Из подслушанного: отношение украинцев к россиянам очень показательно и обнадеживает

4-12-2017, 23:36 / Автор: Інна Волєва
Из подслушанного: отношение украинцев к россиянам очень показательно и обнадеживает
2.5т

Из подслушанного. Часто попадаю в ситуации, когда становлюсь свидетелем обычных разговоров украинцев на разные общественно-политические темы, пишет в ФБ Екатерина Макаревич.

И ловлю обычно в такие моменты каждое слово и эмоции. А поскольку эмпатия – это моя сильная сторона, то в совокупности это позволяет не только услышать, но и прочувствовать собеседников. В общем, сложить букет разговора.

Так вот, сегодня застала разговор двух дам предпенсионного возраста. Обе интеллигентного вида и видно, что образованные.

Они обсуждали тему России и Украины. И одна говорила с лёгкостей грустью в голосе, как русские с такой исторической миссией, как победа во Второй Мировой войне, докатились до такого уровня, как сейчас. Что народ с таким потенциалом и так растрачивает себя на военные конфликты, на агрессию и даже на расизм.

Расизм они употребляли в смысле не столько неуважения к другим расам, сколько вообще неуважения к другим народам и собственно ко всему миру.

Я мысленно тогда задумалась над тем, что в современном значении слово «расизм», конечно расширило свою смысловую коннотацию и уже обозначает не только отношение к определенным расам, но неуважение просто в человеческом смысле, неуважение к Другому, не такому, как ты.

Вторая согласилась со своей подругой, они перешли на другую тему, обыденную, а я внутренне отметила для себя, что интонационно и эмоционально в отношении к русским не осталось уже ни боли, ни агрессии, как к людям, которые одобрили акт агрессии в отношении Украины, а просто такая, знаете, светлая грусть. Как что-то, что уже мысленно отодвинулось и уже не воспринимается как то, что болит.

Я понимаю, что у разных людей сейчас разные стадии, но для меня стало показательным именно то, что старшее поколение, выросшее в Советском Союзе, уже начинает прорабатывать в себе то, что в психологии называется «незакрытый гештальт».

Это так, на заметку тем, кто в России все ещё пытается спровоцировать некую ответную эмоциональную реакцию украинцев на происходящее сегодня между странами.

Всего полгода назад многие говорили о том, что молодые украинцы прошли этот этап, и Россию отрезало в информационном плане. Теперь, как видите, и часть старшего поколения тоже успешно преодолело этот кризис, а им ведь гораздо тяжелее.

Это очень показательно и обнадёживает.

Напомним: "Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
6
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
18
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
39
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
67
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
47
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
137
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
83
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
130
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
102
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
112
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
126
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
184
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
213
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
140
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
181
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
131
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
99
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
193
08:14
«Он очень даже жив», - Христо Грозев опроверг сообщение, что украинцы ликвидировали в Ливии генерала ГРУ
376
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
655
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
299
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
422
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
317
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
433
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
374
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
373
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
281
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
292
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
291
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
635
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
581
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
533
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
333
Больше новостей