А.Охрименко: Если мы хотим роста ВВП и зарплат – надо увеличивать госдолг

29-10-2013, 15:49 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
А.Охрименко: Если мы хотим роста ВВП и зарплат – надо увеличивать госдолг
3.9т
Последние дни в СМИ стали появляться сообщения видных «специалистов», что госдолг Украины достиг какой-то «катастрофической отметки». Выскажу по этому поводу некоторые свои соображения. На сегодняшний момент госдолг Украины является одним из самых низких среди всех европейских стран. Соотношение госдолга и ВВП, как принято во всем в мире, у нас всего-навсего 36%; а, считается неблагоприятным 60%. Для сравнения мы можем взять развитые европейские страны, например, Польшу (Германию брать неудобно – там 70% соотношения госдолга к ВВП, в Турция – 68%). Грубо говоря, у нас показатель на порядок ниже, чем у наших соседей.

Поэтому, с точки зрения теории и практики, у нас достаточно низкий показатель госдолга. И если мы хотим роста ВВП, роста промышленного производства, наконец, роста заработных плат – госдолг должен расти, расти, расти… Это крайне естественно, и здесь существует просто прямая зависимость: перед ростом ВВП мы должны обеспечить целевую эмиссию, не будет эмиссии (а целевая эмиссия – это рост госдолга) – не будет роста ВВП. Тут надо выбирать. Если мы хотим рост ВВП – значит, увеличиваем госдолг, не хотим – не увеличиваем, то есть, какую цель мы перед собой ставим, соответственно, к ней и двигаемся.

Бояться роста госдолга – это немного неадекватно, по той простой причине, что во всех странах мира долги растут, но самое главное – эти долги со временем обесцениваются.

По этой причине во многих странах мира именно через долги стимулируют рост экономики. Самый классический пример – экономика США. Если мы сейчас говорим о миллиардах, то у них уже счет идет на триллионы. И мы видим, что благодаря росту госдолга, экономика США быстрее вышла из кризиса, чем экономика Еврозоны. Это классический пример того, кто оказался прав.

На сегодняшний момент в Украине существует собственная программа – там запланировано на этот год выдать госгарантию на 40 миллиардов. Другими словами, можно сказать, что это запланирована целевая эмиссия. Правда, вряд ли выйдет 40 миллиардов, скорее всего, всего будет 20 – у нас же никогда план не выполняется. Но даже если эту сумму выделят – она, прежде всего, пойдет на реконструкцию металлургической промышленности, химических предприятий – то есть на наш экспортный потенциал. Остальная часть денег пойдет на финансирование строительства объектов животноводства и теплиц.

Это абсолютно правильное решение. Мы просто обязаны стимулировать экономику с учетом того, что наш экспортный потенциал – это продукты питания, металлургия, химия. Туда и нужно вкладывать деньги.

А опасаться нам нужно не того, что растет госдолг, а того, что он растет гораздо медленнее, чем в других странах. Если мы хотим, чтобы наша экономика существенно преобразовывалась, нам надо значительнее ускорить этот рост долговых обязательств.

Александр Охрименко, специально для Вести UA

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
179
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
233
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
198
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
252
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
256
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
404
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
346
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
376
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
718
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
346
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
349
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
618
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
352
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
406
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
503
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
360
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
353
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
375
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
422
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
504
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
406
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
342
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
281
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
456
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
669
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
487
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
350
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
421
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
330
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
581
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
338
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
456
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
540
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
399
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
950
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
532
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
377
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
522
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie