Предвыборный брак. Что означают изменения в Партии регионов

19-09-2013, 19:27 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Предвыборный брак. Что означают изменения в Партии регионов
3.2т
"Стародонецкие" и "младореформаторы" перед президентскими выборами заключили союз ради сохранения трона Януковича и упрочения собственных позиций.

Я еще не забыл этих торжественных минут: ведущий программы "Время" начинает зачитывать "информационное сообщение о пленуме ЦК КПСС", перечисляются пункты повестки дня, выступавшие... Но все замерли в ожидании одного-единственного оборота, в конце: "Пленум рассмотрел также организационные вопросы".

Только по этим самым организационным вопросам, по тому, кого вывели из политбюро, а кого ввели, можно было составить хоть какое-то представление о том, что происходит на самом деле. Даже наука такая была, очень неточная - "кремленология". От "межигорологии" не сильно отличается.

Вчерашнее заседание политсовета Партии регионов, во многом склеенной по лекалам КПСС, может рассматриваться как приоткрытие завесы над тем, что на самом деле происходит в резиденции главы государства. И мы уже понимаем, что. "Стародонецкие" и "младореформаторы" фактически заключили союз ради сохранения трона и упрочения собственных позиций у его подножия.

Возвращение Андрея Клюева и Бориса Колесникова в высшую партийную лигу ПР можно считать окончанием условной опалы, в которой два ближайших соратника Виктора Януковича находились после ухода из правительства. Конечно, ситуацию Клюева в СНБО трудно сравнивать с положением Колесникова в парламенте, но не секрет, что оба бывших вице-премьера оказались несколько в тени младореформаторской семейной команды и ее оппонентов из группировки Росукрэнерго, все это время боровшихся между собой. Теперь в руководстве партии они окажутся рядом с ветеранами-донеччанами, такими как Николай Азаров и Владимир Рыбак, и рядом с появившимися в политсовете людьми "семьи" - Сергеем Арбузовым, Александром Клименко и еще тремя молодыми министрами. В целом это - законченный пейзаж восторжествовавшего Донбасса. Мешают только росукрэнерговцы, и ясно, что они будут стремиться сохранить свои позиции. Но главным козырем этой группировки была не хитроумность Сергея Левочкина, не компетентность Юрия Бойко в энергетике, и не понимание Дмитрием Фирташем газовых схем.

Главным козырем группировки РУЭ всегда были особые отношения с российским руководством. С тем самым руководством, которое и станет главным оппонентом Януковича на президентских выборах 2015 года. С тем самым руководством, с которым предстоит на этот раз сразиться Клюеву. Или мы думаем, что в штабе Януковича будут рассматривать в качестве главной угрозы оппозицию? Да нет, конечно.

Если Янукович подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, президентские выборы окончательно превратятся для большей части населения страны в полемику о том, кто украдет больше. При том, что оппозицию привычно отправят рассказывать свою программу на ТВi и, может быть, на 5 канал, если его собственник не успеет оценить всего величия намечающегося союза. А вот Россия - о да, она уж сделает все, чтобы наказать ослушавшегося ее пожеланий - да что там пожеланий, приказов! - украинского президента и заменить его… ну буквально кем угодно, ну даже Олегом Тягнибоком. Потому что в российской традиции - сжечь все мосты, если не досталось желанного. А можно и все, что за мостом, делов-то!

Так что, осталось понять, действительно ли изменения в политсовете приведут к тектоническим сдвигам в окружении Януковича или же "стародонецкие" и "семья" оформили брак до выборов, не покушаясь на общую расстановку сил и надеясь, что уж после победы в 2015 году новый старый президент по достоинству оценит их усердие и вознаградит по заслугам за счет противников.

Виталий Портников, журналист liga.net

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
105
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
172
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
191
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
259
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
337
11:21
Резкие колебания температур и незначительные осадки: прогноз погоды до конца недели
232
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 3 февраля
409
10:43
Решение властей оставило часть пенсионеров без пенсий на 2-3 месяца
470
10:24
Моди не подтвердил отказ Индии от российской нефти
267
10:05
Каким будет курс доллара в ближайшее время: прогноз банкира
466
09:46
Морозы в Украине: синоптик уточнила, когда начнет теплеть
394
09:27
Гороскоп на 3 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
483
09:08
Ночной комбинированный удар по Киеву: что известно о последствиях атаки
481
08:57
"Не получится отсидеться": военный объяснил, почему нельзя затягивать с возвращением из СЗЧ
912
08:34
Чтобы не отключили Starlink: как зарегистрировать терминал через "Дію" или ЦНАП
286
08:13
На военную базу в Польше упал дрон, который мог собирать секретные данные: что известно
302
07:58
"Оккупация - это не о мире": экс-посол резко отреагировал на идею сдачи Донбасса Украиной
356
07:36
Стало известно, можно ли включать доплату за генератор в чек: за нарушение грозит штраф
316
07:14
"Перестаньте ныть": отставной генерал США жестко обратился к Европе
588
22:57
ТЦК закупает комплекс авиауслуг на миллионы: что произошло
1.5т
22:43
Мороз и солнце: прогноз на 3 февраля
464
22:19
Почему на самом деле РФ массированно не бьет по свету и сколько это может продолжаться: объяснение эксперта
747
22:03
Россияне продвигаются в Донецкой области: в DeepState рассказали, возле каких населенных пунктов
548
21:58
Уиткофф будет присутствовать на переговорах Украины и РФ в Абу-Даби, - журналист Axios
441
21:33
Впервые за войну 9 ракет Х-22 были уничтожены одновременно над Киевом, - Игнат
834
21:14
ВСУ в Донецкой области ликвидировали известного российского актера — звезду сериала "Универ"
20:56
Преступная сеть из граждан Германии, России и Украины вооружала Москву: арестованы 5 человек
853
20:41
В Украине резко подорожает топливо: эксперт объяснил сколько будет стоить бензин и газ
1.6т
20:18
В России задержали разработчиков бункера, спасающего от ядерного удара
20:01
Соловьев обиделся на Маска и призвал взорвать его спутники ядерным оружием
762
19:53
Гороскооп на 3 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
826
19:34
В файлах Эпштейна нашли упоминание Львова 105 раз
765
19:15
Повышение пенсий в 2026 году: когда вырастут выплаты
1.9т
18:53
Лунный гороскоп на 2-8 февраля: что нежелательно делать в каждый день этой недели
785
18:29
Контакты между Путиным и Зеленским "возможны только в Москве", - Песков
723
18:10
Социологи уверяют. что 72% киевлян готовы терпеть войну столько, сколько нужно
725
17:51
Гороскоп на 2-8 февраля: прогноз для всех знаков зодиака на неделю
1.1т
17:40
Мощное землетрясение в Азовском море: толчки ощущались во многих областях Украины
635
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie