Предвыборный брак. Что означают изменения в Партии регионов

19-09-2013, 19:27 / Автор: Артем Шах
Предвыборный брак. Что означают изменения в Партии регионов
3.2т
"Стародонецкие" и "младореформаторы" перед президентскими выборами заключили союз ради сохранения трона Януковича и упрочения собственных позиций.

Я еще не забыл этих торжественных минут: ведущий программы "Время" начинает зачитывать "информационное сообщение о пленуме ЦК КПСС", перечисляются пункты повестки дня, выступавшие... Но все замерли в ожидании одного-единственного оборота, в конце: "Пленум рассмотрел также организационные вопросы".

Только по этим самым организационным вопросам, по тому, кого вывели из политбюро, а кого ввели, можно было составить хоть какое-то представление о том, что происходит на самом деле. Даже наука такая была, очень неточная - "кремленология". От "межигорологии" не сильно отличается.

Вчерашнее заседание политсовета Партии регионов, во многом склеенной по лекалам КПСС, может рассматриваться как приоткрытие завесы над тем, что на самом деле происходит в резиденции главы государства. И мы уже понимаем, что. "Стародонецкие" и "младореформаторы" фактически заключили союз ради сохранения трона и упрочения собственных позиций у его подножия.

Возвращение Андрея Клюева и Бориса Колесникова в высшую партийную лигу ПР можно считать окончанием условной опалы, в которой два ближайших соратника Виктора Януковича находились после ухода из правительства. Конечно, ситуацию Клюева в СНБО трудно сравнивать с положением Колесникова в парламенте, но не секрет, что оба бывших вице-премьера оказались несколько в тени младореформаторской семейной команды и ее оппонентов из группировки Росукрэнерго, все это время боровшихся между собой. Теперь в руководстве партии они окажутся рядом с ветеранами-донеччанами, такими как Николай Азаров и Владимир Рыбак, и рядом с появившимися в политсовете людьми "семьи" - Сергеем Арбузовым, Александром Клименко и еще тремя молодыми министрами. В целом это - законченный пейзаж восторжествовавшего Донбасса. Мешают только росукрэнерговцы, и ясно, что они будут стремиться сохранить свои позиции. Но главным козырем этой группировки была не хитроумность Сергея Левочкина, не компетентность Юрия Бойко в энергетике, и не понимание Дмитрием Фирташем газовых схем.

Главным козырем группировки РУЭ всегда были особые отношения с российским руководством. С тем самым руководством, которое и станет главным оппонентом Януковича на президентских выборах 2015 года. С тем самым руководством, с которым предстоит на этот раз сразиться Клюеву. Или мы думаем, что в штабе Януковича будут рассматривать в качестве главной угрозы оппозицию? Да нет, конечно.

Если Янукович подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, президентские выборы окончательно превратятся для большей части населения страны в полемику о том, кто украдет больше. При том, что оппозицию привычно отправят рассказывать свою программу на ТВi и, может быть, на 5 канал, если его собственник не успеет оценить всего величия намечающегося союза. А вот Россия - о да, она уж сделает все, чтобы наказать ослушавшегося ее пожеланий - да что там пожеланий, приказов! - украинского президента и заменить его… ну буквально кем угодно, ну даже Олегом Тягнибоком. Потому что в российской традиции - сжечь все мосты, если не досталось желанного. А можно и все, что за мостом, делов-то!

Так что, осталось понять, действительно ли изменения в политсовете приведут к тектоническим сдвигам в окружении Януковича или же "стародонецкие" и "семья" оформили брак до выборов, не покушаясь на общую расстановку сил и надеясь, что уж после победы в 2015 году новый старый президент по достоинству оценит их усердие и вознаградит по заслугам за счет противников.

Виталий Портников, журналист liga.net

Напомним: "Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
116
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
122
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
84
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
155
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
329
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
226
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
239
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
281
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
289
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
295
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
325
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
326
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
396
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
310
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
333
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
300
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
292
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
392
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
300
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
442
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
343
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
366
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
468
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
388
12:18
Стоимость топлива на АЗС: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
650
11:59
Орбан расставил своих людей на все ключевые посты, чтобы будущий лидер не смог свободно управлять страной, – Politico
775
11:40
Пулеметы Гатлинга против иранских "Шахедов": эксперт объяснил, почему оружие промахивается
682
11:21
Через несколько десятилетий население мира может достичь 12 млрд человек, - исследование
327
11:02
Politico назвало сценарии, которыми Трамп может разрушить НАТО
362
10:43
Британия собирает союзников, чтобы исправить ошибку Трампа в Иране, - Вloomberg
477
10:24
Политолог объяснил, что произойдет, если США все таки выйдут из НАТО
535
10:05
Минобороны анонсировало новшества в мобилизации после убийства во Львове
2.6т
09:46
Пентагон ведет тайные переговоры по вопросу Гренландии, - NYT
374
Больше новостей