но самое главное – эти долги со временем обесцениваются.

По этой причине во многих странах мира именно через долги стимулируют рост экономики. Самый классический пример – экономика США. Если мы сейчас говорим о миллиардах, то у них уже счет идет на триллионы. И мы видим, что благодаря росту госдолга, экономика США быстрее вышла из кризиса, чем экономика Еврозоны. Это классический пример того, кто оказался прав.

На сегодняшний момент в Украине существует собственная программа – там запланировано на этот год выдать госгарантию на 40 миллиардов. Другими словами, можно сказать, что это запланирована целевая эмиссия. Правда, вряд ли выйдет 40 миллиардов, скорее всего, всего будет 20 – у нас же никогда план не выполняется. Но даже если эту сумму выделят – она, прежде всего, пойдет на реконструкцию металлургической промышленности, химических предприятий – то есть на наш экспортный потенциал. Остальная часть денег пойдет на финансирование строительства объектов животноводства и теплиц.

Это абсолютно правильное решение. Мы просто обязаны стимулировать экономику с учетом того, что наш экспортный потенциал – это продукты питания, металлургия, химия. Туда и нужно вкладывать деньги.

А опасаться нам нужно не того, что растет госдолг, а того, что он растет гораздо медленнее, чем в других странах. Если мы хотим, чтобы наша экономика существенно преобразовывалась, нам надо значительнее ускорить этот рост долговых обязательств.

Александр Охрименко, специально для Вести UA

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
Из Украины уходит мировой бренд спортивной одежды
103
07:14
К осени в Украине может появиться баллистика, способная поражать цели до 700 км, - эксперт
232
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 27 февраля
426
22:19
Одна из стран ЕС первая в мире признала украинские электронные подписи: что это значит
500
22:03
Украине угрожают паводки: какие регионы в зоне риска: какие регионы в зоне риска
432
21:58
В Польше задержали четырех молодых украинцев: что произошло
417
21:33
На каком направлении и когда войска РФ могут начать новое наступление
760
21:14
У России нет сроков для завершения войны, только задачи — Лавров
424
20:56
Орбан назвал оригинальное условие разблокирования многомиллиардного кредита ЕС для Украины
663
20:41
Экс-журналистка из Харькова стала вице-губернатором в Курской области РФ
907
20:18
В Дании проведут внеочередные выборы: лидирует проукраинская партия премьера
402
20:01
Отключение Starlink для оккупантов: военный рассказал, как это повлияло на удары России
438
19:54
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
934
19:35
Погода в Украине: как закончится зима
404
19:16
На Днепропетровщине накрыли мошеннические колл-центры
388
18:57
Названы самые стойкие знаки зодиака: кто хорошо справляется с испытаниями
18:38
Цены на АЗС: украинцам следует готовиться к подорожанию горючего
489
18:19
Тариф на воду повысится в этом году, - нардеп
465
18:00
Судьба украинских беженцев зависит от восстановления украинской промышленности, - Reuters
445
17:41
Теплый апрель и лето в мае: синоптики порадовали прогнозом погоды на весну
463
17:22
В Запорожье ночной обстрел РФ привел к повреждению "Эпицентра"
326
17:03
Промежуточные выборы в Конгресс в ноябре станут настоящим тестом для Трампа
483
16:44
Финансовый гороскоп на март: каким будет следующий месяц
824
16:25
Киев может остаться без моста Патона: ситуация настолько критична, что ученые открыто кричат об угрозе катастрофы
1.5т
16:06
Названы знаки зодиака, которые обретут счастье до конца марта
1.1т
15:47
Влияние войны в Украине на состояние воздуха: ученые обнародовали шокирующие результаты исследования
745
15:28
Файлы Эпштейна: в деле исчезли показания против Трампа, - CNN
512
15:09
Синоптики озвучили прогноз погоды на март: что ждет украинцев
865
14:50
Британия все чаще отказывает украинским беженцам в убежище
454
14:31
Курс валют в Украине: что происходит в обменниках и банках
433
14:12
Более 90 тысяч украинцев считаются пропавшими без вести, - уполномоченный
392
13:53
МВФ раскритиковал торговую политику Трампа: ситуация в экономике США ухудшается
403
13:44
Защита от гриппа и других ОРВИ: универсальное решение для всей семьи
731
13:34
В Украине могут ужесточить правила выезда за границу: что поменяется в марте
1.8т
13:15
Орбан написал письмо Зеленскому, где требует немедленно возобновить работу нефтепровода "Дружба"
659
12:56
Гороскоп на 26 февраля по картам таро: для кого день будет удачным
588
12:37
РФ вскоре сможет перехватывать британское и французское ядерное оружие, - Politico
1.1т
12:18
ЕБРР ухудшил прогноз по росту экономики Украины на текущий год
403
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie