А.Охрименко: Если мы хотим роста ВВП и зарплат – надо увеличивать госдолг

29-10-2013, 15:49 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
А.Охрименко: Если мы хотим роста ВВП и зарплат – надо увеличивать госдолг
3.8т
Последние дни в СМИ стали появляться сообщения видных «специалистов», что госдолг Украины достиг какой-то «катастрофической отметки». Выскажу по этому поводу некоторые свои соображения. На сегодняшний момент госдолг Украины является одним из самых низких среди всех европейских стран. Соотношение госдолга и ВВП, как принято во всем в мире, у нас всего-навсего 36%; а, считается неблагоприятным 60%. Для сравнения мы можем взять развитые европейские страны, например, Польшу (Германию брать неудобно – там 70% соотношения госдолга к ВВП, в Турция – 68%). Грубо говоря, у нас показатель на порядок ниже, чем у наших соседей.

Поэтому, с точки зрения теории и практики, у нас достаточно низкий показатель госдолга. И если мы хотим роста ВВП, роста промышленного производства, наконец, роста заработных плат – госдолг должен расти, расти, расти… Это крайне естественно, и здесь существует просто прямая зависимость: перед ростом ВВП мы должны обеспечить целевую эмиссию, не будет эмиссии (а целевая эмиссия – это рост госдолга) – не будет роста ВВП. Тут надо выбирать. Если мы хотим рост ВВП – значит, увеличиваем госдолг, не хотим – не увеличиваем, то есть, какую цель мы перед собой ставим, соответственно, к ней и двигаемся.

Бояться роста госдолга – это немного неадекватно, по той простой причине, что во всех странах мира долги растут, но самое главное – эти долги со временем обесцениваются.

По этой причине во многих странах мира именно через долги стимулируют рост экономики. Самый классический пример – экономика США. Если мы сейчас говорим о миллиардах, то у них уже счет идет на триллионы. И мы видим, что благодаря росту госдолга, экономика США быстрее вышла из кризиса, чем экономика Еврозоны. Это классический пример того, кто оказался прав.

На сегодняшний момент в Украине существует собственная программа – там запланировано на этот год выдать госгарантию на 40 миллиардов. Другими словами, можно сказать, что это запланирована целевая эмиссия. Правда, вряд ли выйдет 40 миллиардов, скорее всего, всего будет 20 – у нас же никогда план не выполняется. Но даже если эту сумму выделят – она, прежде всего, пойдет на реконструкцию металлургической промышленности, химических предприятий – то есть на наш экспортный потенциал. Остальная часть денег пойдет на финансирование строительства объектов животноводства и теплиц.

Это абсолютно правильное решение. Мы просто обязаны стимулировать экономику с учетом того, что наш экспортный потенциал – это продукты питания, металлургия, химия. Туда и нужно вкладывать деньги.

А опасаться нам нужно не того, что растет госдолг, а того, что он растет гораздо медленнее, чем в других странах. Если мы хотим, чтобы наша экономика существенно преобразовывалась, нам надо значительнее ускорить этот рост долговых обязательств.

Александр Охрименко, специально для Вести UA

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:24
Украинские беженцы в Израиле могут потерять легальный статус
93
10:05
Довольно солнечно и без осадков: прогноз погоды на сегодня
122
09:46
Вэнс пообещал "хорошие новости в ближайшие недели" по вопросу окончания войны в Украине
173
09:27
Гороскоп на 5 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
250
09:08
В США состоялась встреча украинской и американской делегаций по миру в Украине
234
08:57
Россия пугает "наступлением на Чернигов": в ЦПД раскрыли истинную цель вброса
246
08:34
Почему больше света дают ночью, а не днем: объяснение ДТЭК
215
08:13
Самолет Зеленского во время визита в Ирландию преследовали неизвестные дроны, - СМИ
304
07:58
"Это шок": в сборной Украины прокомментировали смену гражданства чемпионки Европы на российское
441
07:36
Индия возьмет в аренду у России атомную подводную лодку, - Bloomberg
341
07:14
США не смогут закончить войну в Украине, пока в администрации Трампа будет хаос, - Politico
608
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
620
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
332
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
402
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
837
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
806
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
944
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
454
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
495
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
745
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
474
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
842
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
1.4т
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
772
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
771
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
891
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
348
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
469
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
676
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.8т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
2.3т
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
1.7т
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
586
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
733
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
526
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
587
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
478
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie