Хроники Киевсовета: У Яценюка и Ко денег хватило только на час митинга

2-10-2013, 17:30 / Автор: rodkinson
/
Читати українською
Хроники Киевсовета: У Яценюка и Ко денег хватило только на час митинга
3.5т
2 октября в стенах «нелигитимной» Киеврады на свое очередное заседание собралось 82 не менее «не легитимных» депутатов.

Судя по тому, как накануне вечером к админзданию на Крещатике 36 свозили сотни бойцов «Беркута» и устанавливали по периметру здания железную ограду – утро сегодняшнего дня должно было быть не просто жарким, а “адски” жарким. Однако, вопреки призывам оппозиции и воинствующих националистов, чуда не произошло. Более того, беспрецедентные меры безопасности оказались практически бесполезными: секретарь Киевсовета Галина Герега не без нервов, но провела запланированное заседание, а у главного оппозиционера страны – Арсения Яценюка едва хватило средств, что бы кое-как удержать митингующих около часа.

Журналистов собрали на 7 утра

Итак, накануне очередной сессии Киевсовета столичные власти предприняли беспрецедентные меры безопасности. Уже с самого утра здание КГГА было оцеплено по периметру железными заборами и живой цепью из бойцов спецподразделения «Беркут». Накануне все представители столичных СМИ были оповещены, что вход в здание будет осуществляться через боковое парадное общественной приемной с 7.00 до 7.30.

К 8 утра, когда площадь перед мэрией была еще пуста, журналистов почти 2 часа отпаивали горячим кофе и чаем в холле на втором этаже и по ходу «пьесы» корректировали сценарий предстоящей сессии. Накануне в здании были также отключены все лифты и впервые установлены металлоискатели на входе в зал и даже на лестничных пролетах.

Наверное, чтобы не допустить в кулуары т. н. столичных активистов, на всех входах и выходах, а также на каждом этаже у стенки выстроились милиционеры. Видно, в целях безопасности перенесли на 45 минут раньше и брифинг секретаря Киевсовета Галины Гереги. Видно было, что она слегка нервничает и на все вопросы о возможном развитии событий и силовом захвате здания Г. Герега решила отвечать односложно и весьма уклончиво. Однако, зачитав повестку дня, она проследовала в зал с высоко поднятой головой и в прекрасном расположении духа.

Хроники Киевсовета: У Яценюка и Ко денег хватило только на час митинга

А тем временем о тех, кого не пустили...

А тем временем представители оппозиции и митингующие, как и обещали, к 9 утра собрались под стенами Киевсовета. К началу акции здесь присутствовало несколько сотен человек с флагами и партийной символикой, которых разбили на группы, а их присутствие-наличие сверяли по каким-то спискам. Одинокие крики о том, что митингующие сейчас пойдут брать штурмом КГГА особой поддержки в толпе не нашли, лидеры оппозиции явно запаздывали, а бросаться на «Беркут» первыми, тем самым испортив оппоционным политикам картинку, никто не решился. Что касается возможного силового противостояния, то Г. Герега заявила ГолосUA, что действиями милиции она не руководит, а только подала заявку в управление МВД для обеспечения безопасности депутатов и журналистов.
Ближе к 10 утра к Киевсовету подтянулись Арсен Аваков, Арсений, Яценюк, Александр Бригинец и вездесущий Зорян Шкиряк. Помахав свое депутатской корочкой, А. Яценюк попытался влезть на плечи соратников и что-то прокричать «беркутовцам». Поняв, что ни он, ни его мандат на правоохранителей не действует, Арсений Петрович покрасовался на телекамеры, спустился на грешную землю и «растворился» в толпе.

Хроники Киевсовета: У Яценюка и Ко денег хватило только на час митинга

Минут через 10 под стенами Киевсовета начались провокации, которые явно затеяли представители фракции «Батькивщина». Оппозиционеры бросали в адрес «Беркута» оскорбления, а после этого подняли на руки сторонницу оппозиции и в буквальном смысле этого слова бросили девушку на головы правоохранителей. Еще через несколько минут после неудачной попытки прорваться девушка упала под ноги милиции и оппозиционеров.

Хроники Киевсовета: У Яценюка и Ко денег хватило только на час митинга

Снеся железное заграждение, молодчики в медицинских масках «буром поперли» на ряды «Беркута», но прорвать оцепление не смогли. Разозлившись, «киевляне» начали выхватывать по одному правоохранителю из толпы оцепления и выталкивать их на проезжую часть. При этом пострадал, как минимум, один правоохранитель: ему разбили лицо и повредили ногу. Отметим, что «беркутовец» потерял сознание и коллеги унесли его в автомобиль спецподразделения «Беркут». Несмотря на неспокойную обстановку под стенами КГГА, машин скорой помощи поблизости не было. Еще одной провокацией со стороны митингующих стал запуск дымовых шашек в ряды правоохранителей, но «Беркут» тут же поднимал их и выбрасывал обратно.

Хроники Киевсовета: У Яценюка и Ко денег хватило только на час митинга

Оппозиция сдулась за час

Ровно в 11.00 оппозиция завершила свою акцию, но участники собрания по-прежнему находятся на Крещатике. После того, как оппозиционеры провели импровизированные “общие сборы киевлян”, собравшиеся спели гимн Украины и народные депутаты поблагодарили их за участие в акции.

“Под мэрией пусто - оппозиция разошлась, а киевлян тут и так не было. В здание мэрии всех свободно впускают и выпускают. Продолжает свою работу сессия Киевсовета в составе большинства Черновецкого-Попова без участия оппозиционных депутатов. Считаю, оппозиционные партии сделали абсолютно правильно, что разошлись. Пока киевляне сами не поймут, что потеряли свое право на выборы, никакая оппозиция не поможет.”, - прокомментировал ситуацию депутат Киевсовета Алексей Давиденко.

Тем временем, без “шума и пыли” Киевсовет внес изменения в бюджет и Программу социально-экономического развития столицы на 2013 г., преимущественно за счет перераспределения расходов по отдельным статьям. Депутаты также одобрили привлечение двух кредитов от Северной экологической финансовой корпорации для осуществления проектов по энергосбережению. Также Киевсовет попросил Верховную Раду установить границы города Киева, включив в них территорию Беличанского леса.

Ближе к 14.00 секретарь Киевсовета Г. Герега закрыла заседание, заявив, что все вынесенные вопросы были рассмотрены, но когда в следующий раз столичные депутаты соберутся снова - ответить не смогла.

Хроники Киевсовета: У Яценюка и Ко денег хватило только на час митинга

Олег Пономарёв, Golos.ua

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 27 февраля
184
22:19
Одна из стран ЕС первая в мире признала украинские электронные подписи: что это значит
235
22:03
Украине угрожают паводки: какие регионы в зоне риска: какие регионы в зоне риска
231
21:58
В Польше задержали четырех молодых украинцев: что произошло
214
21:33
На каком направлении и когда войска РФ могут начать новое наступление
357
21:14
У России нет сроков для завершения войны, только задачи — Лавров
284
20:56
Орбан назвал оригинальное условие разблокирования многомиллиардного кредита ЕС для Украины
410
20:41
Экс-журналистка из Харькова стала вице-губернатором в Курской области РФ
548
20:18
В Дании проведут внеочередные выборы: лидирует проукраинская партия премьера
295
20:01
Отключение Starlink для оккупантов: военный рассказал, как это повлияло на удары России
327
19:54
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
629
19:35
Погода в Украине: как закончится зима
299
19:16
На Днепропетровщине накрыли мошеннические колл-центры
290
18:57
Названы самые стойкие знаки зодиака: кто хорошо справляется с испытаниями
741
18:38
Цены на АЗС: украинцам следует готовиться к подорожанию горючего
365
18:19
Тариф на воду повысится в этом году, - нардеп
351
18:00
Судьба украинских беженцев зависит от восстановления украинской промышленности, - Reuters
344
17:41
Теплый апрель и лето в мае: синоптики порадовали прогнозом погоды на весну
354
17:22
В Запорожье ночной обстрел РФ привел к повреждению "Эпицентра"
246
17:03
Промежуточные выборы в Конгресс в ноябре станут настоящим тестом для Трампа
393
16:44
Финансовый гороскоп на март: каким будет следующий месяц
631
16:25
Киев может остаться без моста Патона: ситуация настолько критична, что ученые открыто кричат об угрозе катастрофы
977
16:06
Названы знаки зодиака, которые обретут счастье до конца марта
931
15:47
Влияние войны в Украине на состояние воздуха: ученые обнародовали шокирующие результаты исследования
604
15:28
Файлы Эпштейна: в деле исчезли показания против Трампа, - CNN
446
15:09
Синоптики озвучили прогноз погоды на март: что ждет украинцев
669
14:50
Британия все чаще отказывает украинским беженцам в убежище
398
14:31
Курс валют в Украине: что происходит в обменниках и банках
380
14:12
Более 90 тысяч украинцев считаются пропавшими без вести, - уполномоченный
355
13:53
МВФ раскритиковал торговую политику Трампа: ситуация в экономике США ухудшается
350
13:44
Защита от гриппа и других ОРВИ: универсальное решение для всей семьи
673
13:34
В Украине могут ужесточить правила выезда за границу: что поменяется в марте
1.5т
13:15
Орбан написал письмо Зеленскому, где требует немедленно возобновить работу нефтепровода "Дружба"
600
12:56
Гороскоп на 26 февраля по картам таро: для кого день будет удачным
548
12:37
РФ вскоре сможет перехватывать британское и французское ядерное оружие, - Politico
973
12:18
ЕБРР ухудшил прогноз по росту экономики Украины на текущий год
344
11:59
История с "Дружбой" совершенно неправдоподобна: Politico узнал, как ЕС договорится с Орбаном
637
11:40
Эксперты назвали самые надежные автомобили, японские бренды продолжают доминировать
983
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie